Auction 344
– 12 February 2020
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 12.02.2020, from 10:00 AM CET
(1422)
Monedas romanas / Roman coins
(141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(102)
(53)
(102)
(380)
(154)
(182)
(154)
(109)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1325
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,93 g. MBC/MBC-.
Lot 1326
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,15 g. Cospel faltado. Rara. (MBC).
95 EUR
Lot 1327
30 EUR
Lot 1328
15 EUR
Lot 1329
35 EUR
Lot 1330
61 EUR
Lot 1331
Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,11 g. La leyenda de anverso comienza a las 3h del reloj. MBC.
30 EUR
Lot 1332
Vescomtat de Bearn. A nombre de Céntul (s. XI-1426). Bearn. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,71 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1333
Vescomtat de Bearn. A nombre de Céntul (s. XI-1426). Bearn. Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,38 g. MBC.
25 EUR
Lot 1334
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,89 g. Buen ejemplar. MBC+.
40 EUR
Lot 1335
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,36 g. Escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 1336
Lot 1337
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,88 g. Escasa. MBC-.
85 EUR
Lot 1338
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,95 g. MBC.
25 EUR
Lot 1339
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,47 g. Muy escasa. MBC.
60 EUR
Lot 1340
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 307) (Cru.C.G. 2119a). 0,45 g. Escasa. MBC-.
70 EUR
Lot 1341
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308) (Cru.C.G. 2120). 0,96 g. MBC.
12 EUR
Lot 1342
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308.1) (Cru.C.G. 2120a). 1 g. MBC-.
14 EUR
Lot 1343
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,74 g. Segunda emisión. MBC-.
11 EUR
Lot 1344
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,89 g. Segunda emisión. Buen ejemplar. MBC+.
45 EUR
Lot 1345
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 1,02 g. Tercera emisión. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1346
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2130 var). 1 g. Tercera misión. Buen ejemplar. MBC+.
50 EUR
Lot 1347
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,89 g. Puntito detrás del busto. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 1348
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). 0,31 g. Ex Áureo 11/12/1990, nº 233. Escasa. MBC+.
55 EUR
Lot 1349
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341) (Cru.C.G. 2164). 0,32 g. Cospel faltado (MBC-).
Lot 1350
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 1 g. Ligera grieta. MBC.
Lot 1351
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). 1 g. MBC.
10 EUR
Lot 1352
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 0,87 g. Cospel irregular. (MBC+).
12 EUR
Lot 1353
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 345) (Cru.C.G. 2166). 0,40 g. Escasa. MBC.
15 EUR
Lot 1354
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346) (Cru.C.G. 2161). 1,04 g. MBC.
14 EUR
Lot 1355
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346.1) (Cru.C.G. 2161a). 0,92 g. MBC.
16 EUR
Lot 1356
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 0,88 g. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
25 EUR
Lot 1357
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349.1) (Cru.C.G. 2167a). 0,42 g. Ex Áureo 23/01/2002, nº 883. Escasa. MBC+.
20 EUR
Lot 1358
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,88 g. Doblada y enderezada. Ex ANE 19/12/1989, nº 531. (MBC-).
Lot 1359
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). 0,46 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
30 EUR
Lot 1360
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 1 g. Ex CFN 121 12/1989, nº 24. MBC.
Lot 1361
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2230b). 0,84 g. MBC.
14 EUR
Lot 1362
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417 var) (Cru.C.G. 2239a var). 0,49 g. Ex Áureo 26/01/1999, nº 502. MBC.
30 EUR
Lot 1363
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var) 0,36 g. Busto y vestido peculiares. MBC.
20 EUR
Lot 1364
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.3) (Cru.C.G. 2231b). 1,07 g. Ex CFN 16/02/1980, nº 126. MBC.
14 EUR
Lot 1365
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427.1 var) (Cru.C.G. 2237 var). 0,99 g. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
25 EUR
Lot 1366
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,16 g. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 1367
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552). 3,05 g. Oxidaciones. Ex Áureo 09/04/2003, nº 3451. (MBC+).
70 EUR
Lot 1368
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554). 3,30 g. Ex Áureo 26/04/1994, nº 627. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 1369
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 578) (Cru.C.G. 2564). 3,23 g. Ex M. Sisó 15/10/1988, nº 84. MBC.
95 EUR
Lot 1370
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612). 3,24 g. Ex Áureo 17/10/1995, nº 306. MBC+/MBC.
55 EUR
Lot 1371
60 EUR
Lot 1372
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.5) (Cru.C.G. 2820f). 2,90 g. Recortada. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2320. Escasa. MBC-.
120 EUR
Lot 1373
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). 1,18 g. Ex Áureo 26/01/2005, nº 292. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 1374
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897). 1,29 g. Leyendas poco visibles. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 1375
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). 1,47 g. Impurezas. Ex M. Sisó 04/06/1988, nº 91. (MBC/MBC+).
100 EUR
Lot 1376
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 871 var) (Cru.C.G. 2918 var). 0,43 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1377
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 949.3) (Cru.C.G. 2988c). 0,7 g. MBC-/MBC.
26 EUR
Lot 1378
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,66 g. MBC-/MBC.
