Auction 15
– 22 January 2019
Internet auction - Italian and World Coins and Medals
Tu, 22.01.2019, from 6:00 PM CET
(532)
Collezione Testoni Papali
(75)
Zecche Italiane
(93)
Regno d'Italia
(69)
Repubblica Italiana
Medaglie Italiane
World Medals
World Coins
(283)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1076
Bozzolo Lira 1613-1670 Bozzolo, Scipione Gonzaga (1613-1670), Lira , Rara MIR 66 Ag mm 32,6 g 3,89, buon MB
460 EUR
Lot 1077
260 EUR
Lot 1078
Guastalla Lira 1575-1621 Guastalla, Ferrante II Gonzaga (1575-1621), Lira, MIR 385 Ag mm 31,5 g 5,71, buon MB
400 EUR
Lot 1079
Guastalla 5 Soldi 1632-1678 Guastalla, Ferrante III Gonzaga (1632-1678), 5 Soldi, RR Mi mm 20,5 g 1,70 MB-BB
190 EUR
Lot 1080
Mantova Lira 1587-1612 Mantova, Vincenzo I Gonzaga (1587-1612), Lira s.d., Ag mm 30 g 5,93, MB-BB
75 EUR
Lot 1081
Mantova Lira 1689 Mantova, Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers, Lira 1689, RR Mi mm 28 g 3,59, q.BB
75 EUR
Lot 1082
Milano 5 Lire 1848 Milano, Governo Provvisorio, 5 Lire 1848, Pag. 213 Ag mm 37,5 g 24,98, lieve colpetto altrimenti SPL
100 EUR
Lot 1083
Modena 103 Soldi 1628-1658 Modena, Francesco I d'Este (1628-1658), Scudino d'oro da 103 Soldi, Au mm 16 g 1,14 piega ripresa, BB
210 EUR
Lot 1084
Modena Giorgino 1628-1658 Modena, Francesco I d'Este (1628-1658), Giorgino, Non comune MIR 795 Mi mm 21,5 g 2,37 MB
50 EUR
Lot 1085
2'800 EUR
Lot 1086
Roma 1/2 Doppia 1787 Roma, Pio VI, Mezza Doppia 1787, Au mm 21 g 2,70, BB
200 EUR
Lot 1087
Roma 2,5 Scudi 1854 IX Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1854 anno IX, Au mm 19 g 4,33, SPL-FDC
Lot 1088
Roma 2,5 Scudi 1857 Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1857 anno XII, Au mm 19 g 4,33, q.FDC
320 EUR
Lot 1089
Roma 2,5 Scudi 1857 Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1857 anno XII, Au mm 19 g 4,33, SPL-FDC
250 EUR
Lot 1090
Roma 2,5 Scudi 1858 XII R piccola Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1858 anno XII segno "R" piccolo, Au mm 19 g 4,33, SPL-FDC
220 EUR
Lot 1091
220 EUR
Lot 1092
220 EUR
Lot 1093
220 EUR
Lot 1094
220 EUR
Lot 1095
220 EUR
Lot 1096
Roma 2,5 Scudi 1858 XII R grande Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1858 anno XII segno "R" grande, Au mm 19 g 4,33, SPL
250 EUR
Lot 1097
220 EUR
Lot 1098
Roma 2,5 Scudi 1858 XIII Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1858 anno XIII, Au mm 19 g 4,33, q.FDC
270 EUR
Lot 1099
Roma 2,5 Scudi 1858 XIII Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1858 anno XIII, Au mm 19 g 4,33, SPL-FDC
220 EUR
Lot 1100
220 EUR
Lot 1101
Roma 2,5 Scudi 1859 XIII Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1859 anno XIII, Au mm 19 g 4,33, q.FDC
280 EUR
Lot 1102
280 EUR
Lot 1103
