Auction 344
– 12 February 2020
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 12.02.2020, from 10:00 AM CET
(1422)
Monedas romanas / Roman coins
(141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(102)
(53)
(102)
(380)
(154)
(182)
(154)
(109)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1170
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 116) (ACIP. 1777). 9,12 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1171
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145 var) (ACIP. 1645). 10,21 g. Golpe en borde del anverso. (MBC-).
80 EUR
Lot 1172
Ausescen (Vic). As. (FAB. 170) (ACIP. 1301). 8,13 g. Pátina verde. BC/BC+.
Lot 1173
Bascunes (Pamplona). Denario forrado. (FAB. 216) (ACIP. 1630). 3,06 g. MBC.
38 EUR
Lot 1174
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,43 g. Ex Áureo 04/07/1989, nº 84. MBC.
61 EUR
Lot 1175
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,24 g. MBC-/MBC.
Lot 1176
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1576). Raspadura en anverso. MBC.
Lot 1177
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 261) (ACIP. falta). 13,08 g. Ex ANE 26/04/1983, nº 19. MBC-.
50 EUR
Lot 1178
Octavio Augusto. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 322) (ACIP. 3046e). 8,74 g. Pátina verde, saltada en borde. MBC/MBC-.
Lot 1179
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 322) (ACIP. 3046g). 10,62 g. Pátina verde. MBC.
80 EUR
Lot 1180
Cartagonova (Cartagena). 1/2 calco. (FAB. 507) (ACIP. falta). 2,96 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 170. MBC.
22 EUR
Lot 1181
Cartagonova (Cartagena). 1/2 calco. (FAB. 507 var) (ACIP. falta). 2,54 g. MBC-/MBC.
14 EUR
Lot 1182
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). 6,47 g. MBC+.
36 EUR
Lot 1183
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 521) (ACIP. 582). 1,94 g. MBC.
10 EUR
Lot 1184
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 521) (ACIP. 582). 1,18 g. Ex Áureo 12/01/1990, nº 126. MBC.
10 EUR
Lot 1185
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 523) (ACIP. 586). 1,91 g. MBC+.
15 EUR
Lot 1186
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 526) (ACIP. 592). 7 g. MBC+/MBC.
Lot 1187
Divisores inciertos Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,37 g. Cospel algo faltado. (MBC-).
Lot 1188
Octavio Augusto. Cartagonova (Cartagena). As. (FAB. 576) (ACIP. 3140). 8,14 g. BC+.
15 EUR
Lot 1189
Octavio Augusto. Cartagonova (Cartagena). As. (FAB. 577) (ACIP. 3137). 17,55 g. Ex Calicó 08/11/1978, nº 244. MBC-.
Lot 1190
Octavio Augusto. Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 594) (ACIP. 3138). 6,48 g. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 1191
Calígula. Cartagonova (Cartagena). As. (FAB. 613) (ACIP. 3155). 10,77 g. MBC-/MBC.
80 EUR
Lot 1192
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 663) (ACIP. 2615). 8,05 g. MBC.
40 EUR
Lot 1193
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 683) (ACIP. 2612). 3,52 g. Pátina verde. MBC.
17 EUR
Lot 1194
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 683) (ACIP. 2612). 3,04 g. Defecto de cospel. Pátina verde. Ex ANE 19/12/1989, nº 66. MBC/MBC+.
15 EUR
Lot 1195
Tiberio. Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 686) (ACIP. 3306). 3,64 g. MBC.
15 EUR
Lot 1196
Castele (Linares). As. (FAB. 696) (ACIP. 2126). 13,38 g. MBC.
40 EUR
Lot 1197
Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2142). 18,98 g. MBC/BC+.
Lot 1198
Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2143). 16,17 g. MBC/MBC-.
Lot 1199
Castele (Linares). As. (FAB. 702) (ACIP. 2136). 10,69 g. Golpe en anverso. Pátina verde. MBC-.
20 EUR
Lot 1200
Castele (Linares). As. (FAB. 706) (ACIP. falta). 19 g. BC+/MBC-.
15 EUR
Lot 1201
Castele (Linares). Semis. (FAB. 715) (ACIP. 2116). 9,24 g. MBC-/BC+.
10 EUR
Lot 1202
Castele (Linares). Semis. (FAB. 717) (ACIP. 2146 var). 4,12 g. Defecto de cospel. MBC.
Lot 1203
Castele (Linares). Semis. (FAB. 722) (ACIP. 2156). 5,40 g. Cospel irregular. Pátina verde. MBC.
10 EUR
Lot 1204
Castele (Linares). Semis. (FAB. 722) (ACIP. 2156). 5,21 g. MBC+.
20 EUR
Lot 1205
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 8,21 g. Concreciones. MBC-.
Lot 1206
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 10,14 g. Ex ANE 26/01/1983, nº 31. MBC/MBC-.
10 EUR
Lot 1207
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2108, mal descrita). 4,92 g. Ex ANE 19/12/1989, nº 99. MBC+/EBC-.
30 EUR
Lot 1208
Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 8,61 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 178. MBC+.
55 EUR
Lot 1209
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1483). 18,25 g. MBC/MBC-.
25 EUR
Lot 1210
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 776) (ACIP. 1479). 12,94 g. Defecto de cospel en borde. MBC-/MBC.
Lot 1211
Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 806 var) (ACIP. 3161c var). 11,39 g. MBC.
