BAC Numismatics

Online Auction 6  –  26 October 2017

BAC Numismatics, Online Auction 6

Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes

Th, 26.10.2017, from 5:00 PM CEST

Griechische Münzen, BOSPORUS. Regnum Bosporanum. Sauromates I. (93/94-123/124). Stater Jahr 418 = 121-122 n.Chr, Av.: BACIΛEWC CAYPOMATOY, Büste des Königs mit Tainia und Drapierung n.r. Rv.: HIY, Kopf des Hadrianus mit Lorbeerkranz auf kleinem Globus n.r. Macdonald 392/2. Gold. 7.83 g, D = 19 mm. Sehr schön-vorzüglich, Kleiner leichter Kratzer im Rv

Price realized --
Starting price 1'900 EUR
Estimate 2'500 EUR