Auction 344
– 12 February 2020
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 12.02.2020, from 10:00 AM CET
(1422)
Monedas romanas / Roman coins
(141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(102)
(53)
(102)
(380)
(154)
(182)
(154)
(109)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1803
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). 9,60 g. Ex Áureo 09/04/2003, nº 3997. EBC-.
55 EUR
Lot 1804
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10 g. Parte de brillo original. MBC.
45 EUR
Lot 1805
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 8). En cápsula de la NGC como AU Details, nº 4706274-005. EBC-.
50 EUR
Lot 1806
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). EBC-.
Lot 1807
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). 9,77 g. Atractiva. Ex Áureo 09/04/2003, nº 4030. EBC-.
90 EUR
Lot 1808
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,19 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1809
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 20). 2,48 g. BC+/MBC-.
43 EUR
Lot 1810
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). 2,51 g. Impurezas. EBC-/EBC.
36 EUR
Lot 1811
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,55 g. Preciosa pátina. EBC+.
50 EUR
Lot 1812
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). 2,47 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1813
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). 2,49 g. Escasa. MBC+.
Lot 1814
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 60). 2,46 g. MBC+.
Lot 1815
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). 2,52 g. Bella. Brillo original. S/C.
30 EUR
Lot 1816
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,49 g. Bella. Brillo original. S/C.
65 EUR
Lot 1817
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 93). 2,52 g. Rayitas. Rara. BC.
240 EUR
Lot 1818
1883/2. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96 var). 2,50 g. Rayitas. BC+/MBC-.
45 EUR
Lot 1819
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 97). 2,42 g. Rayitas. Rara. BC.
120 EUR
Lot 1820
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,47 g. MBC-/MBC.
41 EUR
Lot 1821
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 4,93 g. GOBIERNO PROVISIONAL. Buen ejemplar. MBC+.
90 EUR
Lot 1822
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,82 g. ESPAÑA. Rara. MBC-.
120 EUR
Lot 1823
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,96 g. ESPAÑA. Rara. MBC.
180 EUR
Lot 1824
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (Cal. 4). 4,96 g. MBC-/MBC.
30 EUR
Lot 1825
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). 4,91 g. Buen ejemplar. MBC+.
110 EUR
Lot 1826
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 5 g. MBC-/MBC.
44 EUR
Lot 1827
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 4,93 g. Escasa. BC+/MBC-.
70 EUR
Lot 1828
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 4,88 g. MBC/MBC+.
47 EUR
Lot 1829
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 4,92 g. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 1830
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). 5 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
81 EUR
Lot 1831
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 5 g. Leves rayitas. MBC+.
Lot 1832
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,94 g. Limpiada. Buen ejemplar. (EBC).
195 EUR
Lot 1833
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 4,88 g. Leves rayitas. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 1834
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 4,93 g. Muy escasa así. MBC/MBC+.
130 EUR
Lot 1835
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 5,03 g. Golpecito en canto. Brillo original. EBC.
26 EUR
Lot 1836
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). 4,97 g. Rara. BC/BC+.
Lot 1837
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88). 5,05 g. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 1838
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89). 4,99 g. BC+/BC.
17 EUR
Lot 1839
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,13 g. Dos rayitas. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 1840
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 4,80 g. Escasa. BC+.
Lot 1841
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,11 g. MBC.
15 EUR
Lot 1842
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,97 g. Escasa. MBC/MBC-.
92 EUR
Lot 1843
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 9,88 g. Pátina. MBC.
Lot 1844
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). 9,98 g. MBC-/MBC.
14 EUR
Lot 1845
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,96 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC+.
140 EUR
Lot 1846
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). 9,96 g. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 1847
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). 9,91 g. Golpecito. MBC+/MBC.
50 EUR
Lot 1848
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). 10,03 g. Limpiada. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC-.
100 EUR
Lot 1849
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 39). 9,87 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1850
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,96 g. Escasa. MBC+.
190 EUR
Lot 1851
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,94 g. Brillo original. EBC+.
35 EUR
Lot 1852
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10 g. EBC+.
35 EUR
Lot 1853
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,97 g. Golpecitos. Limpiada. Escasa. (MBC/MBC+).
270 EUR
Lot 1854
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,59 g. Limpiada. Escasa. BC/BC+.
140 EUR
Lot 1855
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,82 g. MBC-/BC+.
17 EUR
Lot 1856
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,62 g. BC/BC+.
Lot 1857
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). 12,90 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Lot 1858
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,79 g. Escasa. MBC-/MBC.
185 EUR
Lot 1859
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,90 g. Rayitas. EBC-.
30 EUR
Lot 1860
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,63 g. Golpecitos. BC+.
13 EUR
Lot 1861
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,71 g. BC+.
13 EUR
Lot 1862
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,94 g. Pátina. MBC.
40 EUR
Lot 1863
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,89 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
50 EUR
Lot 1864
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,80 g. BC+/MBC-.
18 EUR
Lot 1865
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,84 g. Parte de rayitas. Brillo original. MBC+/EBC-.
Lot 1866
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,91 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Lot 1867
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,72 g. Golpecitos. MBC-.
14 EUR
Lot 1868
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,84 g. Rayitas. Parte de brillo original. (MBC+).
25 EUR
Lot 1869
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 24,96 g Tipo "pelón". Rayitas. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 1870
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,88 g. Rayitas. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 1871
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 25 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC.
75 EUR
Lot 1872
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,79 g. Rayitas y golpecitos. MBC-.
13 EUR
Lot 1873
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,73 g. MBC.
30 EUR
Lot 1874
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,16 g. Leves marquitas. Bonita pátina. EBC/EBC+.
Lot 1875
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,76 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. EBC+.
Lot 1876
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,60 g. Buen ejemplar. Rayitas. EBC+.
Lot 1877
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,06 g. Rayitas. EBC-.
280 EUR
Lot 1878
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,06 g. EBC-.
280 EUR
Lot 1879
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,07 g. Sirvió como joya. (MBC).
268 EUR
Lot 1880
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,05 g. MBC+.
268 EUR
Lot 1881
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,01 g. MBC+/EBC-.
270 EUR
Lot 1882
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,07 g. Dos punzonadas. (EBC-).
268 EUR
Lot 1883
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal.3). 8,07 g. Hojita. (EBC-).
268 EUR
Lot 1884
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,06 g. EBC-.
268 EUR
Lot 1885
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,04 g. EBC-.
268 EUR
Lot 1886
268 EUR
Lot 1887
268 EUR
Lot 1888
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,05 g. EBC-.
268 EUR
Lot 1889
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,04 g. EBC.
268 EUR
Lot 1890
1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Barrera falta). 8,04 g. Falsa de época en oro bajo. (MBC+).
240 EUR
Lot 1891
1878*--78. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8 g. Sirvio como joya. (MBC).
262 EUR
Lot 1892
1878*----. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8 g. MBC+.
268 EUR
Lot 1893
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8 g. MBC+.
268 EUR
Lot 1894
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,04 g. MBC+.
268 EUR
Lot 1895
268 EUR
Lot 1896
1878*187-. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,04 g. EBC-.
268 EUR
Lot 1897
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,05 g. EBC-.
281 EUR
Lot 1898
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,06 g. EBC-.
280 EUR
Lot 1899
268 EUR
Lot 1900
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,06 g. EBC.
266 EUR
Lot 1901
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,07 g. EBC.
270 EUR
Lot 1902
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,03 g. MBC+.
266 EUR