Auction 345
– 13 February 2020
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 13.02.2020, from 4:00 PM CET
(848)
Monedas romanas / Roman coins
(88)
(56)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(147)
(408)
(40)
(37)
Condecoraciones / Decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 177
95 EUR
Lot 178
100 EUR
Lot 179
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. Inédita. 1,10 g. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
600 EUR
Lot 180
Lot 181
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943b). 0,76 g. Ex Áureo 25/04/1989, nº 90. MBC+
60 EUR
Lot 182
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,74 g. MBC.
80 EUR
Lot 183
260 EUR
Lot 184
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,32 g. T gótica. Escasa. EBC-.
75 EUR
Lot 185
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2) (Cru.C.G. 1949b). 0,35 g. T latina. Escasa. MBC+.
70 EUR
Lot 186
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133) (Cru.C.G. 1950). 0,41 g. T latina. Escasa. MBC+.
65 EUR
Lot 187
Lot 188
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,80 g. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 189
270 EUR
Lot 190
220 EUR
Lot 191
90 EUR
Lot 192
120 EUR
Lot 193
550 EUR
Lot 194
200 EUR
Lot 195
110 EUR
Lot 196
180 EUR
Lot 197
220 EUR
Lot 198
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). 1 g. Buen ejemplar. MBC+.
40 EUR
Lot 199
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,43 g. Incrustación. Bella. EBC-.
40 EUR
Lot 200
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 1,08 g. Segunda emisión. Buen ejemplar. EBC-.
85 EUR
Lot 201
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,49 g. Tercera emisión. Ex Áureo 05/04/1995, nº 310. Escasa. MBC+.
55 EUR
Lot 202
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325 var) (Cru.C.G. 2142 var) (MIR. 172). 3,23 g. Atractiva. Escasa y más así. MBC+.
500 EUR
Lot 203
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326.1) (Cru.C.G. 2143b) (MIR. 172 var). 3 g. MBC+/MBC.
280 EUR
Lot 204
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3 g. MBC/MBC+.
220 EUR
Lot 205
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2157e). 3,15 g. Buen ejemplar. MBC+.
300 EUR
Lot 206
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). 3,07 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. MBC/MBC+.
170 EUR
Lot 207
90 EUR
Lot 208
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171) (MIR. 179). 3,24 g. Ex Áureo 22/09/2003, nº 430. MBC.
75 EUR
Lot 209
260 EUR
Lot 210
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3 g. Ex CFN 27/11/1982, nº 174. MBC-.
150 EUR
Lot 211
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367 var) (Cru.C.G. 2185b). 1 g. Rara. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 212
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). 3,46 g. Marca: rosa de anillos. MBC.
360 EUR
Lot 213
410 EUR
Lot 214
420 EUR
Lot 215
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). 1,71 g. Marca: rosa de puntos. MBC-.
260 EUR
Lot 216
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). 3,45 g. Marca: torre. Buen ejemplar. MBC+.
500 EUR
Lot 217
300 EUR
Lot 218
255 EUR
Lot 219
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,09 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. MBC.
110 EUR
Lot 220
160 EUR
Lot 221
140 EUR
Lot 222
440 EUR
Lot 223
320 EUR
Lot 224
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). 3,76 g. Rara. MBC+.
1'350 EUR
Lot 225
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 449) (Cru.C.G. 2261). 0,53 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.
600 EUR
Lot 226
420 EUR
Lot 227
1'300 EUR
Lot 228
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). 1,72 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. BC+/MBC-.
240 EUR
Lot 229
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). 3,45 g. Marca: corona. Ex Áureo 02/07/2003, nº 196. MBC.
375 EUR
Lot 230
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). 1,69 g. Marca: corona. Algo descentrada. Escasa. (MBC+).
300 EUR
Lot 231
245 EUR
Lot 232
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,35 g. Golpecito. Rara. MBC.
