Auction 15
– 22 January 2019
Internet auction - Italian and World Coins and Medals
Tu, 22.01.2019, from 6:00 PM CET
(532)
Collezione Testoni Papali
(75)
Zecche Italiane
(93)
Regno d'Italia
(69)
Repubblica Italiana
Medaglie Italiane
World Medals
World Coins
(283)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1449
275 EUR
Lot 1450
155 EUR
Lot 1451
75 EUR
Lot 1452
Mexico Lot Mexico, Lotto di 8 monete 1915-1918 (without repetitions), segnaliamo: 50 Centavos 1918 KM-445 BB-SPL
Lot 1453
95 EUR
Lot 1454
Mexico Lot Mexico, Lotto di 16 monete, segnaliamo: 10 Pesos 1957 KM-475 q.FDC, 100 Pesos 1987 KM-537 Proof
120 EUR
Lot 1455
Mexico Lot Mexico, Oz Coniage, Lotto di 9 monete
80 EUR
Lot 1456
Mombasa Lot Mombasa, Lotto di 6 monete, segnaliamo: 2 Annas 1890 H KM-2 SPL (2 pz), Rupee 1888 H KM-5 SPL
360 EUR
Lot 1457
Mongolia Lot Mongolia, Lotto di 7 monete, segnaliamo: Tugrik AH15 KM-8 q.FDC, Tugrik AH15 KM-8 SPL-FDC, Tugrik AH15 KM-8 SPL+
115 EUR
Lot 1458
Mozambique Lot Mozambique, Lotto di 9 monete, segnaliamo: Escudo 1945 KM-74 SPL, 20 Centavos 1936 KM-64 SPL
45 EUR
Lot 1459
Netherlands East Indies Netherlands East Indies, Lotto di 20 monete, segnaliamo: Rupee 1766 KM-175.1 cleaned BB-SPL
220 EUR
Lot 1460
95 EUR
Lot 1461
65 EUR
Lot 1462
Panama Lot Panama, Lotto di 4 monete 1904, segnaliamo: 50 Centesimos KM-5 SPL, 25 Centesimos KM-4 cleaned SPL
90 EUR
Lot 1463
60 EUR
Lot 1464
Panama Lot Panama, Lotto di 9 monete 1934-1953, segnaliamo: 1/10 Balboa 1934 KM-10.1 SPL-FDC, Balboa 1947 KM-13 q.FDC
65 EUR
Lot 1465
Panama Lot Panama, Lotto di 12 monete 1962-1988, segnaliamo: 10 Balboas 1979 (p) KM-59 Proof
90 EUR
Lot 1466
93 EUR
Lot 1467
Paraguay Lot Paraguay, Lotto di 5 monete 1870, segnaliamo: 2 Centesimos KM-3 SPL (3 pz), Centesimo KM-2 SPL-FDC
60 EUR
Lot 1468
Paraguay Lot Paraguay, Lotto di 21 monete 1889-1968, segnaliamo Peso 1889 KM-5 BB-SPL
180 EUR
Lot 1470
290 EUR
Lot 1471
951 EUR
Lot 1472
590 EUR
Lot 1473
220 EUR
Lot 1474
115 EUR
Lot 1475
Peru Lot Peru, Lotto di 15 monete 1823-1909, segnaliamo: 5 Pesetas 1880 BF KM-201.2 BB-SPL, Peseta 1880 BF KM-200.2 SPL
405 EUR
Lot 1476
Peru Lot Peru, Lotto di 22 monete 1910-1989, segnaliamo: 1/5 Sol 1910 FG KM-205.2 SPL-FDC
160 EUR
Lot 1477
299 EUR
Lot 1478
160 EUR
Lot 1479
Philippines Lot Philippines, Republic & Culion Island, Lotto di 16 monete, segnaliamo: 500 Piso 1988 KM-249 Proof
100 EUR
Lot 1480
Portugal Lot Portugal, Lotto di 4 monete 1815-1894, segnaliamo: 400 Reis 1815 KM-331 BB, 100 Reis 1894 KM-531 SPL
100 EUR
Lot 1481
50 EUR
Lot 1482
230 EUR
Lot 1483
Portugal Malacca Lot Portugal Malacca, Lotto di 4 Dinheiro (1521-1578) mediamente BB+
55 EUR
Lot 1484
Russia Lot Russia, Lotto di 8 monete 1746-1781, segnaliamo: Siberia 10 Kopecks 1781KM C-6 BB-SPL, Sberia 2 Kopecks 1792KM C-4 BB
165 EUR
Lot 1485
200 EUR
Lot 1486
140 EUR
Lot 1487
Sarawak Lot Sarawak, Lotto di 5 monete 1870-1937, segnaliamo: 1/2 Cent 1870 KM-5 q.FDC, Cent 1870 KM-6 BB-SPL
70 EUR
Lot 1488
Sarawak Lot Sarawak, Lotto di 5 monete 1880-1937, segnaliamo: Cent 1886 KM-6 SPL, Cent 1894 H KM-7 SPL, Cent 1889 H KM-6 q.SPL
85 EUR
Lot 1489
Sierra Leone Lot Sierra Leone, Lotto di 5 monete, segnaliamo: Penny 1791 KM-2.1 BB+, Penny 1791 KM-2.1 colpi al bordo q.SPL, Penny 1791 KM-2.1 MB