70 EUR
Lot 1212
Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 809) (ACIP. 3164c). 10,20 g. Ex Calicó 08/11/1978, nº 332. MBC-/MBC.
Lot 1213
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 8,97 g. MBC-.
55 EUR
Lot 1214
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 9,79 g. MBC.
60 EUR
Lot 1215
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1614). 6,82 g. MBC.
90 EUR
Lot 1216
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 11,97 g. Pátina verde. MBC.
70 EUR
Lot 1217
Octavio Augusto. Emérita (Mérida). Quinario. (FAB. 982) (ACIP. 4431). 1,73 g. Contramarcas en anverso. MBC+.
Lot 1218
Octavio Augusto. Emérita (Mérida). As. (FAB. 996) (ACIP. 4436j). 9,48 g. Leve grieta. Ex Calicó 08/11/1978, nº 457. BC+/MBC-.
40 EUR
Lot 1219
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. As. (FAB. 1009) (ACIP. 3373a). 11,05 g. BC/BC+.
15 EUR
Lot 1220
Emérita (Mérida). As. (FAB. 1009) (ACIP. 3373a). 11,91 g. BC+.
17 EUR
Lot 1221
Tiberio. Emérita (Mérida). As. (FAB. 1062) (ACIP. 3414a). 8,70 g. MBC.
90 EUR
Lot 1222
140 EUR
Lot 1223
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,24 g. Cospel algo faltado. (MBC-).
22 EUR
Lot 1224
170 EUR
Lot 1225
100 EUR
Lot 1226
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 294). 4,58 g. MBC.
Lot 1227
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,40 g. MBC.
110 EUR
Lot 1228
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526) (Villaronga III, nº 844, mismo ejemplar). 0,13 g. MBC-/MBC.
Lot 1229
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1249) (ACIP. 1091. 10,64 g. MBC.
120 EUR
Lot 1230
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1317) (ACIP. 639). 5,02 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1231
Agadir (Cádiz). 1/2 calco. (FAB. 1328) (ACIP. 673). 1,47 g. MBC.
50 EUR
Lot 1232
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1273). 6,37 g. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 1233
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1489) (ACIP. 2241). 10,42 g. Muy bonita. EBC-.
130 EUR
Lot 1234
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). 20,85 g. RC/MBC-.
17 EUR
Lot 1235
Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2630). 3,90 g. Pátina verde. MBC+.
62 EUR
Lot 1236
Octavio Augusto. Iulia Traducta (Algeciras). As (FAB. 1614) (ACIP. 3352). 9,59 g. Pátina verde. MBC-/MBC+.
53 EUR
Lot 1237
Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). 11,16 g. Ex Áureo 15/06/1995, nº 152. MBC/MBC+.
Lot 1238
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1727) (ACIP. 786). 13,07 g. MBC.
60 EUR
Lot 1239
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1739) (ACIP. 795). 4,93 g. MBC.
25 EUR
Lot 1240
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,77 g. MBC+.
36 EUR
Lot 1241
Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). 22,15 g. Rayas en anverso. MBC-.
95 EUR
Lot 1242
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1785) (ACIP. 2215). 15,32 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1243
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1804) (ACIP. 2216). 20,80 g. ¿Contramarca? en anverso. Defecto en cospel. MBC-/MBC.
Lot 1244
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1830, mal descrita) (ACIP. 2182). 8,84 g. MBC.
Lot 1245
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 9,73 g. Ex Áureo 25/09/1991, nº 279. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 1246
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,61 g. MBC-.
33 EUR
Lot 1247
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,36 g. Tipo "Palenzuela". Soldadura en anverso. (MBC-/MBC).
35 EUR
Lot 1248
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 8,25 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 1249
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1420). 3,94 g. MBC.
Lot 1250
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421). 2,83 g. Campos repasados. (MBC+).
Lot 1251
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). 10 g. Ex Calicó 08/11/1978, nº 422. MBC-.
25 EUR
Lot 1252
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1996). 3,52 g. MBC.
31 EUR
Lot 1253
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). 1,21 g. MBC+.
20 EUR
Lot 1254
Searo (Utrera). Semis. (FAB. 2114) (ACIP. 2424). 4,94 g. MBC.
50 EUR
Lot 1255
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 17,11 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1256
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562). 9,61 g. Campos repasados. Ex Áureo 15/06/1995, nº 161. (MBC+/EBC-).
75 EUR
Lot 1257
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2133) (ACIP. 1560 var). 9,66 g. MBC-.
Lot 1258
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 3,22 g. MBC-.
55 EUR
Lot 1259
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). 15,06 g. MBC.
Lot 1260
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2281) (ACIP. 1174). 12,79 g. MBC.
65 EUR
Lot 1261
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). 9,90 g. MBC.
60 EUR
Lot 1262
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1217). 6,52 g. MBC-.
35 EUR
Lot 1263
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). 10,72 g. BC/MBC-.
20 EUR
Lot 1264
Tiberio. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2373) (ACIP. 3268b). 8,44 g. MBC.
Lot 1265
Tiberio. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2376) (ACIP. 3273). 8,01 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1266
Tiberio. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2376) (ACIP. 3273). 7,21 g. MBC/MBC-.
50 EUR
Lot 1267
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). 7,57 g. MBC-.
65 EUR
Lot 1268
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 9,37 g. BC+.
Lot 1269
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 7,04 g. Ex ANE 19/12/1989, nº 262. MBC-/MBC.
55 EUR