Online Auction 6
– 26 October 2017
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Th, 26.10.2017, from 5:00 PM CEST
(835)
Griechische Münzen
(62)
RDR – Habsburg – Österreich
(207)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(107)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(82)
Russische Münzen und Medaillen
(87)
Weltmünzen und Medaillen
(75)
Medaillen und Jetons
(42)
Banknoten
(109)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 309
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1892 G, Selten.Silber. Jaeger 17. Sehr schön.
Lot 310
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 50 Pfennig 1903 A, Silber. Jaeger 15. Vorzüglich-Stempelglanz, Berieben.
Lot 311
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1/2 Mark 1908 D. Jaeger 16. NGC MS-66
Lot 312
Lot 313
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Anhalt - Dessau. Friedrich II (1904-1918). 5 Mark 1914 A, Silber. KM 31. NGC PR-65 Cameo
Lot 314
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden. 5 Mark 1876 G, Silber. Jaeger 27. Schön. Kratzer.
Lot 315
Lot 316
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich I (1852-1907). 2 Mark 1902 G, Silber. Jaeger 30. Vorzüglich
Lot 317
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich I (1852-1907). 5 Mark 1902 G, Silber. Jaeger 33. Sehr schön, Kratzer.
Lot 318
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich I (1852-1907). 5 Mark 1902 G, Silber. KM 274. Jaeger 29. NGC MS-63
Lot 319
Lot 320
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich II (1907-1918). 3 Mark 1909 G, Silber. Jaeger 39. Sehr schön
Lot 321
Lot 322
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Ludwig II (1864-1886). 5 Mark 1875 D, Silber. Jaeger 42. Schön
Lot 323
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1901 D, Silber. Jaeger 46. Sehr schön-vorzüglich
Lot 324
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1902 D, Silber. Jaeger 46. Sehr schön
Lot 325
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1903 D, Silber. Jaeger 46. Sehr schön
Lot 326
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1904 D, Silber. Jaeger 46. Sehr schön
Lot 327
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1907 D, Silber. Jaeger 46. Sehr schön
Lot 328
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 3 Mark 1909 D, Silber. Jaeger 47. Vorzüglich
24 EUR
Lot 329
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 3 Mark 1910 D, Silber. Jaeger 47. Sehr schön-vorzüglich
Lot 330
Lot 331
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Luitpold (1886-1912). 3 Mark 1911D. Silber. J.49. Stempelglanz. Patina. Berieben.
Lot 332
Lot 333
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bremen. 2 Mark 1904 J, Silber. Jaeger 59. Stempelglanz
Lot 334
7 EUR
Lot 335
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hessen (-Darmstadt), Ernst Ludwig (1892-1918). 2 Mark 1904, Silber. KM 372. PCGS PR-64
Lot 336
Lot 337
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. Vorzüglich-stempelglanz.
Lot 338
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871. Reichssilbermünze. Lübeck. Freie Stadt. 3 Mark 1911 A. J.82. Silber. Sehr Schön-Vorzüglich. Kratzer
Lot 339
Lot 340
Lot 341
Lot 342
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Mecklenburg-Schwerin. 3 Mark 1913 A, Silber. Jaeger 92. Stempelglanz
Lot 343
Lot 344
2 Mark 1900 A
900 EUR
Lot 345
Lot 346
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I (1861-1888). 5 Mark 1876 B, Silber. Sehr schön
Lot 347
Lot 348
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen. Wilhelm I (1861 - 1888). 2 Mark 1876 A, Silber. Jaeger 96. NGC MS-64
Lot 349
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I (1861-1888). 5 Mark 1876 A, Silber. Jaeger 97A. Sehr schön
Lot 350
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen. Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Stempelglanz
110 EUR
Lot 351
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen. Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1888 A, Silber. Jaeger 101. NGC AU-58
Lot 352
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1898 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 353
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1900 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 354
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 2 Mark 1901 A, Silber. Jaeger 105. Vorzüglich
Lot 355
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1902 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 356
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1903 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 357
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1904 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 358
Lot 359
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1908 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 360
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1909 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 361
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871. Reichssilbermünze. Preußen. Wilhelm II(1888-1918). 3 Mark 1910 A. J.107. Silber. Vorzüglich
Lot 362
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1910 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 363
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871. Reichssilbermünze. Preußen. Wilhelm II(1888-1918). 3 Mark 1911 A. J.108. Silber. Vorzüglich. Kratzer
Lot 364
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1911 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 365
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1912 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 366
Lot 367
Lot 368
Lot 369
Lot 370
Lot 371
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Sachsen. Georg (1902-1904). 2 Mark 1904, Silber. Jaeger 132. Stempelglanz. Patina.
