Auction 339
– 14 November 2019
Alba Longa Collection, vol. II: Roman Imperatorial Denarii
Th, 14.11.2019, from 4:00 PM CET
(404)
Final del I Triunvirato / End of First Triumvirate
(79)
Época del II Triunvirato / Second Triumvirate
(301)
Monedas incusas / Incuse coins
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1080
7'000 EUR
Lot 1081
(42 a.C.). Lépido y Octavio. Galia. Denario. (Craw. 495/2a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,98 g. Atractiva. Rara. EBC-.
4'700 EUR
Lot 1082
(42 a.C.). Lépido y Octavio. Galia. Denario. (Craw. 495/2d) (FFC. 4). 3,89 g. Bella. Rara. EBC-.
1'800 EUR
Lot 1083
(31 a.C.). Marco Antonio / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/2a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,83 g. Rara. MBC+.
750 EUR
Lot 1084
750 EUR
Lot 1085
(31 a.C.). Marco Antonio / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/2d) (FFC. 3, mismo ejemplar). 4,16 g. Atractiva. Rara. EBC-.
800 EUR
Lot 1086
1'200 EUR
Lot 1087
2'800 EUR
Lot 1088
1'500 EUR
Lot 1089
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca incierta. Denario. (Craw. 544/8) (FFC. 10, mismo ejemplar). 3,84 g. Muy escasa. EBC-/MBC+.
1'800 EUR
Lot 1090
(40 a.C.). Marco Antonio / Cn. Domitius Ahenobarbus. Ceca volante. Denario. (Craw. 521/2) (FFC. 11). 3,80 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
14'000 EUR
Lot 1091
3'200 EUR
Lot 1092
(31 a.C.). Marco Antonio / Decimus Turillius. Ceca volante. Denario. (Craw. 545/1) (FFC. 15, mismo ejemplar). 3,67 g. Atractiva. Rara. EBC-.
1'000 EUR
Lot 1093
(31 a.C.). Marco Antonio / Decimus Turillius. Ceca volante. Denario. (Craw. 545/2) (FFC. 16, mismo ejemplar). 3,72 g. Bella. Rara. EBC-.
3'400 EUR
Lot 1094
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/1) (FFC. 17, mismo ejemplar). 3,81 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
2'600 EUR
Lot 1095
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496) (FFC. 18, mismo ejemplar). 3,89 g. Muy escasa. MBC.
340 EUR
Lot 1096
(38 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 533/2) (FFC. 19, mismo ejemplar). 3,97 g. Bella. EBC.
650 EUR
Lot 1097
(37 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 536/1) (FFC. 20). 3,82 g. Bella. Rara. EBC.
9'500 EUR
Lot 1098
480 EUR
Lot 1099
2'000 EUR
Lot 1100
(36 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 539/1) (FFC. 28, mismo ejemplar). 3,79 g. Rayita en anverso. Muy rara. EBC-.
7'000 EUR
Lot 1101
(40 a.C.). Marco Antonio / L. Munatius Plancus. Ceca volante. Denario. (Craw. 522/4) (FFC. 29, mismo ejemplar). 3,78 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
13'000 EUR
Lot 1102
950 EUR
Lot 1103
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544) (FFC. 32, mismo ejemplar). 3,78 g. Grafito en anverso. Atractiva. EBC-.
750 EUR
Lot 1104
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/15) (FFC. 33, mismo ejemplar). 3,66 g. Muy bella. EBC+.
1'600 EUR
Lot 1105
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/16) (FFC. 34). 3,52 g. Contramarcas en ambas caras. Escasa. BC+/MBC.
280 EUR
Lot 1106
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/17) (FFC. 35, mismo ejemplar). 3,37 g. Bella. Ex Tritón I 03/12/1997, nº 1262. EBC.
1'000 EUR
Lot 1107
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/18) (FFC. 36, mismo ejemplar). 3,54 g. Muy bella. EBC+.
1'100 EUR
Lot 1108
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/19) (FFC. 37, mismo ejemplar). 3,47 g. Bella. EBC.
320 EUR
Lot 1109
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/20) (FFC. 38, mismo ejemplar). 3,47 g. Muy bella. S/C-.
1'800 EUR
Lot 1110
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/21) (FFC. 39, mismo ejemplar). 3,64 g. Incisión en canto. MBC+/MBC.
320 EUR
Lot 1111
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/22) (FFC. 41). 3,83 g. Reverso desplazado. Muy escasa. (MBC).
900 EUR
Lot 1112
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/23) (FFC. 42, mismo ejemplar). 3,38 g. Bella. EBC.
550 EUR
Lot 1113
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/24) (FFC. 43, mismo ejemplar). 3,40 g. Bella. EBC.
1'400 EUR
Lot 1114
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/25) (FFC. 44, mismo ejemplar). 3,41 g. Atractiva. EBC-.
600 EUR
Lot 1115
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/9) (FFC. 45, mismo ejemplar). 3,71 g. Bella. Muy escasa. EBC-.
2'300 EUR
Lot 1116
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/26) (FFC. 46, mismo ejemplar). 3,74 g. Bella. EBC.
700 EUR
Lot 1117
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/27) (FFC. 47, mismo ejemplar). 3,28 g. Atractiva. EBC-.
400 EUR
Lot 1118
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/28) (FFC. 48). 3,45 g. Bella. Muy escasa. EBC-.
1'900 EUR
Lot 1119
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/29) (FFC. 49, mismo ejemplar). 3,84 g. Atractiva. EBC-.
1'100 EUR
Lot 1120
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/30) (FFC. 50, mismo ejemplar). 3,49 g. Muy bella. EBC+.
