Auction 14
– 20 January 2019
Floor auction - Italian and World Coins and Medals
Su, 20.01.2019, from 2:00 PM CET
(700)
Collezione Medaglie Parma
Medaglie Italiane
(68)
Collezione Toscana
(137)
Cartamoneta Italiana
Collezione Reggio Emilia
(38)
Zecche Italiane
(152)
Regno d'Italia
(63)
Repubblica Italiana
World Coins
(183)
World Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Firenze Fiorino 1237-1250 Firenze, Repubblica, Fiorino (1237-1250), Rara MIR 35 tipo A, Ag mm 19,3 g 1,80, SPL
350 EUR
Lot 102
Firenze Grosso 1503 Firenze, Repubblica, Grosso da 7 Soldi (1503 II semestre), RRR MIR 66/2, Ag mm 24 g 1,94, BB+
270 EUR
Lot 103
Firenze Barile 1510 Firenze, Repubblica, Barile da 10 Soldi di Quattrini Bianchi (1510 II semestre), Rara MIR 72/10 bis Ag mm 28,2 g 3,46, BB
285 EUR
Lot 104
Firenze Piastra 1570 Firenze, Cosimo I Dè Medici, Piastra 1570, RRRR Ag mm 41 g 32,27, millesimo rarissimo, buon BB
1'750 EUR
Lot 105
Firenze Piastra 1573 Firenze, Cosimo I Dè Medici, Piastra 1573, RR Ag mm 39 g 30,56, tondello fallato, MB
190 EUR
Lot 106
Firenze Testone 1537-1574 Firenze, Cosimo I Dè Medici (1537-1574), Testone s.d., Rara MIR 149 Ag mm 31,1 g 9,05, q.BB
140 EUR
Lot 107
Firenze Testone 1537-1574 Firenze, Cosimo I Dè Medici (1537-1574), Testone s.d., Rara MIR 149/2 Ag mm 31,9 g 9,10, BB+
290 EUR
Lot 108
Firenze Testone 1565 Firenze, Cosimo I Dè Medici, Testone 1565, Rara MIR 150/1 Ag mm 30,4 g 9,23, BB
130 EUR
Lot 109
Firenze Testone 1567 Firenze, Cosimo I Dè Medici, Testone 1567, Rara MIR 151/1 Ag mm 30,5 g 8,93, MB+
130 EUR
Lot 110
Firenze Testone 1571 Firenze, Cosimo I Dè Medici, Testone 1571, Rara MIR 168/2 Ag mm 31,8 g 8,98, MB-BB
150 EUR
Lot 111
Firenze Giulio 1537-1574 Firenze, Cosimo I Dè Medici (1537-1574), Giulio s.d., Rara MIR 153 Ag mm 27,8 g 2,96, BB+
125 EUR
Lot 112
Firenze Giulio 1537-1574 Firenze, Cosimo I Dè Medici (1537-1574), Giulio s.d., Rara MIR 153 Ag mm 28,6 g 2,90, BB
130 EUR
Lot 113
850 EUR
Lot 114
Firenze Piastra 1585 Firenze, Francesco I Dè Medici, Piastra 1585, RR Ag mm 42,4 g 32,43, BB
530 EUR
Lot 115
Firenze Testone 1575 Firenze, Francesco I Dè Medici, Testone 1575, RR Ag mm 32,8 g 9,14, buon BB
260 EUR
Lot 116
Firenze Testone 1577 Firenze, Francesco I Dè Medici, Testone 1577, RR MIR 185 Ag mm 32,4 g 8,88, MB-BB
165 EUR
Lot 117
Firenze Testone 1583 Firenze, Francesco I Dè Medici, Testone 1583, RR Ag mm 31,7 g 8,88, MB-BB
135 EUR
Lot 118
Firenze Piastra 1589 Firenze, Ferdinando I Dè Medici, Piastra 1589, Rara Ag mm 42 g 32,65, BB-SPL
440 EUR
Lot 119
Firenze Piastra 1593 Firenze, Ferdinando I Dè Medici, Piastra 1593, Rara Ag mm 42,2 g 32,12, BB
300 EUR
Lot 120
Firenze Piastra 1594 Firenze, Ferdinando I Dè Medici, Piastra 1594, Rara Ag mm 42 g 32,56, sfogliatura nel tondello altrimenti BB
100 EUR
Lot 121
480 EUR
Lot 122
Firenze Lira 1614 Firenze, Cosimo II Dè Medici, Lira 1614, RR MIR 269 Ag mm 26,7 g 4,19, conservazione da considerarsi ottima per il tipo, q.BB
230 EUR
Lot 123
Firenze Piastra 1625/1623 Firenze, Ferdinando II Dè Medici, Piastra 1625/1623, RR Ag mm 42,4 g 32,10, BB
490 EUR
Lot 124
Firenze Piastra 1635 Firenze, Ferdinando II Dè Medici, Piastra 1635, RR MIR 292/6 Ag mm 42,5 g 32,35, q.SPL
