Auction 339
– 14 November 2019
Alba Longa Collection, vol. II: Roman Imperatorial Denarii
Th, 14.11.2019, from 4:00 PM CET
(404)
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate
(79)
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate
(301)
Monedas incusas / Incuse coins
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1301
2'000 EUR
Lot 1302
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 42b) (FFC. 216, mismo ejemplar). 3,79 g. Exceso de metal en borde. Atractiva. EBC-.
550 EUR
Lot 1303
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 42a) (FFC. 217, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. EBC.
2'800 EUR
Lot 1304
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 222) (FFC. 218, mismo ejemplar). 3,69 g. MBC+.
440 EUR
Lot 1305
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 224) (FFC. 219, mismo ejemplar). 3,69 g. Bella. EBC.
2'200 EUR
Lot 1306
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 148) (FFC. 220, mismo ejemplar). 3,52 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
650 EUR
Lot 1307
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. falta) (FFC. falta). 3,62 g. Contramarca en ambas caras. Rara. MBC+/MBC.
1'000 EUR
Lot 1308
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 150a) (FFC. 223, mismo ejemplar). 3,65 g. Bella. Muy escasa. EBC/EBC-.
1'300 EUR
Lot 1309
600 EUR
Lot 1310
(16-15 a.C.). Octavio Augusto / C. Antistius Vetus. Denario. (RIC. 366) (FFC. 228). 3,38 g. Perforación. Muy rara. (MBC).
800 EUR
Lot 1311
1'800 EUR
Lot 1312
(13 a.C.). Octavio Augusto / C. Antistius Reginus. Denario. (RIC. 410) (FFC. 233, mismo ejemplar). 3,97 g. Bella. Rara. EBC.
950 EUR
Lot 1313
3'000 EUR
Lot 1314
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 303) (FFC. 237, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. Rara. EBC+.
1'500 EUR
Lot 1315
2'200 EUR
Lot 1316
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 306) (FFC. 240). 3,94 g. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 348. Muy escasa. EBC.
6'500 EUR
Lot 1317
4'800 EUR
Lot 1318
(19 a.C.). Octavio Augusto / L. Aquillius Florus. Denario. (RIC. 310) (FFC. 243, mismo ejemplar). 3,97 g. Pátina. Muy bella. Muy rara. EBC+.
7'000 EUR
Lot 1319
4'000 EUR
Lot 1320
3'800 EUR
Lot 1321
3'200 EUR
Lot 1322
(25-23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 9b) (FFC. 249, mismo ejemplar). 4,08 g. Bella. Muy rara. EBC/EBC+.
8'000 EUR
Lot 1323
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario forrado. (RIC. 9a) (FFC. 250). 2,89 g. Contramarca en anverso. Muy rara. MBC.
500 EUR
Lot 1324
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 3) (FFC. 251, mismo ejemplar). 3,58 g. Bella. Muy rara. EBC.
3'000 EUR
Lot 1325
1'300 EUR
Lot 1326
2'800 EUR
Lot 1327
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. falta) (FFC. 257, mismo ejemplar). 3,87 g. Muy bella. Rara. EBC+.
6'000 EUR
Lot 1328
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 4a) (FFC. 258, mismo ejemplar). 3,69 g. Rara. MBC+.
460 EUR
Lot 1329
750 EUR
Lot 1330
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 7b) (FFC. 261, mismo ejemplar). 3,78 g. Atractiva. Rara. EBC-.
950 EUR
Lot 1331
1'400 EUR
Lot 1332
(23 a.C.). Octavio Augusto / P. Carisius. Emérita. Denario. (RIC. 8) (FFC. 263, mismo ejemplar). 3,86 g. Bella. Rara. EBC.
4'200 EUR
Lot 1333
(41 a.C.). Octavio / L. Cornelius Balbus. Ceca incierta. Denario. (Craw. 518/1) (FFC. 266, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. Muy rara. EBC.
