Auction 344
– 12 February 2020
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 12.02.2020, from 10:00 AM CET
(1422)
Monedas romanas / Roman coins
(141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(102)
(53)
(102)
(380)
(154)
(182)
(154)
(109)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1272
45 EUR
Lot 1273
45 EUR
Lot 1274
AH 195. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 12). 2,28 g. MBC.
25 EUR
Lot 1275
AH 199. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 9). 2,23 g. MBC.
20 EUR
Lot 1276
AH 201. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 112) (Fro. 8). 2,68 g. MBC.
Lot 1277
AH 223. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 167) (Fro. 6). 1,83 g. MBC.
22 EUR
Lot 1278
AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 178) (Fro. 2). 2,60 g. MBC.
35 EUR
Lot 1279
AH 227. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 181) (Fro. 4). 2,30 g. MBC.
20 EUR
Lot 1280
AH 240. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 235) (Fro. 12). 1,84 g. Frotada. MBC-.
20 EUR
Lot 1281
AH 257. Emirato Independiente. Muhammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 275). 2,63 g. MBC.
33 EUR
Lot 1282
80 EUR
Lot 1283
AH 330. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 396) (Fro. 10). 3,07 g. MBC+.
50 EUR
Lot 1284
AH 331. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 9). 2,55 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1285
AH 333. Califato. Abderrahman. Al Andalus. Dirhem. (V. 404) (Fro. 13). 3,11 g. MBC.
30 EUR
Lot 1286
AH 338. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 418) (Fro. 9). 2,59 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1287
AH 342. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 424) (Fro. 7). 2,77 g. MBC.
16 EUR
Lot 1288
AH 343. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 425) (Fro. 7). 2,72 g. MBC-.
11 EUR
Lot 1289
AH 346. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 429) (Fro. 6). 2,89 g. MBC.
23 EUR
Lot 1290
AH 349. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 444) (Fro. 5). 2,64 g. Una punzonada en cada cara. MBC.
Lot 1291
AH 350. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 445) (Fro. 5). 2,33 g. MBC.
20 EUR
Lot 1292
AH 351. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 448) (Fro. 5). 2,24 g. Esta variante con Yahya es muy rara. MBC.
46 EUR
Lot 1293
AH 351. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 449). 3,36 g. Acuñación empastada, pero datos y nombres bien legibles. MBC-.
10 EUR
Lot 1294
AH 352. Califato. Hixem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 450) (Fro. 69). 2,19 g. MBC.
30 EUR
Lot 1295
AH 353. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 451) (Fro. 43). 2,43 g. La leyenda del anverso comienza a las 2h del reloj. MBC-.
13 EUR
Lot 1296
AH 354. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 452) (Fro. 77). 2,80 g. Error en las unidades de la fecha. MBC.
30 EUR
Lot 1297
AH 355. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 19). 2,61 g. MBC.
40 EUR
Lot 1298
AH 362. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 458) (Fro. 13). 4,19 g. Sin nombres en ninguna de las caras. Escasa. MBC-.
25 EUR
Lot 1299
AH 357. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 458) (Fro. 32). 1,54 g. MBC-.
10 EUR
Lot 1300
AH 358. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 459) (Fro. 19). 2,70 g. MBC.
15 EUR
Lot 1301
AH 360. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 461) (Fro. 18). 2,82 g. MBC.
14 EUR
Lot 1302
AH 383. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 517) (Fro. 7). 2,49 g. MBC-.
13 EUR
Lot 1303
AH 384. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 519 var) (Fro. 16). 3,3 g. Unidades de la fecha , en femenino. MBC.
20 EUR
Lot 1304
AH 387. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 613). 3 g. MBC.
125 EUR
Lot 1305
120 EUR
Lot 1306
AH 400. Califato. Muhammad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 684) (Fro. 214). 4,44 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1307
AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 691) (Fro. 64). 3,18 g. MBC.
30 EUR
Lot 1308
AH 410. Califas Hammudíes. Al Qasim al-Mamun. Al Andalus. Dirhem. (V. 742) (Prieto 69b). 2,85 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1309
AH 419. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 767) (Prieto 84b). 2,71 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1310
35 EUR
Lot 1311
27 EUR
Lot 1312
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufín. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999). 0,92 g. MBC.
8 EUR
Lot 1313
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufín. Quirate. (V. 1826) (Hazard 1003). 0,95 g. MBC.
8 EUR
Lot 1314
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufín. Quirate. (V. 1827) (Hazard 1004). 0,84 g. Ex M. Sisó 03/10/1987, nº 30. MBC.
15 EUR
Lot 1315
Almohades. Abd al-Mumen. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,29 g. Golpes sobre el área central. Ex Áureo 12/01/1990, nº 219. (MBC-).
120 EUR
Lot 1316
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,53 g. MBC+.
10 EUR
Lot 1317
30 EUR
Lot 1318
Almohades. A nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,53 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1319
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). 1,52 g. MBC.
Lot 1320
14 EUR
Lot 1321
Almohades. Abd al-Mumen. 1/2 dirhem. (V. 2113) (Hazard 1068). 0,76 g. MBC.
15 EUR
Lot 1322
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/4 de dirhem. (V. 2194) (Rodríguez Lorente 61). 0,53 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1323
Nasaríes de Granada. Anónima, atribuida a Muhammad V. Ceuta. 1/4 de dirhem. (V. 2199) (Hazard 1153) (Rodríguez Lorente 66). 0,54 g. MBC.
40 EUR
Lot 1324
Nasaríes de Granada. Anónima. Medina Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodríguez Lorente 68). 0,49 g. MBC+.
50 EUR