Griechische Münzen, AEGYPTUS. KÖNIGREICH DER PTOLEMÄER. Ptolemaios II. Philadelphos, 283 - 246 v.Chr. Tetradrachme (13,96g). 254/253 v. Chr. Mzst. Tyros. Vs.: Kopf mit Königsbinde n. r., um den Hals Ägis. Rs.: ΠTOΛEMAIOΥ - ΣΩTHΡOΣ, Adler mit geschlossenen Schwingen auf Blitzbündel n. l. stehend, i. F. l. Monogramm über Keule, zwischen den Beinen des Adlers Monogramm, r. i. F. Jahreszahl ΛB (=32) und Monogramm. Svoronos 669, SNG Cop. Sehr schön-vorzüglich
Price realized | 840 EUR 8 bids |
Starting price | 380 EUR |
Estimate | 500 EUR |