Auction 335
– 19 September 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 19.09.2019, from 10:00 AM CEST
(2848)
(39)
Monedas romanas / Roman coins
(147)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(184)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(22)
(218)
(798)
(245)
(570)
(173)
(37)
(372)
Bibliografía numismática / Coin books
(40)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 396
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814). 0,36 g. Muy rara. MBC.
400 EUR
Lot 397
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,79 g. MBC.
90 EUR
Lot 398
950 EUR
Lot 399
Lot 400
420 EUR
Lot 401
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97) (Cru.C.G. 1910). 0,66 g. Cospel irregular. Rara. (MBC).
150 EUR
Lot 402
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,68 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
150 EUR
Lot 403
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935a var). 0,58 g. Ligeras oxidaciones. Escasa. MBC-.
70 EUR
Lot 404
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,77 g. Manchitas. Escasa. MBC.
65 EUR
Lot 405
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128 var) (Cru.C.G. 1945 var). 0,70 g. La C de COMES en forma de E gótica. MBC.
80 EUR
Lot 406
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,25 g. T gótica. Escasa. MBC+.
Lot 407
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,81 g. MBC.
Lot 408
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,21 g. Rara. MBC+.
125 EUR
Lot 409
45 EUR
Lot 410
96 EUR
Lot 411
95 EUR
Lot 412
41 EUR
Lot 413
Vescomtat de Bearn. A nombre de Centul (s. XI-1426). Bearn. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,73 g. MBC.
30 EUR
Lot 414
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,75 g. MBC.
190 EUR
Lot 415
150 EUR
Lot 416
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124). 0,72 g. Cospel faltado. (MBC+).
45 EUR
Lot 417
35 EUR
Lot 418
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 y 297) (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote formado por un diner y un òbol. MBC-/MBC+.
Lot 419
160 EUR
Lot 420
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,38 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
45 EUR
Lot 421
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 1 g. Manchitas. MBC-.
17 EUR
Lot 422
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309) (Cru.C.G. 2121). 0,30 g. Algo descentrada. Escasa. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 423
Jaume I (1213-176). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 1,05 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
55 EUR
Lot 424
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3.11 g. MBC-/MBC.
150 EUR
Lot 425
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337) (Cru.C.G. 2154). 3,01 g Letras A y U góticas. Ligeramente alabeada. MBC.
170 EUR
Lot 426
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154c). 3,04 g. Letras A y U latinas. Golpecitos. MBC.
130 EUR
Lot 427
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). 2,80 g. Flores de 5 pétalos en el vestido. Rayitas. MBC/MBC+.
155 EUR
Lot 428
20 EUR
Lot 429
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). 0,43 g. Ex Áureo 21/05/1996, nº 98. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 430
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 1,06 g. MBC-.
Lot 431
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 0,92 g. Letras A y U latinas. La primera A del reverso con travesaño. MBC.
20 EUR
Lot 432
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 1,01 g. Letras A y U latinas. MBC.
45 EUR
Lot 433
Lot 434
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349.1) (Cru.C.G. 2167a). 0,44 g. Letras A y U latinas. Escasa. MBC-.
Lot 435
90 EUR
Lot 436
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,93 g. MBC-.
29 EUR
Lot 437
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,97 g. Buen ejemplar. MBC+.
75 EUR
Lot 438
170 EUR
Lot 439
900 EUR
Lot 440
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,46 g. Marca: Yelmo. Sirvió como joya. (MBC+).
370 EUR
Lot 441
Pere III (1336-1387). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 2). 2,86 g. Rara. MBC-.
Lot 442
150 EUR
Lot 443
150 EUR
Lot 444
Lot 445
25 EUR
Lot 446
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 1,08 g. Letras A y U latinas. Escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 447
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. como el diner 427 var) (Cru.C.G. como el diner 2237 var). 0,58 g. Letras A y U latinas. MBC/MBC+.
Lot 448
55 EUR
Lot 449
270 EUR
Lot 450
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,24 g. Variante de busto. Atractiva. MBC+.
20 EUR
Lot 451
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,41 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Buen ejemplar. MBC+.
760 EUR
Lot 452
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). 3,50 g. Marca: corona. Atractiva. EBC-.
