Auction 342
– 12 December 2019
Gaspar de Portola, vol. IV - Silver Cobs
Th, 12.12.2019, from 4:00 PM CET
(375)
Bolivia
(246)
México
(76)
Perú
(53)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 247
s/d. Felipe II. México. O. 8 reales. (Cal. 156). 26,36 g. Valor 8 cerrado. Muy redonda, leyendas completas. Rarísima así. MBC+.
4'600 EUR
Lot 248
2'600 EUR
Lot 249
s/d. Felipe III. México. F-D. 8 reales. (Cal. 87). 27,43 g. Ordinal del rey bastante claro, aunque parcial. Muy rara. MBC.
1'000 EUR
Lot 250
s/d (1598-1606). Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 85). 27,42 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC.
950 EUR
Lot 251
12'000 EUR
Lot 252
1'400 EUR
Lot 253
1608. Felipe III. México. A. 8 reales. (Cal. 88). 27,15 g. Corrosiones marinas. Muy escasa. BC+.
360 EUR
Lot 254
1609. Felipe III. México. A. 8 reales. (Cal. 90). 27,30 g. Limpiada. Muy escasa. (MBC).
650 EUR
Lot 255
¿(161)0?. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. ¿101?). 27,43 g. El 8 del valor son dos grandes círculos. (MBC-).
280 EUR
Lot 256
1610. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 101). 26,28 g. Corrosiones limpiadas. Escasa. MBC-.
260 EUR
Lot 257
1611/0. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 102). 27,34 g. Rara. MBC-/BC+.
280 EUR
Lot 258
1612/1. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 104). 27,53 g. Rara. MBC.
260 EUR
Lot 259
1613. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 106). 26,68 g. Pátina oscura. Grieta de acuñación. Rara. (MBC).
300 EUR
Lot 260
1'700 EUR
Lot 261
260 EUR
Lot 262
1621. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 308). 26,97 g. Ordinal del rey no visible, podría corresponder a Felipe IV. Rara. BC+.
240 EUR
Lot 263
1622/1. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 310). 24,67 g. Rara. MBC-.
280 EUR
Lot 264
300 EUR
Lot 265
1626/5. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 318 var) (Kr. no reseña la rectificación). 27,29 g. Rara. MBC-.
850 EUR
Lot 266
1628/7. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 321 var) (Kr. no reseña la rectificación). 26,94 g. Rara. MBC-.
240 EUR
Lot 267
1630. Felipe IV. México. (D). 8 reales. (Cal. 324). 25,19 g. Fecha muy rara. BC+/BC.
Lot 268
1632. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 326). 26,57 g. Rara con todos los datos visibles. MBC-.
1'400 EUR
Lot 269
1634. Felipe IV. México. P/D. 8 reales. (Cal. 329) (Kr. no reseña la rectificación). 26,57 g. Rara. MBC-.
320 EUR
Lot 270
1635. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 330). 27,15 g. Cruz del reverso muy curiosa. Rara. MBC-.
250 EUR
Lot 271
1636. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 331). 24,42 g. Procedente de un naufragio. Corrosiones marinas. Rara. BC+.
260 EUR
Lot 272
1646/5. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 343 var) (Kr. no reseña la rectificación). 26,65 g. Rara. MBC-.
260 EUR
Lot 273
1648. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 347). 27,22 g. Tres resellos orientales en reverso, grandes y muy claros. MBC.
1'600 EUR
Lot 274
164¿8?. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. ¿347?). 27,33 g. El 8 de la fecha muy dudoso. (MBC).
190 EUR
Lot 275
1649. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 349). 24,90 g. Procedente de naufragio, leves corrosiones marinas. Rara. (MBC).
550 EUR
Lot 276
1650/49. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 350 var) (Kr. no reseña la rectificación). 27,06 g. Rara. MBC-.
260 EUR
Lot 277
1651/0. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 351 var) (Kr. no reseña la rectificación). 27,37 g. Rara. MBC.
550 EUR
Lot 278
1652. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 356). 25,86 g. Procedente de naufragio, leves corrosiones marinas. Rara. (MBC-).
240 EUR
Lot 279
480 EUR
Lot 280
1654. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 360). 27,24 g. Rara. BC+.
240 EUR
Lot 281
1655. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 362). 27,45 g. Rara. MBC.
700 EUR
Lot 282
1656. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 363). 26,54 g. Rara. MBC.
360 EUR
Lot 283
1657. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (Cal. 365). 26,53 g. Rara. MBC.
338 EUR
Lot 284
1658. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 366). 27,43 g. Rara. MBC.
420 EUR
Lot 285
1659. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 368). 26,99 g. Rara. BC+.
