Online Auction 10
– 5 June 2018
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Tu, 05.06.2018, from 6:00 PM CEST
(1113)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(119)
RDR – Habsburg – Österreich
(186)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(103)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(230)
Russische Münzen und Medaillen
(63)
Weltmünzen und Medaillen
(195)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(96)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 360
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1892 G, Silber. Jaeger 17. Sehr schön. Selten!
Lot 361
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 50 Pfennig 1903 A, Silber. Jaeger 15. Vorzüglich-Stempelglanz, Berieben.
Lot 362
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1/2 Mark 1908 D. Jaeger 16. NGC MS-66
Lot 363
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Anhalt. Friedrich I. 5 Mark 1896 A, Silber. Jaeger 21. NGC AU-58
Lot 364
Lot 365
5 Mark 1914 A
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Anhalt - Dessau. Friedrich II (1904-1918). 5 Mark 1914 A, Silber. KM 31. NGC PR-65 Cameo
950 EUR
Lot 366
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden. 5 Mark 1876 G, Silber. Jaeger 27. Schön. Kratzer.
Lot 367
Lot 368
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich I (1852-1907). 2 Mark 1902 G, Silber. Jaeger 30. Vorzüglich
24 EUR
Lot 369
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich I (1852-1907). 5 Mark 1902 G, Silber. Jaeger 33. Sehr schön, Kratzer.
Lot 370
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich I (1852-1907). 5 Mark 1902 G, Silber. KM 274. Jaeger 29. NGC MS-63
Lot 371
Lot 372
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich II (1907-1918). 3 Mark 1909 G, Silber. Jaeger 39. Sehr schön
Lot 373
Lot 374
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Ludwig II (1864-1886). 5 Mark 1875 D, Silber. Jaeger 42. Schön
Lot 375
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1901 D, Silber. Jaeger 46. Sehr schön-vorzüglich
Lot 376
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1903 D, Silber. Jaeger 46. Sehr schön
Lot 377
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1904 D, Silber. Jaeger 46. Sehr schön
Lot 378
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1907 D, Silber. Jaeger 46. Sehr schön
Lot 379
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 3 Mark 1910 D, Silber. Jaeger 47. Sehr schön-vorzüglich
Lot 380
Lot 381
Lot 382
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Luitpold (1886-1912). 3 Mark 1911 D, Silber. KM 998. NGC MS-63
Lot 383
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Luitpold (1886-1912). 5 Mark 1911 D, Silber. KM 999. NGC MS-64
Lot 384
Lot 385
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bremen. 2 Mark 1904 J, Silber. Jaeger 59. Stempelglanz
Lot 386
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hessen (-Darmstadt), Ernst Ludwig (1892-1918). 2 Mark 1904, Silber. KM 372. PCGS PR-64
Lot 387
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 388
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871. REICHSSILBERMÜNZEN. Lübeck. Freie Stadt. 3 Mark 1911 A. Silber. Jaeger 82. Sehr Schön-Vorzüglich. Kratzer
Lot 389
Lot 390
Lot 391
Lot 392
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Mecklenburg-Schwerin. 3 Mark 1913 A, Silber. Jaeger 92. Stempelglanz
Lot 393
Lot 394
5 Mark 1900 A
Lot 395
Lot 396
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen. Wilhelm I (1861 - 1888). 2 Mark 1876 A, Silber. Jaeger 96. NGC MS-64
Lot 397
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I (1861-1888). 5 Mark 1876 A, Silber. Jaeger 97A. Sehr schön
Lot 398
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I (1861-1888). 5 Mark 1876 B, Silber. Sehr schön
Lot 399
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen. Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1888 A, Silber. Jaeger 101. NGC AU-58
Lot 400
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1898 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 401
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1900 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 402
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 2 Mark 1901 A, Silber. Jaeger 105. Vorzüglich
Lot 403
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1902 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 404
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1903 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 405
