Auction 341
– 11 December 2019
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 11.12.2019, from 4:00 PM CET
(843)
Monedas romanas / Roman coins
(97)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(61)
(447)
(56)
(81)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1211
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 676). 1,10 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
130 EUR
Lot 1212
175 EUR
Lot 1213
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 639 var) (Seb. 739). 4,10 g. Sin el nombre de los reyes. Muy rara. MBC.
80 EUR
Lot 1214
Lot 1215
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. 503 var). 0,78 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 385. Rarísima. MBC-.
Lot 1216
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 422 var). 1,31 g. Leyendas intercambiadas. MBC.
75 EUR
Lot 1217
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. falta). 1,38 g. Ex HSA 8629. Rara. MBC-/MBC.
125 EUR
Lot 1218
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 444 var). 1,57 g. Buen ejemplar. Ex HSA 8656. Muy escasa así. MBC+.
Lot 1219
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 490 var). 1,58 g. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
200 EUR
Lot 1220
450 EUR
Lot 1221
250 EUR
Lot 1222
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,10 g. MBC.
65 EUR
Lot 1223
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,43 g. Anterior a la Pragmática. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
320 EUR
Lot 1224
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. Inédita. 3,28 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rara. MBC.
220 EUR
Lot 1225
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359). 3,36 g. MBC.
50 EUR
Lot 1226
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
130 EUR
Lot 1227
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 406). 3,30 g. Rayitas. MBC.
85 EUR
Lot 1228
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256). 5,25 g. Algo recortada. Escasa. BC+.
110 EUR
Lot 1229
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,76 g. Doble acuñación en anverso. Preciosa pátina. Ex HSA 27044. Escasa así. MBC+.
400 EUR
Lot 1230
420 EUR
Lot 1231
1'779 EUR
Lot 1232
1'900 EUR
Lot 1233
440 EUR
Lot 1234
240 EUR
Lot 1235
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1/2 real. (Cal. 186). 1,43 g. Rara. BC.
70 EUR
Lot 1236
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 86). 13,65 g. Escasa. MBC/MBC+.
380 EUR
Lot 1237
S/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (Cal. 88). 13,61 g. Ligera doble acuñación. Escasa. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 1238
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 56). 3,40 g. En cápsula de la NGC como AU58 nº 2061087-001. MBC+.
650 EUR
Lot 1239
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 29 var) (Cru.C.G. 4227 var). 6,97 g. Rara. MBC+.
Lot 1240
s/d. Carlos I. Santo Domingo. F. 4 maravedís. (Cal. 73). 4,59 g. Escasa. MBC.
50 EUR
Lot 1241
s/d. Carlos V. Nápoles. R. 1 carlino. (Vti. 276) (MIR. 148/3). 2,92 g. Con símbolo delante del ordinal IIIII. MBC-.
95 EUR
Lot 1242
Lot 1243
850 EUR
Lot 1244
s/d (1546). Carlos I. Deventer, Campen y Zwolle. 1 ecu. (Dav. 8530). 28,86 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1'500 EUR
Lot 1245
1546. Carlos I. Campen. 1 taler. (Dav. 9365). 28,53 g. Bonita pátina. MBC+.
480 EUR
Lot 1246
1'400 EUR
Lot 1247
1577. Felipe II. Nimega. Jetón. (D. 2713). 5,45 g. EBC-.
130 EUR
Lot 1248
1597. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 3417). 6 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1249
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 1,42 g. Rara. MBC-.
90 EUR
Lot 1250
1594/3. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (Cal. falta). 13,39 g. Leves manchitas. Rara. (MBC+).
280 EUR
Lot 1251
s/d. Felipe II. Lima. X (Xinés Martínez). 4 reales. (Cal. 327). 11,74 g. Tres intentos de perforación. Rarísima. (MBC-).
Lot 1252
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,71 g. Bonito color. MBC-.
150 EUR
Lot 1253
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 336). 13,50 g. MBC-.
270 EUR
Lot 1254
s/d. Felipe II. Potosí. B. 4 reales. (Cal. 343). 13,45 g. MBC-/MBC.
140 EUR
Lot 1255
1'100 EUR
Lot 1256
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 390). 13,54 g. Sin flor de lis entre escudo y corona. MBC+.
150 EUR
Lot 1257
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,64 g. Flor de lis entre escudo y corona. MBC-.
95 EUR
Lot 1258
1595. Felipe II. Valladolid. D. 4 reales. (Cal. 452). 13,74 g. Valor: . Rara. MBC+.
320 EUR
Lot 1259
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/PV. 1/2 ducado. (Vti. 353) (MIR. 171/1). 14,84 g. Acuñación algo floja. MBC.
