s/d (hacia 1576-1578). Felipe II. Potosí. B (Juan Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 139, como Lima). 27,06 g. Muy redonda y bien acuñada, estilo todavía cercano al de Lima, parecida a Paoletti 53, pero HISPANIARVM con H. EBC-/MBC+.
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 800 EUR |