Auction 335
– 19 September 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 19.09.2019, from 10:00 AM CEST
(2848)
(39)
Monedas romanas / Roman coins
(147)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(184)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(22)
(218)
(798)
(245)
(570)
(173)
(37)
(372)
Bibliografía numismática / Coin books
(40)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 289
Longostaletes (hacia Béziers). As. (FAB. falta) (ACIP. 2680). 6,55 g. MBC-.
Lot 290
Luco Augusti (Lugo). Octavio Augusto. As. (FAB. 1706) (ACIP. 3301). 7,97 g. BC+.
Lot 291
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 6,69 g. MBC/MBC-.
25 EUR
Lot 292
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 8,65 g. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 293
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1734) (ACIP. 803). 7,58 g. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 294
Murtilis (Mértola). As. (FAB. 1757) (ACIP. 2355). 29,11 g. Pátina verde. Rara. BC+.
Lot 295
Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2692). 8,41 g. BC+.
Lot 296
Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2692). 8,32 g. MBC-/MBC.
Lot 297
Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2693). 11,32 g. MBC-.
Lot 298
Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2694). 7,28 g. MBC-.
Lot 299
Neronken (Narbona). (FAB. falta) (ACIP. 2696). 3,87 g. As partido para circular como cuadrante. BC+.
Lot 300
Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2696). 9,72 g. MBC-.
90 EUR
Lot 301
Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2696). 13,20 g. MBC-.
Lot 302
Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). 28,82 g. MBC-.
60 EUR
Lot 303
Oilaunicos (Zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). 14,75 g. Realzada a buril. (EBC-).
200 EUR
Lot 304
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC-.
35 EUR
Lot 305
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC.
43 EUR
Lot 306
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,60 g. Oxidaciones. (MBC-).
38 EUR
Lot 307
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7,86 g. MBC.
Lot 308
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1992) (ACIP. 3358). 5,55 g. MBC+.
Lot 309
Colonia Rómula (Sevilla). Tiberio. As. (FAB. 2016) (ACIP. 3361). 14,05 g. MBC+.
Lot 310
Ruscino (Roselló). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 2724). 4,84 g. Rara. MBC.
65 EUR
Lot 311
Sacili (Pedro Abad). As. (FAB. 2019) (ACIP. 954). 17 g. Muesca en canto. (MBC-).
Lot 312
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2052) (ACIP. 1975). 4,19 g. Reverso algo desplazado. MBC+.
50 EUR
Lot 313
Arse (Sagunt). Sextante. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 2,42 g. MBC+.
33 EUR
Lot 314
Sagunto (Sagunt). Tiberio. As. (FAB. 2091) (ACIP. 3237d). 11,07 g. Contramarca D. D. en cartela en reverso. Pátina verde. MBC-.
Lot 315
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2099) (ACIP. 2046). 9,44 g. Muy escasa. MBC-.
85 EUR
Lot 316
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031) (Colección Cores 1139, mismo ejemplar). 9,90 g. MBC+.
125 EUR
Lot 317
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 8,16 g. MBC+.
Lot 318
Secaisa (Belmonte). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562). 8,98 g. MBC+.
Lot 319
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 3,47 g. MBC.
110 EUR
Lot 320
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,64 g. MBC.
60 EUR
Lot 321
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,62 g. MBC.
70 EUR
Lot 322
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 11,96 g. Leves oxidaciones. MBC+.
40 EUR
Lot 323
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 7,57 g. MBC+.
75 EUR
Lot 324
Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). 3,83 g. Escasa. MBC+.
126 EUR
Lot 325
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). 3,66 g. Muy escasa. BC+.
245 EUR
Lot 326
Sesars (en Aragón). Semis. (FAB. 2200) (ACIP. 1408). 6,11 g. Muy escasa. BC+.
85 EUR
Lot 327
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2206) (ACIP. 1462). 9,89 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).
60 EUR
Lot 328
Sexi (Almuñecar). As. (FAB. 2232). 11,82 g. MBC-.
Lot 329
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,61 g. MBC-.
Lot 330
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1123). 3,60 g. Reverso parcialmente realzado a buril. (MBC+/MBC).
