Aste Aurora

Auction 14  –  20 January 2019

Aste Aurora, Auction 14

Floor auction - Italian and World Coins and Medals

Su, 20.01.2019, from 2:00 PM CET

Marcello Saporiti

Marcello Saporiti - Medaglia in onore al Marchese Marcello Saporiti per la donazione alla città di Vigevano di un suntuoso edificio per gli studi Letterari 1830 in astuccio originale, opus F. Putinati, Ag, 58mm, 107g, RRR, FDC Note: Rara medaglia in argento con stupenda patina d'epoca nel suo astuccio originale.

Price realized 1'500 EUR
Starting price 250 EUR