600 EUR
Lot 453
Joan I (1387-1396). Sardenya. Pitxol. (Cru.V.S. 481) (Cru.C.G. 2294) (MIR. 8). 0,83 g. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 2425. Muy rara. BC+.
253 EUR
Lot 454
Martí I (1396-1410). Ponderal de Mig florí. (Cru.Pesals 84). 1,68 g. Ex Áureo 27/02/2002, nº 4413, como Cru.Pesals 90.1. MBC+.
35 EUR
Lot 455
Lot 456
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.C.G. 2297). 3,45 g. Marca: corona. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-.
1'200 EUR
Lot 457
Martí I (1396-1410). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 16). 3,16 g. Rayitas de acuñación. MBC.
45 EUR
Lot 458
300 EUR
Lot 459
135 EUR
Lot 460
700 EUR
Lot 461
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,20 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2017, nº 724. Rara. (MBC-).
150 EUR
Lot 462
260 EUR
Lot 463
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528) (Cru.C.G. 2332e) (MIR. 220/1 var). 3,11 g. Escasa. MBC-/MBC.
150 EUR
Lot 464
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). 1,62 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 317. Rara. MBC-.
Lot 465
125 EUR
Lot 466
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) (MIR. 194/17). 3,22 g. MBC.
50 EUR
Lot 467
Maria de Sicília (1377-1392). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 722) (Cru.C.G. 2663) (MIR. 214/1). 0,47 g. Grieta. Rara. MBC.
75 EUR
Lot 468
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 732) (Cru.C.G. 2669a) (MIR. 219). 0,69 g. Coronas inclinadas. MBC.
50 EUR
Lot 469
810 EUR
Lot 470
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816a var). 3,25 g. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 275. Rara. MBC-.
Lot 471
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.1) (Cru.C.G. 2820d). 3,28 g. Rayita. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC/MBC+.
160 EUR
Lot 473
600 EUR
Lot 474
Lot 475
Alfons IV (1416-1458). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 30, mismo ejemplar). 3 g. MBC-.
57 EUR
Lot 476
Alfons IV (1416-1458). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 38). 3,19 g. MBC.
61 EUR
Lot 477
Alfons IV (1416-1458). Ponderal de mig croat. (Cru.Pesals 44 sim). 1,40 g. Ex Áureo 21/04/1998, nº 270. MBC.
70 EUR
Lot 478
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 1,03 g. MBC-.
80 EUR
Lot 479
135 EUR
Lot 480
95 EUR
Lot 481
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.3) (Cru.C.G. 2869c). 3,01 g. Muy rara. MBC-/MBC.
180 EUR
Lot 482
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 830.5) (Cru.C.G. 2877 var). 0,93 g. Buen ejemplar. MBC+.
90 EUR
Lot 483
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2877b). 0,45 g. Escasa. MBC.
Lot 484
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 3,28 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1148. Escasa. MBC.
290 EUR
Lot 485
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b var). 3,15 g. Ex Áureo 27/10/2005, nº 211. Escasa. MBC+.
220 EUR
Lot 486
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,06 g. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 173. MBC-.
170 EUR
Lot 487
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884a). 3,29 g. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1097. Escasa. MBC.
360 EUR
Lot 488
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 853) (Cru.C.G. 2901 var). 0,56 g. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Rara. (MBC/MBC-).
170 EUR
Lot 489
125 EUR
Lot 490
400 EUR
Lot 491
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner o Pitxol. (Cru.V.S. 878) (Cru.C.G. 2923 var) (MIR. 12 ó 14). 0,61 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC/MBC+.
220 EUR
Lot 492
(1465-madiados del s. XVI). Ponderal de pacífic o florí. (Cru.Pesals 86.4 sim). 3,24 g. Grieta. Ex Áureo 19/12/1995, nº 2482. MBC-.
65 EUR
Lot 492A
(1465-mediados del s. XVI). Ponderal de Mig florí. (Cru.Pesals 90.1 sim). 1,69 g. MBC/MBC+.
Lot 493
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). 0,46 g. Cospel algo irregular. Escasa. MBC+.
65 EUR
Lot 494
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3053 var). 0,38 g. Rara. MBC.
60 EUR
Lot 495
Joan II (1458-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G. 2985). 0,93 g. Muy rara. MBC-.