Online Auction 7
– 19 December 2017
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Tu, 19.12.2017, from 6:00 PM CET
(1500)
Griechische Münzen
(78)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(28)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(280)
Russische Münzen und Medaillen
(81)
Weltmünzen und Medaillen
(715)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(217)
Orden und Medaillen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
Lot 1201
Weltmünzen und Medaillen, Südafrika / South Africa. Fußball-WM 2006 in Deutschland. 2 Rand 2005, Silber. KM 373. Polierte Platte
Lot 1202
Weltmünzen und Medaillen, Tonga. King Taufa'ahau Tupou IV - 100 Jahre Verfassung. 20 Paanga 1975, Silber. 140 g. KM 52. Polierte Platte, Randfehler
Lot 1203
Lot 1204
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 2 Kurush (80 Para) AH 1203/4 (1792), Silber. 25.52 g. 43 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 1205
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 2 Kurush (80 Para) AH 1203/6 (1794), Silber. 24.7 g. 41 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 1206
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 2 Kurush (80 Para) AH 1203/7 (1795), Silber. 25.29 g. 42 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 1207
Weltmünzen und Medaillen , Türkei / Turkey. Trojanisches Pferd. 500000 Lira 1999, Kupfer-Nickel. KM 1081. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1208
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/1 (1789), Silber. 31.36 g. 46 mm. Sehr schön. Berieben. Flecken
Lot 1209
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/1 (1789), Silber. 32.07 g. 46 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 1210
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/2 (1790), Silber. 31.83 g. 44 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 1211
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/2 (1790), Silber. 31.50 g. 44 mm. Sehr schön. Berieben.
Lot 1212
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/2 (1790), Silber. 31.89 g. 46 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 1213
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/6 (1794), Silber. 32.07 g. 44 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 1214
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/4 (1792), Silber. 31.61 g. 45 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 1215
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/2 (1790), Silber. 31.81 g. 45 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 1216
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/5 (1793), Silber. 31.22 g. 44 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 1217
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/13 (1801), Silber. 31.06 g. 44 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 1218
Weltmünzen und Medaillen, Uruguay. Fußball-WM 2006 in Deutschland. 1000 Dollars 2003, Silber. KM 122. Polierte Platte
20 EUR
Lot 1219
Weltmünzen und Medaillen, Vanuatu. 50 Vatu 1988, Silber. 1.01 OZ. Polierte Platte
Lot 1220
Weltmünzen und Medaillen, Vanuatu. 50 Vatu 1992, Silber. 0.94 OZ. Polierte Platte
Lot 1221
Lot 1222
Lot 1223
Lot 1224
Weltmünzen und Medaillen, Vanuatu. 20 Vatu 1994, Silber. 0.59 OZ. Polierte Platte
Lot 1225
Weltmünzen und Medaillen, Vanuatu. 20 Vatu 1994, Silber. 0.32 OZ. Polierte Platte
Lot 1226
Weltmünzen und Medaillen, Vanuatu. 50 Vatu 1994, Silber. 0.94 OZ. Polierte Platte
Lot 1227
Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. Gram 25 1886, Silber. 0.72 OZ. Schön
Lot 1228
Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. Gram 25 1911, Silber. 0.72 OZ. Schön
Lot 1229
Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. Gram 25 1912, Silber. 0.72 OZ. Schön
Lot 1230
Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. Gram 25 1926, Silber. 0.72 OZ. Stempelglanz-Vorzüglich
Lot 1231
Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. Gram 25 1935, Silber. 0.72 OZ. Stempelglanz
Lot 1232
Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. Gram 25 1936, Silber. 0.72 OZ. Stempelglanz
Lot 1233
Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. 10 Bolivares 1973, Silber. 0.87 OZ. Stempelglanz
Lot 1234
Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. 25 Bolivares 1975, Silber. 0.84 OZ. Polierte Platte
Lot 1235
Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. Jaguar. 25 Bolivares 1975, Silber. 0.8 OZ. KM 46. Stempelglanz. Winz.Kratzer. Patina.
Lot 1236
Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. Gürteltier. 50 Bolivares 1975, Silber. 1.04 OZ. KM 47. Stempelglanz. Patina. Fingerabdrücke. Kl.Flecken.
Lot 1237
Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. Gürteltier. 50 Bolivares 1975, Silber. 1.04 OZ. KM 47. Polierte Platte. Fingerabdrücke.
