Auction 14
– 20 January 2019
Floor auction - Italian and World Coins and Medals
Su, 20.01.2019, from 2:00 PM CET
(700)
Collezione Medaglie Parma
Medaglie Italiane
(68)
Collezione Toscana
(137)
Cartamoneta Italiana
Collezione Reggio Emilia
(38)
Zecche Italiane
(152)
Regno d'Italia
(63)
Repubblica Italiana
World Coins
(183)
World Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 377
Roma 2,5 Scudi 1861 XV Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1861 anno XV, Au mm 19 g 4,33, FDC
350 EUR
Lot 378
Roma 2,5 Scudi 1861 XVI Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1861 anno XVI, Au mm 19 g 4,33, FDC
360 EUR
Lot 379
Roma 2,5 Scudi 1863 Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1863, Au mm 19 g 4,33, SPL-FDC
465 EUR
Lot 380
Roma 5 Baiocchi 1850 Roma, Pio IX, 5 Baiocchi 1850 anno IV, Cu mm 40,7 g 41,12, SPL-FDC
100 EUR
Lot 381
Roma 5 Lire 1870 Roma, Pio IX, 5 Lire 1870 anno XXIV, Ag mm 38 SPL-FDC
Lot 382
Roma 2 Lire 1866 Roma, Pio IX, 2 Lire 1866 anno XXI, Ag mm 28 g 9,97, q.FDC-FDC
Lot 383
Roma 100 Lire 1932 Roma, Pio XI, 100 Lire 1932, Rara Au mm 23,5 g 8,80, SPL-FDC
280 EUR
Lot 384
Roma 100 Lire 1933-1934 Roma, Pio XI, 100 Lire 1933-1934, Au mm 23,5 g 8,80, q.FDC
280 EUR
Lot 385
Roma 100 Lire 1936 Roma, Pio XI, 100 Lire 1936, Rara Au mm 20,7 g 5,18, SPL-FDC
270 EUR
Lot 386
Roma 100 Lire 1940 Roma, Pio XII, 100 Lire 1940, Rara Au mm 20,7 g 5,19, FDC
320 EUR
Lot 387
Roma 100 Lire 1941 Roma, Pio XII, 100 Lire 1941, Rara Au mm 20,7 g 5,19, FDC
350 EUR
Lot 388
Roma 100 Lire 1943 Roma, Pio XII, 100 Lire 1943, RR (1000 pezzi coniati) Au mm 20,7 g 5,19, q.FDC
500 EUR
Lot 389
Roma 100 Lire 1947 Roma, Pio XII, 100 Lire 1947, RR (1000 pezzi coniati) Au mm 20,7 g 5,19, q.FDC
560 EUR
Lot 390
Roma 100 Lire 1948 Roma, Pio XII, 100 Lire 1948, Rara Au mm 20,7 g 5,19, FDC
290 EUR
Lot 391
Roma 100 Lire 1949 Roma, Pio XII, 100 Lire 1949, RR (1000 pezzi coniati) Au mm 20,7 g 5,19, q.FDC
500 EUR
Lot 392
Roma 100 Lire 1950 Roma, Pio XII, 100 Lire 1950, Au mm 20,7 g 5,19, FDC
Lot 393
Roma 100 Lire 1951 Roma, Pio XII, 100 Lire 1951, RR (1000 pezzi coniati) Au mm 20,7 g 5,19, q.FDC
490 EUR
Lot 394
Roma 100 Lire 1952 Roma, Pio XII, 100 Lire 1952, RR (1000 pezzi coniati) Au mm 20,7 g 5,19, q.FDC
470 EUR
Lot 395
Roma 100 Lire 1953 Roma, Pio XII, 100 Lire 1952, RR (1000 pezzi coniati) Au mm 20,7 g 5,19, graffietti al dritto nel complesso SPL
500 EUR
Lot 396
Roma 100 Lire 1954 Roma, Pio XII, 100 Lire 1954, RR Au mm 20,7 g 5,19 tiratura di soli 1000 esemplari, Slab NGC MS66
720 EUR
Lot 397
Roma 100 Lire 1957 Roma, Pio XII, 100 Lire 1957, Rara Au mm 20,7 g 5,19, FDC
320 EUR
Lot 398
Roma 100 Lire 1958 Roma, Pio XII, 100 Lire 1958, Rara Au mm 20,7 g 5,19, FDC
350 EUR
Lot 399
Roma Serie 1941 Roma, Pio XII, Serie 1941 (8), solo 1000 serie emesse, RRR, Ag, Ni-Ac, Ba. FDC
Lot 400
Roma Serie 1942 Roma, Pio XII, Serie 1942 (8), RR, Ag, Ni-Ac, Ba. FDC
350 EUR
Lot 401
Roma 100 Lire 1959 Roma, Giovanni XXIII, 100 Lire 1959, RR Au mm 20,7 g 5,19, FDC
1'250 EUR
Lot 402
Salerno Follaro 1052-1077 Salerno, Gisulfo II (1052-1077), Follaro, RRR MIR 533 Cu mm 21,5 g 2,02 piacevole esemplare, buon BB
860 EUR
Lot 403
