Online Auction 10
– 5 June 2018
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Tu, 05.06.2018, from 6:00 PM CEST
(1113)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(119)
RDR – Habsburg – Österreich
(186)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(103)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(230)
Russische Münzen und Medaillen
(63)
Weltmünzen und Medaillen
(195)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(96)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 781
Weltmünzen und Medaillen, Afganistan. Schneeleopard. 250 Afganis 1987, Silber. 0.85 OZ. KM 978. Polierte Platte
Lot 782
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria. 5 Dinars 1972, Nickel. KM 105a.1. Stempelglanz
Lot 783
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1994, 0.94 OZ. Silber. Polierte Platte
Lot 784
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1995, 0.94 OZ. Silber. Polierte Platte
Lot 785
Weltmünzen und Medaillen, Ascension Island. 25 Pence 1981. Stempelglanz
Lot 786
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George V (1910 - 1936). 1 Shilling 1918 M, Silber. KM 26. Sehr Schön
Lot 787
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. 50 Cents 1966, Silber. 0.34OZ. Stempelglanz
Lot 788
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Elisabeth II. 10 Dollars 1985, 0,925 Silber. 0,591 OZ. 20 g. KM 85. Polierte Platte
Lot 789
Lot 790
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. 1 Dollar 1988, Silber. 1 OZ. KM 112. Polierle Platte
Lot 791
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Elisabeth II. 10 Dollars 1989, 0,925 Silber. 0,591 OZ. 20 g. KM 114. Polierte Platte
Lot 792
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Elisabeth II. 10 Dollars 1990, 0,925 Silber. 0,591 OZ. 20 g. KM 137. Polierte Platte
Lot 793
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Elisabeth II. 10 Dollars 1991, 0,925. Silber. 0,591 OZ. 20 g. KM 153. Polierte Platte
Lot 794
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Elisabeth II. 10 Dollars 1992, 0,925 Silber. 0,591 OZ. 20 g. KM 188. Polierte Platte
Lot 795
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Elisabeth II. 10 Dollars 1993, 0,925 Silber. 0,591 OZ. 20 g. KM 210. Polierte Platte
Lot 796
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. 1 Dollar 2001, Silber. 1 OZ. Polierle Platte
Lot 797
Weltmünzen und Medaillen , Bahamas. 10 Dollars 1971, 0.12 OZ. Gold. KM 26. Polierte Platte
Lot 798
Weltmünzen und Medaillen , Bahamas. 20 Dollars 1971, 0.24 OZ. Gold. KM 28. Polierte Platte
Lot 799
Weltmünzen und Medaillen , Bahamas. 50 Dollars 1971, 0.59 OZ. Gold. KM 30. Polierte Platte
Lot 800
Weltmünzen und Medaillen , Bahamas. 100 Dollars 1972, 0.94 OZ. Gold. KM 37. Polierte Platte
Lot 801
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Erster Jahrestag der Unabhänigkeit - Sir Milo B. Butler. 10 Dollars 1974, Silber. 1.5 OZ. KM 68a. Polierle Platte
Lot 802
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Prinz Charles.10 Dollars 1978, Silber. 0.73 OZ. KM 781. Polierle Platte
Lot 803
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Captain Edward Teach. 5 Dollar 1993, Silber. 0.7 OZ. (5 T). KM 161. Polierle Platte
80 EUR
Lot 804
Weltmünzen und Medaillen, Belize. Proof-Set (1 Cent, 5 Cents, 10 Cents, 25 Cents, 50 Cents, 1 Dollar, 5 Dollars, 10 Dollars) 1977. Polierte Platte
Lot 805
Weltmünzen und Medaillen, Bermuda. 1 Dollar 1987. Stempelglanz
Lot 806
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. Jose I. 5 Reis 1773, Kupfer. KM 173.3. Sehr schön
Lot 807
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 160 Reis 1790, Silber. 0.14 OZ. KM 220.1. Vorzüglich
65 EUR
Lot 808
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 80 Reis 1829, Kupfer. KM 366.1. Sehr schön-vorzüglich
Lot 809
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 500 Reis 1851, Silber. 0.19 OZ. KM 458. Vorzüglich
Lot 810
