Auction 335
– 19 September 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 19.09.2019, from 10:00 AM CEST
(2848)
(39)
Monedas romanas / Roman coins
(147)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(184)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(22)
(218)
(798)
(245)
(570)
(173)
(37)
(372)
Bibliografía numismática / Coin books
(40)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 374
AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 176). 2,49 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 512. MBC+.
Lot 375
AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,84 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 515. MBC+.
Lot 376
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,93 g. EBC-.
30 EUR
Lot 377
Primeros tiempos de la invasión. Precinto de botín en plomo. (Sénac & Ibrahim tipo 58a73 "qism"-"maqnum"). 9,51 g. MBC.
160 EUR
Lot 378
AH 196. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 99) (Fro. 11). 2,63 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2314. EBC-.
100 EUR
Lot 379
110 EUR
Lot 380
160 EUR
Lot 381
800 EUR
Lot 382
AH 489. Taifa de Dénia y Tortosa. Suleiman. Tortosa. Dirhem. (V. 1349) (Prieto 302g) (Cru.C.G. 1547). 3,81 g. Grieta radial. Rarísima. (MBC-)
Lot 383
600 EUR
Lot 384
AH 505. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Córdoba. Quirate. (V. 1668 var) (Hazard 961 var). 0,84 g. Con fecha expresada ......, sin . Rara. MBC+.
100 EUR
Lot 385
Taifas Almorávides. Hamdin ibn Mohamad. Córdoba. Quirate. (V. 1907). 0,92 g. Muy rara. MBC.
110 EUR
Lot 386
Taifas Almorávides. Anónima (Muhamad ibn Ali ibn al-Hadjam). Batalius (Badajoz). Quirate. (V. 1987). 0,89 g. Muy bien centrada. Rarísima. MBC+.
575 EUR
Lot 387
Lot 388
290 EUR
Lot 389
Almohades. A nombre del Mahdí. Murcia. Dirhem. (V. 2096) (Hazard 1115). 1,57 g. MBC+.
80 EUR
Lot 390
AH 153. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 597). 4,21 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 579. MBC+.
250 EUR
Lot 391
25 EUR
Lot 392
AH 260. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad ibn Ahmed. Dinar. (S.Album 446) (Lavoix 857). 4,15 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 627. MBC.
270 EUR
Lot 393
Banu-Zeyan de Argelia. Abu Tashfin Abd al-Rahman. Medina Tilimsan. Dobla. (S.Album 515) (Lavoix 1011, mal descrita) (Hazard 648). 4,61 g. Bella. EBC.
Lot 394
110 EUR
Lot 395
320 EUR