Auction 340
– 10 December 2019
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 10.12.2019, from 10:00 AM CET
(1640)
Monedas romanas / Roman coins
(85)
(119)
(65)
(68)
(511)
(112)
(339)
(126)
(193)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Lot 2101
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 514) (ACIP. 584). 8,48 g. Pátina verde. MBC.
20 EUR
Lot 2102
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). 12,15 g. MBC-.
15 EUR
Lot 2103
Castele (Linares). As. (FAB. 696) (ACIP. 2126). 20,72 g. MBC-.
Lot 2104
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 20,49 g. MBC.
Lot 2105
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 5,06 g. (MBC-).
20 EUR
Lot 2106
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 4,10 g. Pátina verde. MBC-.
Lot 2107
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 9,56 g. MBC/MBC-.
45 EUR
Lot 2108
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 10,54 g. Pátina verde. MBC.
110 EUR
Lot 2109
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 889) (ACIP. 1611). 11,49 g. MBC.
85 EUR
Lot 2110
Danusia (Botija). As. (FAB. 894) (ACIP. 1618). 8,47 g. Pátina verde. MBC.
Lot 2111
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 903) (ACIP. 698). 3,29 g. Ex Áureo 16/05/1995, nº 79. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1305. MBC.
Lot 2112
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 906) (ACIP. 703). 1,44 g. Anverso descentrado. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3115. MBC+.
60 EUR
Lot 2113
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,28 g. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1307. MBC.
25 EUR
Lot 2114
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 3,26 g. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 3240. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 2115
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. Inédita. 0,97 g. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 51. RC/BC+.
51 EUR
Lot 2116
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 936) (ACIP. 729). 1,39 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2318. BC+.
30 EUR
Lot 2117
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 5,52 g. MBC.
45 EUR
Lot 2118
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 14,17 g. Pátina verde. MBC.
Lot 2119
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200). 4,38 g. Limaduras en anverso y reverso. MBC+.
200 EUR
Lot 2120
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1115) (ACIP. 217). 4,01 g. Hojas. MBC.
220 EUR
Lot 2121
Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. 507). 0,31 g. MBC.
Lot 2122
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1219) (ACIP. 995). 11,13 g. MBC.
110 EUR
Lot 2123
Lot 2124
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1255) (ACIP. 1086). 11,38 g. MBC-.
75 EUR
Lot 2125
Gades (Cádiz). Sestercio. (FAB. 1364) (ACIP. 3315a). 26,90 g. Rara. BC-.
85 EUR
Lot 2126
Octavio Augusto. Gades (Cádiz). Dupondio. (FAB. 1376 var) (ACIP. 3309a). 20,51 g. Rara. MBC-.
140 EUR
Lot 2127
Octavio Augusto. Gades (Cádiz). Dupondio. (FAB. 1377 var) (ACIP. 3316 var). 23 g. Rara. MBC-.
130 EUR
Lot 2128
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 10,69 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
75 EUR
Lot 2129
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 10,96 g. MBC+.
95 EUR
Lot 2130
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 18 g. MBC-.
Lot 2131
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341). 8 g. BC/BC+.
Lot 2132
Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1252). 5,12 g. Contramarca S.C. punteadas en anverso. Rara. MBC.
Lot 2133
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1271). 13,50 g. MBC-.
40 EUR
Lot 2134
Ildurir (Granada). As. (FAB. 1506) (ACIP. 2286). 14,72 g. Escasa. MBC-/BC+.
90 EUR
Lot 2135
Ilipense (Alcalá del Río). Cuadrante. (FAB. 1547) (ACIP. 2344). 2,83 g. Muy rara. MBC.
300 EUR
Lot 2136
Druso. Italica (Santiponte). Semis. (FAB. 1596) (ACIP. 3340). 5,61 g. MBC.
Lot 2137
Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651) (ACIP. 2363). 3,57 g. Pátina verde. MBC.
Lot 2138
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1771) (ACIP. 1601). 12,82 g. MBC-.
85 EUR
Lot 2139
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1849) (ACIP. 2241). 7,52 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 2140
Orosis (zona media del Ebro). As. (FAB. 1910) (ACIP. 1511). 8,90 g. Escasa. MBC-.
Lot 2141
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,99 g. MBC+.
70 EUR
Lot 2142
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4 g. MBC.
51 EUR
Lot 2143
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1917) (ACIP. 1417). 3,65 g. MBC.
30 EUR
Lot 2144
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 10,56 g. MBC+.
Lot 2145
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921) (ACIP. 1416). 5,14 g. MBC+/MBC.
70 EUR
Lot 2146
Tiberio. Colonia Romula (Sevilla). Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360). 24,16 g. MBC-.
50 EUR
Lot 2147
Ruscino (Rosselló). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 2724). 2,32 g. Muy rara. MBC-.
50 EUR
Lot 2148
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). 2,70 . Pátina verde. MBC.
20 EUR
Lot 2149
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2072) (ACIP. 1971). 12,32 g. Pátina verde. BC+/MBC-.
