Auction 14
– 20 January 2019
Floor auction - Italian and World Coins and Medals
Su, 20.01.2019, from 2:00 PM CET
(700)
Collezione Medaglie Parma
Medaglie Italiane
(68)
Collezione Toscana
(137)
Cartamoneta Italiana
Collezione Reggio Emilia
(38)
Zecche Italiane
(152)
Regno d'Italia
(63)
Repubblica Italiana
World Coins
(183)
World Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 277
Bologna 5 Lire 1808 Bologna, Napoleone I, 5 Lire 1808, RR Ag mm 37 g 24,80 BB
210 EUR
Lot 278
Bologna 5 Scudi 1842 Bologna, Gregorio XVI, 5 Scudi 1842, Rara Au mm 23 g 8,65, piccola sfogliatura al rovescio, BB-SPL
620 EUR
Lot 279
Bologna 2,5 Scudi 1854 Bologna, Pio IX, 2,5 Scudi 1854, Rara Au mm 19 g 4,32, SPL
460 EUR
Lot 280
530 EUR
Lot 281
Fermo 2 Baiocchi 1798-1799 Fermo, Repubblica Romana (1798-1799), 2 Baiocchi, Rara Cu mm 35 g 17,69 SPL
Lot 282
Ferrara Scudo d'oro 1534-1559 Ferrara, Ercole II d'este (1534-1559, Scudo d'oro, Rara MIR 288 Au mm 24,6 g 3,10 leggera tosatura BB+
Lot 283
870 EUR
Lot 284
Genova Testone 1499-1507 Genova, Luigi XII Re di Francia (1499-1507), Testone, RR MIR 147 Ag mm 27,5 g 9,57, BB
800 EUR
Lot 285
Mantova Grossetto 1550-1587 Mantova, Guglielmo Gonzaga, Grossetto, RR MIR 518 Ag mm 15,5 g 0,36, BB
260 EUR
Lot 286
300 EUR
Lot 287
Mantova 5 Soldi 1799 Mantova, Repubblica Cisalpina, Assedio Austro-Russo (1799), 5 Soldi, Mi mm 19 g 2,94, SPL
300 EUR
Lot 288
Milano Ambrosino 1250-1310 Milano, Prima Repubblica (1250-1310), Ambrosino o Grosso da 8 Denari, MIR 66/4 Ag mm 22 g 2,86, BB-SPL
250 EUR
Lot 289
Milano Testone 1494-1500 Milano, Ludovico Maria Sforza (1494-1500), Testone, Rara MIR 229/1 Ag mm 26,5 g 9,62, BB
380 EUR
Lot 290
Milano Filippo 1676 Milano, Carlo II, Filippo 1676, Ag mm 41,7 g 27,79, metallo privo delle consuete porosità, BB+
210 EUR
Lot 291
Milano Scudo 1781 Milano, Giuseppe II, Scudo 1781, Rara Ag mm 39 g 23,12, esemplare di alta conservazione SPL-FDC / q.FDC
Lot 292
Milano Scudo 1800-1802 Milano, Repubblica Subalpina (1800-1802), Scudo da 6 Lire, Rara, Ag mm 39, Slab NGC AU58
Lot 293
Milano 30 Soldi 1800-1802 Milano, Repubblica Subalpina (1800-1802), 30 Soldi, Ag mm 30 g 7,28 BB-SPL
100 EUR
Lot 294
Milano 5 Lire 1808 Milano, Napoleone I, 5 Lire 1808 secondo tipo, Ag mm 37 g 25,00, colpetto altrimenti SPL-FDC
680 EUR
Lot 295
Milano 2 Lire 1809 Milano, Napoleone I, 2 Lire 1809, Ag mm 27 g 9,98 SPL
170 EUR
Lot 296
Milano Lira 1814 Milano, Napoleone I, Lira 1814 puntali sagomati, Rara Ag mm 23,5 g 4,99, varietà con melagrana e coppa più grandi, SPL
160 EUR
Lot 297