1'150 EUR
Lot 125
Firenze Piastra 1635 Firenze, Ferdinando II Dè Medici, Piastra 1635, RR MIR 292/6 Ag mm 43,7 g 32,39, BB-SPL
1'000 EUR
Lot 126
Firenze Piastra 1645/1642 Firenze, Ferdinando II Dè Medici, Piastra 1645/1642, RRR Ag mm 44,2 g 32,58, bella patina, bel BB
950 EUR
Lot 127
Firenze Testone 1621 Firenze, Ferdinando II Dè Medici, Testone 1621, RR Ag mm 32,5 g 8,52, bella patina, bel tondello regolare e centrato, MB-BB
140 EUR
Lot 128
Firenze Giulio 1630 Firenze, Ferdinando II Dè Medici, Giulio 1630, RR Ag mm 28,2 g 2,95, buon MB
110 EUR
Lot 129
790 EUR
Lot 130
Firenze Piastra 1676 Firenze, Cosimo III Dè Medici, Piastra 1676, Ag mm 44 g 31,34, SPL
730 EUR
Lot 131
Firenze Piastra 1676 Firenze, Cosimo III Dè Medici, Piastra 1676, Ag mm 45 g 30,82, BB
590 EUR
Lot 132
Firenze Piastra 1677 Firenze, Cosimo III Dè Medici, Piastra 1677, Ag mm 43,2 g 31,07, BB-SPL
380 EUR
Lot 133
380 EUR
Lot 134
Firenze Piastra 1678 Firenze, Cosimo III Dè Medici, Piastra 1678, Ag mm 44,6 g 31,01, BB+
260 EUR
Lot 135
Firenze Piastra 1680 Firenze, Cosimo III Dè Medici, Piastra 1680, Ag mm 45 g 30,85, lievi segnetti sul taglio forse di montatura altrimenti BB
190 EUR
Lot 136
Firenze Piastra 1684 Firenze, Cosimo III Dè Medici, Piastra 1684, RR Ag mm 44 g 30,89, q.BB
270 EUR
Lot 137
200 EUR
Lot 138
Firenze 1/2 Piastra 1676 Firenze, Cosimo III Dè Medici, Mezza Piastra 1676, RR Ag mm 37,6 g 15,25, MB
110 EUR
Lot 139
Firenze Testone 1676 Firenze, Cosimo III Dè Medici, Testone 1676, Rara Ag mm 32,8 g 8,85, piacevole esemplare, q.SPL
320 EUR
Lot 140
Firenze Testone 1676 Firenze, Cosimo III Dè Medici, Testone 1676, Rara Ag mm 30,4 g 8,84, BB-SPL
210 EUR
Lot 141
Firenze Testone 1677 Firenze, Cosimo III Dè Medici, Testone 1677, RR Ag mm 31 g 8,70, alcuni segnetti sul taglio probabilmente di montatura, q.BB
200 EUR
Lot 142
Firenze Lira 1677 Firenze, Cosimo III Dè Medici, Lira 1677, RR Ag mm 28,4 g 4,45, lieve ondulazione BB
125 EUR
Lot 143
Firenze Ruspone 1754 Firenze, Francesco II di Lorena, Ruspone 1754 con accette decussate (zecchiere Antonio Fabbrini), RRR Au mm 27 g 10,44, BB-SPL
1'800 EUR
Lot 144
Firenze Ruspone 1756 Firenze, Francesco II di Lorena, Ruspone 1756, Rara Au mm 27 g 10,03, da montatura altrimenti BB
460 EUR
Lot 145
Firenze Francescone 1747 Firenze, Francesco II di Lorena, Francescone 1747, Rara Ag mm 40 g 27,12, bella patina BB
140 EUR
Lot 146
Firenze Francescone 1748 Firenze, Francesco II di Lorena, Francescone 1748, Rara Ag mm 40,4 g 27,19, BB
320 EUR
Lot 147
Firenze Francescone 1765 Firenze, Francesco II di Lorena, Francescone 1765, RR Ag mm 41 g 27,28, BB
210 EUR
Lot 148
Firenze 1/2 Francescone 1738 Firenze, Francesco II di Lorena, Mezzo Francescone 1738, RR Ag mm 40 g 13,58, BB+
230 EUR
Lot 149
Firenze 1/2 Francescone 1739 Firenze, Francesco II di Lorena, Mezzo Francescone 1739, RR Ag mm 37,2 g 13,63, SPL
410 EUR
Lot 150
Firenze 1/2 Francescone 1764 Firenze, Francesco II di Lorena, Mezzo Francescone 1764, RR Ag mm 34,2 g 13,44, q.BB
190 EUR
Lot 151
Firenze Ruspone 1768 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, Ruspone 1768, Rara Au mm 27 g 10,45, BB-SPL
1'300 EUR