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 500 Reis 1852, Silber. 0.19 OZ. KM 458. Vorzüglich
Lot 811
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 40 Reis 1879, Bronze. KM 479. Vorzüglich
28 EUR
Lot 812
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 200 Reis 1889, Kupfer-Nickel. KM 484. Sehr schön+
Lot 813
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 40 Reis 1908, Bronze. KM 491. Stempelglanz
Lot 814
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 1000 Reis 1913, Silber. 0.29 OZ. KM 510. Vorzüglich
Lot 815
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 2000 Reis 1913, Silber. 0.58 OZ. KM 514. Sehr schön
Lot 816
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 1 Cruzado 1989. Stempelglanz
Lot 817
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 500 Reis 1989. Stempelglanz
Lot 818
Lot 819
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil, Lots und Sammlungen. Lot von 12 Münzen 1923-1989. Bild ansehen Lot
Lot 820
Lot 821
Lot 822
Lot 823
Weltmünzen und Medaillen, China. Panda. 10 Yuan 2016, Silber. 30 g. Polierte Platte
Lot 824
Lot 825
Lot 826
Weltmünzen und Medaillen, Cookinseln / Cook Islands. Olympiade Athen 2004 - Diskuswerfer. 10 Dollars 2001, Silber. 0.6 OZ. KM 473. Polierte Platte
Lot 827
Weltmünzen und Medaillen, Costa Rica. Jahr des Kindes / Vögel im Nest. 100 Colones 1979, Silber. 1.04 OZ. KM 206. Stempelglanz
Lot 828
Weltmünzen und Medaillen, Costa Rica. Jahr des Kindes/Vögel im Nest. 100 Colones 1979, Silber. 1,04 OZ. KM 206. Stempelglanz, Feine Patina
Lot 829
Weltmünzen und Medaillen, Falklandinseln / Falkland islands. 50 Pence 1977. Stempelglanz
Lot 830
Weltmünzen und Medaillen, Falklandinseln / Falkland islands. 50 Pence 1980. Stempelglanz
Lot 831
Weltmünzen und Medaillen, Falklandinseln / Falkland islands. 50 Pence 1985. Stempelglanz
Lot 832
Weltmünzen und Medaillen, Falklandinseln / Falkland islands. 40. Jahrestag der Thronbesteigung. 50 Pence 1992, Kupfer-Nickel. KM 34. Stempelglanz
Lot 833
Weltmünzen und Medaillen, Falklandinseln / Falkland islands. 50 Pence 1993. Stempelglanz
Lot 834
Weltmünzen und Medaillen, Falklandinseln / Falkland islands. 50 Pence 1995, Kupfer-Nickel. KM #45. Stempelglanz
Lot 835
Lot 836
Weltmünzen und Medaillen , India. William IV. (1830 - 1837). 1 Rupie 1835, Silber. KM 450.7. Sehr Schön
Lot 837
Weltmünzen und Medaillen , India. Indien - Britisch. Viktoria (1837 - 1901). 1 Rupie 1885, Silber. KM 492. Stempelglanz
Lot 838
Weltmünzen und Medaillen , India. Indien - Britisch. Viktoria (1837 - 1901). 1 Rupie 1891, Silber. KM 492. Stempelglanz
Lot 839
Weltmünzen und Medaillen, India. Bikanir. 1 Rupie 1892. Vorzüglich
Lot 840
Weltmünzen und Medaillen , India. Indien - Britisch. Viktoria (1837 - 1901). 1 Rupie 1893, Silber. KM 492. Stempelglanz
Lot 841
Weltmünzen und Medaillen , Israel. 25 Prutah 1949, Kupfer-Nickel. KM #12. Weintrauben mit Perle. Stempelglanz
Lot 842
Weltmünzen und Medaillen , Israel. 250 Prutah 1949, 0.23 OZ. Silber. KM #15a. Stempelglanz
Lot 843
Weltmünzen und Medaillen , Israel. 250 Prutah 1949, Kupfer-Nickel. KM #15. Ähren ohne Perle. Stempelglanz
Lot 844
Weltmünzen und Medaillen , Israel. 50 Prutah 1949, Kupfer-Nickel. KM #13.1. Weintrauben mit Perle. Fast Stempelglanz
Lot 845
Weltmünzen und Medaillen , Israel. 50 Prutah 1949, Kupfer-Nickel. KM #13.1. Weintrauben ohne Perle. Vorzüglich
Lot 846
Weltmünzen und Medaillen , Israel. 25 Prutah 1954, Steel Ni. KM #12a. Weintrauben mit Perle. Stempelglanz
10 EUR
Lot 847
Weltmünzen und Medaillen , Israel. 50 Prutah 1954, Kupfer-Nickel. KM #13.2. Weintrauben ohne Perle, glatter Rand. Stempelglanz
10 EUR
Lot 848
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Krug. 10 Prutah 1957, Aluminium elektropol. KM #20a. Stempelglanz
Lot 849
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Krug. 10 Prutah 1957, Aluminium. KM #20. Stempelglanz
Lot 850
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Henriette Szold - Gründerin Hadassah Zentrum. 1 Lira 1960, Kupfer-Nickel. KM 32. Fast Stempelglanz