290 EUR
Lot 1260
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1088) (Vanhoudt 268.DO). 16,86 g. Buen ejemplar. MBC+.
750 EUR
Lot 1261
1'800 EUR
Lot 1262
800 EUR
Lot 1263
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,19 g. Mínimas oxidaciones en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
380 EUR
Lot 1263A
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,24 g. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
550 EUR
Lot 1264
380 EUR
Lot 1265
1582. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 50 var) (MIR. 308/11 var). 31,86 g. Leves impurezas. Buen ejemplar. Ex Áureo 05/03/2003, nº 2331. MBC+.
460 EUR
Lot 1266
1599. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 60) (MIR. 308/31). 32,08 g. Ex Áureo 18/12/2001, nº 554. Muy rara. MBC+.
650 EUR
Lot 1267
1569. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo borgoña. (Vti. 1320) (Vanhoudt 290.DO). 29,26 g. Ex Künker 12/03/2009, nº 5396. MBC.
260 EUR
Lot 1268
320 EUR
Lot 1269
200 EUR
Lot 1270
400 EUR
Lot 1271
1'700 EUR
Lot 1272
Lot 1273
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60). 6,35 g. Con el ordinal del rey. MBC.
500 EUR
Lot 1274
1597. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 96). 6,71 g. Muy rara. MBC.
1'300 EUR
Lot 1275
1588/1688. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68 var) (MIR. 301/6 var). 6,56 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 162. EBC-.
1'200 EUR
Lot 1276
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760). 5,48 g. Bella. Escasa así. EBC-.
70 EUR
Lot 1277
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,63 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 239. EBC.
65 EUR
Lot 1278
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G. 4342n). 1,38 g. El 9 de la fecha rectificado sobre otro número. Escasa. MBC.
90 EUR
Lot 1279
220 EUR
Lot 1280
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). 2,84 g. Escasa. MBC-.
66 EUR
Lot 1281
340 EUR
Lot 1282
220 EUR
Lot 1283
(1)621. Felipe III. MD (Madrid). V. 4 reales. (Cal. 216). 13 g. Muy rara. MBC/MBC+.
150 EUR
Lot 1284
s/d. Felipe III. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 121). 26,81 g. MBC.
220 EUR
Lot 1285
(1618-21). Felipe III. Potosí. T. 8 reales. (Cal tipo 59). 26,96 g. Marca de ceca invertida. Rara. MBC-.
170 EUR
Lot 1286
1611. Felipe III. Messina. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2). 31,43 g. Atractiva. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 14. Rara. MBC+.
950 EUR
Lot 1287
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). 3,32 g. Precioso color. Golpecitos en reverso. Rara. EBC-.
1'100 EUR
Lot 1288
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). 3,16 g. Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa. EBC.
1'200 EUR
Lot 1289
7'500 EUR
Lot 1290
(16)18. Felipe III. Sevilla. (G). 2 escudos. (Cal. 47). 6,71 g. Muy escasa. MBC.
950 EUR
Lot 1291
1663. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1339). Buen ejemplar. Escasa así. EBC+
80 EUR
Lot 1292
1662. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-257). 1,01 g. Muy rara. MBC/MBC+.
150 EUR
Lot 1293
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. M-132) (Seb. 135, mismo ejemplar). 4,50 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
110 EUR
Lot 1294
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396 var) (J.S. M-362). 4,30 g. El 2 de la fecha girado. Valor al revés. Muy rara. MBC+.
Lot 1295
Lot 1296
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,43 g. Acueducto de 2 arcos. MBC-.
90 EUR
Lot 1297
1652/32. Felipe IV. Segovia. BR invertidas. 1/2 real. (Cal. 1203 var). 1,37 g. Ex Áureo 20/01/1998, nº 1015. MBC/MBC+.
Lot 1298
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 3,10 g. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 795. Escasa. MBC.
Lot 1299
Lot 1300
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 983) (Cru.C.G. 4414n var). 2,69 g. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 559. MBC/MBC+.
122 EUR
Lot 1301
170 EUR
Lot 1302
1631. Felipe IV. Potosí. T. 1 real. (Cal. 1026). 3,26 g. Perforación. Rara. (MBC-).
Lot 1303
1650. Felipe IV. Potosí. . 1 real. (Cal. 1046). 4,32 g. Muy escasa. BC+.
180 EUR
Lot 1304
1656. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1056). 2,63 g. Triple fecha, la de la leyenda completa. Doble ensayador. MBC-.
Lot 1305
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. falta). 2,79 g. Defecto en borde. MBC-.
50 EUR
Lot 1306
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). 2,98 g. MBC-/MBC.
45 EUR
Lot 1307
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 1084 var). 3,35 g. BC+/MBC-.
45 EUR
Lot 1308
Lot 1309
325 EUR