Auction 337
– 16 - 17 October 2019
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Part 1: We, 16.10.2019, from 4:00 PM CEST
Part 2: Th, 17.10.2019, from 11:00 AM CEST
Part 3: Th, 17.10.2019, from 4:00 PM CEST
(1599)
Monedas romanas / Roman coins
(139)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Reino suevo / Suebi Kingdom
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(43)
(279)
(420)
Part 3
(356)
(50)
(103)
(145)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 509
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. falta) (V.Q. 6702, mismo ejemplar). 4,91 g. Grieta. Muy rara. MBC-.
35 EUR
Lot 510
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 664) (V.Q. 6718, mismo ejemplar). 3,85 g. BC.
10 EUR
Lot 511
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. 503) (V.Q. 6634, mismo ejemplar). 0,77 g. Pátina. Muy rara. MBC-.
205 EUR
Lot 512
150 EUR
Lot 513
Reyes Católicos. Granada. Blanca. (Cal. 607) (V.Q. 6660, mismo ejemplar). 1,33 g Buen ejemplar. Atractiva. MBC+.
40 EUR
Lot 514
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. falta) (V.Q. 6636, mismo ejemplar). 0,63 g. Escasa. MBC-.
110 EUR
Lot 515
320 EUR
Lot 516
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 443) (V.Q. 6615, mismo ejemplar). 1,62 g. MBC.
75 EUR
Lot 517
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453) (V.Q. 6463, mismo ejemplar). 1,60 g. Anterior a la Pragmática. Defecto de cospel. Rara. (MBC).
120 EUR
Lot 518
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 456) (V.Q. 6621, mismo ejemplar). 1,63 g. Algo alabeada. MBC.
95 EUR
Lot 519
300 EUR
Lot 520
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285 var). 3,36 g. El nombre de la reina dividido entre anverso y reverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Lot 521
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 300) (V.Q. 6454, mismo ejemplar). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Muy rara. MBC+.
1'200 EUR
Lot 522
Lot 523
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 306) (V.Q. 6455, mismo ejemplar). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Rara. MBC+.
360 EUR
Lot 524
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,38 g. Buen ejemplar. MBC+.
88 EUR
Lot 525
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337) (V.Q. 6456, mismo ejemplar). 3,20 g. Anterior a la Pragmática. Escasa. MBC-.
160 EUR
Lot 526
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 342 var) (V.Q. 6590, mismo ejemplar). 3,44 g. MBC.
75 EUR
Lot 527
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 382 var). 3,33 g. Leve grieta. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
90 EUR
Lot 528
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,35 g. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
100 EUR
Lot 529
400 EUR
Lot 530
500 EUR
Lot 531
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta) (V.Q. 6589, mismo ejemplar). 3,15 g. Alabeada. Rara. (MBC-).
160 EUR
Lot 532
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 264) (V.Q. 6558 (como real "de a 3"), mismo ejemplar). 6,74 g. MBC.
70 EUR
Lot 533
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. 192, mismo ejemplar) (V.Q. 6549, mismo ejemplar). 13,58 g. Muy rara. MBC+.
1'300 EUR
Lot 534
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. (Cal. 204) (V.Q. 6550, mismo ejemplar). 13,62 g. Pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
1'500 EUR
Lot 535
420 EUR
Lot 536
Reyes Católicos. Toledo. 1 castellano. (Cal. 32). 4,52 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2330. Rara y más así. EBC.
3'700 EUR
Lot 537
Lot 538
2'300 EUR
Lot 539
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 6,98 g. MBC+.
1'300 EUR
Lot 540
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 6,85 g. , y / entre los bustos. Grieta que atraviesa la moneda. Escasa. (BC/BC+).
380 EUR
Lot 541
1'700 EUR
Lot 542
450 EUR
Lot 544
480 EUR
Lot 545
160 EUR
Lot 546
s/d. Juana y Carlos. Aragón. 1/2 real. (Cal. 190) (Cru.C.G. 4236f) (V.Q. 6856, mismo ejemplar). 1,33 g. Rara. MBC.
240 EUR
Lot 547
2'200 EUR
Lot 548
1'500 EUR
Lot 549
s/d. Juana y Carlos. Toledo. . 1 escudo. (Cal. 62). 3,36 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
700 EUR
Lot 550
(1516-1558). Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 61) (Cru.C.G. 3706) (V.Q. 6961, mismo ejemplar). 1,23 g. MBC/MBC+.
70 EUR
Lot 551
s/d. Carlos I. Messina. 1/2 tari. (Vti. 63) (MIR. 305/1) (V.Q. 6988, mismo ejemplar). 1,36 g. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 552
s/d. Carlos I. Messina. IP. 1/2 tari. (Vti. 64) (MIR. 305) (V.Q. 6987, mismo ejemplar). 1,36 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. MBC+.
