Auction 14
– 20 January 2019
Floor auction - Italian and World Coins and Medals
Su, 20.01.2019, from 2:00 PM CET
(700)
Collezione Medaglie Parma
Medaglie Italiane
(68)
Collezione Toscana
(137)
Cartamoneta Italiana
Collezione Reggio Emilia
(38)
Zecche Italiane
(152)
Regno d'Italia
(63)
Repubblica Italiana
World Coins
(183)
World Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 33
1'500 EUR
Lot 34
Lot 35
1'050 EUR
Lot 36
320 EUR
Lot 37
270 EUR
Lot 38
270 EUR
Lot 39
Lot 40
Napoleone Medaglia a ricordo dell'organizzazione dell'Istruzione Pubblica 1802, Opus Andrieu, Ag, 39mm, 31,8g, RR, SPL
250 EUR
Lot 41
Accademia scienze Bologna Gregorio XVI Benedetto XIV - Medaglia dell'accdemia delle scienze di Bologna, opus Manfredini, Br, 50mm, 53g, SPL+
160 EUR
Lot 42
Sede Vacante 1846 Sede Vacante 1846 - Medaglia uditore generale Roberto Roberti , soli 40 esemplari coniati, St, 33mm, 14g, RRRR, SPL
Lot 43
Concilio Ecumenico 1869 Pio IX - Medaglia a ricordo del Concilio Ecumenico 1869, opus Bianchi, Br, 74mm, qFDC
200 EUR
Lot 44
200 EUR
Lot 45
Giovanni XXIII Giovanni XXIII - Serie completa delle 5 medaglie annuali 1958-1962, opus Mistruzzi e Giampaoli, Ag, 44mm, R, qFDC-FDC
350 EUR
Lot 46
Lot 47
Guerra di Crimea 1855 Vittorio Emanuele II - Medaglia a ricordo della guerra in Crimea 1855, opus Hart, Br, 59mm, 92g, R, SPL+
200 EUR
Lot 48
1'450 EUR
Lot 49
Lot 50
Lot 51
Lot 52
Accademia medico-chirurgica Ferrara - Medaglia premio provinciale dell'Accademia medico-chirurgica, opus N. Cerbara, Br, 67mm, 130g, R, qFDC
200 EUR
Lot 53
Lot 54
Lot 55
Napoli Napoli - Medaglia premio dell'Accademia nazionale di scherma anni '30, Au K18, 21mm, 5g, RRR, qFDC
Lot 56
Lot 57
Lot 58
Lot 59
Lot 60
Ermolao III Pisani Ermolao III Pisani - Medaglia a ricordo del mercato alimentare di Verona 1791, opus A.Guillemard, Br, 55mm, 56g, RR, BB+
Lot 61
Lot 62
Lot 63
1'500 EUR
Lot 64
200 EUR
Lot 65
1'050 EUR
Lot 66
Istituto Nazionale LUCE Medaglia a ricordo del concorso fotografico dell'Istituto Nazionale LUCE 1928, Au, 32mm, 16g, RRR, SPL
Lot 67
Gara tiro a segno Medaglia premio della gara straordinaria di tiro a segno 1928 a Torino, Au, 33mm, 16,7g, RRR, SPL
700 EUR
Lot 68
Lot 69
Lot 70
Gara tiro a segno Medaglia premio della gara di tiro a segno del 28 ottobre 1937 Milano, Au, 16mm, 2,7g, RRR, qSPL
120 EUR
Lot 71
Gara tiro a segno Medaglia premio della gara di tiro a segno Milano 1936 , Au, 20mm, 5,2g, RRR, SPL
Lot 72
Prestito Nazionale Medaglia per la sottoscrizione del prestito nazionale 1925, opus Mistruzzi, Au, 22mm, 7,9g, RR, SPL+
300 EUR
Lot 73
Spoglie a Predappio Medaglia a ricordo dello spostamento delle spoglie di Benito Mussolini a Predappio 1957, opus Moschi, 20mm, 5,1g, RR, qFDC
150 EUR
Lot 74
Opera Nazionale Balilla Medaglia al merito dell'Opera Nazionale Balilla anno VIII 1929, opus F.M. Lorioli e Castelli, Au, 24mm, 7,1g, RRR, SPL
Lot 75
Commissione Granaria Medaglia della commisisone granaria dell'Aquila 1926, opus Mistruzzi, Au, 21mm, 6,7g, RRR, SPL
Lot 76
Lot 77
Tiro a Segno Medaglia premio V gara nazionale di tiro a segno Roma 1937, Au, 22mm, 5,1g, RRR, segnetto al bordo altrimenti SPL
250 EUR
Lot 78
Ass. Motociclisti Milano Medaglia premio al 1° classificato del trofeo motociclistico dei Gruppi Fascisti di Milano, Au, 16x22mm, 5g, RRRR, qSPL
300 EUR
Lot 79
III° campeggio Dux Distintivo del III° campeggio Dux a Roma dell'Opera Nazionale Balilla nel 1931, Au K18, 37mm, 28,9g, RRRR, SPL+
1'800 EUR
Lot 80
VI° campeggio Dux Distintivo del VI° campeggio Dux a Roma dell'Opera Nazionale Balilla nel 1934, Au K18, 37mm, 24,7g, RRRR, SPL+
1'800 EUR
Lot 81
VII° campeggio Dux Distintivo del VII° campeggio Dux a Roma dell'Opera Nazionale Balilla nel 1935, Au K18, 38mm, 25,3g, RRRR, SPL+
1'800 EUR
Lot 82
XXVII Legislatura 1924 Placcatta ai deputati della XXVII Legislatura 1924, opus E. Boninsegna, Br argentato, 48x71mm, 86g, R, SPL+
Lot 83
Lot 84
Lot 85
300 EUR
Lot 86
340 EUR
Lot 87
Guerra di Spagna Medaglia commemorativa della guerra di Spagna, opus E.Monti, Br, 44mm, 37g, RRR, FDC
200 EUR
Lot 88
Lot 89
Lot 90
Lot 91
Lot 92
800 EUR
Lot 93
Lot 94
Brigata Calabria Medaglia del 59° reggimento di fanteria della Brigata Calabria, opus M. Nelli, Au, 27mm, 9,8g, RRRR, qFDC
Lot 95
41° fanteria Modena Medaglia del 41° reggimento fanteria Modena, opus Johnson, Au K18, 26mm, 9,9g, RRRR, SPL
400 EUR
Lot 96
2° regigmento artiglieria Medaglia del 2° reggimento artiglieria da montagna, opus Johnson, Au, 27mm, 11,2g, RRRR, SPL
400 EUR
Lot 97
Al fante eroico Medaglia al fante eroico d'Italia 1920, Au, 28mm, 13,3g, RRRR, SPL
Lot 98
Granatieri di Sardegna Medaglia dei Granatieri di Sardegna 1882 con bella incisione d'epoca, opus Johnson, Au, 23mm, 9g, RRRR, SPL+
Lot 99
3° divisione Camice Nere Medaglia della 3° divisione Camice nere XXI aprile SCIRE', opus Picchiani e Barlacchi, Au, 27mm, 7,5g, RRRR, qFDC
1'000 EUR
Lot 100
Benemeriti CRI Medaglia ai benemeriti per la propaganda della Croce Rossa Italiana, opus Tailetti/Zecca, Au, 32mm, RRR, 27g, BB+