Lot 851
Weltmünzen und Medaillen , Israel. 12. Jahrestag - Zionist Dr. Theodor Herzl. 5 Lirot 1960, 0.72 OZ. Silber. KM 29. Fast Stempelglanz
Lot 852
Weltmünzen und Medaillen , Israel. 13. Jahrestag - BarMitzvahFest. 5 Lirot 1961, 0.72 OZ. Silber. KM 33. Fast Stempelglanz
Lot 853
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 10 Lirot 1967, Silber. 0.75 OZ. KM 49. Stempelglanz
Lot 854
Weltmünzen und Medaillen , Israel. 18. Jahrestag - Hafen von Eilat. 5 Lirot 1967, 0.72 OZ. Silber. KM 48. Stempelglanz
Lot 855
Weltmünzen und Medaillen , Israel. 21. Jahrestag - Leben in Frieden. 10 Lirot 1969, 0.75 OZ. Silber. KM 53.1. Stempelglanz
Lot 856
Lot 857
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 10 Lirot 1973, Silber. 0.75 OZ. KM 71. Stempelglanz
Lot 858
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 10 Lirot 1973, Silber. 0.75 OZ. KM 70.1. Stempelglanz
Lot 859
Weltmünzen und Medaillen , Israel. 25. Jahrestag - Auszug aus der Unabhängigk. 10 Lirot 1973, 0.75 OZ. Silber. KM 71. Stempelglanz
Lot 860
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 5 Lirot 1973, 0.32OZ. Silber. KM 75.1. Polierte Platte
Lot 861
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 10 Lirot 1974, Silber. 0.75 OZ. KM 77. Stempelglanz
Lot 862
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 10 Lirot 1974, Silber. 0.75 OZ. KM 76.1. Stempelglanz
Lot 863
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 10 Lirot 1974, Silber. 0.75 OZ. KM 78.1. Stempelglanz
Lot 864
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 10 Lirot 1975, Silber. 0.75 OZ. KM 80.1. Stempelglanz
Lot 865
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Menorah. 100 Sheqalim 1985, Kupfer-Nickel. KM 146. Stempelglanz
Lot 866
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Münzbild - Kursmünze. 50 Sheqalim 1984, Aluminium-Bronze. KM 139. Stempelglanz
Lot 867
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Galeere - Kursmünze. 10 Sheqalim 1985, Kupfer-Nickel. KM 134. Stempelglanz
Lot 868
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Chanukka - Leuchter. 100 Sheqalim 1985, Kupfer-Nickel. KM 146. Fast Stempelglanz
Lot 869
Weltmünzen und Medaillen , Israel. David Ben Gurion - Kursmünze. 50 Sheqalim 1985, Aluminium-Bronze. KM 147. Stempelglanz
Lot 870
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Biblische Geschichte - Abraham und Isaac. 2 New Sheqalim 1994, 0.93 OZ. Silber. KM 257. Polierte Platte
Lot 871
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Hafen von Caesarea. 1 New Sheqel 1995, 0.43 OZ. Silber. KM 287. Proof Like
20 EUR
Lot 872
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Medizin in Israel. 2 New Sheqalim 1995, 0.93 OZ. Silber. KM 264. Polierte Platte
Lot 873
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Kämpfer gegen den Nationalsozialismus. 2 New Sheqalim 1995, 0.93 OZ. Silber. KM 268. Polierte Platte
Lot 874
Weltmünzen und Medaillen , Israel. FAO - Fladenbrot. 2 New Sheqalim 1995, 0.93 OZ. Silber. KM 272. Polierte Platte
Lot 875
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Wildleben - Fuchs und Weintrauben. 2 New Sheqalim 1995, 0.93 OZ. Silber. KM 276. Polierte Platte
Lot 876
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Biblische Geschichte - Salomons Urteil. 2 New Sheqalim 1995, 0.93 OZ. Silber. KM 282. Polierte Platte
60 EUR
Lot 877
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Hafen von Caesarea. 2 New Sheqalim 1995, 0.93 OZ. Silber. KM 288. Polierte Platte
Lot 878
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Wildleben - Nachtigall. 1 New Sheqel 1996, 0.43 OZ. Silber. KM 290. Polierte Platte
Lot 879
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Biblische Geschichte - Miriam und die Frauen. 1 New Sheqel 1996, 0.43 OZ. Silber. KM 294. Stempelglanz
20 EUR
Lot 880
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Yitzak Rabin. 1 New Sheqel 1996, 0.43 OZ. Silber. KM 297. Stempelglanz