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1904 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 406
Lot 407
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1908 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 408
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1909 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 409
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871. REICHSSILBERMÜNZEN. Preußen. Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1910 A, Silber. Jaeger 107. Vorzüglich
Lot 410
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1910 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 411
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871. REICHSSILBERMÜNZEN. Preußen. Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1911 A. Silber. Jaeger 108. Vorzüglich. Kratzer
Lot 412
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1911 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 413
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1912 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 414
Lot 415
Lot 416
Lot 417
Lot 418
Lot 419
Lot 420
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Sachsen, Georg (1902-1904). 5 Mark 1904 E, Auf seinen Tod. Silber. KM 1262. PCGS MS-65
Lot 421
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Sachsen. Friedrich August III (1904-1918). 2 Mark 1909, Silber. Jaeger 138. Vorzüglich
Lot 422
Lot 423
Lot 424
Lot 425
Lot 426
Lot 427
Lot 428
Lot 429
Lot 430
Lot 431
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II (1891-1918). 5 Mark 1895 F, Silber. Jaeger 176. Sehr schön
Lot 432
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II (1891-1918). 5 Mark 1898 F, Silber. Jaeger 176. Sehr schön
Lot 433
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II (1891-1918). 5 Mark 1903 F, Silber. Jaeger 176. Sehr schön+
Lot 434
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II (1891-1918). 5 Mark 1907 F, Silber. Jaeger 176. Sehr schön
Lot 435
Lot 436
Lot 437
Lot 438
Lot 439
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Schaumburg-Lippe, Georg (1893-1911). 3 Mark 1911 A, Berlin, KM 55. PCGS PR-64 Cameo
Lot 440
Lot 441
2 Mark 1905 A
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Mecklenburg-Strelitz. Friedrich Grossh. 2 Mark 1905 A, Silber. Jaeger 91. NGC MS-63
Lot 442
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. Freie und Hansestadt Hamburg. 5 Mark 1903 J, Silber. Jaeger 65. Sehr schön
Lot 443
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. Freie und Hansestadt Hamburg. 5 Mark 1907 J, Silber. Jaeger 65. Sehr schön
Lot 444
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. Stadtwappen. 3 Mark 1909 J, Silber. Jaeger 64. Sehr schön-vorzüglich
Lot 445
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. Stadtwappen. 3 Mark 1913 J, Silber. Jaeger 64. Vorzüglich
Lot 446
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Bayern, Ludwig II (1864-1886). 10 Mark 1874 D, Gold. KM 898. NGC MS-62
Lot 447
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Bayern, Ludwig II (1864-1886). 5 Mark 1877 D, Gold. KM 904. NGC MS-63
Lot 448
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Hamburg. 10 Mark 1906 J, Gold. KM 608. NGC AU-58
Lot 449
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Hesse-Darmstadt, Ernst Ludwig (1892-1918). 20 Mark 1900 A. Gold. KM 371. NGC AU-55
Lot 450
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I (1861-1888). 10 Mark 1873 A, Berlin. Gold. KM 502. NGC MS-67
Lot 451
Lot 452
Lot 453
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Sachsen, Albert (1873-1902). 10 Mark 1878 E, Gold. KM 1235. NGC XF-45
Lot 454
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE NEBENGEBIETE. Notmünze. Stadt Gent. 1 Frank 1915 R. Cu, Vergoldet. Jaeger 617. I. Vorzüglich
Lot 455
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE NEBENGEBIETE. Oberbefehlshaber Ost. 3 Kopeken 1916 J. Stempelglanz
Lot 456
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE NEBENGEBIETE. Danzig. Neptunbrunnen. 25 Gulden 1930. Gold. KM.150. NGC MS-65
Lot 457
3 Mark 1925 F
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. Rheinlande. 3 Mark 1925 F. Silber. Jaeger 321. NGC PF-64 Cameo.
Lot 458
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN. Universität Tübingen. 5 Mark 1927 F, Silber. Jaeger 329. NGC MS-63
Lot 459
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN. Zum 400. Todestag von Albrecht Dürer. 3 Mark 1928 D, Jaeger 332. NGC MS-64