Auction 347
– 12 March 2020
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 12.03.2020, from 4:00 PM CET
(500)
Monedas romanas / Roman coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(73)
(321)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24e) (Craw. 408/1a) (FFC. 365). 3,93 g. Bellísima. Rara así. S/C.
470 EUR
Lot 2
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408/1b) (FFC. 508). 4,16 g. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
650 EUR
Lot 3
1'500 EUR
Lot 4
1'100 EUR
Lot 5
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,96 g. Bella. EBC.
2'600 EUR
Lot 6
(163 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4867 var) (Co. 559) (RIC. 75) (Calicó 1913). 7,16 g. Muy bella. Rara así. EBC+/EBC.
6'500 EUR
Lot 7
(198 d.C.). Julia Domna. Áureo. (Spink 6556) (Co. 71) (RIC. 556) (Calicó 2615). 7,26 g. Bellísima. Muy rara así. S/C.
12'600 EUR
Lot 8
(293 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Áureo. (Spink 12998) (Co. 80) (RIC. 3) (Calicó 4625). 5,25 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
7'200 EUR
Lot 9
9'600 EUR
Lot 10
(385-386 d.C.). Magno Máximo. Treveri. Tremissis. (Spink 20638) (Co. 15) (RIC. 79c). 1,47 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
1'900 EUR
Lot 11
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433) (Colección Cores nº 1732, mismo ejemplar). 7,14 g. Bella. Escasa así. EBC.
125 EUR
Lot 12
Iltirtasalir (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1163) (ACIP. 348). 4,39 g. Atractiva. Rara con la leyenda completa. EBC-.
1'200 EUR
Lot 13
Iltirta (Lleida). Tritetartemorion. (FAB. 1192) (ACIP. 453). 0,50 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
700 EUR
Lot 14
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2078). 3,91 g. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
600 EUR
Lot 15
Tiberio. Ilici (Elx). As. (FAB. 1525) (ACIP. 3209). 14,16 g. Bella. Escasa así. EBC-.
600 EUR
Lot 16
Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario. (FAB. 1863) (ACIP. 1798). 4,01 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
950 EUR
Lot 17
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). 3,06 g. Atractiva. Rara. MBC+.
1'410 EUR
Lot 18
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544) (Colección Cores nº 2213, mismo ejemplar). 20,65 g. Pátina verde. Escasa así. EBC-.
220 EUR
Lot 19
Uirouias (Borobia). Semis. (FAB. 2488) (ACIP. 1921) (Colección Cores nº 1975, mismo ejemplar). 7,58 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Lot 20
A nombre de Justiniano I. Triente de imitación. (Tomasini 257, mismo cuño de anverso). 1,42 g. Bellísima, brillo original. Rara así. S/C-.
1'600 EUR
Lot 21
1'400 EUR
Lot 22
11'500 EUR
Lot 23
Sisebuto (612-621). Bracara (Braga). Triente. (CNV. 235, mismo ejemplar) (R.Pliego 301a.2, mismo ejemplar). 1,46 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
8'500 EUR
Lot 24
Sisebuto (612-621). Laure (en la Gallaecia). Triente. (CNV. 242.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 311a.1, mismo ejemplar). 1,48 g. Bella. Rarísima. EBC.
8'000 EUR
Lot 25
23'000 EUR
Lot 26
Suinthila (621-631). Valentia (Valencia). Triente. (CNV. 300.1) (R.Pliego 363c, mismo ejemplar). 1,26 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-.
6'000 EUR
Lot 27
Recesvinto (649-672). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 468, mismo ejemplar) (R.Pliego 576a.1, mismo ejemplar). 1,37 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
6'500 EUR
Lot 28
20'000 EUR
Lot 29
6'000 EUR
Lot 30
7'750 EUR
Lot 31
AH 359. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 471) (Fro. 4). 4,14 g. Fecha expresada . Bellísima. Rara. EBC+.
1'601 EUR
Lot 32
AH 400. Califato. Suleiman. Medina Azzahra. Dinar. (V. 695) (Fro. 5). 3,89 g. Muy bella. Muy escasa. EBC+.
2'700 EUR
Lot 33
AH 500. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Valencia. Dinar. (V. 1592) (Hazard 222). 4,13 g. Bella. Muy rara. EBC.
1'700 EUR
Lot 34
AH 508. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Algeciras. Dinar. (V. 1636) (Hazard 232). 4 g. Muy bella. Rara. EBC+.
3'200 EUR
Lot 35
AH 517. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1659) (Hazard 215). 4,04 g. Bella. Muy escasa. EBC.
2'400 EUR
Lot 36
AH 530. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1750 sim) (Hazard falta). 4,19 g. Muy bella. Rara. EBC+.
