Online Auction 8
– 27 February 2018
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Tu, 27.02.2018, from 6:00 PM CET
(1111)
Griechische Münzen
(48)
RDR – Habsburg – Österreich
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(77)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(225)
Russische Münzen und Medaillen
(97)
Weltmünzen und Medaillen
(447)
Medaillen und Jetons
(38)
Banknoten
(116)
Orden und Medaillen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 510
Weltmünzen und Medaillen, Africa. Medal. Polierte Platte
Lot 511
Weltmünzen und Medaillen, Africa. Medal 1884, Silber. Polierte Platte
Lot 512
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria. 5 Dinars 1972, Silber. 0.29OZ. KM 105. Stempelglanz
Lot 513
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. 20 Diners 1984, Silber. KM 23. Polierte Platte. Patina. Min.berieben.
Lot 514
20 Diners 1985
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. 20 Diners 1985, Silber. 0.46 OZ. KM 26. Polierte Platte. Patina. Fingerabdrücke
Lot 515
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 20 Diners 1988, 0.43 OZ. Silber. Stempelglanz
Lot 516
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1991, Silber. 1.0 OZ. Polierte Platte
Lot 517
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1992, 0.93 OZ. Silber. Polierte Platte
Lot 518
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1993, Silber. 0.94 OZ. Polierte Platte
Lot 519
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Olympische Winterspiele 1994 in Lillehammer - Langlauf. 5 Diners 1993, Silber. KM 80. Polierte Platte
Lot 520
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1994, 0.94 OZ. Silber. Polierte Platte
Lot 521
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1995, 0.93 OZ. Silber. Polierte Platte
Lot 522
Lot 523
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1996, 0.94 OZ. Silber. Polierte Platte
Lot 524
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1996, Silber. 0.94 OZ. Polierte Platte
Lot 525
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. 1 Dollar 1997. Silber. 0.16 OZ. KM 127. Polierte Platte.
Lot 526
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1997, Silber. 0.94 OZ. Polierte Platte
Lot 527
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1997, Silber. 0.93 OZ. Polierte Platte
Lot 528
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Silber. Dollar 1997. Polierte Platte
Lot 529
Weltmünzen und Medaillen, Ascension Island. 25 Pence 1978, Silber. 0.84 OZ. Polierte Platte
42 EUR
Lot 530
30 EUR
Lot 531
Weltmünzen und Medaillen, Ascension Island. 25 Pence 1981, Silber. 0.84 OZ. Polierte Platte
Lot 532
Weltmünzen und Medaillen, Ascension Island. 50 Pence 1995. Stempelglanz
Lot 533
Weltmünzen und Medaillen, Ascension Island. Ascension-Fregattvögel. 50 Pence 1998, Kupfer-Nickel. KM #9. Stempelglanz
Lot 534
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. 1 Crown 1937, Silber. 0.84 OZ. Vorzüglich
Lot 535
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. 10 Dollars 1988, Silber. 0.6OZ. Stempelglanz
Lot 536
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. 10 Dollars 1989, Silber. 0.6 OZ. Stempelglanz
Lot 537
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. 10 Dollars 1990, Silber. 0.6OZ. Stempelglanz
Lot 538
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. 10 Dollars 1991, Silber. 0.6 OZ. Stempelglanz
Lot 539
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. 10 Dollars 1992, Silber. 0.6 OZ. Stempelglanz
Lot 540
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Dollar 2002, Silber. 1 OZ. Polierte Platte
75 EUR
Lot 541
Lot 542
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Präsident Nasser. 5 Pounds 1970, Gold. KM 428. PCGS MS63
Lot 543
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1400. Jahrestag des Koran. 5 Pounds 1968, KM 416. Gold. PCGS MS65
Lot 544
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Aswan Dam. 5 Pounds 1960, Gold. KM 402. PCGS MS64
Lot 545
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Sadd el-Ali Dam. 5 Pounds 1964, Gold. KM 408. PCGS MS62
Lot 546
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 20 Piastres 1916, Silber. 0.74 OZ. Stempelglanz
Lot 547
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. 50 Piaster 1923, Gold. 4,25 g. 875/1000. KM 340. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 548
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. (1922-1936). 20 Piaster AH 1348. 1929, Gold. 1,7 g. 875/1000. KM 351. Vorzüglich
Lot 549
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 10 Piastres 1939, Silber. 0.37 OZ. Vorzüglich
Lot 550
Lot 551
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 20 Piastres 1956, Silber. 0.32 OZ. Stempelglanz
Lot 552
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1 Pound 1970, Silber. 0.58 OZ. Stempelglanz
36 EUR
Lot 553
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1 Pound 1972, Silber. 0.58 OZ. Stempelglanz
24 EUR
Lot 554
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1 Pound 1973, Silber. 0.58 OZ. Stempelglanz
Lot 555
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1 Pound 1977, Silber. 0.35 OZ. Stempelglanz
26 EUR
Lot 556
Lot 557
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1 Pound 1981, Silber. 0.35 OZ. Stempelglanz
Lot 558
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1 Pound 1982, Silber. 0.35 OZ. Stempelglanz
Lot 559
Lot 560
Lot 561
Lot 562
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1 Pound 1983, Silber. 0.55 OZ. Stempelglanz
Lot 563
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1 Pound 1983, Silber. 0.35 OZ. Stempelglanz
Lot 564
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 5 Pound 1984, Silber. 0.41 OZ. Stempelglanz
30 EUR
Lot 565
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 5 Pound 1985, Silber. 0.41 OZ. Stempelglanz
Lot 566
Lot 567
Lot 568
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 5 Pound 1986, Silber. 0.41 OZ. Stempelglanz
Lot 569
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 5 Pound 1987, Silber. 0.41 OZ. Stempelglanz
Lot 570
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 5 Pound 1988, Silber. 0.41 OZ. Stempelglanz
Lot 571
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1 Pound 1992, Silber. Stempelglanz. Patina. Kl.Kratzer.
