Auction 14
– 20 January 2019
Floor auction - Italian and World Coins and Medals
Su, 20.01.2019, from 2:00 PM CET
(700)
Collezione Medaglie Parma
Medaglie Italiane
(68)
Collezione Toscana
(137)
Cartamoneta Italiana
Collezione Reggio Emilia
(38)
Zecche Italiane
(152)
Regno d'Italia
(63)
Repubblica Italiana
World Coins
(183)
World Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 201
Firenze 1/4 Fiorino 1827 Firenze, Leopoldo II di Lorena, Quarto di Fiorino 1827, Ag mm 16 g 1,70, BB-SPL
100 EUR
Lot 202
Firenze Paolo 1846 Firenze, Leopoldo II di Lorena, Paolo 1846, Rara Ag mm 23,5 g 2,73, bella patina SPL-FDC
210 EUR
Lot 203
Firenze Fiorino 1859 Firenze, Governo Provvisorio, Fiorino 1859, Ag mm 24 g 6,67, q.SPL
100 EUR
Lot 204
Livorno Tollero 1666 Livorno, Ferdinando II Dè Medici, Tollero 1666, RR Ag mm 41,8 g 26,72, MB-BB
460 EUR
Lot 205
Livorno Pezza della Rosa 1665 Livorno, Ferdinando II Dè Medici, Pezza della Rosa 1665, RR Ag mm 43,2 g 25,58, BB-SPL
2'000 EUR
Lot 206
Livorno Tollero 1680 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1680, RRR Ag mm 40,3 g 27,09, q.SPL
620 EUR
Lot 207
Livorno Tollero 1683 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1683, Rara Ag mm 43 g 27,07, BB-SPL
400 EUR
Lot 208
Livorno Tollero 1685 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1685, Rara Ag mm 43 g 26,89, q.SPL
460 EUR
Lot 209
200 EUR
Lot 210
Livorno Tollero 1692 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1692, Rara Ag mm 41,4 g 26,91, BB
230 EUR
Lot 211
Livorno Tollero 1697 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1697, Rara Ag mm 42,5 g 26,86, BB
270 EUR
Lot 212
Livorno Tollero 1703 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1703, RR Ag mm 43,4 g 27,04, BB+
480 EUR
Lot 213
Livorno Tollero 1703 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1703, RR Ag mm 42,5 g 26,64, buon BB
Lot 214
Livorno Tollero 1704 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1704, Rara Ag mm 43,6 g 26,98, BB+
425 EUR
Lot 215
Livorno Tollero 1707 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1707, Rara Ag mm 42 g 27,08, graffio al dritto altrimenti SPL
450 EUR
Lot 216
Livorno Tollero 1711 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1711, Rara Ag mm 42,2 g 26,95, BB/SPL
360 EUR
Lot 217
Livorno Tollero 1712 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1712, Rara Ag mm 42,7 g 27,04, BB-SPL
500 EUR
Lot 218
Livorno Tollero 1717 Livorno, Cosimo III de Medici, Tollero 1717, Rara, Ag mm 43,5 g 27,15, Slab PCGS MS62
1'500 EUR
Lot 219
Livorno Pezza della Rosa 1684 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Pezza della Rosa 1684, RR Ag mm 42,7 g 25,53, BB
220 EUR
Lot 220
450 EUR
Lot 221
Livorno Pezza della Rosa 1707 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Pezza della Rosa 1707, Rara Ag mm 41,6 g 25,92, SPL