Roma 2,5 Scudi 1859 XIII Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1859 anno XIII, Au mm 19 g 4,33, SPL-FDC
246 EUR
Lot 1104
Roma 2,5 Scudi 1859 XIV Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1859 anno XIV, Rara Au mm 19 g 4,33, SPL-FDC
280 EUR
Lot 1105
Roma 2,5 Scudi 1860 XV Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1860 anno XV, Au mm 19 g 4,33, q.FDC
280 EUR
Lot 1106
Roma 2,5 Scudi 1860 XV Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1860 anno XV, Au mm 19 g 4,33, SPL-FDC
220 EUR
Lot 1107
240 EUR
Lot 1108
Roma 2,5 Scudi 1861 XV Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1861 anno XV, Au mm 19 g 4,33, FDC
340 EUR
Lot 1109
Roma 2,5 Scudi 1861 XV Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1861 anno XV, Au mm 19 g 4,33, q.FDC
Lot 1110
Roma 2,5 Scudi 1861 XVI Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1861 anno XVI, Au mm 19 g 4,33, q.FDC
320 EUR
Lot 1111
Roma 20 Lire 1866 Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI busto piccolo, Au mm 22 g 6,42, BB
230 EUR
Lot 1112
Roma 100 Lire 1932 Roma, Pio XI, 100 Lire 1932, Rara Au mm 23,5 g 8,80, SPL
300 EUR
Lot 1113
Roma 100 Lire 1933-1934 Roma, Pio XI, 100 Lire 1933-1934, Au mm 23,5 g 8,80, SPL-FDC
290 EUR
Lot 1114
Roma 10+5 Lire 1939 Sede Vacante Roma, Sede Vacante 1939, 10 + 5 Lire 1939, Ag, FDC
Lot 1115
Roma 100 Lire 1940 Roma, Pio XII, 100 Lire 1940, Rara, Au mm 20,7 g 5,19 Slab NGC MS66
440 EUR
Lot 1116
Roma 100 Lire 1941 Roma, Pio XII, 100 Lire 1941, Rara, Au mm 20,7 g 5,19 Slab NGC MS65
440 EUR
Lot 1117
Roma 100 Lire 1948 Roma, Pio XII, 100 Lire 1948, Rara Au mm 20,7 g 5,19, FDC
320 EUR
Lot 1118
320 EUR
Lot 1119
Roma 100 Lire 1957 Roma, Pio XII, 100 Lire 1957, Rara Au mm 20,7 g 5,19, FDC
340 EUR
Lot 1120
Roma 100 Lire 1958 Roma, Pio XII, 100 Lire 1958, Rara Au mm 20,7 g 5,19, FDC
320 EUR
Lot 1121
Roma 100 Lire 1958 Roma, Pio XII, 100 Lire 1958, Rara Au mm 20,7 g 5,19, q.FDC
280 EUR
Lot 1122
Roma 100 Lire 1959 Roma, Giovanni XXIII, 100 Lire 1959, RR Au mm 20,7 g 5,19, FDC
Lot 1123
Venezia Zecchino 1762-1763 Venezia, Marco Foscarini (1762-1763), Zecchino, RR Au mm 21 g 3,50, buon BB
470 EUR
Lot 1124
Savoia Centesimo 1842 Savoia, Carlo Alberto, Centesimo 1842, RR Cu mm 15 g 1,00, BB
200 EUR
Lot 1125
Savoia 20 Lire 1853 Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1853, Au mm 21 g 6,42, BB
245 EUR
Lot 1126
Savoia 20 Lire 1860 Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1860 Genova, Au mm 21 g 6,45, BB
225 EUR
Lot 1127
Savoia 3 Centesimi (1826) Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 3 Centesimi 1826 (1859-1860) Bologna, Rara Cu mm 22,5 g 5,98, BB-SPL
110 EUR
Lot 1181
Ancona Lotto Ancona, Monetazione Medievale, Lotto di 5 monete, in aggiunta un esemplare per Pavia
150 EUR
Lot 1182
