BAC Numismatics

Online Auction 9  –  24 April 2018

BAC Numismatics, Online Auction 9

Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes

Tu, 24.04.2018, from 6:00 PM CEST

Griechische Münzen, AEGYPTUS. KÖNIGREICH DER PTOLEMÄER. Ptolemaios II. Philadelphos, 283 - 246 v.Chr. Tetradrach­me (13,96g). 254/253 v. Chr. Mzst. Tyros. Vs.: Kopf mit Königsbinde n. r., um den Hals Ägis. Rs.: ΠTOΛEMAIOΥ - ΣΩTHΡOΣ, Adler mit geschlossenen Schwingen auf Blitzbündel n. l. stehend, i. F. l. Monogramm über Keule, zwischen den Beinen des Adlers Monogramm, r. i. F. Jahreszahl ΛB (=32) und Monogramm. Svoronos 669, SNG Cop. Sehr schön-vorzüglich

Price realized 840 EUR 8 bids
Starting price 380 EUR
Estimate 500 EUR