Auction 14
– 20 January 2019
Floor auction - Italian and World Coins and Medals
Su, 20.01.2019, from 2:00 PM CET
(700)
Collezione Medaglie Parma
Medaglie Italiane
(68)
Collezione Toscana
(137)
Cartamoneta Italiana
Collezione Reggio Emilia
(38)
Zecche Italiane
(152)
Regno d'Italia
(63)
Repubblica Italiana
World Coins
(183)
World Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 502
Lot 503
Australia Australia - Medaglia premio dell'esposizione internazionale di Sydney 1879, opus Wyon, Br, 76mm, 222g, RR, qFDC
Lot 504
Australia Olimpiade 1956 Australia - Medaglia data ai partecipanti dell'Olimpiade di Melbourne 1956, opus K.G. Luke, Br, 63mm, 105g, RR, qFDC
Lot 506
650 EUR
Lot 507
Austria Austria - Medaglia a ricordo delle nozze fra Ferdinando I e Maria Anna Pia di Savoia 1831, opus Ferraris, Ag, 46mm, 48g, RR, SPL+
290 EUR
Lot 530
Lot 536
Lot 537
Lot 571
Germany Adolf Hitler Germany - Placca in onore di Adolf Hitler, opus Stiasny, Br, 60x71mm, 108g, R, SPL+
Lot 572
250 EUR
Lot 573
Germany Germany - Medaglia in onore a Guglielmo di Prussia e Augusta di Sassonia 1854-1868, opus W. Kullri, Ag, 51mm, 54g, R, SPL+
200 EUR
Lot 574
200 EUR
Lot 575
Germany Croci delle madri Tedesche Germany - Serie delle 3 croci per le madri tedesche in bronzo, argentata e dorata, SPL+
220 EUR
Lot 651
Romania Romania - Medaglia in onore al politico Ion I.C. Bratianu 1925 in astuccio originale, opus Kristescu, Br, 68m, 121g, R, FDC
120 EUR
Lot 652
Russia Nicola II Russia - Nicola II, medaglia premio del Ministero di Agricoltura, Br, 65mm, 133g, R, SPL+
Lot 653
Lot 699
600 EUR