Online Auction 7
– 19 December 2017
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Tu, 19.12.2017, from 6:00 PM CET
(1500)
Griechische Münzen
(78)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(28)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(280)
Russische Münzen und Medaillen
(81)
Weltmünzen und Medaillen
(715)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(217)
Orden und Medaillen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 467
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan III. 1 Kopeke ND, Silber. Sehr Schön
Lot 468
Lot 469
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Kopeke 1715 ND, Kupfer. 8.02 g. 24 mm. Sehr schön-vorzüglich, verschoben
Lot 470
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Kopeke 1710 MD, Kupfer. 7.14 g. 26 mm. Sehr schön-vorzüglich
Lot 471
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Kopeke 1713 MD, Kupfer. 7.91 g. 25 mm. Sehr schön-vorzüglich
Lot 472
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Kopeke 1706 BK, (Großformat) Kupfer. 8.47 g. 27 mm. Sehr schön-vorzüglich
Lot 473
Lot 474
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725), Kupfer. Denga 1703. Bitkin 1490 R 2. Sehr schön
Lot 475
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Polushka 1721, Kupfer. Schön
Lot 476
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). 5 Kopeken 1724, CU. Bitkin 3715. Fast sehr schön
Lot 477
Russische Münzen und Medaillen, Katharina I. (1725-1727). 5 Kopeken 1727 KD, Kupfer. 21.97 g. 33 mm. Sehr schön-vorzüglich
160 EUR
Lot 478
200 EUR
Lot 479
Russische Münzen und Medaillen, Peter II (1727-1729). 1 Kopeke 1728, CU. Loch. Sehr schön - Sehr schön+
Lot 480
Russische Münzen und Medaillen, Anna Iwanowna (1730-1740), Silber. Poltina 1733. Bitkin 145. Sehr schön
Lot 481
30 EUR
Lot 482
Russische Münzen und Medaillen, Anna Iwanowna (1730-1740). Poluschka 1735, CU. Sehr schön. B-327
30 EUR
Lot 483
Lot 484
Russische Münzen und Medaillen, Antonowitsch John (1740-1741). 1 Denga 1741, Kupfer. Bitkin 43(R). Sehr schön
46 EUR
Lot 485
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). 1 Kopeke 1756 MMD, Kupfer. 20.25 g. 32 mm. Sehr schön-vorzüglich
Lot 486
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Poluschka 1748, CU. Sehr schön. B-413
42 EUR
Lot 487
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Polupoltinnik (1/4 Rouble) 1756, Silber. Schön. B-176
Lot 488
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Denga 1760, Kupfer. Sehr Schön
Lot 489
Russische Münzen und Medaillen, Peter III (1762-1762). 4 Kopeken 1762, Kupfer. 21.66 g. 32 mm. Sehr schön-vorzüglich
Lot 490
Russische Münzen und Medaillen, Peter III (1762-1762). 4 Kopeken 1762, Kupfer. 19,13 g. 34 mm. Sehr schön-vorzüglich
350 EUR
Lot 491
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). 5 Kopeke 1793 EM, Kupfer. 42.47 g. 46 mm. Sehr schön-vorzüglich
Lot 492
Lot 493
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). 2 Kopeken 1766, Kupfer. Bitkin 534. Sehr schön
Lot 494
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 1 Rubel 1768 MMD-EI. Silber. Bitkin 129. Sehr schön
Lot 495
Lot 496
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). 15 Kopeken 1770 MMD, Silber. Bitkin 165. Petrov (1 Rub.). Sehr schön+
Lot 497
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). Grivenik 1772. Sehr schön. B-477
Lot 498
Lot 499
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). 1 Kopeke 1789, CU. Sehr schön. B-700
Lot 500
Russische Münzen und Medaillen, Paul I (1796-1801). 1 Denga 1798 EM, Kupfer. Bitkin 129. Sehr Schön
48 EUR
Lot 501
Russische Münzen und Medaillen, Paul I (1796-1801). Polupoltinnik (1/4 Roubel) 1799, Silber. St. Petersburg, 4.7 g. Schön, Bitkin-71.
