Auction 343
– 23 January 2020
A.F. Maldonado Collection, Coins of 2 escudos
Th, 23.01.2020, from 4:00 PM CET
(338)
Felipe II (1556-1598)
(22)
Felipe III (1598-1621)
Felipe IV (1621-1665)
Guerra dels Segadors / Catalan Revolt (1640-1652)
Carlos II (1665-1700)
Felipe V (1700-1746)
Luis I (1724)
Fernando VI (1746-1759)
Carlos III (1759-1788)
Carlos IV (1788-1808)
(71)
José Napoleón (1808-1813)
Catalunya napoleónica / Napoleonic Catalonia (1808-1814)
Fernando VII (1808-1833)
(73)
Isabel II (1833-1868)
(47)
Alfonso XII (1874-1885)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 94
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 445). 6,78 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1'300 EUR
Lot 95
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). 6,74 g. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. EBC-.
400 EUR
Lot 96
1774/3. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447 var). 6,66 g. MBC-.
260 EUR
Lot 97
300 EUR
Lot 98
1775/2. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448 var). 6,67 g. MBC-/MBC.
240 EUR
Lot 99
1775/4. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448 var). 6,69 g. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 100
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). 6,74 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1154. Rara así. EBC/EBC+.
800 EUR
Lot 101
420 EUR
Lot 102
1'100 EUR
Lot 103
1777/6. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450 var). 6,72 g. Buen ejemplar. MBC+.
260 EUR
Lot 104
750 EUR
Lot 105
700 EUR
Lot 106
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). 6,67 g. Bonito color. Ex Áureo 31/05/2006, nº 626. Escasa. MBC/MBC+.
260 EUR
Lot 107
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 453). 6,74 g. Rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
550 EUR
Lot 108
1781/71. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). 6,70 g. Bonito color. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 109
1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). 6,72 g. Rayita. Atractiva. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC.
280 EUR
Lot 110
460 EUR
Lot 111
480 EUR
Lot 112
600 EUR
Lot 113
1786/4. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (Cal. 456 var). 6,73 g. MBC-/MBC.
320 EUR
Lot 114
1787. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (Cal. 458 var). 6,67 g. Atractiva. Muy escasa. MBC+/EBC-.
305 EUR
Lot 115
1787. Carlos III. Madrid. DV/JD. 2 escudos. (Cal. 458 var). 6,66 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1699. Muy escasa. MBC/MBC+.
280 EUR
Lot 116
1788/73. Carlos III. Madrid. M/PJ. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,72 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
280 EUR
Lot 117
1788/78. Carlos III. Madrid. M/PJ. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,75 g. MBC+.
280 EUR
Lot 118
1788/177(...). Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,74 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1310. (MBC+).
280 EUR
Lot 119
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,75 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1384. MBC+.
280 EUR
Lot 120
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,75 g. Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 20/10/2016, nº 1582. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 121
1'400 EUR
Lot 122
345 EUR
Lot 123
345 EUR
Lot 124
500 EUR
Lot 125
480 EUR
Lot 126
1'200 EUR
Lot 127
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 56) (Restrepo 61-23). 6,71 g. Golpecito. Bonito color. Escasa. MBC+.
420 EUR
Lot 128
3'400 EUR
Lot 129
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). 6,73 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 241. Rara así. EBC+.
550 EUR
Lot 130
550 EUR
Lot 131
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 577). 6,64 g. Rayitas. Precioso color. Ex Áureo 31/05/2006, nº 681. Escasa. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 132
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 578). 6,73 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 31/05/2006, nº 682. Muy escasa. MBC+/EBC-.
550 EUR
Lot 133
1777/6. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 579 var). 6,72 g. Bonito color. MBC+.
420 EUR
Lot 134
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 580). 6,74 g. MBC-/MBC.
360 EUR
Lot 135
1787. Carlos III. Sevilla. CM/CF. 2 escudos. (Cal. 582 var). 6,66 g. BC+/MBC-.
260 EUR
Lot 136
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,70 g. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 137
1788/7. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 583 var). 6,74 g. MBC/MBC+.
260 EUR
Lot 138
320 EUR