Online Auction 6
– 26 October 2017
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Th, 26.10.2017, from 5:00 PM CEST
(835)
Griechische Münzen
(62)
RDR – Habsburg – Österreich
(207)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(107)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(82)
Russische Münzen und Medaillen
(87)
Weltmünzen und Medaillen
(75)
Medaillen und Jetons
(42)
Banknoten
(109)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 523
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Aleksey Michal. 1 Kopeke ND. Sehr schön
Lot 524
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan lV. 1 Kopeke ND, Silber. Sehr schön
Lot 525
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Dmitriy Ivanovich. 1 Kopeke ND, Silber. Sehr Schön
Lot 526
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Michail Fedorovich. 1 Kopeke ND, Silber. Stempelglanz
12 EUR
Lot 527
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Alex Mich. 1 Kopeke ND, Silber. Sehr Schön-Vorzüglich
16 EUR
Lot 528
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan IV. Denga ND, Silber. Sehr Schön
Lot 529
9'000 EUR
Lot 530
Russische Münzen und Medaillen, Peter I., "der Große" (1699-1725). Kopeke 1716 НД (Moskau), 6.99g. 24 mm. Sehr schön
Lot 531
Russische Münzen und Medaillen, Peter I., "der Große" (1699-1725). Kopeke 1711 БК (Moskau), 7.94 g. 25 mm. Sehr schön
65 EUR
Lot 532
Lot 533
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). ½ Kopeke (Denga) 1715, Kupfer. NGC XF 45 BN (FM-116)
Lot 534
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Medaille 1725, Kupfer. Diakov. 567. Vorzüglich
Lot 535
Russische Münzen und Medaillen, Katharina I. (1725-1727). 1/2 Rubel (Poltina) 1726, Silber. Bitkin 51(R-1). Sehr schön
Lot 536
Russische Münzen und Medaillen, Katharina I. (1725-1727). Rubel 1726, Silber. Bitkin 17. Sehr schön
Lot 537
Russische Münzen und Medaillen, Katharina I. (1725-1727). Rubel 1727, Silber. Bitkin 47. NGC-VF Det
Lot 538
Russische Münzen und Medaillen, Peter II (1727-1729). Rubel 1728, Silber. Bitkin 53. Sehr schön
Lot 539
Russische Münzen und Medaillen, Peter II (1727-1729). Rubel 1728, Silber. Bitkin 53. Sehr schön-vorzüglich
Lot 540
Russische Münzen und Medaillen, Anna Iwanowna (1730-1740). Denga 1735, Kupfer. Sehr schön-Vorzüglich
20 EUR
Lot 541
Lot 542
Lot 543
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Rubel 1742 SPB, Silber. KM-C19b.3, Dav-1677. NGC AU 50
Lot 544
Lot 545
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). 2 Kopeken 1757. Red Mint (Überprägt auf Kreuzzug 5 kopeken). Bitkin 391. Sehr schön
Lot 546
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). 2 Kopeken 1758. Bitkin 392. Geprägt Glatt Kreis. Sehr schön-vorzüglich
Lot 547
Russische Münzen und Medaillen, Peter III (1762-1762). 10 Kopeken 1762. Bitkin 14 (R). Petrov (1 roubles). Überprägt. Sehr schön
Lot 548
Lot 549
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). 2 Kopeken 1763 SPM. Bitkin 580. Doppel Überprägt. Sehr schön
Lot 550
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). Poluschka 1770, Kupfer. Bitkin 750. Vorzüglich
25 EUR
Lot 551
Lot 552
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). 5 Kopeken 1788 MM. Bitkin 528. Überprägt. Sehr schön-vorzüglich
Lot 553
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). 5 Kopeken 1791. Sehr schön
24 EUR
Lot 554
Russische Münzen und Medaillen, Paul I (1796-1801). 1 Kopeke 1798 EM, Kupfer. Bitkin 121. Fast Vorzüglich
14 EUR
Lot 555
Lot 556
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). Rubel 1804 SPB-FG, Silber. Bitkin 38, Petrov (2.25 Rubl.) NGC AU-Det
Lot 557
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). 10 Kopeken 1810 SPB FG, Silber. Bitkin 93(R), Petrov (1 Rubl). NGC AU-58
Lot 558
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825), Silber. 20 Kopeken 1813 SPB/PS, Silber. Bitkin 186. Sehr schön - Sehr schön+
Lot 559
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Monuments für Alexander I. Rubel 1834 "GUBE. F", Silber. Bitkin 894(R) NGC AU-50
Lot 560
Lot 561
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), für Polen. 10 Zlotych 1835 NG, Silber. Bitkin 1087. KM C134. NGC AU-55
Lot 562
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Borodino Column. Rubel 1839, Silber. Bitkin 895(R), Petrov (2.25 Rubl.) NGC XF-45
Lot 563
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), für Polen. 10 Groszy 1840 MW. Bitkin 1182. Vorzüglich
50 EUR
Lot 564
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), Silber, 1 Rubel 1841 SPB-NG, Silber. Bitkin 192. Vorzüglich
Lot 565
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1/2 Kopeke 1841, Kupfer. Bitkin 836. Vorzüglich