Lot 502
400 EUR
Lot 503
Lot 504
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). 1 Kopeke 1818 EM, Kupfer. Bitkin 383. Sehr schön-vorzüglich
Lot 505
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Kopeke 1840 EM, Kupfer. 10.22 g. 29 mm. Sehr schön-vorzüglich
Lot 506
Lot 507
Lot 508
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1830, Silber. Sehr schön
Lot 509
Lot 510
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1826. Sehr schön. St. Petersburg. Bitkin-149.
Lot 511
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), Silber. 10 Kopeken 1827 SPB, Silber. Bitkin 144. Fast sehr schön
Lot 512
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Kopeke 1828, CU. Sehr schön. Bitkin-451.
Lot 513
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 2 Kopeken 1828, Kupfer. Bitkin 447. Sehr schön
Lot 514
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1 Rubel 1835 SPB-NG, Silber. Bitkin 175R. Sehr schön+, kl. Kratzer
Lot 515
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1.5 Rubel 1836 MW. Silber. Bitkin 1132. Schön-sehr schön
Lot 516
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), für Polen. 30 Kopeken / 2 Zloty 1839 MW, Silber. Bitkin 1159. Schön - Sehr schön
Lot 517
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3 Kopeken 1853, Kupfer. Bitkin 591. Sehr schön+ Randfehler
Lot 518
200 EUR
Lot 519
200 EUR
Lot 520
Lot 521
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). 1 Kopeke 1855 EM, Kupfer. Bitkin 349. Petrov (2 Rub). Sehr Schön
Lot 522
Lot 523
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). Denga 1862 EM, Kupfer. Vorzüglich
Lot 524
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 5 Penniä 1865, Kupfer. Vorzüglich
Lot 525
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 1 Penni 1866, CU. Vorzüglich
Lot 526
Lot 527
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Silber. 20 Kopeken 1871 SPB NI, Silber. Vorzüglich
Lot 528
180 EUR
Lot 529
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 1 Penni 1875, Kupfer. Vorzüglich
Lot 530
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 5 Penniä 1875, CU. KM 4.2 . Vorzüglich
Lot 531
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). 3 Kopeken 1880 SPB, Kupfer. Sehr Schön-Vorzüglich
20 EUR
Lot 532
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). 24 Dolyas (1/4 Zolotnik) Affinage ND, AD - St. Petersburg. Sehr schön, Kratzer, Flecken
Lot 533
Lot 534
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Probe zu 1 Zolotnik Affinage ND, AD - St. Petersburg. Sehr schön, Kratzer
Lot 535
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Probe zu 3 Zolotniks Affinage ND, AD - St. Petersburg. Sehr schön, Kratzer
Lot 536
300 EUR
Lot 537
Lot 538
Lot 539
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). 1/4 Kopeke 1886, St. Petersburg. CU. Bitkin 209. Vorzüglich - Stempelglanz
Lot 540
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894), Finnland. 5 Penniä 1889, CU. Bitkin 247. Vorzüglich
Lot 541
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894), 1 Ruble 1892. Silber. Bitkin 76. Sehr schön
Lot 542
Lot 543
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Olympische Spiele Moskau 1980 - Ringer. 150 Rubel 1979, Platin. Stempelglanz
Lot 544
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Olympische Spiele Moskau 1980 - Diskus-Werfer. 150 Rubel 1978, Platin. Stempelglanz
Lot 545
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Olympische Spiele Moskau 1980 - Antikes Wagenrennen. 150 Rubel 1979, Platin. Stempelglanz
Lot 546
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. RSFSR. Erste Tula Waffenfabriken. Jeton ND. №0010. 21.83 g. 47 mm. Sehr schön
Lot 547
2'250 EUR