100 EUR
Lot 372
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Sachsen, Georg (1902-1904). 5 Mark 1904 E, Auf seinen Tod. Silber. KM 1262. PCGS MS-65
Lot 373
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Sachsen. Friedrich August III (1904-1918). 2 Mark 1909, Silber. Jaeger 138. Vorzüglich
Lot 374
Lot 375
Lot 376
Lot 377
Lot 378
Lot 379
Lot 380
Lot 381
Lot 382
Lot 383
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II (1891-1918). 5 Mark 1895 F, Silber. Jaeger 176. Sehr schön
Lot 384
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II (1891-1918). 5 Mark 1898 F, Silber. Jaeger 176. Sehr schön
Lot 385
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II (1891-1918). 5 Mark 1903 F, Silber. Jaeger 176. Sehr schön+
Lot 386
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II (1891-1918). 5 Mark 1907 F, Silber. Jaeger 176. Sehr schön
Lot 387
Lot 388
Lot 389
5 Mark 1913 F
Lot 390
Lot 391
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Schaumburg-Lippe, Georg (1893-1911). 3 Mark 1911 A, Berlin, KM 55. PCGS PR-64 Cameo
Lot 392
Lot 393
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Mecklenburg-Strelitz. Friedrich Grossh. 2 Mark 1905 A, Silber. Jaeger 91. NGC MS-63
Lot 394
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. Freie und Hansestadt Hamburg. 5 Mark 1903 J, Silber. Jaeger 65. Sehr schön
Lot 395
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. Freie und Hansestadt Hamburg. 5 Mark 1907 J, Silber. Jaeger 65. Sehr schön
Lot 396
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. Stadtwappen. 3 Mark 1909 J, Silber. Jaeger 64. Sehr schön-vorzüglich
Lot 397
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. Stadtwappen. 3 Mark 1913 J, Silber. Jaeger 64. Vorzüglich
Lot 398
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Bayern, Ludwig II (1864-1886). 5 Mark 1877 D, Gold. KM 904. NGC MS-63
Lot 399
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Hamburg. 10 Mark 1906 J, Gold. KM 608. NGC AU-58
Lot 400
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Hesse-Darmstadt, Ernst Ludwig (1892-1918). 20 Mark 1900 A. Gold. KM 371. NGC AU-55
Lot 401
Lot 402
Lot 403
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Sachsen, Albert (1873-1902). 10 Mark 1878 E, Gold. KM 1235. NGC XF-45
Lot 404
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE NEBENGEBIETE. Notmünze. Stadt Gent. 1 Frank 1915 R. Cu,vergoldet. Jaeger 617. I. Vorzüglich
Lot 405
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE NEBENGEBIETE. Oberbefehlshaber Ost. 3 Kopeken 1916 J. Stempelglanz
20 EUR
Lot 406
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE NEBENGEBIETE. Danzig. Neptunbrunnen. 25 Gulden 1930. Gold. KM.150. NGC MS-65
Lot 407
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. Rheinlande. 3 Mark 1925 F. Silber. Jaeger 321. NGC PF-64 Cameo.
Lot 408
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN. Universität Tübingen. 5 Mark 1927 F, Silber. Jaeger 329. NGC MS-63