95 EUR
Lot 1490
South Africa Lot South Africa, Lotto di 5 monete, segnaliamo: 2 Shillings 1895 KM-6 BB
35 EUR
Lot 1491
Spain Lot Spain, Lotto di 2 monete: Real 1474-1504 Burgos g 2,76 (tosato), Real 1512-1516 Pamplona g 2,38 (tosato), MB+
115 EUR
Lot 1492
121 EUR
Lot 1493
110 EUR
Lot 1494
240 EUR
Lot 1495
Spain Lot Spain, Lotto di 15 monete 1812-1937 segnaliamo: 10 Reales 1862 KM-611.2 SPL, Barcelona Peseta 1813 KM-70 MB
280 EUR
Lot 1496
Spain Lot Spain, Lotto di 11 monete 1861-1937 segnaliamo: 20 Reales 1861 KM-609.2 SPL-FDC
240 EUR
Lot 1497
180 EUR
Lot 1498
Spain Lot Spain, Lotto di 4 monete 1871-1882 segnaliamo: 5 Pesetas 1871 (74) DE M KM-666 q.SPL, 5 Pesetas 1882 (82) MS M KM-688 cleaned BB-SPL
100 EUR
Lot 1499
Spain Lot Spain, Lotto di 2 monete: 5 Pesetas 1875 (*75*) BB+, 5 Pesetas 1890 (*90*) SPL+
85 EUR
Lot 1500
250 EUR
Lot 1501
170 EUR
Lot 1502
150 EUR
Lot 1503
Spain Lot Spain, Lotto di 17 monete 1926-1953 segnaliamo Minorca 1937: Peseta KM-4 25 Centimos KM-3 10 Centimos KM-2 5 Centimos KM-1
130 EUR
Lot 1504
Straits Settlements Lot Straits Settlements, Lotto di 9 monete 1845-1932, segnaliamo: 10 Cents 1899 KM-11 q.SPL, 1/4 Cent 1845 KM-1 SPL+
85 EUR
Lot 1505
140 EUR
Lot 1506
120 EUR
Lot 1507
230 EUR
Lot 1508
165 EUR
Lot 1509
55 EUR
Lot 1510
180 EUR
Lot 1511
Thailand Lot Thailand, Lotto di 9 monete 1860-1916, segnaliamo: Baht (1860) Y-11 BB-SPL, Salu'ng (1869) Y-29 SPL, 2 Att (1882) Y-19 SPL
200 EUR
Lot 1512
Thailand Lot Thailand, Lotto di 26 monete 1903-1971, segnaliamo: 2 Att (1903) Y-23 SPL, Baht (1917) Y-45 q.SPL
150 EUR
Lot 1513
Tibet Lot Tibet, Lotto di 6 monete 1899-1946, segnaliamo: 3 Srang (1946) Y-26 SPL, Tangka (1899) Y-D13.5 q.SPL
90 EUR
Lot 1514
Turkey Lot Turkey, Lotto di 35 monete
80 EUR
Lot 1515
300 EUR
Lot 1516
320 EUR
Lot 1517
United States Lot United States, Lotto di 7 Half Dollars: 1805, 1817, 1818, 1819, 1830, 1832, 1833. MB+÷BB
470 EUR
Lot 1518
United States Lot United States, Lotto di 7 Half Dollars: 1805, 1830, 1876S, 1900, 1907, 1908D, 1913D. MB÷BB
360 EUR
Lot 1519
United States Lot United States, Lotto di 17 Quarter Dollars, segnaliamo: 1911 BB+, 1917 BB-SPL, 1917 BB
260 EUR
Lot 1520
United States Lot United States, Lotto di 19 Dime, segnaliamo: 1878CC lavata SPL, 1876 q.FDC
290 EUR
Lot 1521
United States Lot United States, Lotto di 14 Half Dime, segnaliamo: 1833 BB, 1833 MB-BB, 1836 BB-SPL, 1836 BB, 1836 MB, 1871 SPL
270 EUR
Lot 1522
United States Lot United States, Lotto di 21 monete segnaliamo: 5 Cents 1866 BB+, 5 Cents 1867 SPL, 3 Cents 1873 SPL, 3 Cents 1852 SPL
85 EUR
Lot 1523
215 EUR
Lot 1524
260 EUR
Lot 1525
150 EUR
Lot 1526
120 EUR
Lot 1527
Uruguay Lot Uruguay, Lotto di 6 monete 1857-1877, segnaliamo: 50 Centesimos 1877 A KM-16 SPL, 2 Centesimos 1869 H KM-12 SPL+
60 EUR
Lot 1528
80 EUR
Lot 1529
110 EUR
Lot 1530
Uruguay Lot Uruguay, Lotto di 16 monete 1917-1995, segnaliamo: 50 Centesimos 1917 (ba) KM-22 SPL, 200 Pesos 1995 KM-116 Proof
181 EUR
Lot 1531
World Coins Lot Lotto di 6 monete in argento, segnaliamo : Germany Prussia 5 Mark 1876 A BB, Germany DDR 20 Mark 1970, Egypt 20 Qirsh 1293/33 BB
71 EUR
Lot 1532
World Coins Lot Iran 5000 Dinars AH1320, India Rupee 1892, Great Britain Half Crown 1900, Lotto di 3 monete BB-SPL
85 EUR