1'300 EUR
Lot 1334
7'500 EUR
Lot 1335
(12 a.C.). Octavio Augusto / Cossus Cn.f. Lentulus. Denario. (RIC. 415) (FFC. 268, mismo ejemplar). 3,85 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
9'000 EUR
Lot 1336
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 311) (FFC. 269, mismo ejemplar). 4 g. Muy bella. Rara. EBC+.
5'500 EUR
Lot 1337
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 315) (FFC. 270, mismo ejemplar). 3,87 g. Muy bella. Escasa. EBC+.
3'200 EUR
Lot 1338
1'100 EUR
Lot 1339
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 317) (FFC. 272, mismo ejemplar). 3,96 g. Muy bella. Rara. EBC+.
3'200 EUR
Lot 1340
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 318) (FFC. 273, mismo ejemplar). 3,93 g. Pequeña contramarca en anverso. Muy rara. MBC+/EBC-.
850 EUR
Lot 1341
6'500 EUR
Lot 1342
2'400 EUR
Lot 1343
(19 a.C.). Octavio Augusto / M. Durmius. Denario. (RIC. 314) (FFC. 276, mismo ejemplar). 3,73 g. Leve oxidación. Muy rara. (MBC+).
2'400 EUR
Lot 1344
1'700 EUR
Lot 1345
3'200 EUR
Lot 1346
1'100 EUR
Lot 1347
3'400 EUR
Lot 1348
(13 a.C.). Octavio Augusto / C. Marius C.f. Tromentina. Denario. (RIC. 401) (FFC. 281, mismo ejemplar). 2,92 g. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
550 EUR
Lot 1349
3'800 EUR
Lot 1350
3'600 EUR
Lot 1351
4'200 EUR
Lot 1352
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Mescinius Rufus. Denario. (RIC. 351) (FFC. 290 texto, 291 foto, mismo ejemplar). 3,93 g. Muy bella. Rara. EBC+.
7'000 EUR
Lot 1353
4'000 EUR
Lot 1354
(19 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 288) (FFC. 304). 3,97 g. Pátina. Muy bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 347. EBC+.
2'400 EUR
Lot 1355
(19 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 287) (FFC. 306, mismo ejemplar). 3,95 g. Pequeñas rayitas en anverso. EBC-.
700 EUR
Lot 1356
1'700 EUR
Lot 1357
12'000 EUR
Lot 1358
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 297) (FFC. 314, mismo ejemplar). 3,95 g. Bellísima. Rara. S/C-.
7'000 EUR
Lot 1359
24'000 EUR
Lot 1360
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 299) (FFC. 317, mismo ejemplar). 3,75 g. Contramarca en anverso. Muy rara. EBC-.
1'000 EUR
Lot 1361
(18 a.C.). Octavio Augusto / P. Petronius Turpilianus. Denario. (RIC. 300) (FFC. 318, mismo ejemplar). 3,45 g. Bella. Rara. EBC.
1'000 EUR
Lot 1362
(31 a.C.). Octavio Augusto / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/6) (FFC. 320). 3,89 g. Contramarcas en anverso. Muy rara. MBC+.
1'500 EUR
Lot 1363
3'200 EUR
Lot 1364
1'300 EUR
Lot 1365
650 EUR
Lot 1366
(40 a.C.). Octavio / Q. Salvidienus Salvius Rufus. Ceca incierta. Denario. (Craw. 523/1b var) (FFC. 325). 4,07 g. Bella. Rara. EBC.
850 EUR
Lot 1367
(40 a.C.). Octavio / Ti. Sempronius Graccus. Denario. (Craw. 525/2) (FFC. 327, mismo ejemplar). 3,83 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
3'800 EUR
Lot 1368
2'000 EUR
Lot 1369
3'000 EUR
Lot 1370
4'800 EUR
Lot 1371
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. 361) (FFC. 332, mismo ejemplar). 3,82 g. Contramarcas en anverso. Muy rara. MBC.