1'100 EUR
Lot 37
AH 562. Taifas almorávides. Muhammad ibn Saad. Murcia. Dinar. (V. 1962). 3,87 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
2'500 EUR
Lot 38
Almohades. Abu Yusuf Yakub. Sin ceca. Dobla. (V. 2066) (Hazard 501). 4,61 g. Bellísima. Rara así. S/C-.
1'100 EUR
Lot 39
Almohades. Mohamad ibn Yakub. Sin ceca. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). 4,64 g. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
1'300 EUR
Lot 40
Almohades. Abd al-Wahid II. Dobla. (V. 2077) (Hazard 517). 4,53 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
3'000 EUR
Lot 41
Almohades. Abu Hafs Omar (aH 646-665 / 1248-1266). Dobla. (V. 2080) (Hazard 533). 4,62 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
1'300 EUR
Lot 42
8'500 EUR
Lot 43
4'000 EUR
Lot 44
1'600 EUR
Lot 45
2'700 EUR
Lot 46
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,92 g. Segunda emisión. Bella. Rara así. EBC.
100 EUR
Lot 47
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 1,18 g. Tercera emisión. Vellón muy rico. Rara así. EBC-/EBC.
70 EUR
Lot 48
750 EUR
Lot 49
300 EUR
Lot 50
700 EUR
Lot 51
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.C.G. 2209). 3,38 g. Marca: C. Atractiva. Precioso color. Rara. EBC-.
1'100 EUR
Lot 52
340 EUR
Lot 53
460 EUR
Lot 54
460 EUR
Lot 55
2'200 EUR
Lot 56
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b var). 3,83 g. Atractiva. Rara. EBC-.
2'500 EUR
Lot 57
1'400 EUR
Lot 58
2'600 EUR
Lot 59
900 EUR
Lot 60
1'400 EUR
Lot 61
2'500 EUR
Lot 62
2'500 EUR
Lot 63
440 EUR
Lot 64
2'000 EUR
Lot 65
950 EUR
Lot 66
650 EUR
Lot 67
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907e). 3,23 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
1'400 EUR
Lot 68
6'000 EUR
Lot 69
2'200 EUR
Lot 70
420 EUR
Lot 71
7'000 EUR
Lot 72
1'000 EUR
Lot 73
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1754) (Cru.C.G. 3761) (V.Q. 6757, mismo ejemplar). 0,49 g. Ligerísima grieta. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC.
850 EUR
Lot 74
2'800 EUR
Lot 75
San Martín. ¿1 sueldo incuso?. (V.Q. 6763, mismo ejemplar). 0,19 g. Bella. Rara. EBC-.
650 EUR
Lot 76
San Martín. ¿1 real incuso?. (V.Q. 6762, mismo ejemplar). 0,49 g. Bella. Rara. EBC-.
800 EUR
Lot 77
Toló. Pugesa incusa. (Cru.L. 2196) (Cru.C.G 3877). 0,85 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
1'200 EUR
Lot 78
Doña Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 11.1) (M.M. U1:13). 0,88 g. Bella. Conserva gran parte del plateado original. Muy rara así. EBC.
2'000 EUR
Lot 79
Lot 80
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 41 var) (M.M. A7:29.8) (V.Q. 5319, mismo ejemplar). 1,05 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
3'600 EUR
Lot 81
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 81) (M.M. A7:58.1) (V.Q. 5321a, mismo ejemplar). 1,02 g. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
750 EUR
Lot 82
4'200 EUR
Lot 83
6'000 EUR
Lot 84
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 96) (M.M. A7:69.3, mismo ejemplar) (V.Q. 5324, mismo ejemplar). 1,07 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
1'300 EUR
Lot 85
3'600 EUR
Lot 86
1'100 EUR
Lot 87
500 EUR
Lot 88
380 EUR
Lot 89
1'800 EUR
Lot 90
2'200 EUR
Lot 91
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038) (M.M. A8:23.33). 3,81 g. Bella. Rara. EBC.
1'800 EUR
Lot 92
1251 de Safar (1213 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.26) (V. 2039) (M.M. A8:23.34). 3,81 g. Bella. Muy rara. EBC.
1'800 EUR
Lot 93
1255 de Safar (1217 d.C.). Enrique I. Toledo. Morabetino. (AB. 210.1) (V. 2041) (M.M. E1:2.5). 3,83 g. Bella. Rara. EBC.
2'600 EUR
Lot 94
550 EUR
Lot 95
7'200 EUR
Lot 96
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368) (M.R. 10.4 var). 4,54 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
2'300 EUR
Lot 97
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 375). 2,72 g. Acuñada en plata. La palabra REX del anverso rectificada sobre DEI. Bella. Muy rara. EBC.
950 EUR
Lot 98
500 EUR
Lot 99
6'500 EUR
Lot 100
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,58 g. Bella. Ex Áureo 18/10/1995, nº 406. Escasa así. EBC.
220 EUR