2'050 EUR
Lot 222
Livorno 1/2 Tollero 1683 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Mezzo Tollero 1683, RR Ag mm 38,7 g 13,47, ottima conservazione per il tipo, BB+/SPL+
1'800 EUR
Lot 223
Livorno Tollero 1725 Livorno, Gian Gastone Dè Medici, Tollero 1725, RRR Ag mm 44,3 g 26,96, bella patina, q.SPL
3'700 EUR
Lot 224
Livorno 500 Lire 1859 Livorno, Banconota da 500 lire 1 Marzo 1859 della Banca D. P. Adami di Livorno, qFDS
Lot 225
Lucca Doppia 1749 Lucca, Repubblica, Doppia 1749, RR Au mm 22,5 g 5,45, da montatura altrimenti BB
750 EUR
Lot 226
Lucca Scudo 1737 Lucca, Repubblica, Scudo 1737, Ag mm 43 g 28,35, BB
280 EUR
Lot 227
Lucca Scudo 1741 Lucca, Repubblica, Scudo 1741, Ag mm 42,5 g 26,54, SPL
1'200 EUR
Lot 228
Lucca Scudo 1743 Lucca, Repubblica, Scudo 1743, Ag mm 43,2 g 26,49, BB
190 EUR
Lot 229
Lucca Scudo 1747 Lucca, Repubblica, Scudo 1747, Ag mm 43 g 26,68, BB
170 EUR
Lot 230
Lucca Scudo 1749 Lucca, Repubblica, Scudo 1749, Ag mm 42,5 g 26,53, BB
170 EUR
Lot 231
Lucca Scudo 1750 Lucca, Repubblica, Scudo 1750, Ag mm 43,2 g 26,22, BB
200 EUR
Lot 232
Lucca Scudo 1751 Lucca, Repubblica, Scudo 1751, Non comune Ag mm 43 g 25,80, BB
290 EUR
Lot 233
Lucca Scudo 1753 Lucca, Repubblica, Scudo "Panterino" 1753, Ag mm 39,3 g 26,20, BB
280 EUR
Lot 234
Lucca Scudo 1754 Lucca, Repubblica, Scudo "panterino" 1754, Non comune Ag mm 41,3 g 25,86, BB+
250 EUR
Lot 235
Lucca S. Martino da 15 1742 Lucca, Repubblica, San Martino da 15 1742, Rara Ag mm 28,6 g 5,25, q.SPL
660 EUR
Lot 236
Lucca 5 Centesimi 1806 Lucca, Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 5 Centesimi 1806, Rara Cu mm 28 g 9,56, BB-SPL
70 EUR
Lot 237
Piombino Soldo 1694 Piombino, Giovanni Battista Ludovisi, Soldo 1694, RR Cu mm 22 g 2,13, MB
140 EUR
Lot 238
Pisa Tallero 1606 Pisa, Ferdinando I Dè Medici, Tallero 1606, RR Ag mm 40,3 g 28,39, MB-BB
220 EUR
Lot 239
Reggio Emilia Grosso 1233-1243 Reggio Emilia, Periodo Comunale (1233-1243), Grosso, Bell. 5/B (questo esemplare illustrato) Ag mm 19,5 g 1,36 BB
190 EUR
Lot 240
200 EUR
Lot 241
Reggio Emilia Bagattino 1471-1505 Reggio Emilia, Ercole I d'Este (1471-1505), Bagattino con busto giovanile, Non comune MIR 1267 Cu mm 17 g 2,04 BB
60 EUR
Lot 242
Reggio Emilia Bagattino 1471-1505 Reggio Emilia, Ercole I d'Este (1471-1505), Bagattino con busto virile, Non comune MIR 1268 Cu mm 16 g 2,89 BB
Lot 243
12'500 EUR
Lot 244
770 EUR
Lot 245
230 EUR
Lot 246
Reggio Emilia Sesino 1505-1534 Reggio Emilia, Alfonso I d'Este (1505-1534), Sesino con l'Unicorno, Rara Mi mm 15,5 g 0,86 MB-BB
Lot 247
Reggio Emilia Bagattino 1505-1534 Reggio Emilia, Alfonso I d'Este (1505-1534), Bagattino con busto, Non comune MIR 1278 Cu mm 16,5 g 1,8 BB
Lot 248