Lot 152
Firenze Francescone 1767 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, Francescone 1767 busto a s., RRR Ag mm 41,6 g 26,94, q.BB
950 EUR
Lot 153
Firenze Francescone 1768 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, Francescone 1768 busto a d., Rara Ag mm 42,8 g 27,14, q.BB
150 EUR
Lot 154
Firenze Francescone 1769 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, Francescone 1769, Rara Ag mm 41,7 g 27,51, q.SPL
380 EUR
Lot 155
Firenze Francescone 1771 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, Francescone 1771 SF, Rara Ag mm 41,4 g 27,34, BB
180 EUR
Lot 156
Firenze Francescone 1771 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, Francescone 1771 LSF, Rara Ag mm 42 g 27,21, q.BB
130 EUR
Lot 157
Firenze Francescone 1772 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, Francescone 1772 LSF, Rara Ag mm 41,3 g 27,31, buon BB
230 EUR
Lot 158
Firenze Francescone 1776 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, Francescone 1776 LSF, Rara Ag mm 42 g 27,30, BB
360 EUR
Lot 159
Firenze Francescone 1778 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, Francescone 1778, Rara Ag mm 42 g 27,40, q.SPL
221 EUR
Lot 160
Firenze Francescone 1784 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, Francescone 1784, Rara MIR 384/1 Ag mm 41,4 g 27,35, BB
180 EUR
Lot 161
Firenze Francescone 1787 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, Francescone 1787, RR Ag mm 41,2 g 27,25, BB
160 EUR
Lot 162
Firenze Francescone 1790 Firenze, Francesco II di Lorena, Francescone 1790 caratteri piccoli, RRR MIR 385/8 Ag mm 41 g 27,32, ottimo esemplare, SPL
610 EUR
Lot 163
Firenze Francescone 1790 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, Francescone 1790, RR Ag mm 42 g 26,93, BB
130 EUR
Lot 164
Firenze Francescone 1790 Firenze, Francesco II di Lorena, Francescone 1790 con aquila bicipite, RR Ag mm 41,5 g 27,25, BB
725 EUR
Lot 165
2'100 EUR
Lot 166
851 EUR
Lot 167
Firenze 2 Paoli 1780 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, 2 Paoli 1780, RR Ag mm 27,3 g 5,45, graffio al dritto altrimenti q.SPL
140 EUR
Lot 168
Firenze 2 Paoli 1782 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, 2 Paoli 1782, RR Ag mm 26,8 g 5,40, BB
200 EUR
Lot 169
Firenze Paolo 1788 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, Paolo 1788, Rara Ag mm 23,6 g 2,62, SPL
160 EUR
Lot 170
Firenze Paolo 1789 Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, Paolo 1789, Rara Ag mm 24 g 2,64, SPL
150 EUR
Lot 171
Firenze Ruspone 1799 Firenze, Ferdinando III di Lorena, Ruspone 1799, RRRR Au mm 27 g 10,45, BB-SPL
3'800 EUR
Lot 172
Firenze Francescone 1798 Firenze, Ferdinando III di Lorena, Francescone 1798, Rara Ag mm 41 g 27,36, BB-SPL
220 EUR
Lot 173
Firenze 1/2 Paolo 1792 Firenze, Ferdinando III di Lorena, Mezzo Paolo 1792, Ag mm 18 g 1,31, SPL
120 EUR
Lot 174
Firenze Paolo 1791 Firenze, Ferdinando III di Lorena, Paolo 1791, Ag mm 24 g 2,62, BB
85 EUR
Lot 175
Firenze Francescone 1803 Firenze, Ludovico I di Borbone, Francescone 1803, Ag mm 41,2 g 27,34, BB-SPL
180 EUR
Lot 176
Firenze Ruspone 1806 Firenze, Carlo Ludovico di Borbone, Ruspone 1806, RR Au mm 27 g 10,45, bei fondi, SPL-FDC
