Online Auction 11
– 6 September 2018
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Th, 06.09.2018, from 6:00 PM CEST
(1513)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(78)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(75)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(48)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(260)
Russische Münzen und Medaillen
(63)
Weltmünzen und Medaillen
(642)
Banknoten
(222)
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(41)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Lot 101
Lot 102
Lot 103
Lot 104
Lot 105
Lot 106
Lot 107
Lot 108
Lot 109
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia (1740-80). Restreik. Taler 1780 SF, Silber. Stempelglanz
Lot 110
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II. 7 Kreuzer 1802 A, Silber. KM #2129. Fast Stempelglanz
Lot 111
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Österreich-Ungarn. Franz Joseph I. 1 Korona 1895 KB, 0.13 OZ. Silber. J.405. Sehr schön
Lot 112
Lot 113
Lot 114
RDR – Habsburg – Österreich, KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Joseph I (1848-1916). 4 Dukaten 1889, Gold. 13.6 g. KM 2276. Sehr schön. Loch.
Lot 115
RDR – Habsburg – Österreich, KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Joseph I (1848 - 1916). 4 Dukaten 1904, Wien, 13.97 g. Gold. Fast Vorzüglich
Lot 116
Lot 117
Lot 118
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Ludwig van Beethoven - Servus Europa. Medaille "Ecu" ND. Vergoldet. Stempelglanz
16 EUR
Lot 119
Lot 120
Lot 121
Lot 122
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Johann Strauss, 1825-1899. 25 Ecu 1995, Silber. Polierte Platte
18 EUR
Lot 123
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Wolfgang Amadeus Mozart, 1756-1791. 25 Ecu 1996, Silber. Polierte Platte
20 EUR
Lot 124
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. EU – Europa ohne Grenzen. Medaille "5 Euro" 1996, Silber. Polierte Platte
Lot 125
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 1000 Jahre Österreich. Medaille "20 Euro" 1996, Silber. Polierte Platte
Lot 126
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 1000 Jahre Österreich. Medaille "5 Euro" 1996, Kupfer-Nickel. Stempelglanz
Lot 127
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Franz Schubert, 1797-1828. 25 Ecu 1997, Silber. Polierte Platte
22 EUR
Lot 128
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. DER KUSS von KLIMT. Medaille "25 Euro" 1997, Silber. KM # M14. Polierte Platte
Lot 129
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Österreich / Austria. Komponisten Joseph Haydn. 5 Ecu 1998. Kupfer-Nickel. Stempelglanz
10 EUR
Lot 130
Lot 131
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Vienna Treasury. Medaille "25 Euro" 1998, Silber. KM # 48. Polierte Platte
Lot 132
Lot 133
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Schillingswährung. 50 Schilling 2001, Bimetall. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 134
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Schloss Ambras. 10 Euro 2002, Silber. KM 3096. Polierte Platte
Lot 135
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Schloss Ambras. 10 Euro 2002, Silber. KM 3096. Stempelglanz
Lot 136
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Beethoven. 10 Euro 2005, Silber. KM 3120. Stempelglanz
Lot 137
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Wolfgang Amadeus Mozart. 10 Euro 2006, Silber. KM 3131. Stempelglanz
7 EUR
Lot 138
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - BERNBURG. Alexander Carl (1834-1863). Ausbeutetaler 1834, Silber. AKS 15. Vorzüglich
210 EUR
Lot 139
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - BERNBURG. Alexander Carl (1834-1863). Ausbeutetaler 1855 A, Silber. AKS 16. Vorzüglich-stempelglanz
200 EUR
Lot 140
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - BERNBURG. Alexander Carl (1834-1863). Ausbeutetaler 1861 A, Silber. AKS 17. Vorzüglich
Lot 141
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - DESSAU. Leopold Friedrich (1817-1871). Taler 1863 A, Silber. AKS 35. Vorzüglich
Lot 142
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - DESSAU. Leopold Friedrich (1817-1871). Vereinstaler 1869 A, Silber. AKS 30. Vorzüglich
Lot 143
Lot 144
Lot 145
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I (1825-1848). Doppeltaler 1844, Silber. AKS 74. Vorzüglich. Saubere Felder.