Milano Fiorino 1859 Milano, Francesco Giuseppe I, Fiorino 1859, Non comune, Ag mm 29 g 12,31, FDC
250 EUR
Lot 298
Mirandola Giulio 1550-1568 Mirandola, Ludovico II Pico (1550-1568), Giulio, MIR 505 Ag mm 27,5 g 3,27, buon BB
380 EUR
Lot 299
Modena Scudo d'oro 1534-1559 Modena, Ercole II d'Este (1534-1559), Scudo d'oro, non comune Au mm 24,5 g 3,28 SPL
Lot 300
Modena Giulio 1559-1597 Modena, Alfonso II d'Este (1559-1597), Giulio, MIR 661 Ag mm 27 g 3,06, BB
420 EUR
Lot 301
Lot 302
Modena Giulio 1598-1615 Modena, Cesare d'Este e Virginia Dè Medici (1598-1615), Giulio, Rara MIR 711 Ag mm 27 g 2,72, BB-SPL
130 EUR
Lot 303
170 EUR
Lot 304
150 EUR
Lot 305
120 EUR
Lot 306
530 EUR
Lot 307
190 EUR
Lot 308
Modena 2 Bolognini 1629-1658 Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), 2 Bolognini, RR MIR 802 Mi mm 19 g 1,77 buon BB
260 EUR
Lot 309
300 EUR
Lot 310
Modena 1/2 Lira 1661 Modena, Alfonso IV d'Este, Mezza Lira 1661, Rara Ag mm 26 g 3,30, BB
Lot 311
2'900 EUR
Lot 312
Napoli Ducato 1458-1494 C Napoli, Ferdinando I d'Aragona (1458-1494), Ducato, Rara, MIR 64/6 Au mm 21,3 g 3,49, BB+
1'650 EUR
Lot 313
Lot 314
Napoli Piastra 1808 Napoli, Giuseppe Napoleone, Piastra 1808, Ag mm 38 g 27,54, un paio di lievi colpetti altrimenti q.SPL
380 EUR
Lot 315
Napoli Piastra 1810 Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, Piastra da 12 Carlini 1810, Rara Ag mm 39 g 27,40, buon BB
850 EUR
Lot 316
Napoli 3 Ducati 1818 Napoli, Ferdinando I, 3 Ducati 1818, Non comune, Au mm 18 g 3,78 q.SPL
Lot 317
400 EUR
Lot 318
Napoli 1/2 Tornesi 1853 Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezzo Tornese 1853, Cu mm 17,2 g 1,65, Rame rosso, FDC
Lot 319
Palermo Oncia 1751 Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1751, Au mm 22,5 g 4,39 q.SPL
300 EUR
Lot 320
Palermo 30 Tarì 1785 Palermo, Ferdinando III di Borbone, 30 Tarì 1785, Rara Ag mm 89 g 67,96 BB
1'750 EUR
Lot 321
Lot 322
Parma Carlino 1731 Parma, Carlo di Borbone, Carlino 1731, RR Ag mm 21,5 g 3,32, elevata conservazione, q.FDC
680 EUR
Lot 323
Parma Doppia 1788 Parma, Ferdinando di Borbone, Doppia 1788, Au mm 24 g 7,07 BB-SPL
710 EUR
Lot 324
Lot 325
Parma 40 Lire 1815 Parma, Maria Luigia, 40 Lire 1815, Au mm 26 g 12,90, SPL
560 EUR
Lot 326
810 EUR
Lot 327
Parma 20 Lire 1832 Parma, Maria Luigia d'Austria, 20 Lire 1832, RRR Au mm 21 g 6,44, buon BB
2'300 EUR
Lot 328
Ragusa Tallero 1758 Ragusa, Repubblica, Tallero Rettorale 1758 GB, Ag mm 41,8 g 27,82, metallo piacevolmente brillante, BB-SPL
150 EUR
Lot 329
Retegno 1/2 Filippo Largo 1676 Retegno, Antonio Teodoro Trivulzio, Mezzo Filippo Largo 1676, RR Ag mm 43 g 13,31, MB-BB
