Auction 335
– 19 September 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 19.09.2019, from 10:00 AM CEST
(2848)
(39)
Monedas romanas / Roman coins
(147)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(184)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(22)
(218)
(798)
(245)
(570)
(173)
(37)
(372)
Bibliografía numismática / Coin books
(40)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 189
Abdera (Adra). As. (FAB. 11) (ACIP. 868). 11,56 g. Cospel faltado. Muy escasa. (BC).
Lot 190
Abra (hacia Porcuna). As. (FAB. 27) (ACIP. 2278). 18,01 g. Cospel irregular. Escasa. (MBC).
120 EUR
Lot 191
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1750). 3,77 g. Contramarca en reverso. Rara. MBC.
210 EUR
Lot 192
Balsa (Tavira). As. (FAB. 200 var) (ACIP. falta). 31,59 g. Muy rara. BC+.
Lot 193
Balsa (Tavira). Semis. (FAB. falta) (ACIP. falta). 12,16 g. Rarísima. BC.
Lot 194
Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (Falta en FAB. y ACIP.) 3,88 g. EBC-.
Lot 195
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 9,07 g. MBC.
Lot 196
Beterra (Béziers). As. (FAB. falta) (ACIP. 2690). 5,47 g. RC/BC.
Lot 197
Beterra (Béziers). As. (FAB. falta) (ACIP. 2690). 6,62 g. Pátina verde. BC+/MBC-.
130 EUR
Lot 198
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 13,19 g. MBC+.
Lot 199
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1570). 13,78 g. MBC+.
Lot 200
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 14,33 g. BC+.
45 EUR
Lot 201
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 9,93 g. Parte del anverso con pátina saltada. (MBC).
Lot 202
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,75 g. MBC+.
Lot 203
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 261) (ACIP. 1579). 12,76 g. MBC+.
Lot 204
Carmo (Carmona). As. (FAB. 454) (ACIP. 2382). 20,79 g. MBC-/BC.
Lot 205
Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 16,94 g. MBC.
20 EUR
Lot 206
Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 7,65 g. MBC.
Lot 207
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 523) (ACIP. 586). 2,27 g. MBC-.
Lot 208
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 528) (ACIP. 596). 10,77 g. MBC-.
35 EUR
Lot 209
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 554) (ACIP. 610). 2,20 g. MBC+.
95 EUR
Lot 210
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 576) (ACIP. 3140). 9,83 g. Escasa. MBC-.
75 EUR
Lot 211
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 577) (ACIP. 3137). 9,54 g. MBC.
Lot 212
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 577) (ACIP. 3137). 18,44 g. MBC.
Lot 213
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 590) (ACIP. 3142). 4,89 g. MBC.
85 EUR
Lot 214
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 593) (ACIP. 3141). 6,90 g. Escasa. MBC/BC.
Lot 215
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 597) (ACIP. 3135). 2,76 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Lot 216
Cartagonova (Cartagena). Tiberio. Cuadrante. (FAB. 611, como sextante) (ACIP. 3154). 3,63 g. Escasa. MBC.
110 EUR
Lot 217
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 680 var) (ACIP. 2599). 4 g. Pátina verde. MBC+.
30 EUR
Lot 218
Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 26,63 g. Intento de perforación en anverso. RC.
Lot 219
Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 30,15 g. MBC+.
Lot 220
Castele (Linares). As. (FAB. 703) (ACIP. 2138). 13 g. Rara. MBC-.
Lot 221
Castele (Linares). As. (FAB. 709) (ACIP. 2118). 16,21 g. MBC.
65 EUR
Lot 222
Caudillos Galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2685). 11,95 g. BC.
Lot 223
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1480). 12,26 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 224
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 16,17 g. Posible contramarca en anverso. (MBC).
45 EUR
Lot 225
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). 14,37 g. MBC.
Lot 226
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 811) (ACIP. 3169a). 10,23 g. MBC.
Lot 227
Cerit (Jerez de la Frontera). Semis. (FAB. 823) (ACIP. 2413). 6,70 g. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2281. Muy escasa. MBC+.
80 EUR
Lot 228
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 9,18 g. MBC.
56 EUR
Lot 229
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833). 12,22 g. MBC-.
Lot 230
Cunbaria (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 880) (ACIP. 2621). 3,43 g. Pátina verde. MBC.
35 EUR
Lot 231
Dipo (Elvas). As. (FAB. 897) (ACIP. 2495). 18,18 g. Pátina verde. Rara. BC+.
200 EUR
Lot 232
Ecualacos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 12,08 g. MBC+.
90 EUR
Lot 233
Ecualacos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1849). 8,64 g. MBC.
80 EUR
Lot 234
Ecualacos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1849). 12,41 g. MBC+.
Lot 235
Emérita (Mérida). Tiberio. As. (FAB. 1048) (ACIP. 3394a). 13,94 g. Acuñación floja en parte. (MBC).
65 EUR
Lot 236
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). 0,94 g. MBC.