50 EUR
Lot 566
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1841 "H. GUBE. FECIT", Silber. Bitkin M903(R-1). Vorzüglich-stempelglanz, Kl.Kratzer
Lot 567
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 20 Kopeken 1847, Silber. Bitkin 332. Vorzüglich
35 EUR
Lot 568
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1/2 Rubel (Poltina) 1849 SPB-PA, St. Petersburg. Silber. KM C167.1. NGC MS-62
Lot 569
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1851 SPB/PA, Silber. Bitkin 409. Sehr schön
25 EUR
Lot 570
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Kopeke 1852 EM, Kupfer. Bitkin 606. Vorzüglich, Kratzer
20 EUR
Lot 571
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 2 Kopeken 1852 EM, Kupfer. Bitkin 598. Vorzüglich
25 EUR
Lot 572
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). 10 Kopeken 1857 SPB FB, Silber. Bitkin 64. Vorzüglich
Lot 573
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Silber. 50 Kopeken 1859. Bitkin 97. Sehr schön-vorzüglich
Lot 574
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). Poluschka 1859 EM, Kupfer. Bitkin 383. Vorzüglich
22 EUR
Lot 575
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). 1/2 Rubel (Poltina) 1865 SPB NF, Silber. Bitkin 105(R), Petrov (3 Rubl). NGC VF-20
Lot 576
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 2 Markkaa 1865, Silber. Bitkin 617. Sehr schön
Lot 577
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). 25 Kopeken 1866 NI, Silber. Bitkin 142(R). Petrov (2.25 Rub). Sehr schön-vorzüglich
Lot 578
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). 1/2 Kopeke 1868 EM, Kupfer. Bitkin 433. Vorzüglich
Lot 579
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). Rubel 1873 SPB HI, Silber. Bitkin 86. Petrov ( 2.25 Rubl) NGC AU-Det
Lot 580
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 2 Markkaa 1874, Silber. Bitkin 623. Sehr schön - Vorzüglich
Lot 581
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Silber. 1 Rubel 1878. Bitkin 92. Vorzüglich
Lot 582
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). 5 Kopeken 1882 SPB-NF, Silber. KM 19A.1. NGC MS 66
90 EUR
Lot 583
Lot 584
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Rubel 1884 SPB AT, Silber. Bitkin 45. NGC AU-Det
Lot 585
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Rubel 1891, Silber. Bitkin 74. Schön-sehr schön, Kratzer
100 EUR
Lot 586
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). 1/2 Kopeke 1893, St. Petersburg. CU. Bitkin 202. Vorzüglich - Stempelglanz
70 EUR
Lot 587
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). 5 Rubel 1893, Gold. Bitkin 39. Fb. 116. gutes Sehr schön, selten
Lot 588
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Rubel 1893 AT, Silber. NGC AU 53
Lot 589
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 1/4 Kopeke 1898 SPB, CU. Bitkin 297. Stempelglanz
Lot 590
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 1 Rubel 1899, Silber.Sehr schön
18 EUR
Lot 591
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), Finnland. 10 Mark 1904 L, Gold. Bitkin 392(R1). NGS MS-64
Lot 592
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 5 Rubel 1909, St. Petersburg. Gold. KM Y62. NGC MS 64
Lot 593
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 1/2 Kopeke 1911, St. Petersburg. Kupfer. Bitkin 271. Vorzüglich - Stempelglanz
20 EUR
Lot 594
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 5 Kopeken 1911 SPB, Kupfer. NGC AU 55
Lot 595
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 10 Kopeken 1913 SPB EB, Silber. Bitkin 165(R-2). NGC PF-66 Cameo
Lot 596
Lot 597
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 1/2 Kopeke 1915, Kupfer. Bitkin 275. Stempelglanz
20 EUR
Lot 598
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 15 Kopeken 1916 (OSAKA), Silber. KM 21a.1. NGC MS 66
Lot 599
Lot 600
Lot 601
Lot 602
Lot 603
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Olympische Spiele. 3 Rubel 1993, Silber. 1 OZ. KM 351 . Polierte Platte. Patina. Fingerabdrücke.
24 EUR
Lot 604
Lot 605
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 1 Rubel 1997, Fussbalweltmeisterschaft, Frankreich. 0,25 OZ. 20T. LMD. Silber. Polierle Platte
20 EUR
Lot 606
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Velikie Bolgary. 100 Rubel 2005, D=100mm. 925/1000 Silber. 1000gms. Polierte Platte
Lot 607
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Udmurtia. 100 Rubel 2008, D=100mm. 925/1000 Silber. 1000gms. Polierte Platte
Lot 608
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Skiabfahrt Olympiade Sotschi. 3 Rubel 2014, 1 OZ. Silber. Polierte Platte, mit Farbapplikation
30 EUR
Lot 609