Auction 336
– 15 October 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 15.10.2019, from 10:00 AM CEST
(758)
Monedas romanas / Roman coins
(28)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(39)
(228)
(56)
(87)
(50)
(37)
(195)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2389
1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. Berlín. 5 marcos. (Kr. 526). 27,72 g. AG. 1701-1901. 200 años del Reino de Prusia. Limpiada. (EBC).
40 EUR
Lot 2390
1913. Alemania. Sajonia-Albertine. Federico Augusto III. E (Muldenhutten). 3 marcos. (Kr. 1267). 16,68 g. AG. EBC.
25 EUR
Lot 2391
1914. Alemania. Sajonia-Albertine. Federico Augusto III. E (Mildenhutten). 5 marcos. (Kr. 1266). 27,82 g. AG. Bella. Pátina. EBC.
95 EUR
Lot 2392
1950. Alemania. G (Karlsruhe). 1 marco. (Kr. 110). 5,50 g. CU-NI. S/C.
Lot 2393
(1837). Angola. 1/2 macuta. (Kr. 49.1). 8,54 g. CU. Contramarca armas portuguesas sobre 1/4 macuta de 1763. MBC.
Lot 2394
1556. Austria. Fernando I. Linz. 3 kreuzer. (Schulten 4191). 2,18 g. AG. BC+.
20 EUR
Lot 2395
1996. Canadá. Isabel II. 50 centavos (cuatro). (Kr. PS34). AG. Pequeños salvajes. En estuche oficial con certificado. S/C.
28 EUR
Lot 2396
1997. Canadá. Isabel II. 50 centavos (cuatro). (Kr. PS36). AG. Mejores amigos. En estuche oficial con certificado. S/C.
28 EUR
Lot 2397
1998. Canadá. Isabel II. 50 centavos (cuatro). (Kr. PS41). AG. Gigantes del Océano. En estuche oficial con certificado. S/C.
28 EUR
Lot 2398
1967. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Fr. 5) (Kr. 71). 18,29 g. AU. S/C.
603 EUR
Lot 2399
1984. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 15) (Kr. 142). 16,84 g. AU. Jacques Cartier. En estuche oficial con certificado. Proof.
567 EUR
Lot 2400
(917-971). China. Dinastía Han del Sur. 1 cash. (DF. 824 sim) (Zeno 43035). 3,82 g. Plomo. EBC.
Lot 2401
1916. Cuba. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). 8,34 g. AU. EBC.
280 EUR
Lot 2402
1837. Estados Unidos. 1 centavo. (Kr. 45). 10,67 g. CU. Contramarca en anverso. MBC.
25 EUR
Lot 2403
1936. Estados Unidos. D (Denver). 1/2 dólar. (Kr. 185). 12,52 g. AG. Tricentenario de Rhode Island. Escasa. S/C-.
100 EUR
Lot 2404
1946. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 197). 12,49 g. AG. Centenario del estado de Iowa. Escasa EBC+.
Lot 2405
1913. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólar. (Fr. 120) (Kr. 128). 4,18 g. AU. Tipo "indio". MBC+.
240 EUR
Lot 2406
1921. Estados Unidos. 1/2 dólar. (Kr. 148.2). 12,43 g. AG. Centenario del estado de Alabama. Muy escasa. EBC-.
Lot 2407
1926. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 159). 12,47 g. AG. Recuerdo de la travesia de Oregón. Escasa. EBC.
135 EUR
Lot 2408
1927. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 155). 12,44 g. AG. Muy escasa. EBC-.
Lot 2409
1936. Estados Unidos. 1/2 dólar. (Kr. 182). 12,50 g. AG. Tercer Centenario de Long Island. Escasa. EBC-.
Lot 2410
1936. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 167). 12,44 g. AG. Recuerdo de El Álamo. Muy escasa. EBC-.
Lot 2411
1936. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 168). 12,53 g. AG. Centenario de Arkansas. Escasa. EBC.
90 EUR
Lot 2412
1864. Estados Unidos. 2 centavos. (Kr. 94). 5,99 g. CU-NI. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
160 EUR
Lot 2413
1883. Estados Unidos. 5 centavos. (Kr. 112). 5,03 g. CU-NI. Bella. Escasa. EBC.
Lot 2414
1878. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,74 g. AG. 7 plumas en la cola del águila. Leves rayitas. EBC-.
25 EUR
Lot 2415
1903. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,52 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC-.
120 EUR
Lot 2416
1987. Estados Unidos. W (West Point). 5 dólares. (Fr. 198). AU. Bicentenario de la Constitución. En estuche oficial. Con certificado. S/C.