3'100 EUR
Lot 177
Firenze Ruspone 1806 Firenze, Carlo Ludovico di Borbone, Ruspone 1806, RR Au mm 27 g 10,45, bello SPL
3'000 EUR
Lot 178
Firenze Dena 1807 Firenze, Carlo Ludovico di Borbone, Dena 1807, Ag mm 44 g 39,43, SPL-FDC
410 EUR
Lot 179
Firenze 1/2 Dena 1803 Firenze, Carlo Ludovico di Borbone, Mezza Dena 1803, Rara Ag mm 35 g 19,63, traccia di appiccagnolo altrimenti SPL-FDC
235 EUR
Lot 180
Firenze 1/2 Dena 1804 Firenze, Carlo Ludovico di Borbone, Mezza Dena 1804, Ag mm 35 g 19,61, colpo al bordo altrimenti q.FDC
400 EUR
Lot 181
Firenze Francescone 1806 Firenze, Carlo Ludovico di Borbone, Francescone 1806, Ag mm 41 g 27,23, buon BB
120 EUR
Lot 182
Firenze Francescone 1807 Firenze, Carlo Ludovico di Borbone, Francescone 1807, Ag mm 41 g 27,25, due graffi al rovescio altrimenti SPL
140 EUR
Lot 183
Firenze Francescone 1814 Firenze, Ferdinando III di Lorena, Francescone 1814, Rara Ag mm 41 g 27,17, BB
120 EUR
Lot 184
Firenze 1/2 Francescone 1820 Firenze, Ferdinando III di Lorena, Mezzo Francescone 1820, Ag mm 32 g 13,64, SPL-FDC
560 EUR
Lot 185
Firenze 1/2 Francescone 1820 Firenze, Ferdinando III, Mezzo Francescone 1820, Ag mm 31,2 g 13,69, Slab PCGS MS62
600 EUR
Lot 186
Firenze 1/2 Francescone 1823 Firenze, Ferdinando III di Lorena, Mezzo Francescone 1823, RR Ag mm 32 g 13,67, FDC
1'250 EUR
Lot 187
Firenze 10 Soldi 1821 Firenze, Ferdinando III di Lorena, 10 Soldi 1821, Ag mm 17 g 1,88, bella patina, SPL-FDC
160 EUR
Lot 188
Firenze 80 Fiorini 1827 Firenze, Leopoldo II di Lorena, 80 Fiorini 1827, Au mm 31 g 32,65, colpetti altrimenti SPL-FDC
4'200 EUR
Lot 189
Firenze 80 Fiorini 1828 Firenze, Leopoldo II di Lorena, 80 Fiorini 1827, Au mm 31 g 32,65, colpi al bordo altrimenti SPL
3'000 EUR
Lot 190
Firenze Ruspone 1836 Firenze, Leopoldo II di Lorena, Ruspone 1836, Rara Au mm 27 g 10,43, da montatura altrimenti BB
710 EUR
Lot 191
Firenze Francescone 1826 Firenze, Leopoldo II di Lorena, Francescone 1826, RR Ag mm 41 g 27,34, lievi e superficiali strisciate al dritto SPL-FDC
1'950 EUR
Lot 192
Firenze Francescone 1833 Firenze, Leopoldo II di Lorena, Francescone 1833, RRRR Ag mm 41 g 27,29, SPL
770 EUR
Lot 193
Firenze Francescone 1834 Firenze, Leopoldo II di Lorena, Francescone 1834, Ag mm 41 g 27,09, MB-BB
190 EUR
Lot 194
Firenze Francescone 1846 Firenze, Leopoldo II di Lorena, Francescone 1846, Ag mm 41 g 27,22, BB-SPL
130 EUR
Lot 195
Firenze Francescone 1856 Firenze, Leopoldo II di Lorena, Francescone 1856, Ag mm 41 g 27,30, SPL-FDC
251 EUR
Lot 196
Firenze Francescone 1858 Firenze, Leopoldo II di Lorena, Francescone 1858, Ag mm 41 g 27,41, un minuscolo colpetto su moneta praticamente FDC
400 EUR
Lot 197
Firenze Francescone 1858 Firenze, Leopoldo II di Lorena, Francescone 1858, Ag mm 41 g 27,39, SPL-FDC
420 EUR
Lot 198
Firenze Francescone 1859 Firenze, Leopoldo II di Lorena, Francescone 1859, Ag mm 41 g 27,36, SPL-FDC
260 EUR
Lot 199
Firenze 1/2 Francescone 1829 Firenze, Leopoldo II di Lorena, Mezzo Francescone 1829, Ag mm 31 g 13,68, SPL
300 EUR
Lot 200
Firenze Fiorino 1844 Firenze, Leopoldo II di Lorena, Fiorino 1844, Non comune Ag mm 24 g 6,80, SPL
145 EUR