110 EUR
Lot 237
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1084) (ACIP. 83). 0,43 g. MBC.
Lot 238
345 EUR
Lot 239
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Òbol. (FAB. 1090) (ACIP. 75). 0,91 g. MBC+.
200 EUR
Lot 240
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1092) (ACIP. 66) 0,52 g. Muy rara. EBC-.
950 EUR
Lot 241
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 163). 4,81 g. Tipo "Sículo". Limpiada. (EBC-).
329 EUR
Lot 242
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 164). 4,38 g. Limaduras y pequeñas incisiones en reverso. Cospel algo faltado. MBC-.
Lot 243
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,38 g. Cospel faltado. MBC-/MBC.
Lot 244
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,55 g. Hojita. (MBC+).
Lot 245
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105) (ACIP. 511). 0,39 g. BC+.
Lot 246
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105) (ACIP. 511 sim). 0,24 g. Perforación. (MBC-).
Lot 247
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,42 g. MBC+.
Lot 248
Divisores de imitación emporitana. Òbol. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 522 sim). 0,47 g. Perforación e intento de perforación. MBC-.
Lot 249
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 183). 0,38 g. Cospel faltado. BC+.
Lot 250
Emporiton (Sant Martí d' Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 183). 0,49 g. Oxidaciones marinas. MBC/MBC-.
Lot 251
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 180). 0,50 g. Limaduras en reverso. (MBC).
Lot 252
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,50 g. MBC.
70 EUR
Lot 253
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). 0,45 g. Perforación. MBC-.
40 EUR
Lot 254
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 189). 4,19 g. Incisiones. MBC-.
Lot 255
190 EUR
Lot 256
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 195). 4,47 g. MBC.
130 EUR
Lot 257
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 209). 4,01 g. MBC/MBC-.
Lot 258
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 211). 3,35 g. BC+.
Lot 259
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 211) (Villaronga VII, nº 253, mismo ejemplar). 3,88 g. MBC/MBC-.
130 EUR
Lot 260
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 211). 4,23 g. Incisiones. Anverso empastado. MBC-.
Lot 261
125 EUR
Lot 262
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1132) (ACIP. 204). 0,40 g. Cospel faltado. (MBC).
Lot 263
175 EUR
Lot 264
Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1181) (ACIP. 467). 0,48 g. MBC.
Lot 265
Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1183 sim) (ACIP. 469 sim). 0,51 g. MBC+.
170 EUR
Lot 266
Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. 505). 0,62 g. MBC+.
165 EUR
Lot 267
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,18 g. MBC.
40 EUR
Lot 268
Unticescen (Sant Martí d' Empúries). As. (FAB. 1213) (ACIP. 1025). 23,75 g. Pátina verde. Realzada a buril. (MBC).
85 EUR
Lot 269
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1217) (ACIP. 1036). 20,27 g. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 132. Rarísima. BC+/MBC-.
270 EUR
Lot 270
Iptuci (hacia Cádiz). Semis. (FAB. 1234 var) (ACIP. 937 var). 3,78 g. Muy rara. RC/MBC.
Lot 271
Eusti (hacia Vic). Semis. (FAB. 1301) (ACIP. 1312). 5,86 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Lot 272
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 9,08 g. MBC-.
80 EUR
Lot 273
Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). 4,87 g. Muy escasa. MBC-/BC+.
50 EUR
Lot 274
Iltircescen (en el Solsonés). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). 6,60 g. MBC.
Lot 275
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1454) (ACIP. 1390). 6,57 g. Letras SC punteadas en anverso. BC+.
Lot 276
Iltirces (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1454) (ACIP. 1390). 5,54 g. MBC.
Lot 277
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 21,13 g. MBC.
Lot 278
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 13,22 g. MBC/MBC+.
70 EUR
Lot 279
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 14,91 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 280
Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1262). 6,57 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
Lot 281
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1271). 7,66 g. MBC-.
Lot 282
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1271). 8,47 g. MBC.
Lot 283
Ilse (Alcalá del Río). As. (FAB. 1551) (ACIP. 2345). 14,06 g. Canto golpeado. Escasa. (BC).
65 EUR
Lot 284
Ketovion (Alcácer do Sal). Semis. (FAB. 1634 var) (ACIP. 986). 5,81 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Lot 285
Ketovion (Alcacer do Sal). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 976). 5,72 g. Muy rara. MBC/MBC-.
Lot 286
Ketovion (Alcácer do Sal). Cuadrante. (FAB. 1639) (ACIP. 972) 3,27 g. Pátina verde. Rarísima. MBC.
700 EUR
Lot 287
Laiescen (Barcelona). Semis. (FAB. 1662) (ACIP. 1325). 9,10 g. Rara. MBC.
Lot 288
Lastigi (Provincia de Sevilla). Cuadrante. (FAB. 1680) (ACIP. 2374). 2,87 g. Pátina verde. MBC+.
90 EUR