San Marino 20 Lire 1936 San Marino, Vecchia monetazione, 20 Lire 1936, Rara Ag mm 35,5 SPL-FDC
140 EUR
Lot 404
San Marino 20 Lire 1937 San Marino, Vecchia monetazione, 20 Lire 1937, Rara Ag mm 35,5 BB-SPL
200 EUR
Lot 405
San Marino 20 Lire 1938 San Marino, Vecchia monetazione, 20 Lire 1938, RR Ag mm 35,5 BB-SPL
280 EUR
Lot 406
San Marino 5 Lire 1898 San Marino, Vecchia monetazione, 5 Lire 1898, Rara Ag mm 37 SPL-FDC
220 EUR
Lot 407
Torino 20 Franchi 1811 Torino, Napoleone I, 20 Franchi 1811, Rara Au mm 21 g 6,41, colpetto altrimenti BB-SPL
480 EUR
Lot 408
Venezia Ducato 1752-1762 Venezia, Francesco Loredan (1752-1762), Ducato, Ag mm 38,4 g 22,74, metallo piacevolmente brillante, SPL
290 EUR
Lot 409
Venezia Zecchino 1762-1763 Venezia, Marco Foscarini (1762-1763), Zecchino, RR Au mm 21,5 g 3,46 ottimo esemplare dal metallo lucente SPL
1'360 EUR
Lot 410
Venezia Tallero 1781 Venezia, Paolo Renier, Tallero per il Levante 1781, Ag mm 40,4 g 28,38, BB-SPL
200 EUR
Lot 411
Venezia Tallero 1795 Venezia, Ludovico Manin, Tallero per il Levante 1795, Ag mm 40,4 g 28,63, BB-SPL
220 EUR
Lot 412
Venezia 12 Bagattini 1789-1797 Venezia, Ludovico Manin (1789-1797), 12 Bagattini, Mi mm 22 g 1,63 conservazione inusuale per il tipo, SPL-FDC
110 EUR
Lot 413
Venezia Tallero 1818 Venezia, Francesco I d'Asburgo Lorena, Tallero di Convenzione 1818, Non comune Ag mm 41 g 28,06, SPL
160 EUR
Lot 414
Venezia Lira 1812 Venezia, Napoleone I, Lira 1812 puntali aguzzi, Ag mm 23,5 g 4,98, SPL-FDC
150 EUR
Lot 415
Savoia Scudo 1758 Savoia, Carlo Emanuele III, Scudo 1758, Non comune Ag mm 44 g 35,00, buon BB
350 EUR
Lot 416
Savoia 20 Lire 1820 Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1820, Rara Au mm 21 BB
630 EUR
Lot 417
Savoia 80 Lire 1825 Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1825 Torino, Au mm 33, SPL
Lot 418
Savoia 80 Lire 1826 Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1826 Torino, Au mm 33, Slab PCGS AU58
1'150 EUR
Lot 419
Savoia 100 Lire 1834 Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1834 Genova, Non comune Au mm 34 g 32,25, q.SPL
1'250 EUR
Lot 420
Savoia 100 Lire 1835 Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1835 Torino, Au mm 34 moneta pulita altrimenti migliore di SPL
1'300 EUR
Lot 421
Savoia 20 Lire 1834 Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1834 senza segno di zecca, Rara Au mm 21 g 6,39, BB
Lot 422
Savoia 20 Lire 1846 Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1846, RR Au mm 21 BB
420 EUR
Lot 423
Savoia 5 Lire 1835 Savoia, Carlo Alberto, 5 Lire 1835 Genova, Ag mm 37 SPL-FDC
1'100 EUR
Lot 424
Savoia 5 Lire 1837 Savoia, Carlo Alberto, 5 Lire 1837 Genova, Ag mm 37 sigillata SPL da E. Ranieri
320 EUR
Lot 425
Savoia 20 Lire 1852 Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1852 Genova, Au mm 21 BB-SPL
210 EUR
Lot 426
Savoia 20 Lire 1859 Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1859 Torino, Au mm 21, sigillata SPL da E. Tevere
260 EUR
Lot 427
Savoia 10 Lire 1857 Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 10 Lire 1857, Rara Au mm 18 MB-BB
530 EUR
Lot 428
Savoia 5 Lire 1860 Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 5 Lire 1860, Rara Ag mm 37 g 25,00, BB-SPL
680 EUR