Lot 1238
Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. 100 Bolivares 1983, Silber. 0.9 OZ. Polierte Platte
Lot 1239
Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. 100 Bolivares 1986, Silber. 0.9 OZ. Stempelglanz
Lot 1240
Weltmünzen und Medaillen , Vereinigte Staaten / USA / United States. Kennedy Half Dollar 1964, Silber. 12.5 g. KM 202. Stempelglanz
Lot 1241
Weltmünzen und Medaillen , Vereinigte Staaten / USA / United States. Olympische 1984. Set 1984. Polierte Platte
Lot 1242
Weltmünzen und Medaillen , Vereinigte Staaten / USA / United States. XV.Fußball - Weltmeisterschaft. 1/2 Dollar 1994. Polierte Platte, Zertifikat.
Lot 1243
Weltmünzen und Medaillen , Vereinigte Staaten / USA / United States. Los Angeles. Medaille 1994, Silber. Polierte Platte
Lot 1244
Weltmünzen und Medaillen , Vereinigte Staaten / USA / United States. Medaille 1994, Silber. Polierte Platte, Zertifikat.
Lot 1245
Lot 1246
Weltmünzen und Medaillen , Vereinigte Staaten / USA / United States. Eagle. 1 Dollar 1996, Silber. 1 OZ. KM 273. Stempelglanz
Lot 1247
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. 10 Dong 1986. 5000 T. KM 15 . Stempelglanz
Lot 1248
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. 10 Dong 1986. 5000 T. KM 16. Stempelglanz
Lot 1249
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. 100 Dong 1986, Silber. 0.30 OZ. 2000 T. KM 29. Stempelglanz
Lot 1250
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. 100 Dong 1986, Silber. 0,19 OZ. 3700 T. KM 23. Stempelglanz
Lot 1251
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. 100 Dong 1986, Silber. 10000 T. KM 24. Stempelglanz
Lot 1252
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. 100 Dong 1986, Silber. 5000 T. KM 19. Stempelglanz
Lot 1253
100 Dong 1986
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. 100 Dong 1986, Silber. 5000 T. KM 21. Stempelglanz
Lot 1254
10 Dong 1987
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. 10 Dong 1987. KM 28. Stempelglanz
Lot 1255
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. 100 Dong 1988, Silber. 3000 T. KM 25.1. Stempelglanz
Lot 1256
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. 100 Dong 1989, Silber. 0,51 OZ. KM 31. Polierte Platte
Lot 1257
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. 100 Dong 1990, Silber. 0.51 OZ. KM 32. Polierte Platte
Lot 1258
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. 100 Dong 1991, Silber. 0.51 OZ. KM 35. Polierte Platte
Lot 1259
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. 100 Dong 1994, Silber. KM 46. Polierte Platte. Fingerabdrücke.
Lot 1260
Weltmünzen und Medaillen, Westafrika / Western African. Fußball - WM 2006 in Deutschland. 1000 Francs 2004, Silber. KM 17. Polierte Platte
Lot 1261
Weltmünzen und Medaillen, Lots und Sammlungen Großbritannien. 20 x Penny 1876-1914. Lot von 20 münzen. Bild ansehen Lot
Lot 1262
Weltmünzen und Medaillen, Lots und Sammlungen Großbritannien. 20 x 1/2 Penny 1886-1931. Lot von 20 münzen. Bild ansehen Lot
Lot 1263
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. Österreich Greyhound Club. Medaille ND. Plakette 32 x 36 mm. Vergoldete-Br. Vorzüglich-stempelglanz
75 EUR
Lot 1264
45 EUR
Lot 1265
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. "W.P.K.C. Show Dek.04". Medaille 1904. Silber (26mm) / Gold (13mm). Vorzüglich
85 EUR
Lot 1266
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. "Auckland Kennel Club". II Prise. Medaille ND. 28 mm. Sehr schön-vorzüglich
35 EUR
Lot 1267
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. "Pretoria Kennel Club". Medaille 1912. (W.J.D.) 26 mm. Vorzüglich
40 EUR
Lot 1268