Lot 572
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 5 Pounds 1992, Silber. 0.7 OZ. KM 708. Polierte Platte
22 EUR
Lot 573
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Pounds 1992, Silber. 0.41 OZ. KM 707. Polierte Platte
20 EUR
Lot 574
Weltmünzen und Medaillen, Äquatorial Guinea / Equatorial Guinea. Mexico 1970. 1000 Pesetas 1970, Gold. KM 30. PCGS PR64 DCAM
Lot 575
Lot 576
Weltmünzen und Medaillen, Äquatorial Guinea / Equatorial Guinea. 2000 Ekuele 1980, Silber. 0.93 OZ. Polierte Platte
Lot 577
Weltmünzen und Medaillen, Äthiopien / Ethiopia. Haile Selassie. 5 Birr 1972, Silber. 0.80 OZ. KM 52. Polierte Platte. Patina
50 EUR
Lot 578
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. 1 Dollar 1966, Silber. 0.47 OZ. Stempelglanz
Lot 579
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. 50 Cents 1966, Silber. 0.26 OZ. Stempelglanz
Lot 580
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. 50 Cents 1972, Silber. 0.26 OZ. Stempelglanz
Lot 581
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. 50 Cents 1974, Silber. 0.26 OZ. Stempelglanz
Lot 582
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. 10 Dollars 1981, Silber. 0.93 OZ. Polierte Platte
Lot 583
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. 10 Dollars 1974, Silber. 1.13 OZ. Stempelglanz
Lot 584
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. 5 Dollars 1974, 0.8 OZ. Silber. Stempelglanz
Lot 585
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. 10 Dollars 1976. Stempelglanz
Lot 586
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. 25 Dollars 1978, Silber. 0.84 OZ. Polierte Platte
Lot 587
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. 20 Dollars 1988, Silber. 0.69 OZ. KM 49. Polierte Platte
Lot 588
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. 10 Dollars 1992, Silber. 0.7 OZ. Polierte Platte
Lot 589
Weltmünzen und Medaillen, Bermuda. 1 Dollar 1972, Silber. 0.84 OZ. Polierte Platte
Lot 590
Weltmünzen und Medaillen, Bermuda. 25 Dollars 1977, 1.63 OZ. Silber. Stempelglanz
Lot 591
Weltmünzen und Medaillen, Bermuda. 1 Dollar 1981, Silber. 0.84 OZ. Stempelglanz
Lot 592
Weltmünzen und Medaillen, Biafra. 2. Jahrestag der Unabhängigkeit. 25 Pounds 1969, Gold. KM 11. PCGS PR63 DCAM. Nur 3.000 Exemplare geprägt
Lot 593
Weltmünzen und Medaillen, Bolivien / Bolivia. 200 Pesos 1979, Silber. 0.93 OZ. Stempelglanz
Lot 594
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. Peter II. (1683-1706). 640 Reis 1695, Silber. 0.53 OZ. KM 83. Sehr schön
Lot 595
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. Johannes V. (1706-1750). 40 Reis 1722, Kupfer. KM 111. Sehr schön, Korrosionsspuren
108 EUR
Lot 596
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. Jose I. (1750-1777). 640 Reis 1752, Silber. 0.52 OZ. KM 170.1. Sehr schön
Lot 597
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. Jose I. 320 Reis 1756, Silber. 0.26 OZ. KM 169.2 (R). Vorzüglich, Kl.Kratzer
140 EUR
Lot 598
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. Jose I. (1750-1777). 640 Reis 1768, Silber. 0.52 OZ. KM 193.2. Sehr schön-vorzüglich
160 EUR
Lot 599
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 2000 Rets 1889, Silber. 0.75 OZ. Stempelglanz
Lot 600
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 20 Cruzerios 1972, Silber. 0.52 OZ. Stempelglanz
Lot 601
Weltmünzen und Medaillen, Burundi. Präsident Michel Micombero. 100 Francs 1967, Gold. KM 15. PCGS PR66 DCAM
Lot 602
Weltmünzen und Medaillen, Burundi. Mwambutsa IV. 100 Francs 1962, Auf Unabhängigkeit. Gold. KM 5. PCGS PR65
Lot 603
Weltmünzen und Medaillen , China. Weisse Störche. 10 Yuan 1992, Silber. KM 454. Polierte Platte
Lot 604
Weltmünzen und Medaillen, China. Medaille ND, Drache. Silber. Polierte Platte
Lot 605
Weltmünzen und Medaillen, China. China Panda auf Baumkrone. 10 Yuan 1994 P, Silber. KM 616. Polierte Platte, Patina
Lot 606
Weltmünzen und Medaillen, Cookinseln / Cook Islands. Gefährdete Tierwelt. Schreikranich. 50 Dollars 1990, Silber. 0.58 OZ. KM 117. Polierte Platte
Lot 607
Weltmünzen und Medaillen, Cookinseln / Cook Islands. Gefährdete Tierwelt. Grizzly. 50 Dollars 1990, Silber. 0.58 OZ. KM 52. Polierte Platte
Lot 608
Weltmünzen und Medaillen, Cookinseln / Cook Islands. Gefährdete Tierwelt. Mufflon. 50 Dollars 1990, Silber. 0.58 OZ. KM 56. Polierte Platte
Lot 609
Weltmünzen und Medaillen, Cookinseln / Cook Islands. Gefährdete Tierwelt. Tiger. 50 Dollars 1990, Silber. 0.58 OZ. KM 206. Polierte Platte