Reggio Emilia Bagattino 1505-1534 Reggio Emilia, Alfonso I d'Este (1505-1534), Bagattino con la bomba, RR Cu mm 17,5 g 1,63 BB
150 EUR
Lot 249
Reggio Emilia Bagattino 1505-1534 Reggio Emilia, Alfonso I d'Este (1505-1534), Bagattino, Non comune MIR 1291 Cu mm 17 g 2,58 q.BB
100 EUR
Lot 250
55 EUR
Lot 251
Reggio Emilia Doppio Bagattino 1512-1513 Reggio Emilia, Giulio II (1512-1513), Doppio Bagattino, Cu mm 19 g 3,73 modesti sedimenti, buon BB
190 EUR
Lot 252
Reggio Emilia Bagattino 1512-1513 Reggio Emilia, Giulio II (1512-1513), Bagattino con chiavi decussate, Cu mm 16,5 g 1,85 BB+
190 EUR
Lot 253
Reggio Emilia Bagattino 1513-1521 Reggio Emilia, Leone X (1513-1521), Bagattino, Cu mm 16,5 g 2,18 BB+
135 EUR
Lot 254
Reggio Emilia Scudo d'oro 1558 Reggio Emilia, Ercole II d'Este, Scudo d'oro 1558, Rara Au mm 23 g 3,30 SPL
1'200 EUR
Lot 255
1'000 EUR
Lot 256
1'850 EUR
Lot 257
2'500 EUR
Lot 258
1'350 EUR
Lot 259
750 EUR
Lot 260
Reggio Emilia Giulio 1534-1559 Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Giulio con stemma, RR Ag mm 26,5 g 3,04 q.BB
300 EUR
Lot 261
1'400 EUR
Lot 262
Reggio Emilia Cavallotto 1555 Reggio Emilia, Ercole II d'Este, Cavallotto 1555, Ag mm 24,5 g 3,15 BB-SPL
305 EUR
Lot 263
Reggio Emilia Cavallotto 1554 Reggio Emilia, Ercole II d'Este, Cavallotto 1554, Ag mm 24,5 g 2,86 bella patina, q.BB
130 EUR
Lot 264
250 EUR
Lot 265
Reggio Emilia Sesino 1534-1559 Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Sesino con l'Unicorno, RRRR Mi mm 17,5 g 0,88 modesti sedimenti, BB
180 EUR
Lot 266
Reggio Emilia Quattrino 1534-1559 Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Quattrino con aquilette, RR MIR 1324 Mi mm 15,5 g 0,76 q.BB
50 EUR
Lot 267
Reggio Emilia Bagattino 1534-1559 Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Bagattino con legenda, non comune MIR 1326 Cu mm 15,5 g 1,46 BB-SPL
80 EUR
Lot 268
Reggio Emilia Bagattino 1534-1559 Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Bagattino con legenda e aquilette, RR MIR 1327 Cu mm 16 g 0,92 MB-BB
50 EUR
Lot 269
Reggio Emilia Bagattino 1534-1559 Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Bagattino con stemma, RR MIR 1328 Cu mm 16 g 1,02 BB
55 EUR
Lot 270
Reggio Emilia Bagattino 1534-1559 Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Bagattino con legenda, RR MIR 1329 Cu mm 16 g 0,90 MB
55 EUR
Lot 271
340 EUR
Lot 272
Reggio Emilia Bagattino 1534-1559 Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Bagattino con B. Vergine, Rara MIR 1335 Cu mm 16,5 g 0,90 BB
55 EUR
Lot 273
3'800 EUR
Lot 274
Reggio Emilia Cavallotto 1559-1597 Reggio Emilia, Alfonso II d'Este (1559-1597), Cavallotto s.d., Rara MIR 1344/1 Ag mm 25 g 2,67 BB
160 EUR
Lot 275
Reggio Emilia Cavallotto 1567 Reggio Emilia, Alfonso II d'Este, Cavallotto 1567, Rara MIR 1344/3 Ag mm 24 g 2,49 BB