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. "Internationale Hundeausstellung Elberfeld 24 - 27 1897". 3 Preis. April Medaille 1897. Vorzüglich
40 EUR
Lot 1269
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. "NEWQUAY". Medaille 1925. Vorzüglich
45 EUR
Lot 1270
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. "A.K.S. - The American Kennel Club - Organized Sep.17.1884". Medaille 1884. Vorzüglich
50 EUR
Lot 1271
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. "Ford-Fuchs Jagd 1932". Medaille 1932. Sehr schön-vorzüglich
40 EUR
Lot 1272
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. Prager Hunt Club. Medaille 1933. Plakette 45 x 75 mm. Br/Fe. Fast Vorzüglich
45 EUR
Lot 1273
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. Gesellschaft der Medaillengewinner. 1. Ausgabe. Medaille 1930. Sehr schön-vorzüglich
40 EUR
Lot 1274
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. "Scottish Terrier Club - Scotland. Medaille ND, 45 mm. Kupfer. Vorzüglich
40 EUR
Lot 1275
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. "Manchester and District Bulldog Club". Medaille 1907, 40 mm. Kupfer. Vorzüglich
40 EUR
Lot 1276
40 EUR
Lot 1277
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. Collie Club. Medaille 1895, (sign. Restall. Birm) 38 mm. Silber. Vorzüglich
60 EUR
Lot 1278
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. Grossbritannien, Crufts. Medaille 1904, 33 mm. Silber. Vorzüglich, Kratzer
60 EUR
Lot 1279
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. "St Hubbert-Club de France". Medaille 1912, 36 mm. Silber. Vorzüglich
60 EUR
Lot 1280
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. Südafrika - Airedale Terrier Club. Medaille ND, (V&S Co.) 26 mm. Silber. Vorzüglich-stempelglanz
60 EUR
Lot 1281
60 EUR
Lot 1282
Banknoten, Afghanistan. 100 Afganis 1979. P.58. I
Lot 1283
Banknoten, Afghanistan. 50 Afganis 1979. P.57. I
Lot 1284
Banknoten, Ägypten / Egypt. 5 Pound 1981-89. P.52. II
Lot 1285
Banknoten, Albanien / Albania . 3 Leke 1976, P.41a, 5 Leke 1976, P.42a, 5 Leke 1964, P.35,10 Leke 1976, P.043a. 4 Stück. II-IV
8 EUR
Lot 1286
Banknoten, Algerien / Algeria. 5 Francs 16.11.1942 P.91, 10 Dinars 1970 P.127. I, IV
Lot 1287
Banknoten, Angola. 50 Kwanzas .11.11.1976. P.110. II
Lot 1288
Banknoten, Argentinien / Argentina. 10 Pesos 1935. Serie D. Pick 253.a,c,D. III
Lot 1289
Banknoten, Argentinien / Argentina. 5 Centavos 27.03.1947, 1 Peso 27.03.1947, 5 Pesos ART. 36-LEY 12.155.1935-1947. II-III
Lot 1290
Banknoten, Argentinien / Argentina. 100 000 Pesos, P.308b, 2 x 500 000 Pesos, P.309, 1 000 000 Pesos, P.310a-U1. 1979-83. 3 Stück. IV
Lot 1291
Banknoten, Argentinien / Argentina. 100 Pesos 1983, P.315, 50 000 Pesos 1979, P.307-U1, 5000 Australes 1989, P.330e. 3 Stück. III-IV
Lot 1292
Banknoten, Argentinien / Argentina. 1 Peso 1984, 5 Pesos 1984, 1 Austral 1985, 5 Australes 1986. 4 Stück. Pick: 2323b, 331, 312a, 324b. II
Lot 1293
Banknoten, Australien / Australia. 2 Dollars1979, P.043c, 2 Dollars1985, P.043e. 2 Stück. II-III
Lot 1294
Banknoten, Bahrain. 1/2 Dinar 1973. P.007. II
Lot 1295
Banknoten, Bangladesch 1 Taka 1973(I), Bangladesch 1 Taka 1982(II), Bangladesch 2x2 Taka 2002(II), Bangladesch 5 Taka 1981(III). 5 Stück
Lot 1296
Banknoten, Belgien / Belgium. 1 Franc 1915. P.86a. IV
Lot 1297
Banknoten, Belgien / Belgium. 5 Francs 1944. P.121. II
Lot 1298
Banknoten, Belgien / Belgium. 20 Francs 1948. P.116. IV
Lot 1299
Banknoten, Bosnien und Herzegowina / Bosnia and Herzegovina. 10-1000 Dinara 1992, 5000 -1 Mln. Dinara 1993. 9 Stück. I
Lot 1300
Banknoten, China. Heaven Bank Note 5000 x 3 St., Helle Bank Note 500 000 000 x 4 St. ND. II
18 EUR
8
9
10
11
12
13
14
15