Auction 344
– 12 February 2020
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 12.02.2020, from 10:00 AM CET
(1422)
Monedas romanas / Roman coins
(141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(102)
(53)
(102)
(380)
(154)
(182)
(154)
(109)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1957
1908. Alemania. Baden. Federico II. Kartsruhe. 5 marcos. (Kr. 281). 27,66 g. AG. MBC+.
80 EUR
Lot 1958
1856. Alemania. Nassau. Adolph Herzog. Wiesbaden. 1 gulden. (Kr. 71). 10,61 g. AG. Leves marquitas. Rara. MBC+.
36 EUR
Lot 1959
1846. Alemania. Wurttemberg. Guillermo I. 2 gulden. (Kr. 595). 21 g. AG. Rayas en anverso. (MBC).
35 EUR
Lot 1960
1990. Antillas Holandesas. 25 gulden. (Kr. 25). 25,05 g. AG. Visita de Juan Pablo II. Proof.
25 EUR
Lot 1961
1910. Argentina. Ficha-Jeton de 20 centavos. 6,73 g. 25mm. CU. Firmado: M. Vanzo. Golpecitos. Rara. MBC.
18 EUR
Lot 1962
2006. Argentina. 1 peso. (Kr. UC206). 25,10 g. AG. Derechos Humanos. Proof.
36 EUR
Lot 1963
2007. Argentina. 1 peso. (Kr. 153). 25 g. AG. 25º Aniversario de la ocupación de las Islas Malvinas. Acuñación de 3000 ejemplares. Escasa. Proof.
40 EUR
Lot 1964
2010. Argentina. 5 pesos. (Kr. 172). 26,91 g. AG. Copa del mundo de fútbol 2010 Sudáfrica. Escasa. S/C.
35 EUR
Lot 1965
2005. Aruba. Beatriz. 5 florines. (Kr. 34). 11,88 g. AG. 25 años de reinado. Proof.
14 EUR
Lot 1966
1986. Aruba. 25 florines. (Kr. 7). 25 g. AG. Independencia. Proof.
25 EUR
Lot 1967
1991. Aruba. 25 florines. (Kr. 8). 25 g. AG. 5º Aniversario de la independencia. Proof.
17 EUR
Lot 1968
1992. Aruba. 25 florines. (Kr. 10). 25,04 g. AG. Olimpiada Barcelona. Windsurf. Proof.
25 EUR
Lot 1969
1994. Aruba. 25 florines. (Kr. 11). 25,04 g. AG. Petroleo para la paz. Fin segunda guerra mundial 1945-1995. Proof.
26 EUR
Lot 1970
1995. Aruba. 25 florines. (Kr. 14). 25,06 g. AG. 1896-1996. Centenario de los Juegos Olímpicos. Sin "Logo" en anverso. Proof.