480 EUR
Lot 1372
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. 362) (FFC. 333, mismo ejemplar). 3,99 g. Contramarca en anverso. Bella. Muy rara. EBC.
4'200 EUR
Lot 1373
(16 a.C.). Octavio Augusto / L. Vinicius L.f. Denario. (RIC. 359) (FFC. 334, mismo ejemplar). 3,94 g. Bella. Muy rara. EBC/EBC-.
4'000 EUR
Lot 1374
3'400 EUR
Lot 1375
650 EUR
Lot 1376
55'000 EUR
Lot 1377
1'100 EUR
Lot 1378
20'000 EUR
Lot 1379
4'400 EUR
Lot 1380
4'600 EUR
Lot 1381
(114-113 a.C.). Gens Aemilia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 291/1) (FFC. 103). 3,95 g. Atractiva. EBC-.
260 EUR
Lot 1382
(90-89 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 340). 3,93 g. MBC.
120 EUR
Lot 1383
(115-114 a.C.). Gens Cipia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 289/1) (FFC. 563). 3,74 g. Reverso desplazado. MBC.
95 EUR
Lot 1384
(110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Craw. 300/1) (FFC. 565). 3,90 g. Reverso desplazado. MBC.
110 EUR
Lot 1385
(128 a.C.) Gens Cloulia. Denario. (Craw. 260/1) (FFC. 572). 3,95 g. MBC+.
190 EUR
Lot 1386
(76-75 a.C.). Gens Cornelia. Hispania. Denario. (Craw. 393/1) (FFC. 628). 3,98 g. MBC.
110 EUR
Lot 1387
(116-115 a.C.). Gens Curtia. Norte de Italia. Denario. (Craw. 285/2) (FFC. 669). 3,85 g. Anverso algo desplazado. MBC.
180 EUR
Lot 1388
(128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Craw. 261/1) (FFC. 680). 3,89 g. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 27/10/1993, nº 1123. EBC.
1'100 EUR
Lot 1389
(114-113 a.C.). Gens Fonteia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 307/1b) (FFC. 714). 3,82 g. MBC.
180 EUR
Lot 1390
(109-108 a.C.). Gens Lutatia. Sudeste de Italia. Denario. (Craw. 305/1) (FFC. 828). 3,90 g. MBC+.
160 EUR
Lot 1391
(113-112 a.C.). Gens Marcia. Italia Central. Denario. (Craw. 293/1) (FFC. 852). 3,99 g. Atractiva. EBC-.
420 EUR
Lot 1392
(83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Craw. 357/1a-b) (FFC. 943 o 944). 3,64 g. MBC.
130 EUR
Lot 1393
(69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Craw. 405/3) (FFC. 977). 3,83 g. MBC+.
270 EUR
Lot 1394
(69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Craw. 405/1b) (FFC. 984-989). 3,84 g. Contramarca en anverso. MBC.
260 EUR
Lot 1395
(96 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Craw. 335/9) (FFC. 1065). 3,85 g. Atractiva. EBC-.
300 EUR
Lot 1396
(81 a.C.). Gens Postumia. Denario (Craw. 372/1) (FFC. 1071). 3,73 g. MBC.
260 EUR
Lot 1397
(64 a.C.). Gens Roscia. Italia Central. Denario. (Craw. 412/1) (FFC. 1090). 3,89 g. Muy bella. Ex Leu Numismatics 12/05/2000, nº 483. EBC+.
1'600 EUR
Lot 1398
(105 a.C.). Gens Thoria. Norte de Italia. Denario. (Craw. 316/1) (FFC. 1141). 3,87 g. MBC+.
150 EUR
Lot 1399
(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Craw. 342/5b) (FFC. 1189). 3,94 g. Atractiva. EBC-.
280 EUR
Lot 1400
(48-47 a.C.). Júlio César. Galia. Denario. (Craw. 452/2) (FFC. 14). 4,03 g. Bella. EBC.
850 EUR