Lot 331
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2267) (ACIP. 1123). 3,71 g. MBC.
Lot 332
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2275) (ACIP. 1160). 10,45 g. BC+.
Lot 333
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2275) (ACIP. 1160). 10,86 g. Pátina verde. MBC.
70 EUR
Lot 334
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). 10,69 g. Letras SC punteadas en anverso. MBC-.
Lot 335
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277) (ACIP. 1141, mismo ejemplar). 12,88 g. Escasa. MBC+.
420 EUR
Lot 336
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2279) (ACIP. 1178). 9,47 g. MBC.
Lot 337
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2280) (ACIP. 1214). 8,42 g. MBC.
Lot 338
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2280) (ACIP. 1214). 8,80 g. MBC/MBC+.
Lot 339
Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1173). 10,56 g. Rara. MBC-.
420 EUR
Lot 340
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). 11,85 g. MBC-.
40 EUR
Lot 341
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). 8,03 g. MBC.
Lot 342
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210). 6,78 g. MBC+.
Lot 343
Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1185). 12,92 g. Incrustaciones. (BC+).
110 EUR
Lot 344
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2299) (ACIP. 1106). 9,37 g. Muy rara. MBC.
Lot 345
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2303) (ACIP. 1110). 8,83 g. Rara. MBC+.
250 EUR
Lot 346
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306) (ACIP. 1129, mismo ejemplar). 6,54 g. Leves oxidaciones. (MBC).
Lot 347
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2307) (ACIP. 1142). 4,95 g. MBC-.
Lot 348
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2311) (ACIP. 1142). 4,95 g. MBC+.
Lot 349
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2313) (ACIP. 1139, mismo ejemplar). 6,92 g. Pátina verde. Rara. MBC-/MBC.
Lot 350
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2315) (ACIP. 1198). 4,52 g. MBC.
75 EUR
Lot 351
Cese (Tarragona). Triente. (FAB. 2323) (ACIP. 1132). 4g. MBC/MBC+.
Lot 352
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 3,17 g. BC.
Lot 353
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2331) (ACIP. 1149). 2,38 g. MBC.
Lot 354
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2333) (ACIP. 1153). 2,32 g. MBC.
Lot 355
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2334) (ACIP. 1192, mismo ejemplar). 2,93 g. Rara. MBC.
Lot 356
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2339) (ACIP. 1143, mismo ejemplar). 1,94 g. Muy escasa. MBC+.
Lot 357
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2345) (ACIP. 1150). 2,36 g. MBC+.
600 EUR
Lot 358
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 2,59 g. MBC/MBC+.
150 EUR
Lot 359
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2347) (ACIP. 1121). 1,70 g. Rara. MBC.
Lot 360
Cesse (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2355) (ACIP. 1204) (Colección Cores 1308, mismo ejemplar). 2,39 g. MBC.
Lot 361
Lot 362
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Semis. (FAB. 2377) (ACIP. 3271). 3,74 g. BC-.
Lot 363
Tidum (en Aragón). As. (FAB. 2388) (ACIP. 1900). 8,50 g. Muy escasa. BC+/BC.
Lot 364
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). 10,49 g. EBC-.
445 EUR
Lot 365
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 10,22 g. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 366
Tole (Toledo). As. (FAB. 2406) (ACIP. 1905). 24,80 g. Peso muy elevado. Rara. BC+.
90 EUR
Lot 367
Turiaso (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,59 g. MBC.
65 EUR
Lot 368
Turiaso (Tarazona). Octavio Augusto. As. (FAB. 2439) (ACIP. 3284a). 12,22 g. BC+/MBC-.
18 EUR
Lot 369
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290a). 12,54 g. Contramarca cabeza de águila en anverso. Pátina verde. MBC/MBC-.
Lot 370
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2455) (ACIP. 3286). 11,20 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 371
Usamus (Osma). As. (FAB. 2506) (ACIP. 1927). 8,61 g. Oxidación en reverso. Rara. (BC).
110 EUR
Lot 372
Vesci (en Extremadura). As. (FAB. 2518) (ACIP. 963). 13,21 g. Rara. BC+.
125 EUR