18 EUR
Lot 1971
1978. Ascensión. Isabel II. 1 corona. (Kr. 1a). 28,21 g. AG. 25º Aniversario de la coronación. Proof.
Lot 1972
1981. Ascensión. Isabel II. 25 peniques (1 corona). (Kr. 3b). 28,16 g. AG. Boda de Carlos y Diana. Proof.
12 EUR
Lot 1973
1990. Australia. Isabel II. 1 dolar. (Kr. 154). 32 g. AG. Proof.
30 EUR
Lot 1974
1999. Australia. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 399). 31,64 g. AG. Kookaburras. Proof.
40 EUR
Lot 1975
1996. Bahamas. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 176). 31,01 g. AG. Proof.
21 EUR
Lot 1976
1971. Bahamas. Isabel II. 2 dólares. (Kr. 23). 29,79 g. AG. S/C.
14 EUR
Lot 1977
1975. Bahamas. Isabel II. 2 dólares. (Kr. 66a). 30,32 g. AG. Proof.
25 EUR
Lot 1978
1995. Bahamas. Isabel II. 2 dólares. (Kr. 166). 28,34 g. AG. Proof.
25 EUR
Lot 1979
1995. Bahamas. Isabel II. 2 dólares. (Kr. 183.2). 23,29 g. AG. Olimpiadas 1996. Proof.
12 EUR
Lot 1980
1966. Bahamas. Isabel II. 5 dólares. (Kr. 10). 41,88 g. AG. S/C.
21 EUR
Lot 1981
1972. Bahamas. Isabel II. 5 dólares. (Kr. 33). 41,67 g. AG. S/C.
25 EUR
Lot 1982
1994. Bahamas. Isabel II. 5 dólares. (Kr. 169). 23,33 g. AG. Proof.
15 EUR
Lot 1983
1973. Bahamas. Isabel II. 10 dólares. (Kr. 42). 49,58 g. AG. Proof.
35 EUR
Lot 1984
1978. Bahamas. Isabel II. 10 dólares. (Kr. 78.1). 45,58 g. AG. 5º Aniversario de la independencia. Proof.
30 EUR
Lot 1985
1978. Bahamas. Isabel II. 10 dólares. (Kr. 78.2). 45,61 g. AG. 5º Aniversario de la independencia. Marca torre. Proof.
25 EUR
Lot 1986
1981. Bahamas. Isabel II. 10 dólares. (Kr. 85). 28,01 g. AG. Bodas Carlos y Diana. Proof.
17 EUR
Lot 1987
1984. Bahamas. Isabel II. 10 dólares. (Kr. 114). 23,28 g. AG. Juegos olímpicos Los Angeles. Proof.
17 EUR
Lot 1988
1990. Bahamas. Isabel II. 10 dólares. (Kr. 133). 28,79 g. AG. Descubrimiento nuevo mundo. Proof.
31 EUR
Lot 1989
1989. Bélgica. Balduino I. 25 ecu. (Fr. 430) (Kr.173). 7, 79 g. AU. Diocleciano. S/C.
285 EUR
Lot 1990
1989. Bélgica. Balduino I. 50 ecu. (Fr. 429) (Kr.174). 15,55 G. AU. Carlomagno. S/C.
605 EUR
Lot 1991
1989. Bélgica. Balduino I. 100 ecu. (Fr. 428) (Kr.175). 31.16 g. AU. Maria Teresa. S/C.
1'177 EUR
Lot 1992
45 EUR
Lot 1993
1919. Canadá. Jorge V. 5 cents. (Kr. 22). 1,11 g. AG. EBC+/S/C-.
16 EUR
Lot 1994
1967. Canadá. Isabel II. 1, 5, 10, 25 y 50 centimos, 1 y 20 dólares (AU). (Kr. PL18B). En estuche oficial. S/C.
630 EUR
Lot 1995
1999. Canadá. Isabel II. 1, 5, 10, 20 y 50 dólares. 59,25 g. AU. Hoja de arce. En estuche oficial con certificado. Proof.
2'300 EUR
Lot 1996
1976. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 6) (Kr. 115). 13,28 g. AU. Juegos Olímpicos - Montreal'76. S/C.
370 EUR
Lot 1997
1976. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 7) (Kr. 116). 16,89 g. AU. Juegos Olímpicos - Montreal'76. En estuche oficial con certificado. Proof.
630 EUR
Lot 1998
1994. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 32) (Kr. 249). 13,34 g. AU. Segunda Guerra Mundial. En estuche oficial con certificado. Proof.
370 EUR
Lot 1999
1903. Ceilán (Sri Lanka). Eduardo VII. 50 cents. (Kr. 99). 5,83 g. AG. Bella. EBC+.
30 EUR
Lot 2000
(350-300 a.C.). China. Ban liang. (D.H. 7.3). 5,75 g. AE. Anterior a la dinastía Qin. MBC.
Lot 2001
(7-23). China. Wang Mang. Moneda azada (500 cash). (D.H. 9.24). AE. 8,83 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 3765. Rara. EBC.
550 EUR
Lot 2002
(227-265). China. Ming Di. Wei. Wu Zhu. (D.H. 10.12). 1,95 g. AE. MBC-.
Lot 2003
(550-577). China. Dinastía Qi del Norte. (D.H. 13.27) (Schjöth 242). AE. 4,43 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 3766. MBC.