Lot 2150
Tiberio. Sagunto (Sagunt). As. (FAB. 2091 var) (ACIP. 3237d). 10,58 g. Contramarca DD en cartela en reverso. MBC.
Lot 2151
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 11,59 g. MBC-.
Lot 2152
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562). 11,08 g. MBC-/MBC.
Lot 2153
Secotias (Sigüenza). As. (FAB. 2153) (ACIP. 1880). 8,61 g. Vano en reverso. Escasa. (MBC).
110 EUR
Lot 2154
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2159) (ACIP. 1449). 10 g. Raya en anverso. MBC.
Lot 2155
Calígula. Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2191) (ACIP. 3246). 12,19 g. MBC-/MBC.
Lot 2156
Sesars (en Aragón). As. (FAB. 2198) (ACIP. 1407). 10,48 g. BC+.
Lot 2157
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2207) (ACIP. 1462). 10,97 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Lot 2158
Cese (Tarragona). Quinario. (FAB. 2268) (ACIP. 1125). 1,66 g. Rarísima. BC-.
Lot 2159
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2269) (ACIP. 1108). 25,44 g. Rara. MBC-.
Lot 2160
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2270) (ACIP. 1109). 17,58 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Lot 2161
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). 12,11 g. Leves incrustaciones. (MBC+).
95 EUR
Lot 2162
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2275) (ACIP. 1160). 9,51 g. MBC+.
100 EUR
Lot 2163
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). 14,18 g. MBC.
100 EUR
Lot 2164
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277) (ACIP. 1141). 14,28 g. MBC-.
40 EUR
Lot 2165
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277) (ACIP. 1141). 16,51 g. Pátina verde. MBC.
Lot 2166
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2278) (ACIP. 1128). 15,22 g. Pátina verde. Escasa. MBC-.
110 EUR
Lot 2167
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2279) (ACIP. 1178). 11,32 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Lot 2168
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2279) (ACIP. 1178). 10,26 g. Realzada a buril. MBC+.
75 EUR
Lot 2169
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2280) (ACIP. 1214). 7,95 g. MBC.
Lot 2170
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2281) (ACIP. 1174). 10,14 g. MBC+/MBC.
100 EUR
Lot 2171
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2282) (ACIP. 1172). 10,09 g. BC.
Lot 2172
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). 10,59 g. Realzada a buril. (EBC-).
110 EUR
Lot 2173
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2286 var) (ACIP. 1138). 9,38 g. Pátina verde. MBC-.
Lot 2174
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2286 var) (ACIP. 1138). 12,14 g. Ex Áureo 02/06/2004, nº 2321. MBC+.
Lot 2175
Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1173). 8,57 g. Rara. BC+/BC.
Lot 2176
Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1179). 8,93 g. Muy rara. MBC-/BC+.
Lot 2177
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). 9,50 g. MBC+.
Lot 2178
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2290) (ACIP. 1197). 8,94 g. Contramarca SC en anverso, realizada mediante puntos. Pátina verde. BC+.
Lot 2179
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2290) (ACIP. 1197). 7,84 g. MBC-.
50 EUR
Lot 2180
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2291) (ACIP. 1194). 10,08 g. MBC/MBC-.
Lot 2181
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2293)( (ACIP. 1187). 7,95 g. MBC+.
125 EUR
Lot 2182
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). 9,16 g. MBC+.
Lot 2183
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210). 6,56 g. MBC.
Lot 2184
Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1211). 7,04 g. MBC/MBC-.
Lot 2185
Cese (Tarragona). Semis. (Fab. 2298) (ACIP. 1107). 12,49 g. Muy rara. MBC-.
Lot 2186
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2299) (ACIP. 1106). 8,23 g. Muy escasa. MBC.
Lot 2187
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). 8,70 g. MBC.
Lot 2188
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2301) (ACIP. 1113). 4,30 g. BC-.
Lot 2189
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2303) (ACIP. 1110). 10,69 g. MBC-.
Lot 2190
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306) (ACIP. 1129). 7 g. Campos repasados. (MBC).
50 EUR
Lot 2191
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306) (ACIP. 1129). 7 g. Realzada a buril. (MBC+).
70 EUR
Lot 2192
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2313) (ACIP. 1139). 8,95 g. MBC-/MBC.
150 EUR
Lot 2193
Cese (Tarragona). Triente. (FAB. 2320) (ACIP. 1118). 3,41 g. Escasa. MBC.
125 EUR
Lot 2194
Cese (Tarragona). Triente. (FAB. 2323) (ACIP. 1132). 4,65 g. MBC.
Lot 2195
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2326) (ACIP. 1114). 2,34 g. MBC-/MBC.
Lot 2196
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2327 var) (ACIP. 1119). 2,69 g. Pátina verde. MBC.
Lot 2197
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1156 var). 3,63 g. Signo con trazo superior. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 2198
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1112). 3,71 g. MBC/MBC+.
Lot 2199
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2344) (ACIP. 1115). 1,67 g. BC/BC+.
65 EUR
Lot 2200
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 2,01 g. MBC.
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17