Online Auction 8
– 27 February 2018
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Tu, 27.02.2018, from 6:00 PM CET
(1111)
Griechische Münzen
(48)
RDR – Habsburg – Österreich
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(77)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(225)
Russische Münzen und Medaillen
(97)
Weltmünzen und Medaillen
(447)
Medaillen und Jetons
(38)
Banknoten
(116)
Orden und Medaillen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
Lot 101
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN. Bayern. Otto(1886-1913). 3 Mark 1913 D, Silber. Jaeger 47. Vorzüglich
Lot 102
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Ludwig III (1913-1918). 2 Mark 1914 D, Silber. Jaeger 51. Stempelglanz. Patina
Lot 103
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871. REICHSSILBERMÜNZEN. Bayern. Ludwig III (1913-1918). 3 Mark 1914 D, Silber. Jaeger 52. Vorzüglich
Lot 104
Lot 105
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1904 A, Silber. Jaeger 81. Stempelglanz
Lot 106
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1905 A, Silber. Jaeger 81. Stempelglanz
Lot 107
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1906 A, Silber. Jaeger 81. Vorzüglich-stempelglanz, Flecken, kl. Kratzer
Lot 108
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1906 A, Silber. Jaeger 81. Stempelglanz
Lot 109
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1907 A, Silber. Jaeger 81. Vorzüglich
Lot 110
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1911 A, Silber. Jaeger 81. Stempelglanz
Lot 111
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1912 A, Silber. Jaeger 81. Stempelglanz
Lot 112
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1908 A, Silber. Jaeger 82. Vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 113
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1909 A, Silber. Jaeger 82. Stempelglanz, feine Patina
Lot 114
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1910 A, Silber. Jaeger 82. Vorzüglich-stempelglanz, Flecken
Lot 115
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1911 A, Silber. Jaeger 82. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 116
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1912 A, Silber. Jaeger 82. Stempelglanz
Lot 117
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1913 A, Silber. Jaeger 82. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 118
Lot 119
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Friedrich III (1888-1888). 2 Mark 1888 A, Silber. Jaeger 98. Fast Stempelglanz
Lot 120
Lot 121
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 2 Mark 1913 A, Silber. Jaeger 111. Stempelglanz
Lot 122
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Friedrich III (1888-1888). 2 Mark 1888 A, Silber. NGC MS-66
Lot 123
Lot 124
Lot 125
Lot 126
Lot 127
Lot 128
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1913 A, Silber. Jaeger 112. Fast Stempelglanz
Lot 129
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1914 A, Silber. Jaeger 112. Fast Stempelglanz
Lot 130
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Friedrich III (1888-1888). 5 Mark 1888 A, Silber. Jaeger 99. Stempelglanz
240 EUR
Lot 131
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1896 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 132
Lot 133
Lot 134
Lot 135
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I (1861-1888). 5 Mark 1875 B, Silber. Jaeger 97B. Sehr schön
Lot 136
Lot 137
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I (1861-1888). 5 Mark 1876 B, Silber. Jaeger 97B. Sehr schön
Lot 138
Lot 139
Lot 140
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1904 A, Silber. J.104. Sehr schön, Kratzer
Lot 141
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 2 Mark 1905 A, Silber. J.102. Sehr schön
Lot 142
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1907 A, Silber. J.104. Sehr schön, Kratzer
Lot 143
20 EUR
Lot 144
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871. REICHSSILBERMÜNZEN. Preußen. Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1910 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 145
Lot 146
Lot 147
Lot 148
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Schwarzburg-Sondershausen, Karl Günther (1880-1909). 2 Mark 1905, Silber. NGC PF-64
290 EUR
Lot 149
Lot 150
Lot 151
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II (1891-1918). 3 Mark 1914 F, Silber. J.175. Vorzüglich
Lot 152
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II (1891-1918). 3 Mark 1914 F, Silber. Jaeger 175. Vorzüglich
Lot 153
Lot 154
Lot 155
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. 5 Mark 1901 J, Silber. KM 610. Jaeger 65. Vorzüglich
Lot 156
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Wilhelm II. (1888-1918). 1 Rupie 1890 A, Silber. Jaeger 713. NGC MS-62
Lot 157
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Wilhelm II. (1888-1918). 1/2 Rupie 1891 A, Silber. Jaeger 712. NGC MS-64
Lot 158
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Deutsch Ostafrika. 1/2 Heller 1905 J. Jaeger N715. Vorzüglich
Lot 159
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Deutsche Ostafrika 5. Heller 1909. J.717. Vorzüglich-stempelglanz.
Lot 160
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. 15 Rupien 1916 T, Gold. KM 16. NGC MS-62
Lot 161
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE NEBENGEBIETE. Geplantes Königreich Polen (1916-1918). 5 Fenigow 1918 F. Jaeger 605. Vorzüglich
Lot 162
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE NEBENGEBIETE. Protektorat Böhmen und Mähren. 20 Heller 1944. Jaeger 621. Stempelglanz
Lot 163
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 1 Reichspfennig 1924 A. PCGS PR64 BN
Lot 164
Lot 165
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 3 Mark 1927 A, Silber. KM 52. Jaeger 327. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 166
Lot 167
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 5 Mark 1930 A, Silber. KM 68. Jaeger 343. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 168
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 100. Todestag Freiherr von Stein. 3 Mark 1931 A, Silber. Jaeger 348. Vorzüglich
Lot 169
Lot 170
Lot 171
Lot 172
Lot 173
Lot 174
Lot 175
Lot 176
Lot 177
Lot 178
Lot 179
Lot 180
Lot 181
Lot 182
Lot 183
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. 5 Mark 1955 G, Silber. Jaeger 390. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 184
Lot 185
Lot 186
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. 10 Jahre Mauerfal. Medaille 2000, 0.585 Gold. 0.5g. Polierte Platte
Lot 187
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, Lots und Samllungen. DDR. 20 Mark x 10 Stück. Set 1971-1972. Vorzüglich - Stempelglanz und Stempelglanz
Lot 188
Europäische Münzen und Medaillen, Belgien / Belgium. 500 Francs 2000, Silber. 0.7 OZ. KM 212. Polierte Platte
Lot 189
Europäische Münzen und Medaillen, Bosnien und Herzegowina / Bosnia and Herzegovina. 500 Dinara 1993. Polierte Platte
Lot 190
Lot 191
Europäische Münzen und Medaillen, Bulgarien / Bulgaria. Ferdinand I. 100 Leva 1912, Restrike. Gold. KM 34. PCGS PR68 CAM
Lot 192
Lot 193
Europäische Münzen und Medaillen, Bulgarien / Bulgaria. 10 Leva 1979, Silber. Polierte Platte
30 EUR
Lot 194
Europäische Münzen und Medaillen, Bulgarien / Bulgaria. 20 Leva 1979, Silber. Stempelglanz
Lot 195
Europäische Münzen und Medaillen, Bulgarien / Bulgaria. 10 Leva 1982, Silber. 0.30 OZ. Polierte Platte
Lot 196
Lot 197
Europäische Münzen und Medaillen, Bulgarien / Bulgaria. 10 Leva 1984, Silber. 0.69 OZ. Polierte Platte
Lot 198
Lot 199
Europäische Münzen und Medaillen, Bulgarien / Bulgaria. 10 Leva 1985, Silber. 0.64 OZ. Polierte Platte
Lot 200
Europäische Münzen und Medaillen, Bulgarien / Bulgaria. 25 Leva 1986, Silber. 0.69 OZ. 10T2. Polierte Platte
8
9
10
11
12