Lot 2004
(1200). China. Ning Zong. Dinastía Song del Sur. 3 cash. (D.H. 17.447) (Schjöth 802). AE. 9,80 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 3768. EBC-.
Lot 2005
(1308-1311). China. Wu Zong. Dinastía Yuan. (D.H. 19.46) (Schjöth 1099). 18,41 g. AE. MBC.
Lot 2006
s/d. China. Wen Zong. Dinastía Qing. 5 feng. (D.H. 22.884). AE. 9,01 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, 3772. BC+.
65 EUR
Lot 2007
(hacia 1900). China. Moneda bambú. 2,73 g. 110x9 mm. EBC.
Lot 2008
s/d (ca. 1903). China. Kirin. Kuang-hsü. 10 cash. (Kr. 177.3). 6,53 g. CU. Escasa. BC+.
50 EUR
Lot 2009
420 EUR
Lot 2010
1996. China. 1 yuan. (Kr. 337). Acero niquelado. S/C.
Lot 2011
2003 a 2014. China. 1 yuan. BR. 12 monedas conmemorativas en cápsula de la Yauan Tai Grading, nº 810082004. S/C.
Lot 2012
2002 a 2006. China. 5 yuan. BR. 10 monedas conmemorativas en cápsula de la HCGS como MS68, nº 100320010/68. S/C.
Lot 2013
2014. China. 10 yuan. AG. En cápsula de la NGC como MS69, nº 4317018-165. Proof.
Lot 2014
2016. China. 10 yuan. Bimetálica. Año del Mono. En cápsula de la NGC como MS68PL, nº 4316333-075. S/C.
Lot 2015
Lorenzo Priuli (1556-1559). Chipre (Ocupación Veneciana). Carzia. (Paoluchi 913) (Schl.Pl.VIII-6). 0,58 g. MBC-.
24 EUR
Lot 2016
1913. Islas Cook. 5 dólar. (Kr. falta). AG. Tira Maza. Campeonato de Esquí. En expositor en forma de esquí. En estuche certificado. Proof.
Lot 2017
133 EUR
Lot 2018
1979. Cuba. 100 pesos. (Fr. 9) (Kr. 45). 12,03 g. AU. Cumbre de países no alineados. S/C.
445 EUR
Lot 2019
1972. Estados Africanos Occidentales. 500 francos. (Kr. 7). 24,91 g. AG. 10º Aniversario de la unión monetaria. S/C.
25 EUR
Lot 2020
1825. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 centavo. (Kr. 41). CU. EBC.
Lot 2021
1857. Estados Unidos. Filadelfia. 1 centavo. (Kr. 85). CU. EBC.
Lot 2022
1919. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dime. (Kr. 140). AG. S/C.
65 EUR
Lot 2023
1882. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,75 g. AG. EBC+.
35 EUR
Lot 2024
1889. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. EBC+.
30 EUR
Lot 2025
1922. Estados Unidos. D (Denver). 1 dólar. (Kr. 150). 26,72 g. AG. EBC.
30 EUR
Lot 2026
Lot 2027
Francia. Guillaume IV (1161-1168). Nevers. Dinero. (Duplessy 754) (Caron 168v). 1,05 g. AG. MBC.
95 EUR
Lot 2028
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). Gros a la flor de lis. (Duplessy 263) (Ci. 304). 2,27 g. MBC-.
Lot 2029
Francia. Heinrich V (1415-1422). Rouen. Niquet o Léopard. (Duplessy 441). 1,77 g. BC+.
15 EUR
Lot 2030
1827. Francia. Carlos X. MA (Marsella). 5 francos. (Kr. 728.10). 24,82 g. AG. BC+/MBC-.
45 EUR
Lot 2031
1898. Francia. 50 céntimos. (Kr. 854). 2,51 g. AG. S/C-.
15 EUR
Lot 2032
1988. Francia. V República. 1 franco (AG) y 1 franco (AU). (Kr. 978 y 979). De Gaulle. En estuche oficial con certificado. Proof.