305 EUR
Lot 2417
1992. Europa. Escocia. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,47 g. Bronce dorado. Unicornio y cruz de San Andrés. S/C.
15 EUR
Lot 2418
1992. Europa. Escocia. 25 ecu. (Kr.UWC falta). 18,49 g. Bronce dorado. Unicornio y cruz de San Andrés. S/C.
15 EUR
Lot 2419
1992. Europa. Gales. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,59 g. Bronce dorado. Eduardo, el Príncipe Negro. S/C.
15 EUR
Lot 2420
1992. Europa. Inglaterra. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,55 g. Bronce dorado. San Jorge. S/C.
15 EUR
Lot 2421
1992. Europa. Inglaterra. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,82 g. Bronce dorado. San Jorge. S/C.
15 EUR
Lot 2422
1992. Europa. Irlanda del Norte. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,47 g. Bronce dorado. Hibernia con arpa. S/C.
15 EUR
Lot 2423
1992. Europa. Irlanda del Norte. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,69 g. Bronce dorado. Hibernia con arpa. S/C.
15 EUR
Lot 2424
1992. Europa. Reino Unido. 25 ecu. (Kr.UWC falta). 22,69 g. AG. Las Tres Gracias. Proof.
15 EUR
Lot 2425
1992. Europa. Reino Unido. 1 ecu de oro. (Fr. falta) (Kr.UWC. falta). 5,82 g. AU. Britania. En estuche oficial con certificado. Proof.
160 EUR
Lot 2426
Francia. Carlos V (1349-1364). Viennois. Florí. (Fr. 247). 3,38 g. AU. Marca: torre. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
190 EUR
Lot 2427
s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). 1 ecu d'or. (Fr. 345). 3,38 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
280 EUR
Lot 2428
s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). 1 ecu d'or. (Fr. 345). 3,40 g. AU. Alabeada. (MBC-).
170 EUR
Lot 2429
1641. Francia. Maximiliano I. Boisbelle & Henrichemont. Double tournois. (Kr. 6). 1,86 g. CU. Incusa. MBC-.
35 EUR
Lot 2430
A 12. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 479) (Kr. 652). 12,89 g. AU. Sirvió como joya. (MBC).
435 EUR
Lot 2431
1806. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 481) (Kr. 675.1). 12,75 g. AU. Hoja. MBC-.
431 EUR
Lot 2432
1811. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505) (Kr. 696.1). 12,81 g. AU. Golpecitos. MBC-.
431 EUR
Lot 2433
1826. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 720.1). 24,89 g. AG. MBC-/MBC.
45 EUR
Lot 2434
1826. Francia. Carlos X. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 720.8). 24,88 g. AG. Escasa. MBC-/MBC.
37 EUR
Lot 2435
1826. Francia. Carlos X. M (Toulouse). 5 francos. (Kr. 720.9). 24,87 g. AG. MBC-/MBC.
39 EUR
Lot 2436
1830. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,88 g. AG. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 2437
1835. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). 25 g. AG. MBC.
22 EUR
Lot 2438
1837. Francia. Luis Felipe I. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 749.2). 24,75 g. AG. MBC.
18 EUR
Lot 2439
1843. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.3). 24,96 g. AG. MBC.
18 EUR
Lot 2440
1846. Francia. Luis Felipe I. W (Lille) 5 francos. (Kr. 749.13). 25 g. AG. MBC.
29 EUR
Lot 2441
1840. Francia. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560) (Kr. 750.1). 6,44 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
227 EUR
Lot 2442
1851. Francia. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Kr. 762). 6,41 g. AU. Golpecitos. MBC+.
228 EUR
Lot 2443
1851. Francia. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Kr. 762). 6,40 g. AU. MBC+.
231 EUR
Lot 2444
1889. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,32 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
220 EUR
Lot 2445
1870. Grecia. Jorge I. BB (Estrasburgo). 10 lepta. (Kr. 43). 9,71 g. CU. Bonito color. MBC+.
25 EUR
Lot 2446
1882. Grecia. Jorge I. A (París). 10 lepta. (Kr. 55). 10,06 g. CU. MBC+/EBC-.
11 EUR
Lot 2447
1862. Guatemala. R. 1 peso. (Kr. 182). 24,21 g. AG. Golpecitos. Escasa. BC+/MBC-.
33 EUR
Lot 2448
India. 0,35 g y 0,32 g. AU. Lote de 2 fanams. EBC.
55 EUR
Lot 2449
s/d (1449). Italia. Florencia. Niccolo di Bartolomeo di Taldo Valori. Florín. (MIR. 24/12). 3,42 g. AU. Perforación. Escasa. (MBC-).