255 EUR
Lot 330
150 EUR
Lot 331
1'500 EUR
Lot 332
Roma Testone 1572-1585 Roma, Gregorio XIII (1572-1585), Testone s.d., Rara Ag mm 30,5 g 9,42, lieve piegatura del tondello , BB
150 EUR
Lot 333
Roma Testone 1621-1623 Roma, Gregorio XV (1621-1623), Testone, Ag mm 28,8 g 9,46, BB-SPL
110 EUR
Lot 334
Roma Testone 1623-1644 Roma, Urbano VIII (1623-1644), Testone, Ag mm 30 g 9,35, BB-SPL
140 EUR
Lot 335
Roma Piastra 1644-1655 Roma, Innocenzo X (1644-1655), Piastra, Tipologia Rarissima Ag mm 43,6 g 31,93, buon BB
1'300 EUR
Lot 336
Roma Piastra 1655 Roma, Sede Vacante 1655, Piastra, RR Ag mm 43,5 g 31,96 modesta traccia di appiccagnolo altrimenti buon BB
750 EUR
Lot 337
Roma Piastra 1655-1667 Roma, Alessandro VII (1655-1667), Piastra, Rara Ag mm 42,7 g 31,79, BB-SPL
320 EUR
Lot 338
Roma Piastra 1667 Roma, Sede Vacante 1667, Piastra, Rara Ag mm 42,5 g 31,41 abile restauro da rimozione appiccagnolo altrimenti BB
200 EUR
Lot 339
Roma Piastra 1669 Roma, Sede Vacante 1669, Piastra, Rara Ag mm 44 g 31,65 BB+
Lot 340
Roma Piastra 1675 Roma, Clemente X, Piastra 1675 con la Basilica, Rara Ag mm 44,2 g 32,04, screpolature di metallo, BB-SPL
320 EUR
Lot 341
Roma Piastra 1675 Roma, Clemente X, Piastra 1675 con busto e Porta Santa, Ag mm 44,3 g 31,93, BB-SPL
320 EUR
Lot 342
Roma Piastra 1675 Roma, Clemente X, Piastra 1675 con stemma e Porta Santa, Ag mm 44,6 g 31,86, SPL
550 EUR
Lot 343
Lot 344
Roma Piastra 1684 Roma, Innocenzo XI, Piastra 1684, Ag mm 44,7 g 31,88, q.SPL
225 EUR
Lot 345
Roma Piastra 1676-1689 Roma, Innocenzo XI (1676-1689), Piastra anno I, Ag mm 44,6 g 31,95, SPL
820 EUR
Lot 346
360 EUR
Lot 347
Roma Testone 1676-1689 Roma, Innocenzo XI (1676-1689), Testone s.d., Ag mm 37,5 g 9,14, SPL+
300 EUR
Lot 348
Roma Testone 1684 Roma, Innocenzo XI, Testone 1684, Ag mm 31,3 g 9,16, SPL
190 EUR
Lot 349
Roma Testone 1685 Roma, Innocenzo XI, Testone 1685, Ag mm 32 g 9,07, lieve schiacchitura sul bordo SPL
160 EUR
Lot 350
Roma Testone 1685 Roma, Innocenzo XI, Testone 1685, Ag mm 32 g 9,11, BB-SPL
170 EUR
Lot 351
Roma Piastra 1689 Roma, Sede Vacante 1689, Piastra, Rara Ag mm 44 g 31,93 evidenti restauri post-montatura altrimenti BB+
220 EUR
Lot 352
Roma Grosso 1698 Roma, Innocenzo XII, Grosso 1698 con EGENO SPES, Ag mm 18,5 g 1,47, SPL-FDC
140 EUR
Lot 353
Roma Piastra 1700 Roma, Sede Vacante 1700, Piastra, Rara Ag mm 47 g 31,82 bellissima patina, graffietti al rovescio nel campo altrimenti q.SPL
590 EUR
Lot 354
Roma Piastra 1700 Roma, Sede Vacante 1700, Piastra, Rara Ag mm 47 g 31,79 lieve traccia di appiccagnolo altrimenti BB+
