Auction 340
– 10 December 2019
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 10.12.2019, from 10:00 AM CET
(1640)
Monedas romanas / Roman coins
(85)
(119)
(65)
(68)
(511)
(112)
(339)
(126)
(193)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2853
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 0,96 g. EBC-.
2 EUR
Lot 2854
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 2,08 g. EBC+.
6 EUR
Lot 2855
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. 9,48 g. Contramarca política: F.A.I., en anverso. (BC).
Lot 2856
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. 9,47 g. Contramarca política: hoz y martillo en anverso y estrella en reverso. (BC).
Lot 2857
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). 9,91 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
40 EUR
Lot 2858
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. 9,87 g. Contramarca política: ¡AMNISTIA!, en reverso. (BC).
Lot 2859
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). 9,69 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
30 EUR
Lot 2860
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. 9,44 g. Contramarca política: hoz y martillo, en anverso. (BC).
Lot 2861
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 69). 10,48 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
30 EUR
Lot 2862
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,27 g. Rayitas. Escasa. MBC-.
46 EUR
Lot 2863
1925. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 65). 6,86 g. S/C-.
25 EUR
Lot 2864
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,50 g. BC+.
4 EUR
Lot 2865
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,55 g. Leves marquitas. Bella pátina. Parte de brillo original. EBC+/S/C-.
40 EUR
Lot 2866
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 60). 2,41 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.
21 EUR
Lot 2867
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). 2,51 g. EBC+.
11 EUR
Lot 2868
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). 2,51 g. S/C.
36 EUR
Lot 2869
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,48 g. EBC-.
4 EUR
Lot 2870
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,60 g. Rayitas y hojita. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC-).
15 EUR
Lot 2871
1869*(18)69. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,65 g. Leyenda: ESPAÑA. Muy escasa. BC.
25 EUR
Lot 2872
1891*(...). Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,82 g. Estrellas anepígrafas. MBC-.
5 EUR
Lot 2873
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 5,01 g. MBC+.
Lot 2874
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,76 g. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC-).
30 EUR
Lot 2875
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,94 g. EBC+.
40 EUR
Lot 2876
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 4,93 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.
36 EUR
Lot 2877
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 5,02 g. S/C-.
70 EUR
Lot 2878
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 4,91 g. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
18 EUR
Lot 2879
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 4,95 g. Bella. S/C.
120 EUR
Lot 2880
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 10,06 g. MBC-/MBC.
7 EUR
Lot 2881
1892*----. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 10,17 g. BC+.
14 EUR
Lot 2882
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,94 g. MBC.
140 EUR
Lot 2883
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,93 g. Rayitas. Brillo original. EBC+.
15 EUR
Lot 2884
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10 g. S/C-.
26 EUR
Lot 2885
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,73 g. Golpecitos. BC+.
12 EUR
Lot 2886
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 34,98 g. Mínimos golpecitos. Pátina. MBC+.
90 EUR
Lot 2887
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,65 g. BC+.
15 EUR
Lot 2888
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,70 g. Golpecitos. Escasa. BC+/MBC-.
30 EUR
Lot 2889
1875*--75. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,92 g. BC.
10 EUR
Lot 2890
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a var). 24,75 g. Pabellón de la oreja rayado. BC+.
20 EUR
Lot 2891
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,81 g. BC+/MBC-.
30 EUR
Lot 2892
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 25,07 g. Leves marquitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 2893
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 25,05 g. Limpiada. MBC-.
20 EUR
Lot 2894
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). 24,76 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
35 EUR
Lot 2895
1883*188-. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). 24,87 g. Golpecito. Limpiada. MBC-.
15 EUR
Lot 2896
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,86 g. Golpecitos. BC+.
15 EUR
Lot 2897
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,93 g. MBC-.
25 EUR
Lot 2898
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 25 g. Limpiada. MBC-.
20 EUR
Lot 2899
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 25,05 g. Rayitas. MBC-.
20 EUR
Lot 2900
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,88 g. Limpiada. BC.
15 EUR
Lot 2901
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 25,05 g. Limpiada. (EBC-).
35 EUR
Lot 2902
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,80 g. BC+.
20 EUR
Lot 2903
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,85 g. Limpiada. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 2904
65 EUR
Lot 2905
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,77 g. BC.