180 EUR
Lot 276
Reggio Emilia Quattrino 1559-1597 Reggio Emilia, Alfonso II d'Este (1559-1597), Quattrino con San Prospero, Rara Mi mm 12,5 g 0,63 MB
Lot 277
Bologna 5 Lire 1808 Bologna, Napoleone I, 5 Lire 1808, RR Ag mm 37 g 24,80 BB
210 EUR
Lot 278
Bologna 5 Scudi 1842 Bologna, Gregorio XVI, 5 Scudi 1842, Rara Au mm 23 g 8,65, piccola sfogliatura al rovescio, BB-SPL
620 EUR
Lot 279
Bologna 2,5 Scudi 1854 Bologna, Pio IX, 2,5 Scudi 1854, Rara Au mm 19 g 4,32, SPL
460 EUR
Lot 280
530 EUR
Lot 281
Fermo 2 Baiocchi 1798-1799 Fermo, Repubblica Romana (1798-1799), 2 Baiocchi, Rara Cu mm 35 g 17,69 SPL
Lot 282
Ferrara Scudo d'oro 1534-1559 Ferrara, Ercole II d'este (1534-1559, Scudo d'oro, Rara MIR 288 Au mm 24,6 g 3,10 leggera tosatura BB+
Lot 283
870 EUR
Lot 284
Genova Testone 1499-1507 Genova, Luigi XII Re di Francia (1499-1507), Testone, RR MIR 147 Ag mm 27,5 g 9,57, BB
800 EUR
Lot 285
Mantova Grossetto 1550-1587 Mantova, Guglielmo Gonzaga, Grossetto, RR MIR 518 Ag mm 15,5 g 0,36, BB
260 EUR
Lot 286
300 EUR
Lot 287
Mantova 5 Soldi 1799 Mantova, Repubblica Cisalpina, Assedio Austro-Russo (1799), 5 Soldi, Mi mm 19 g 2,94, SPL
300 EUR
Lot 288
Milano Ambrosino 1250-1310 Milano, Prima Repubblica (1250-1310), Ambrosino o Grosso da 8 Denari, MIR 66/4 Ag mm 22 g 2,86, BB-SPL
250 EUR
Lot 289
Milano Testone 1494-1500 Milano, Ludovico Maria Sforza (1494-1500), Testone, Rara MIR 229/1 Ag mm 26,5 g 9,62, BB
380 EUR
Lot 290
Milano Filippo 1676 Milano, Carlo II, Filippo 1676, Ag mm 41,7 g 27,79, metallo privo delle consuete porosità, BB+
210 EUR
Lot 291
Milano Scudo 1781 Milano, Giuseppe II, Scudo 1781, Rara Ag mm 39 g 23,12, esemplare di alta conservazione SPL-FDC / q.FDC
Lot 292
Milano Scudo 1800-1802 Milano, Repubblica Subalpina (1800-1802), Scudo da 6 Lire, Rara, Ag mm 39, Slab NGC AU58
Lot 293
Milano 30 Soldi 1800-1802 Milano, Repubblica Subalpina (1800-1802), 30 Soldi, Ag mm 30 g 7,28 BB-SPL
100 EUR
Lot 294
Milano 5 Lire 1808 Milano, Napoleone I, 5 Lire 1808 secondo tipo, Ag mm 37 g 25,00, colpetto altrimenti SPL-FDC
680 EUR
Lot 295
Milano 2 Lire 1809 Milano, Napoleone I, 2 Lire 1809, Ag mm 27 g 9,98 SPL
170 EUR
Lot 296
Milano Lira 1814 Milano, Napoleone I, Lira 1814 puntali sagomati, Rara Ag mm 23,5 g 4,99, varietà con melagrana e coppa più grandi, SPL
160 EUR
Lot 297
Milano Fiorino 1859 Milano, Francesco Giuseppe I, Fiorino 1859, Non comune, Ag mm 29 g 12,31, FDC
250 EUR
Lot 298
Mirandola Giulio 1550-1568 Mirandola, Ludovico II Pico (1550-1568), Giulio, MIR 505 Ag mm 27,5 g 3,27, buon BB
380 EUR
Lot 299
Modena Scudo d'oro 1534-1559 Modena, Ercole II d'Este (1534-1559), Scudo d'oro, non comune Au mm 24,5 g 3,28 SPL
Lot 300
Modena Giulio 1559-1597 Modena, Alfonso II d'Este (1559-1597), Giulio, MIR 661 Ag mm 27 g 3,06, BB
420 EUR