340 EUR
Lot 2033
1986. Francia. V República. 100 francos. (Fr. 602) (Kr. 960b). 17 g. AU. Estatua de la Libertad. En estuche de la Monnaie de París. Proof.
655 EUR
Lot 2034
1758. Gran Bretaña. Jorge II. 1 penique. (Kr. 567). 0,45 g. AG. Atractiva. Escasa así. EBC-.
45 EUR
Lot 2035
1757. Gran Bretaña. Jorge II. 6 peniques. (Kr. 582.2). 3 g. AG. Leves golpecitos. Atractiva. MBC+/EBC-.
45 EUR
Lot 2036
1800. Gran Bretaña. Jorge III. 1 penique. (Kr. 614.). 0,45 g. AG. MBC+.
35 EUR
Lot 2037
1762. Gran Bretaña. Jorge III. 3 peniques. (Kr. 591). 1,50 g. AG. Mínimas rayitas. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 2038
1816. Gran Bretaña. Jorge III. 6 peniques. (Kr. 665). 2,82 g. AG. Pátina. EBC-/EBC.
45 EUR
Lot 2039
1823. Gran Bretaña. Jorge IV. 3 peniques. (Kr. 685.2). 1,40 g. AG. Escasa. EBC-.
52 EUR
Lot 2040
1836. Gran Bretaña. Guillermo IV. 4 peniques. (Kr. 723). 1,88 g. AG. Escasa así. EBC.
50 EUR
Lot 2041
1836. Gran Bretaña. Guillermo IV. 4 peniques. (Kr. 723). 1,89 g. AG. Bella. S/C-.
43 EUR
Lot 2042
1834. Gran Bretaña. Guillermo IV. 6 peniques. (Kr. 712). 2,80 g. AG. Leves golpecitos. Rara. MBC.
45 EUR
Lot 2043
1857. Gran Bretaña. Victoria. 1 penique. (Kr. 739). 18,92 g. CU. Sombras. MBC+.
17 EUR
Lot 2044
1863. Gran Bretaña. Victoria. 1 penique. (Kr. 749.2). 9,32 g. CU. Escasa. MBC+.
45 EUR
Lot 2045
1869. Gran Bretaña. Victoria. 1 penique. (Kr. 727). 0,45 g. AG. Rayitas. MBC+.
24 EUR
Lot 2046
1872. Gran Bretaña. Victoria. 1 penique. (Kr. 727). 0,49 g. AG. Rayitas. MBC+.
15 EUR
Lot 2047
1884. Gran Bretaña. Victoria. 1 penique. (Kr. 727). 0,48 g. AG. Golpecitos. EBC-.
30 EUR
Lot 2048
1889. Gran Bretaña. Victoria. 1 penique. (Kr. 770). 0,48 g. AG. Bella. S/C-.
50 EUR
Lot 2049
1843. Gran Bretaña. Victoria. 1 1/2 penique. (Kr. 728). 0,71 g. AG. EBC-.
26 EUR
Lot 2050
1857. Gran Bretaña. Victoria. 2 peniques. (Kr. 729). 0,84 g. AG. EBC.
20 EUR
Lot 2051
1872. Gran Bretaña. Victoria. 2 peniques. (Kr. 729). 0,94 g. AG. EBC.
30 EUR
Lot 2052
1843. Gran Bretaña. Victoria. 4 peniques. (Kr. 731.1). 1,87 g. AG. MBC/MBC+.
32 EUR
Lot 2053
1872. Gran Bretaña. Victoria. 4 peniques. (Kr. 732). 1,87 g. AG. Impurezas. EBC.
35 EUR
Lot 2054
1878. Gran Bretaña. Victoria. 4 peniques. (Kr. 732). 1,88 g. AG. Leves rayitas. EBC-.
25 EUR
Lot 2055
1882. Gran Bretaña. Victoria. 4 peniques. (Kr. 732). 1,86 g. AG. Mínimos golpes. Bella. EBC+.
41 EUR
Lot 2056
1855. Gran Bretaña. Victoria. 6 peniques. (Kr. 733.1). 2,81 g. AG. MBC+.
20 EUR