Auction 343
– 23 January 2020
A.F. Maldonado Collection, Coins of 2 escudos
Th, 23.01.2020, from 4:00 PM CET
(338)
Felipe II (1556-1598)
(22)
Felipe III (1598-1621)
Felipe IV (1621-1665)
Guerra dels Segadors / Catalan Revolt (1640-1652)
Carlos II (1665-1700)
Felipe V (1700-1746)
Luis I (1724)
Fernando VI (1746-1759)
Carlos III (1759-1788)
Carlos IV (1788-1808)
(71)
José Napoleón (1808-1813)
Catalunya napoleónica / Napoleonic Catalonia (1808-1814)
Fernando VII (1808-1833)
(73)
Isabel II (1833-1868)
(47)
Alfonso XII (1874-1885)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 139
370 EUR
Lot 140
280 EUR
Lot 141
1790. Carlos IV. Madrid. MF/FA. 2 escudos. (Cal. 324 var). 6,69 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1558. Escasa así. EBC-/EBC.
320 EUR
Lot 142
700 EUR
Lot 143
280 EUR
Lot 144
320 EUR
Lot 145
600 EUR
Lot 146
1794/3. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328 var). 6,66 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
320 EUR
Lot 147
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,75 g. Rayitas de acuñación en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
420 EUR
Lot 148
320 EUR
Lot 149
1'300 EUR
Lot 150
1795/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 330 var). 6,58 g. MBC-.
280 EUR
Lot 151
360 EUR
Lot 152
775 EUR
Lot 153
440 EUR
Lot 154
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 333). 6,78 g. Mínima hojita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
360 EUR
Lot 155
380 EUR
Lot 156
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,79 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1286. Rara así. S/C-.
400 EUR
Lot 157
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336). 6,78 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 766. Rara así. S/C-.
650 EUR
Lot 158
2'200 EUR
Lot 159
1800/780. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). 6,68 g. Golpe en canto. MBC-.
280 EUR
Lot 160
1800/790. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 339). 6,74 g. Hojita. Buen ejemplar. MBC+.
280 EUR
Lot 161
1800/799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). 6,79 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 328. EBC/EBC+.
281 EUR
Lot 162
280 EUR
Lot 163
440 EUR
Lot 164
320 EUR
Lot 165
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342 var). 6,56 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1473. BC+/MBC-.
240 EUR
Lot 166
1801/79(...). Carlos IV. Madrid. MF/FA. 2 escudos. (Cal. 341 var). 6,75 g. Rayitas. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 167
500 EUR
Lot 168
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,72 g. Levísimas rayitas. Precioso color. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1291. EBC-/EBC.
340 EUR
Lot 169
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342). 6,82 g. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 198. Rara así. EBC+.
340 EUR
Lot 170
650 EUR
Lot 171
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 345 var). 6,72 g. MBC+.
300 EUR
Lot 172
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). 6,64 g. Leves rayitas. Bonito color. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 173
380 EUR
Lot 174
380 EUR
Lot 175
460 EUR
Lot 176
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). 6,62 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 704. (EBC).
280 EUR
Lot 177
320 EUR
Lot 178
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). 6,74 g. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
300 EUR
Lot 179
1807/6. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351 var). 6,67 g. Brillo original. MBC+/EBC.
300 EUR
Lot 180
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350). 6,80 g. Rayitas, pero bella. Brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 768. Escasa así. EBC+.
300 EUR
Lot 181
440 EUR
Lot 182
1808/7. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353 var). 6,63 g. Rayitas. MBC/MBC+.
280 EUR
Lot 183
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,78 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 770. Rara así. EBC+/S/C-.
460 EUR
Lot 184
850 EUR
Lot 185
1'100 EUR
Lot 186
500 EUR
Lot 187
320 EUR
Lot 188
1'600 EUR
Lot 189
3'000 EUR
Lot 190
1790. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 443). 6,67 g. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-).
360 EUR
Lot 191
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 444). 6,68 g. Bonito color. Ex Áureo 31/05/2006, nº 726. MBC/MBC+.
290 EUR
Lot 192
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 445). 6,77 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
650 EUR
Lot 193
1794. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 446). 6,73 g. Bella. Ex Áureo 31/05/2006, nº 728. Escasa así. EBC/EBC+.
440 EUR
Lot 194
550 EUR
Lot 195
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 448). 6,73 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1716. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 196
650 EUR
Lot 197
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 450). 6,78 g. Rayita de acuñación. Golpecito en canto. Parte de brillo original. EBC-.
280 EUR
Lot 198
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 451). 6,73 g. Acuñación algo floja. EBC-/EBC.
280 EUR
Lot 199
1800/799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 452 var). 6,73 g. Parte de brillo original. EBC-.
320 EUR
Lot 200
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 452). 6,75 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 780. Rara así. EBC+.
550 EUR
Lot 201
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 453). 6,75 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 246. Rara así. S/C-.
1'200 EUR
Lot 202
500 EUR
Lot 203
1803/2. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,75 g. Leve hojita. Parte de brillo original. MBC+/EBC.
280 EUR
Lot 204
420 EUR
Lot 205
1804. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 456). 6,76 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 782. Rara así. EBC+.
500 EUR
Lot 206
320 EUR
Lot 207
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 458). 6,73 g. MBC/MBC+.
280 EUR
Lot 208
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 459). 6,74 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 740. Escasa y más. EBC+.
600 EUR
Lot 209
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 460). 6,71 g. Bonito color. Ex Áureo 31/05/2006, nº 741. Escasa. MBC+/EBC-.
280 EUR