200 EUR
Lot 2450
Italia. Venecia. Nicolo Marcello (1473-1474). 1 ducado. (Fr. 1235). 3,48 g. AU. Sirvió como joya. Rara. MBC-.
Withdrawn
Lot 2451
Italia. Venecia. Leonardo Loredano (1501-1521). 1 ducat. (Fr. 1242). 3,47 g. AU. Sirvió como joya. (BC).
150 EUR
Lot 2452
1972. Jersey. Isabel II. 2 libras. (Kr. 37). 21,68 g. AG. S/C-.
8 EUR
Lot 2453
1986. Isla de Man. Isabel II. 1/20 de ángel. (Fr. B19) (Kr. 166). 1,70 g. AU. En estuche oficial con certificado. Proof.
60 EUR
Lot 2454
1883/72. México. Mº (México). M. 1 peso. (Fr. falta) (Kr. 410.5). 1,68 g. AU. Parte de brillo original. EBC.
150 EUR
Lot 2455
1921. México. 2 pesos. (Kr. 462). 26,51 g. AG. Centenario de la Independencia. Golpecitos. Escasa. EBC-.
Lot 2456
1945. México. 2 pesos y medio. (Fr. 169R) (Kr. 463). 2,09 g. AU. S/C.
79 EUR
Lot 2457
1916. Portugal. 20 centavos. (Kr. 562). 5,09 g. AG. EBC.
Lot 2458
Rusia. Fedor Ivanovich (1584-1598). Pskov. 1 kopek. 0,66 g. AG. EBC.
Lot 2459
s/d. Rusia. Boris Federovich (1598-1605). Moscú. 1 kopek. 0,69 g. AG. EBC.
15 EUR
Lot 2460
1599. Rusia. Boris Federovich (1598-1605). Pskov. 1 kopek. 0,68 g. AG. EBC.
Lot 2461
s/d. Rusia. Mikhail Federovich (1613-1645). Moscú. 1 kopek. 0,48 g. AG. EBC.
Lot 2462
(1568-69). Tailandia. Ayuthia. 1/8 bath. AG. Lote de 2 piezas. EBC.
65 EUR
Lot 2463
(1703-1709). Tailandia. Ayuthia. 1 bath. (Mitch. N-I & W.C. falta). 15,29 g. AG. Marca: Buayan. EBC.
130 EUR
Lot 2464
s/d (1782). Tailandia. Siam. Rama I. 1 bath. (Kr. 13). 15,08 g. AG. Marca: Unalom. Escasa así. EBC.
80 EUR
Lot 2465
s/d (1824). Tailandia. Siam. Rama III. 1/8 bath. (Kr. 73). 1,88 g. AG. Marca: Ruang Puang. Escasa así. EBC.
50 EUR
Lot 2466
s/d (1824). Tailandia. Siam. Rama III. 1/4 bath. (Kr. 74). 3,20 g. AG. Marca: Ruang Puang. Escasa así. EBC.
55 EUR
Lot 2467
s/d (1824). Tailandia. Siam. Rama III. 1/4 bath. (Kr. 64). AG. Marca: Bai matum. Lote de 2 monedas. EBC.
35 EUR
Lot 2468
s/d (1824). Tailandia. Siam. Rama III. 1 bath. (Kr. 47). 15,35 g. AG. Marca: Prasat. Escasa así. EBC.
70 EUR
Lot 2469
s/d (1851). Tailandia. Siam. Rama IV. 1/32 bath. (Kr. 122). 0,40 g. AG. Marca: P'ra Tao. Escasa así. EBC.
61 EUR
Lot 2470
s/d (1851). Tailandia. Siam. Rama IV. 1/16 bath. (Kr. 123). 0,93 g. AG. Marca: P'ra Tao. Escasa así. EBC.
45 EUR
Lot 2471
s/d (1851). Tailandia. Siam. Rama IV. 1/8 bath. (Kr. 124). 1,96 g. AG. Marca: P'ra Tao. Escasa así. EBC.
45 EUR
Lot 2472
s/d (1851). Tailandia. Siam. Rama IV. 1/4 baht. (Kr. 125). 3,73 g. AG. Marca: P'ra Tao. Escasa así. EBC.
55 EUR
Lot 2473
s/d (1851). Tailandia. Siam. Rama IV. 1 baht. (Kr. 137.1). 15,27 g. AG. Marca: Mongket. MBC+.
60 EUR
Lot 2474
BE 2484 (1941). Tailandia. Rama VIII. 1 satang. (Kr. 54). 3,56 g. CU. EBC+.
Lot 2475
1739. Vaticano. Clemente XII (Lorenzo Corsini). Roma. 1/2 zecchino. (Fr. 223) (Kr. 223). 1,67 g. AU. Ligero doblez. Rara. (MBC-).