380 EUR
Lot 355
Roma Testone 1700-1721 Roma, Clemente XI (1700-1721), Testone s.d., Ag mm 33 g 9,19, SPL+
1'600 EUR
Lot 356
Roma Giulio 1700-1721 Roma, Clemente XI (1700-1721), Giulio s.d. con S. Pietro, Ag mm 25,6 g 3,02, SPL
260 EUR
Lot 357
Roma Giulio 1724-1730 Roma, Benedetto XIII (1724-1730), Giulio s.d., Ag mm 27 g 3,05, SPL
620 EUR
Lot 358
Roma Testone 1730-1740 Roma, Clemente XII (1730-1740), Testone s.d., Ag mm 31,4 g 8,21, BB+
80 EUR
Lot 359
Roma Testone 1733 Roma, Clemente XII, Testone 1733, Ag mm 30,6 g 8,40, SPL
260 EUR
Lot 360
Roma Doppia 1781 Roma, Pio VI, Doppia 1781, Au mm 23,5 g 5,47, SPL-FDC
420 EUR
Lot 361
Roma Doppia 1790 Roma, Pio VI, Doppia 1790, Au mm 22,5 g 5,47, SPL
1'000 EUR
Lot 362
Roma Scudo 1798-1799 Roma, Prima Repubblica Romana (1798-1799), Scudo, Rara Ag mm 42 g 26,25, patina da lungo riposo, buon BB
340 EUR
Lot 363
Roma Testone 1830 Roma, Pio VIII, Testone 1830, Rara Ag mm 26 bella patina q.FDC-FDC
470 EUR
Lot 364
Roma 10 Scudi 1836 Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1836 anno VI, Non comune, Au mm 28 g 17,33, BB-SPL
800 EUR
Lot 365
530 EUR
Lot 366
Roma 5 Scudi 1854 Roma, Pio IX, 5 Scudi 1854 anno IX, Au mm 23 g 8,67, q.FDC
740 EUR
Lot 367
Roma 2,5 Scudi 1854 VIII Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1854 anno VIII, Au mm 19 g 4,33, q.FDC
290 EUR
Lot 368
Roma 2,5 Scudi 1854 IX Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1854 anno IX, Au mm 19 g 4,33, q.FDC
280 EUR
Lot 369
Roma 2,5 Scudi 1856 Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1856 anno XI, Au mm 19 g 4,33, fondi speculari, SPL-FDC
380 EUR
Lot 370
Roma 2,5 Scudi 1857 Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1857 anno XII, Au mm 19 g 4,33, q.FDC
320 EUR
Lot 371
Roma 2,5 Scudi 1858 XII R piccola Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1858 anno XII segno "R" piccolo, Au mm 19 g 4,33, SPL-FDC
270 EUR
Lot 372
Roma 2,5 Scudi 1858 XII R grande Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1858 anno XII segno "R" grande, Au mm 19 g 4,33, FDC
350 EUR
Lot 373
Roma 2,5 Scudi 1858 XIII Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1858 anno XIII, Au mm 19 g 4,33, q.FDC
290 EUR
Lot 374
Roma 2,5 Scudi 1859 XIII Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1859 anno XIII, Au mm 19 g 4,33, FDC
370 EUR
Lot 375
Roma 2,5 Scudi 1859 XIV Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1859 anno XIV, Rara Au mm 19 g 4,33, q.FDC
Lot 376
Roma 2,5 Scudi 1860 XV Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1860 anno XV, Au mm 19 g 4,33, q.FDC
270 EUR