18 EUR
Lot 1379
Joan II (1458-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 985) (Cru.C.G. 3024). 0,81 g. MBC-.
26 EUR
Lot 1380
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). 2,30 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1381
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). 3,03 g. Rayitas. Ex Áureo 20/04/2005, nº 241. MBC-.
70 EUR
Lot 1382
Lot 1383
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1) (Cru.C.G. 3076). 1,35 g. Doblez. Ex CFN 11/06/1990, nº 82. MBC-.
28 EUR
Lot 1384
Lot 1385
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). 0,71 g. Ex Áureo 20/01/1998, nº 717, mal clasificada. MBC-.
40 EUR
Lot 1386
Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/4 de croat. (Cru.V.S. 1144.2) (Cru.C.G. 3080c). 0,60 g. BC+.
Lot 1387
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.3) (Cru.C.G. 3080b). 0,65 g. Ex CFN 11/06/1990, nº 90. MBC-.
40 EUR
Lot 1388
192 EUR
Lot 1389
Lot 1390
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). 0,97 g. MBC.
15 EUR
Lot 1391
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094). 2,04 g. BC+/MBC-.
Lot 1392
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. 1/2 real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,76 g. Escasa. MBC-.
Lot 1393
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Dinero. (Cru.V.S. 1308.1) (Cru.C.G. 3208d). 0,77 g. MBC/MBC+.
17 EUR
Lot 1394
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,77 g. MBC-.
Lot 1395
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1009) (Cru.C.G. 3606). 0,50 g. Escasa. MBC-.
15 EUR
Lot 1396
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1010) (Cru.C.G. 3611). 1,07 g. MBC.
Lot 1397
Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1386) (Cru.C.G. 3663). 2,28 g. MBC.
12 EUR
Lot 1398
Bellpuig. Ardit incús. (Cru.L. 1390 var) (Cru.C.G. 3674 var). 0,66 g. No se aprecia la crucecita de puntos encima del monte. MBC-.
Lot 1399
Bellpuig. Ardit incús. (Cru.L. 1391 var) (Cru.C.G. 3675). 1,39 g. Una sola contramarca del triple montículo. MBC-.
Lot 1400
Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1393) (Cru.C.G. 3677). 1,23 g. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2273. Rara así. MBC+.
35 EUR
Lot 1401
Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.L. 1446) (Cru.C.G. 3692a). 9,10 g. Cospel grande y grueso. MBC.
35 EUR
Lot 1402
Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.L. 1448) (Cru.C.G. 3693). 4,53 g. MBC-.
35 EUR
Lot 1403
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1738) (Cru.C.G. 3750a). 3,65 g. MBC-.
Lot 1404
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1739) (Cru.C.G. 3751). 1,61 g MBC-.
Lot 1405
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1742) (Cru.C.G. 3754). 3,46 g. BC+.
8 EUR
Lot 1406
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1764) (Cru.C.G. 3772a). 1,33 g. Escasa. MBC-.
Lot 1407
Prats del Rei. Pellofa. (Cru.L. 2005, como senyal) (Cru.V.S. 1520, como senyal). 0,31 g. Ex M. Sisó 04/06/1988, nº 140. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 1408
Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.L. 2078) (Cru.C.G. 3836a). 0,24 g. Dos contramarcas SA. Rara. MBC.
40 EUR
Lot 1409
La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). 1 g. Contramarca: S (realizada en 1565). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2344. Escasa. MBC-.
90 EUR
Lot 1410
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). 6,69 g. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1169. Escasa. MBC-.
25 EUR
Lot 1411
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 6,79 g. Cospel grueso. MBC.
40 EUR
Lot 1412
Tortosa. Senyal. (Cru.L. 2206) (Cru.C.G. 3879). 1,22 g. Cospel irregular. Ex Áureo 05/02/2003, nº 609. Rara. (MBC-).
100 EUR
Lot 1413
Vilamur. Senyal incusa. (Cru.L. 1881, atribuida a Mur) (Cru.C.G. 3904). 0,57 g. Rota y reparada. Rara. (MBC-).
35 EUR
Lot 1414
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 130.3) (M.M. A9:5.15). 0,59 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
35 EUR
Lot 1415
Alfonso IX (1188-1230). Marca: estrella. Dinero. (AB. 133.1) (M.M. A9:5.31). 0,83 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1416
Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. (AB. 139) (M.M. tipo A9). 0,26 g. Recortada. BC.
17 EUR
Lot 1417
Lot 1418
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 25, de Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:34.13). 0,68 g. MBC.
Lot 1419
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205) (M.M. A8:36.26). 0,86 g. MBC.
35 EUR
Lot 1420
Alfonso X (1252-1284). Marca: creciente (posiblemente Sevilla). Dinero de las 6 líneas. (AB. 238) (M.M. A10:4.14 ) 0,80 g. Escasa. MBC-.
Lot 1421
Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (AB. 245) (M.M. A10:4.67). 0,68 g. MBC/MBC+.
Lot 1422
Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (AB. falta) (M.M. A10:4.74 var). 0,65 g. MBC-.
Lot 1423
Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (AB. 240.5 var) (M.M. A10:4.87 var). 0,79 g. MBC-.
17 EUR
Lot 1424
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). 1,09 g. MBC.
65 EUR