Auction 14
– 20 January 2019
Floor auction - Italian and World Coins and Medals
Su, 20.01.2019, from 2:00 PM CET
(700)
Collezione Medaglie Parma
Medaglie Italiane
(68)
Collezione Toscana
(137)
Cartamoneta Italiana
Collezione Reggio Emilia
(38)
Zecche Italiane
(152)
Regno d'Italia
(63)
Repubblica Italiana
World Coins
(183)
World Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 201
Firenze 1/4 Fiorino 1827 Firenze, Leopoldo II di Lorena, Quarto di Fiorino 1827, Ag mm 16 g 1,70, BB-SPL
100 EUR
Lot 202
Firenze Paolo 1846 Firenze, Leopoldo II di Lorena, Paolo 1846, Rara Ag mm 23,5 g 2,73, bella patina SPL-FDC
210 EUR
Lot 203
Firenze Fiorino 1859 Firenze, Governo Provvisorio, Fiorino 1859, Ag mm 24 g 6,67, q.SPL
100 EUR
Lot 204
Livorno Tollero 1666 Livorno, Ferdinando II Dè Medici, Tollero 1666, RR Ag mm 41,8 g 26,72, MB-BB
460 EUR
Lot 205
Livorno Pezza della Rosa 1665 Livorno, Ferdinando II Dè Medici, Pezza della Rosa 1665, RR Ag mm 43,2 g 25,58, BB-SPL
2'000 EUR
Lot 206
Livorno Tollero 1680 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1680, RRR Ag mm 40,3 g 27,09, q.SPL
620 EUR
Lot 207
Livorno Tollero 1683 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1683, Rara Ag mm 43 g 27,07, BB-SPL
400 EUR
Lot 208
Livorno Tollero 1685 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1685, Rara Ag mm 43 g 26,89, q.SPL
460 EUR
Lot 209
200 EUR
Lot 210
Livorno Tollero 1692 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1692, Rara Ag mm 41,4 g 26,91, BB
230 EUR
Lot 211
Livorno Tollero 1697 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1697, Rara Ag mm 42,5 g 26,86, BB
270 EUR
Lot 212
Livorno Tollero 1703 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1703, RR Ag mm 43,4 g 27,04, BB+
480 EUR
Lot 213
Livorno Tollero 1703 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1703, RR Ag mm 42,5 g 26,64, buon BB
Lot 214
Livorno Tollero 1704 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1704, Rara Ag mm 43,6 g 26,98, BB+
425 EUR
Lot 215
Livorno Tollero 1707 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1707, Rara Ag mm 42 g 27,08, graffio al dritto altrimenti SPL
450 EUR
Lot 216
Livorno Tollero 1711 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1711, Rara Ag mm 42,2 g 26,95, BB/SPL
360 EUR
Lot 217
Livorno Tollero 1712 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1712, Rara Ag mm 42,7 g 27,04, BB-SPL
500 EUR
Lot 218
Livorno Tollero 1717 Livorno, Cosimo III de Medici, Tollero 1717, Rara, Ag mm 43,5 g 27,15, Slab PCGS MS62
1'500 EUR
Lot 219
Livorno Pezza della Rosa 1684 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Pezza della Rosa 1684, RR Ag mm 42,7 g 25,53, BB
220 EUR
Lot 220
450 EUR
Lot 221
Livorno Pezza della Rosa 1707 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Pezza della Rosa 1707, Rara Ag mm 41,6 g 25,92, SPL
2'050 EUR
Lot 222
Livorno 1/2 Tollero 1683 Livorno, Cosimo III Dè Medici, Mezzo Tollero 1683, RR Ag mm 38,7 g 13,47, ottima conservazione per il tipo, BB+/SPL+
1'800 EUR
Lot 223
Livorno Tollero 1725 Livorno, Gian Gastone Dè Medici, Tollero 1725, RRR Ag mm 44,3 g 26,96, bella patina, q.SPL
3'700 EUR
Lot 225
Lucca Doppia 1749 Lucca, Repubblica, Doppia 1749, RR Au mm 22,5 g 5,45, da montatura altrimenti BB
750 EUR
Lot 226
Lucca Scudo 1737 Lucca, Repubblica, Scudo 1737, Ag mm 43 g 28,35, BB
280 EUR
Lot 227
Lucca Scudo 1741 Lucca, Repubblica, Scudo 1741, Ag mm 42,5 g 26,54, SPL
1'200 EUR
Lot 228
Lucca Scudo 1743 Lucca, Repubblica, Scudo 1743, Ag mm 43,2 g 26,49, BB
190 EUR
Lot 229
Lucca Scudo 1747 Lucca, Repubblica, Scudo 1747, Ag mm 43 g 26,68, BB
170 EUR
Lot 230
Lucca Scudo 1749 Lucca, Repubblica, Scudo 1749, Ag mm 42,5 g 26,53, BB
170 EUR
Lot 231
Lucca Scudo 1750 Lucca, Repubblica, Scudo 1750, Ag mm 43,2 g 26,22, BB
200 EUR
Lot 232
Lucca Scudo 1751 Lucca, Repubblica, Scudo 1751, Non comune Ag mm 43 g 25,80, BB
290 EUR
Lot 233
Lucca Scudo 1753 Lucca, Repubblica, Scudo "Panterino" 1753, Ag mm 39,3 g 26,20, BB
280 EUR
Lot 234
Lucca Scudo 1754 Lucca, Repubblica, Scudo "panterino" 1754, Non comune Ag mm 41,3 g 25,86, BB+
250 EUR
Lot 235
Lucca S. Martino da 15 1742 Lucca, Repubblica, San Martino da 15 1742, Rara Ag mm 28,6 g 5,25, q.SPL
660 EUR
Lot 236
Lucca 5 Centesimi 1806 Lucca, Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 5 Centesimi 1806, Rara Cu mm 28 g 9,56, BB-SPL
70 EUR
Lot 237
Piombino Soldo 1694 Piombino, Giovanni Battista Ludovisi, Soldo 1694, RR Cu mm 22 g 2,13, MB
140 EUR
Lot 238
Pisa Tallero 1606 Pisa, Ferdinando I Dè Medici, Tallero 1606, RR Ag mm 40,3 g 28,39, MB-BB
220 EUR