15 EUR
Lot 2906
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,82 g. Rayitas. MBC-.
25 EUR
Lot 2907
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,95 g. Tipo "bucles". Rayitas. MBC-.
20 EUR
Lot 2908
1893*18--. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,56 g. BC.
15 EUR
Lot 2909
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,96 g. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.
36 EUR
Lot 2910
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,81 g. Golpecitos. BC.
15 EUR
Lot 2911
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,87 g. Rayitas. MBC-.
25 EUR
Lot 2912
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,73 g. BC.
15 EUR
Lot 2913
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,84 g. Limpiada. MBC-.
20 EUR
Lot 2914
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,74 g. Limpiada. MBC.
20 EUR
Lot 2915
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,91 g. Bella. EBC+.
Lot 2916
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,85 g. Golpe en canto. Rayitas. MBC-.
25 EUR
Lot 2917
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,02 g. Rayitas. EBC-/EBC+.
45 EUR
Lot 2918
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,60 g. Golpecitos. Escasa. (MBC-).
60 EUR
Lot 2919
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,89 g. Limpiada. Escasa. MBC.
60 EUR
Lot 2920
1876*187-. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,06 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC-/EBC.
262 EUR
Lot 2921
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,04 g. EBC.
280 EUR
Lot 2922
1877*1-7-. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,04 g. MBC+.
251 EUR
Lot 2923
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,06 g. Parte de brillo original. EBC.
270 EUR
Lot 2924
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,06 g. Golpecito. EBC.
260 EUR
Lot 2925
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,04 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
260 EUR
Lot 2926
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,07 g. EBC-.
270 EUR
Lot 2927
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,06 g. EBC.
270 EUR
Lot 2928
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,06 g. Leves golpecitos. Brillo original. EBC.
270 EUR
Lot 2929
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,06 g. Brillo original. EBC.
300 EUR
Lot 2930
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,04 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
270 EUR
Lot 2931
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,06 g. EBC-.
270 EUR
Lot 2932
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,07g. EBC-.
251 EUR
Lot 2933
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,04 g. MBC+.
260 EUR
Lot 2934
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. EBC-.
260 EUR
Lot 2935
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g EBC-.
280 EUR
Lot 2936
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,08 g. EBC.
271 EUR
Lot 2937
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,05 g. Bonito color. Escasa. EBC-.
325 EUR
Lot 2938
1937*--. II República. 50 céntimos. (Cal. tipo 3). 5,96 g. EBC+.
12 EUR
Lot 2939
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). 5,20 g. EBC+.
16 EUR
Lot 2940
Balaguer. Sociedad Cooperativa "La Previsión". 5 céntimos. (AL. 3266). 4,32 g. Escasa. MBC.
12 EUR
Lot 2941
Barcelona. Bar Monumental. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 1659 a 1661). Lote de 3 monedas. MBC-.
15 EUR
Lot 2942
26 EUR
Lot 2943
46 EUR
Lot 2944
Rubí. Cooperativa de Consumo "La Rubinense". 5, 10 céntimos, 1, 2, 5 y 25 pesetas. (AL. 97, 98, 100 a 103). Lote de 6 monedas. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 2945
Salt. Cooperativa Obrera de Consumo Económica Saltense. 10 céntimos. (AL. 1945). 7,16 g. MBC-.
9 EUR
Lot 2946
25 EUR
Lot 2947
Santa Eugenia de Ter. Cooperativa "La Fraternal". 5, 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 1974, 1975 y 1977). Lote de 3 monedas. Escasas. MBC-/MBC+.
30 EUR
Lot 2948
Tarragona. Gran Café de Tarragó. 1, 2 reales. (AL. 2521 y 2522). Lote de 2 monedas, serie completa. BC+/MBC-.
16 EUR
Lot 2949
Torelló. Cooperativa "Casa del Pueblo". 5, 10 céntimos (dos). (AL. 3019, 3020, 3020 var por metal). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 2950
1937. Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). Lote de 2 monedas, serie completa. S/C.
11 EUR
Lot 2951
1940. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 133). 1,14 g. S/C-.
Lot 2952
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 126). 1,84 g. PLUS. S/C.