160 EUR
Lot 553
1552. Carlos I. Messina. MA. 1 tari. (Vti. 146) (MIR. 301) (V.Q. 6984, mismo ejemplar). 2,80 g. Escasa. MBC+.
220 EUR
Lot 554
1554. Carlos I. Messina. GM. 1 tari. (Vti. 149) (MIR. 302/3) (V.Q. 6985, mismo ejemplar). 2,87 g. MBC+.
80 EUR
Lot 555
156 (sic). Carlos I. Messina. GM. 3 taris. (Vti. 206 var) (Cru.C.G. 4169b var) (MIR. 290/2 var) (V.Q. 6973, mismo ejemplar). 8,47 g. MBC.
180 EUR
Lot 556
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 293) (MIR. 135). 14,86 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 264A. Bella. Rara. EBC-.
500 EUR
Lot 557
s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín carolus. (Vti. 565) (Vanhoudt 224.AN). 22,55 g. Pátina. Muy rara. MBC.
1'550 EUR
Lot 558
507 EUR
Lot 559
750 EUR
Lot 560
800 EUR
Lot 561
1555. Carlos I. Deventer, Campen y Zwolle. 1 ecu. (Dav. 8534). 28,52 g. Pátina. Atractiva. Escasa. MBC+.
460 EUR
Lot 562
500 EUR
Lot 563
900 EUR
Lot 564
s/d. Fernando I, hermano de Carlos I. Hall. 1 taler. (Dav. 8029). 30,93 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
420 EUR
Lot 565
1556. Fernando I, hermano de Carlos I. Joachimstal. 1 taler. (Dav. 8046). 28,92 g. Preciosa pátina. Escasa. MBC+.
600 EUR
Lot 566
800 EUR
Lot 567
1595. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 3374). 5,63 g. MBC+.
65 EUR
Lot 568
1596. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 3402). 5,63 g. MBC+.
80 EUR
Lot 569
1596. Felipe II. Dordrecht. Jetón. 5,36 g. MBC+.
110 EUR
Lot 570
1598. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 3422). 5,03 g. Rara. MBC.
110 EUR
Lot 571
s/d. Felipe II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 484). 6,58 g. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016 nº 89. Muy rara. MBC-.
Lot 572
s/d. Felipe II. Lima. D. 2 reales. (Cal. 487). 6,77 g. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 844. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
260 EUR
Lot 573
250 EUR
Lot 574
1595. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (Cal. 363). 13,82 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy rara. (MBC).
Lot 575
1570. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo borgoña. (Vti. 1106) (Vanhoudt 291.AN). 14,38 g. Bella. Ex Áureo 19/12/1995, nº 514. Escasa así. EBC-.
320 EUR
Lot 576
300 EUR
Lot 577
Lot 578
1'200 EUR
Lot 579
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,19 g. Flor de lis entre escudo y corona. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
260 EUR
Lot 580
Lot 581
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 398) (MIR. 40). 28,76 g. Atractiva. Ex Künker 15/03/2016, nº 3276. Rara. MBC+.
1'000 EUR
Lot 582
700 EUR
Lot 583
1591. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 54) (MIR. 308/18). 31,88 g. Grieta. Leves impurezas. Rara. MBC/MBC+.
420 EUR
Lot 584
Lot 585
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN). 29,33 g. Atractiva. MBC+.
280 EUR
Lot 586
180 EUR
Lot 587
250 EUR
Lot 588
500 EUR
Lot 589
360 EUR
Lot 590
420 EUR
Lot 591
270 EUR
Lot 592
535 EUR
Lot 593
1586. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1286) (Vanhoudt 362.TO). 34,19 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
408 EUR
Lot 594
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38). 6,73 g. Rayita. Algo alabeada. Brillo original. Escasa. (MBC+).
1'100 EUR
Lot 595
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60). 6,77 g. Buen ejemplar. MBC+.
1'200 EUR
Lot 596
1'100 EUR
Lot 597
s/d. Felipe II. (Sevilla). . 4 escudos. (Cal. 11). 13,52 g. Acuñación descuidada. MBC-.
1'150 EUR
Lot 598
s/d. Felipe II. (Sevilla). (). 4 escudos. (Cal. 11). 13,45 g. MBC.
1'350 EUR
Lot 599
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11). 13,45 g. MBC/MBC+.
1'600 EUR
Lot 600
5'800 EUR
Lot 601
Lot 602
1'900 EUR
Lot 603
3'200 EUR
Lot 604
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761). 6,13 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
50 EUR
Lot 605
50 EUR
Lot 606
Lot 607
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,52 g. Atractiva. EBC-.
60 EUR
Lot 608
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543) (Cru.C.G. 4342e). 1,36 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Muy rara. MBC.
Lot 609
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G. 4342n). 1,45 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
110 EUR