500 EUR
Lot 286
1660. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 370). 27,42 g. Rara. MBC-/BC+.
550 EUR
Lot 287
1661. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 371). 26,12 g. Escasa. MBC-.
220 EUR
Lot 288
1662. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 372). 27,08 g. Rara. MBC/MBC-.
258 EUR
Lot 289
1663. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 374). 26,92 g. Rara. BC+.
175 EUR
Lot 290
1664. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 375). 26,18 g. Rara. MBC-.
420 EUR
Lot 291
1665. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 376). 27,03 g. Rara. MBC-.
300 EUR
Lot 292
1668. Carlos II. México. G. 8 reales. (Cal. 269). 27,11 g. Rara. MBC-.
550 EUR
Lot 293
1672. Carlos II. México. G. 8 reales. (Cal. 272). 22,94 g. Fecha perfecta. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1603. Muy rara. (BC+).
Lot 294
160 EUR
Lot 295
160 EUR
Lot 296
160 EUR
Lot 297
1678. Carlos II. México. L. 8 reales. (Cal. 278). 26,45 g. Acuñación floja. Muy rara. MBC-.
340 EUR
Lot 298
1679. Carlos II. México. L. 8 reales. (Cal. 279). 25,84 g. Muy rara. MBC-.
260 EUR
Lot 299
1681. Carlos II. México. L. 8 reales. (Cal. 281). 21,22 g. Oxidaciones marinas limpiadas. Muy rara. BC+.
200 EUR
Lot 300
1687. Carlos II. México. L. 8 reales. (Cal. 287). 27,68 g. Muy rara. MBC-/BC.
1'700 EUR
Lot 301
(17)01. Carlos II. México. (L). 8 reales. (Cal. 301). 26,88 g. Cospel muy irregular, ensayador fuera del flan. Acuñación póstuma. Muy rara. (MBC).
Lot 302
1702. Felipe V. México. L. 8 reales. (Cal. 732). 25,90 g. Vano de acuñación. Muy rara, y más con ensayador visible. MBC-.
420 EUR
Lot 303
1703. Felipe V. México. L. 8 reales. (Cal. 733). 27,26 g. Muy rara, y más con el ensayador visible. MBC-.
370 EUR
Lot 304
(17)04. Felipe V. México. (L). 8 reales. (Cal. 734). 24,76 g. Cospel muy irregular, ensayador fuera del flan. Rara. BC+.
220 EUR
Lot 305
300 EUR
Lot 306
1705. Felipe V. México. L. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 47). 26,79 g. Calicó sólo cataloga esta pieza con ensayador J (desconocido). Muy rara. MBC.
500 EUR
Lot 307
1707. Felipe V. México. (J). 8 reales. (Cal. 736). 26,03 g. Ensayador no visible por acuñación floja en esa zona. Rara. (MBC-).
200 EUR
Lot 308
1712. Felipe V. México. J. 8 reales. (Cal. 741). 26,42 g. Rara. MBC-.
460 EUR
Lot 309
1714. Felipe V. México. (J). 8 reales. (Cal. 743). 25,49 g. Estilo antiguo, perteneciente a la flota de 1715. Rara. MBC-.
360 EUR
Lot 310
1715. Felipe V. México. (J). 8 reales. (Cal. 744). 26,82 g. Dos resellos chinos en reverso. Rara. MBC-.
270 EUR
Lot 311
1719. Felipe V. México. J. 8 reales. (Cal. 747). 25,62 g. Rara. MBC-/BC+.
250 EUR
Lot 312
1722. Felipe V. México. J. 8 reales. (Cal. 749). 25,36 g. Rara. BC.
100 EUR
Lot 313
1726. Felipe V. México. (D). 8 reales. (Cal. 19 de Luis I). 26,24 g. Rara. BC+.
140 EUR
Lot 314
400 EUR
Lot 315
1730. Felipe V. México. R. 8 reales. (Cal. 757). 27,18 g. Rara. MBC-.
460 EUR
Lot 316
1730. Felipe V. México. G/R. 8 reales. (Cal. 758 var) (Kr. 47a). 26,04 g. Limpiada. Rara. BC.
190 EUR
Lot 317
320 EUR
Lot 318
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 764). 26,51 g. Acuñación macuquina. BC.
140 EUR
Lot 319
550 EUR
Lot 320
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). 25,38 g. Tipo "klippe". Corrosiones marinas. Rara. MBC-.
340 EUR
Lot 321
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 770). 26,94 g. Tipo "klippe". Bella. Rara y más así. EBC.
1'400 EUR
Lot 322
700 EUR