Auction 337
– 16 - 17 October 2019
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Part 1: We, 16.10.2019, from 4:00 PM CEST
Part 2: Th, 17.10.2019, from 11:00 AM CEST
Part 3: Th, 17.10.2019, from 4:00 PM CEST
(1599)
Monedas romanas / Roman coins
(139)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Reino suevo / Suebi Kingdom
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(43)
(279)
(420)
Part 3
(356)
(50)
(103)
(145)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1030
1'300 EUR
Lot 1031
930 EUR
Lot 1032
950 EUR
Lot 1033
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,88 g. Hojitas. Precioso color. MBC+.
925 EUR
Lot 1034
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). 26,87 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-/MBC.
930 EUR
Lot 1035
1'100 EUR
Lot 1036
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). 26,99 g. Leves hojitas y golpe en canto. Gran parte de brillo original. MBC+.
950 EUR
Lot 1037
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 1163). 26,89 g. Golpecitos y hojitas. MBC-/MBC.
950 EUR
Lot 1038
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 1164). 26,99 g. Bonito color. MBC/MBC+.
950 EUR
Lot 1039
950 EUR
Lot 1040
Lot 1041
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 1174). 27 g. Hojitas en reverso. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
950 EUR
Lot 1042
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 1178). 26,81 g. Hojitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
950 EUR
Lot 1043
1803. Luis I, Infante de España. Pisa (Toscana). 1 francescone (10 paoli). (Vti. 11) (Kr. 42.2). 27 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 1007. Rara. MBC.
280 EUR
Lot 1044
1806. Carlos Luis y María Luisa, Infantes de España. Pisa. 1 escudo francescone. (Vti. 14) (Dav. 155) (Kr. 50.2). 27,33 g. Rara. EBC-.
260 EUR
Lot 1045
240 EUR
Lot 1046
650 EUR
Lot 1047
600 EUR
Lot 1048
320 EUR
Lot 1049
320 EUR
Lot 1050
800 EUR
Lot 1051
950 EUR
Lot 1052
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,93 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
95 EUR
Lot 1053
200 EUR
Lot 1054
650 EUR
Lot 1055
300 EUR
Lot 1056
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,87 g. Águila grande. Hojita. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
220 EUR
Lot 1057
440 EUR
Lot 1058
500 EUR
Lot 1059
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,75 g. Bonito color. Rara. MBC+.
810 EUR
Lot 1060
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,74 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
852 EUR
Lot 1061
1830. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1610) (Basso 35) (Kr. 7). 2,93 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
300 EUR
Lot 1062
1820. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1722). 2,45 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C.
120 EUR
Lot 1063
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,24 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C-.
50 EUR
Lot 1064
120 EUR
Lot 1065
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). 0,83 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1287. Rara así. S/C.
180 EUR
Lot 1066
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1281). 1,62 g. Busto de Carlos IV. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 1067
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1292). 1,66 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
66 EUR
Lot 1068
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1293). 1,70 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
150 EUR
Lot 1069
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). 1,72 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C.
Lot 1070
98 EUR
Lot 1071
90 EUR
Lot 1072
140 EUR
Lot 1073
240 EUR
Lot 1074
Lot 1075
1822. Fernando VII. Potosí. J. 1/2 real. (Cal. 1375). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4436279-001. Bella. Brillo original. S/C-.
190 EUR
Lot 1076
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). 1,53 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. S/C-.
Lot 1077
300 EUR
Lot 1078
1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1108) (Ha. 16). 3,31 g. FERDIN. Hojita. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
320 EUR
Lot 1079
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1120). 3,41 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
85 EUR
Lot 1080
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4200419-021. Bella. S/C.
300 EUR
Lot 1081
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1123). 3,31 g. Pleno brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
101 EUR
Lot 1082
125 EUR
Lot 1083
1811. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1129). 3,28 g. Busto indígena. Rara. MBC-/MBC.
Lot 1084
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). 2,90 g. Bella. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
90 EUR
Lot 1085
1819/8. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844 var). 5,29 g. Leones y castillos. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC/MBC+.
150 EUR
Lot 1086
Lot 1087
781 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. En cápsula de la NGC como AU DETAILS. Limpiada. Rara. MBC+.
Lot 1088
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
80 EUR
Lot 1089
125 EUR
Lot 1090
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 894). 6,69 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
110 EUR
Lot 1091
420 EUR
Lot 1092
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). 5,96 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-.
85 EUR
Lot 1093
Lot 1094
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 934). 6 g. Leves rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
76 EUR
Lot 1095
220 EUR
Lot 1096
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 6,36 g. Busto almirante. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
270 EUR
Lot 1097
1'200 EUR
Lot 1098
750 EUR
Lot 1099
95 EUR
Lot 1100
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,42 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Lot 1101
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (Cal. 371). 26,73 g. Rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-.
240 EUR
Lot 1102
Lot 1103
Lot 1104
1808. Fernando VII. Girona. Un duro. (Cal. 428). 26,56 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
200 EUR
Lot 1105
340 EUR
Lot 1106
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). 26,95 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
550 EUR
Lot 1107
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 478). 26,88 g. Impurezas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
150 EUR
Lot 1108
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). 26,86 g. Plata mal batida. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
75 EUR
Lot 1109
900 EUR
Lot 1110
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,76 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-.
345 EUR
Lot 1111
Lot 1112
110 EUR
Lot 1113
180 EUR
Lot 1114
1810/9. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 542). 26,94 g. Bella. Preciosa pátina multicolor. Escasa así. EBC.
300 EUR
Lot 1115
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 27,03 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
460 EUR
Lot 1116
90 EUR
Lot 1117
220 EUR
Lot 1118
Lot 1119
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 572). 26,75 g. Plata fundida. MBC+.
750 EUR
Lot 1120
550 EUR
Lot 1121
200 EUR
Lot 1122
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 27,11 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
320 EUR
Lot 1123
1820. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 357). 1,68 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
1'200 EUR
Lot 1124
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,76 g. MBC/MBC+.
140 EUR
Lot 1125
1812. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 297). 3,37 g. Busto imaginario. Pátina. Rara. MBC/MBC+.
380 EUR
Lot 1126
1819. Fernando VII. México. JJ. 1 escudo. (Cal. 304). 3,36 g. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 1127
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 308) (Restrepo 123-5). 3,23 g. Escasa. BC/BC+.
130 EUR
Lot 1128
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 310) (Restrepo 123-9). 3,38 g. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
140 EUR
Lot 1129
130 EUR