Ancona Lotto Ancona, Lotto di 3 monete: Testone 1557 Munt. 28, Testone 1566-1572 Munt. 34, Grosso Agontano CNI 19 e seg., qualità BB
170 EUR
Lot 1183
Bologna Lotto Bologna, Lotto di 8 monete, segnaliamo: Scudo 1831 BB, Bianco 1566-1572 Munt. 49 BB, Carlino 1778 Munt. 232 BB, Quattrino 1844 BB
200 EUR
Lot 1184
Brindisi Lotto Brindisi, monetazione medievale, lotto di 19 denari differenti tutti classificati, rarità da NC a RRR, qualità da MB a BB-SPL
130 EUR
Lot 1185
Firenze Lotto Firenze, Repubblica, Lotto di 4 monete: Grosso MIR 62/44, Grosso MIR 68 (2 pz), Crazia MIR 93, conservazioni BB
380 EUR
Lot 1186
340 EUR
Lot 1187
110 EUR
Lot 1188
Firenze Lotto Firenze, Lotto di 12 monete del XVIII secolo, mediamente BB
480 EUR
Lot 1189
Firenze Lotto Firenze, Leopoldo II di Lorena, Lotto di 11 di buona qualità media da BB a q.FDC
320 EUR
Lot 1190
Gubbio Lotto Gubbio, Lotto di 3 monete: Madonnina 1797 Munt. 351 BB, Quattrino 1650 Munt. 122 B-MB, Bolognino 1444-1482 Cni 2 BB-SPL
200 EUR
Lot 1191
290 EUR
Lot 1192
235 EUR
Lot 1193
440 EUR
Lot 1194
170 EUR
Lot 1195
Milano Lotto Milano, Monetazione Decimale, Lotto di 9 monete in argento, segnaliamo: 5 Lire Governo Provvisorio 1848 buon BB, 5 Soldi 1812 SPL-FDC
190 EUR
Lot 1196
530 EUR
Lot 1197
Modena Lotto Modena, Lotto di 5 Muraiola tutte diverse per variante, Mistura MB÷q.SPL
120 EUR
Lot 1198
Napoli Lotto Napoli, Roberto d'Angiò (1309-1343), Lotto di 5 Gigliati mediamente BB
160 EUR
Lot 1199
Napoli Lotto Napoli, Lotto di 4 monete: 2 Tornesi 1826 Rara q.SPL, Tornese 1817 Rara MB-BB, 2 Grana 1810 MB+, Tarì 1692 BB
320 EUR
Lot 1200
190 EUR
Lot 1201
280 EUR
Lot 1202
Parma Lotto Parma, Lotto di 7 monete, MB÷BB+
230 EUR
Lot 1203
Piacenza Lotto Piacenza, Lotto di 9 monete, MIR: 1109 (2 pz), 1179 (2 pz), 1182 (2 pz), 1185 (2 pz), 974 (savoia), MB÷BB+
110 EUR
Lot 1204
Reggio Emilia Lotto Sesini 1559-1597 Reggio Emilia, Alfonso II d'Este, Sesino con l'Unicorno, lotto di 3 esemplari, Rari MIR 1347, 1348, Mi MB+÷BB
90 EUR
Lot 1205
Reggio Emilia Lotto Bagattini Reggio Emilia, Lotto di 11 Bagattini, MB÷BB
75 EUR
Lot 1206
270 EUR
Lot 1207
Roma Lotto Roma, Clemente XI, Lotto di 2 monete: Testone 1734, Testone 1736, entrambi buon BB
210 EUR
Lot 1208
250 EUR
Lot 1209
300 EUR
Lot 1210
300 EUR
Lot 1211
420 EUR
Lot 1212
170 EUR
Lot 1213
340 EUR
Lot 1214
260 EUR
Lot 1215
Salerno Lotto Salerno, Lotto di due frazioni di follaro (1111-1166), BB
45 EUR
Lot 1216
130 EUR
Lot 1217
Tassarolo Lotto Tassarolo, Lotto di 3 Luigini
55 EUR
Lot 1218
Umbria Lotto Umbria, Lotto di 9 monete, Perugia (7) Gubbio (1) Spoleto (1) MB÷q.BB
220 EUR
Lot 1219
Venezia Lotto Venezia, Lotto di 13 monete, segnaliamo: 6 Soldi Gerolamo Priuli BB-SPL, Fiorino 1858 SPL-FDC, 10 Soldi 1812 SPL
140 EUR
Lot 1220
170 EUR
Lot 1222
250 EUR