2'200 EUR
Lot 1121
1'500 EUR
Lot 1122
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/32) (FFC. 52, mismo ejemplar). 3,64 g. Acuñación floja en parte. (EBC-).
420 EUR
Lot 1123
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/40) (FFC. 53). 3,67 g. Bellísima. Ex NAC 17/05/2001, nº 326. Muy escasa. S/C.
8'000 EUR
Lot 1124
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/33) (FFC. 54, mismo ejemplar). 3,49 g. Incisión en canto. Atractiva. EBC.
1'400 EUR
Lot 1125
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/11) (FFC. 56, mismo ejemplar). 3,33 g. Muy escasa. MBC+.
1'200 EUR
Lot 1126
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/35) (FFC. 58, mismo ejemplar). 3,66 g. Contramarca en anverso. Bella. Muy escasa. EBC.
850 EUR
Lot 1127
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/36) (FFC. 59, mismo ejemplar). 3,47 g. Contramarcas en anverso. MBC/MBC+.
340 EUR
Lot 1128
3'400 EUR
Lot 1129
340 EUR
Lot 1130
650 EUR
Lot 1131
3'600 EUR
Lot 1132
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/2) (FFC. 66, mismo ejemplar). 3,76 g. Desplazada. Atractiva. Rara. EBC-.
2'600 EUR
Lot 1133
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/3) (FFC. 67, mismo ejemplar). 3,85 g. Rara. MBC+.
500 EUR
Lot 1134
700 EUR
Lot 1135
9'000 EUR
Lot 1136
380 EUR
Lot 1137
1'800 EUR
Lot 1138
2'800 EUR
Lot 1139
3'600 EUR
Lot 1140
(41 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 516/5) (FFC. 76, mismo ejemplar). 3,96 g. Rayitas en reverso. Atractiva. Rara. EBC-.
480 EUR
Lot 1141
400 EUR
Lot 1142
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Ceca volante. Denario. (Craw. 528/2a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,90 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
1'000 EUR
Lot 1143
3'200 EUR
Lot 1144
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio / M. Barbatius Philippus. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/2) (FFC. 8). 3,67 g. Muy bella. Muy escasa. S/C-.
1'300 EUR
Lot 1145
460 EUR
Lot 1146
1'500 EUR
Lot 1147
420 EUR
Lot 1148
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Galia. Denario. (Craw. 529/3) (FFC. 8, mismo ejemplar). 3,80 g. Pátina. Bellísima. Rara. S/C.
12'000 EUR
Lot 1149
77'500 EUR
Lot 1150
(32 a.C.). Cleopatra y Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 543/1) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,80 g. Muy rara. MBC/MBC+.
3'200 EUR
Lot 1151
32'000 EUR
Lot 1152
3'600 EUR
Lot 1153
(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio / M. Cocceius Nerva. Ceca volante. Denario. (Craw. 517/5a) (FFC. 1). 4 g. Pátina. Bellísima. Muy rara. S/C.
10'000 EUR
Lot 1154
950 EUR
Lot 1155
4'400 EUR
Lot 1156
(28 a.C.). Octavio. Denario. (RIC. 275a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,77 g. Limpiada. Bella. Muy rara. (EBC+).
14'000 EUR
Lot 1157
18'000 EUR
Lot 1158
10'000 EUR
Lot 1159
(39 a.C.). Octavio y Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 529/2c) (FFC. 7, mismo ejemplar). 3,74 g. Bella. Rara. EBC-.
1'300 EUR
Lot 1160
14'000 EUR
Lot 1161
12'000 EUR
Lot 1162
3'600 EUR
Lot 1163
(27-23 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 542) (FFC. 13, mismo ejemplar). 3,54 g. Rara. MBC-.
550 EUR
Lot 1164
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 126) (FFC. 14). 3,81 g. Bellísima. Ex NAC 17/05/2001, nº 356. S/C.
6'500 EUR
Lot 1165
4'400 EUR
Lot 1166
4'800 EUR
Lot 1167
(desde 27 a.C.). Octavio Augusto. Ceca incierta. Denario. (RIC. 548) (FFC. 18, mismo ejemplar). 3,74 g. Pequeña contramarca en anverso. EBC-.
1'300 EUR
Lot 1168
(21-20 a.C.). Octavio Augusto. Samos. Denario. (RIC. 475) (FFC. 19, mismo ejemplar). 3,95 g. Bella. Rara. EBC.
2'200 EUR
Lot 1169
(8 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 199) (FFC. 21, mismo ejemplar). 3,75 g. Muy bella. EBC+.
900 EUR
Lot 1170
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 207) (FFC. 22, mismo ejemplar). 3,79 g. Bella. EBC/EBC-.
775 EUR
Lot 1171
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 211) (FFC. 23). 3,59 g. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC.
750 EUR
Lot 1172
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 208) (FFC. 24, mismo ejemplar). 3,72 g. Bella. EBC.
800 EUR
Lot 1173
8'500 EUR
Lot 1174
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 211) (FFC. 26). 3,47 g. Escasa. MBC-.
550 EUR
Lot 1175
(después 7-6 a.C.). Octavio Augusto. Denario. 2,24 g. Leyendas muy degeneradas. Imitación de las tribus celtas del Danubio. Bella. Muy rara. EBC.
1'300 EUR
Lot 1176
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 274) (FFC. 28, mismo ejemplar). 3,50 g. Leves rayitas en anverso. Muy escasa. EBC-.
800 EUR
Lot 1177
3'000 EUR
Lot 1178
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 33b) (FFC. 31, mismo ejemplar). 3,84 g. Escasa. MBC+.
700 EUR
Lot 1179
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 36a) (FFC. 32, mismo ejemplar). 3,90 g. Atractiva. EBC-.
1'200 EUR