Lot 233
220 EUR
Lot 234
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528) (Cru.C.G. 2332e) (MIR. 220/1). 3,10 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 179. Escasa. MBC.
95 EUR
Lot 235
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,72 g. Ex Áureo 04/07/1989, nº 905. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 236
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 1 g. Ex CFN 24/05/1989, nº 46. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 237
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,48 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 184. Escasa. MBC+.
120 EUR
Lot 238
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,71 g. Grieta. Buen ejemplar. (EBC-).
85 EUR
Lot 239
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 551) (Cru.C.G. 2516b). 0,76 g. Rara. MBC.
170 EUR
Lot 240
170 EUR
Lot 241
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 623) (Cru.C.G. 2603) (MIR. 194/9). 3,03 g. Las letras D son E al revés. MBC+.
75 EUR
Lot 242
80 EUR
Lot 243
Lot 244
160 EUR
Lot 245
360 EUR
Lot 246
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). 3,42 g. Marca: perros. Buen ejemplar. MBC+.
360 EUR
Lot 247
260 EUR
Lot 248
Lot 249
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 0,95 g. Ex Áureo 21/01/2004, nº 382. Escasa. MBC+.
150 EUR
Lot 250
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Cru.C.G. 2868). 3,07 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 263. Escasa. MBC.
130 EUR
Lot 251
170 EUR
Lot 252
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 839) (Cru.C.G. 2890). 1,49 g. Rara. MBC/MBC+.
600 EUR
Lot 253
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884c var). 3,23 g. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. MBC+/EBC-.
550 EUR
Lot 254
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,18 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 279. MBC.
120 EUR
Lot 255
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). 5,22 g. Rara. MBC+.
2'400 EUR
Lot 256
140 EUR
Lot 257
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). 3,57 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 283. MBC+.
115 EUR
Lot 258
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a) (MIR. 57). 2,40 g. Recortada. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2328. Escasa. MBC-.
90 EUR
Lot 259
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.3) (Cru.C.G. 3050 var). 0,77 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 215. Rara. MBC.
1'200 EUR
Lot 260
Joan II (1458-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966.3) (Cru.C.G. 3003b). 3 g. Recortada. Ex Áureo 20/04/2005, nº 221. Rara. MBC-/MBC.
280 EUR
Lot 261
220 EUR
Lot 262
Joan II (1458-1479). Zaragoza. Real. (Cru.V.S. 990) (Cru.C.G. 3028). 3,32 g. Algo recortada. Ex Áureo 20/04/2005, nº 224. Muy rara. MBC.
Lot 263
1'700 EUR
Lot 264
260 EUR
Lot 265
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR.68/16). 3,92 g. Ex Áureo 12/01/1990, nº 280. MBC/MBC+.
120 EUR
Lot 266
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433) (MIR. 70/2). 3,84 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 229. Escasa. MBC.
165 EUR
Lot 267
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525) (MIR. 106). 3,90 g. Ligeramente recortada. Rara. MBC+.
500 EUR
Lot 268
1'500 EUR
Lot 269
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 3,04 g. MBC/MBC+.
75 EUR
Lot 270
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,17 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
160 EUR
Lot 271
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199) (Cru.C.G. 3115 var). 3,48 g. Rara. MBC+.
1'500 EUR
Lot 272
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146) (MIR. 244/2). 3,49 g. Sin armas catalanas. Escasa. MBC+/MBC.
280 EUR
Lot 273
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,53 g. Algo recortada. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2267. MBC.
100 EUR
Lot 274
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Cuarto de real. (Cru.V.S. 1306 var) (Cru.C.G. 3206 var). 0,89 g. Ex Áureo 28/4/1999, nº 2269. Rara. MBC-.
290 EUR
Lot 275
Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3628). 0,83 g. Muy rara. MBC.
340 EUR
Lot 276
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). 0,51 g. Ciervo a derecha. Ligeras grietas. Rara. MBC.
150 EUR