Lot 146
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I (1825-1848). Geschichtsdoppeltaler 1837, Silber. AKS 98. Vorzüglich
Lot 147
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I (1825-1848). Geschichtsdoppeltaler 1842, Silber. AKS 104. Vorzüglich
Lot 148
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian II (1848-1864). Geschichtsdoppeltaler 1854, Silber. AKS 166. Vorzüglich
Lot 149
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I (1825-1848). Kronentaler 1834, Silber. AKS 76. Fast Vorzüglich.
Lot 150
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig II (1864-1886). Madonnentaler o. Jahr 1865, Silber. AKS 176. Fast Stempelglanz
140 EUR
Lot 151
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig II (1864-1886). Vereinstaler 1871, Silber. AKS 188. Fast Stempelglanz
Lot 152
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian II (1848-1864). Vereinstaler 1862, Silber. AKS 149. Vorzüglich
Lot 153
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I (1825-1848). Zwei Gulden 1845, Silber. AKS 77. Vorzüglich
280 EUR
Lot 154
Lot 155
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN. 6 Kreuzer 1809, Silber. Schön - Sehr schön
Lot 156
Lot 157
Lot 158
1 1/4 Taler 1680
Lot 159
Lot 160
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 2 Schilling 1622, Silber. KM 54. Schön
Lot 161
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. 3 Pfennig 1622. KM #52. Sehr schön
Lot 162
Lot 163
Lot 164
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 1/24 Taler 1628 HS, Silber. KM #55. Schön
Lot 165
Lot 166
Lot 167
Lot 168
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. 1 Pfenning 1726, CU. KM 778. Sehr Schön
Lot 169
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. 1/12 Taler 1826, CU. Sehr Schön
Lot 170
Lot 171
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. 2 Pfenning 1851 B, Kupfer. Sehr Schön
Lot 172
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN. 1 Schwaken 1732, CU. Schön
Lot 173
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Eröffnung der neuen Börse. Gedenktaler 1864, Silber. AKS 15. Stempelglanz
340 EUR
Lot 174
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Zur Erinnerung an den Sieg über Frankreich. Siegestaler 1871, Silber. AKS 17. Fast Stempelglanz
260 EUR
Lot 175
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Zweites Deutsches Bundesschiessen. Taler 1865, Silber. AKS 16. Stempelglanz
Lot 176
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. 50 Jahrfeier der Befreiung Deutschlands. Taler 1863, Silber. AKS 14. Stempelglanz
Lot 177
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. "3. Säcularfeier des Religionsfriedens 1555". Doppelgulden 1855, Silber. AKS 42. Stempelglanz
Lot 178
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Erzherzog Johann. Doppelgulden 1848, Silber. AKS 39. Vorzüglich+
Lot 179
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Deutschen Parlament. Doppelgulden 1848, Silber. AKS 38. Stempelglanz
Lot 180
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. 100. Geburtstag von Goethe. Doppelgulden 1849, Silber. AKS 41. Fast Stempelglanz
Lot 181
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppelgulden 1845, Silber. AKS 5. Stempelglanz
Lot 182
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler 1866, Silber. AKS 4. Fast Vorzüglich
Lot 183
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Stadtansicht. Doppeltaler, 3 1/2 Gulden 1841, Silber. AKS 3. Vorzüglich
Lot 184
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler, 3 1/2 Gulden 1843, Silber. AKS 2. Vorzüglich
Lot 185
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Schützenfest. Gedenkthaler 1862, Silber. AKS 44. Vorzüglich
Lot 186
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Schillers 100. Geburtstag. Gedenkthaler 1859, Silber. AKS 43. Fast Stempelglanz
Lot 187
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Fürstentag. Gedenkthaler 1863, Silber. AKS 45. Fast Stempelglanz
Lot 188
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1865, Silber. AKS 10. Fast Stempelglanz
Lot 189
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1860, Silber. AKS 8. Vorzüglich
Lot 190
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1858, Silber. AKS 7. Vorzüglich
Lot 191
Lot 192
Lot 193
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schaumburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1591, Silber. Schön
Lot 194
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1595. Selten. Schön
Lot 195
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1597. Schön. Selten!
Lot 196
Lot 197
Lot 198
860 EUR
Lot 199
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Josef II. (1705-90). Taler 1765 SR, Silber. Dav 2492. Sehr schön
Lot 200
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Josef II. (1705-90). Taler 1766, Silber. Schön 74. Sehr schön. Gelosen
8
9
10
11
12
13
14
15
16