Auction 334
– 4 July 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 04.07.2019, from 4:00 PM CEST
(783)
Monedas romanas / Roman coins
(69)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(60)
(277)
(169)
(28)
(76)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 581
1978. Guinea Ecuatorial. 10000 ekuele. (Fr. 13) (Kr. 40). 13,93 g. AU. Proof.
750 EUR
Lot 582
1970. Haití. IC. 20 gourdes. (Fr. 5) (Kr. 66). 3,99 g. AU. 10º Aniversario de la Revolución. Proof.
150 EUR
Lot 583
1969. Haití. IC. 50 gourdes. (Fr. 4) (Kr. 68). 9,82 g. AU. 10º Aniversario de la Revolución. Proof.
315 EUR
Lot 584
1973. Haití. 200 gourdes. (Fr. 25) (Kr. 108). 2,87 g. AU. Mundial de Fútbol - Alemania '74. Acuñación de 915 ejemplares. Proof.
100 EUR
Lot 585
1973. Haití. 500 gourdes. (Fr. 24) (Kr. 109). 6,72 g. AU. Acuñación de 915 ejemplares. Proof.
370 EUR
Lot 586
1977. Haití. 500 gourdes. (Fr. 34) (Kr. 141). 8,45 g. AU. Juegos Olímpicos - Moscú '80. Acuñación de 504 ejemplares. Escasa. Proof.
280 EUR
Lot 587
1973. Haití. 1000 gourdes. (Fr. 22) (Kr. 111). 12,91 g. AU. Acuñación de 915 ejemplares, nº 459. Escasa. Proof.
480 EUR
Lot 588
1974. Haití. 1000 gourdes. (Fr. 27) (Kr. 118.1). 12,96 g. AU. Bicentenario de los Estados Unidos. Acuñación de 480 ejemplares. Escasa. Proof.
500 EUR
Lot 589
1968. Hungría. BP (Budapest). 50 florines. (Fr. 626) (Kr. 583). 4,20 g. AU. 150º Aniversario de Semmelweis. Proof.
150 EUR
Lot 590
India. 1 fanam. Total: 1,86 g. AU. Lote de 6 monedas. EBC.
245 EUR
Lot 591
1974. Indonesia. 100000 rupias. (Fr. 6) (Kr. 41). 33,59 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 5333 ejemplares. Rara. S/C.
1'500 EUR
Lot 592
AH 1314 (1896). Irán. Muzaffar al-Din Shah. Teherán. 5000 dinars. (Fr. 76) (Kr. 987). 1,36 g. AU. Escasa. MBC+.
370 EUR
Lot 593
SH 1338 (1959). Irán. Mohammad Reza Pahlevi. 1/4 pahlevi. (Fr. 104) (Kr. 1160a). 2,05 g. AU. S/C-.
85 EUR
Lot 594
SH 1350 (1971). Irán. Mohammad Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1162). 8,24 g. AU. S/C-.
260 EUR
Lot 595
SH 1355 (1976). Irán. Mohammad Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1200). 8,08 g. AU. S/C-.
240 EUR
Lot 596
1953. Iraq. Faisal II. 100 fils. (Kr. 115). 10,02 g. AG. Bella. Escasa así. S/C-.
240 EUR
Lot 597
JE 5377/1973. Israel. 50 lirot. (Fr. 11) (Kr. 72). 7 g. AU. 25º Aniversario de la Independencia. Proof.
210 EUR
Lot 598
1826. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Turín. L. 80 liras. (Fr. 1132) (Kr. 108.1). 25,70 g. AU. Leves golpecitos. MBC+.
930 EUR
Lot 599
1812. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5) (Kr. 12). 12,87 g. AU. Rayitas y golpecito. MBC+.
400 EUR
Lot 600
1972. Jamaica. Isabel II. 20 dólares. (Fr. 6) (Kr. 61). 15,66 g. AU. 10º Aniversario de la Independencia. S/C.
470 EUR
Lot 601
1964. Liberia. B (Berna). 20 dólares. (Fr. 1) (Kr. 19). 18,66 g. AU. William V. S. Tubman. S/C.
596 EUR
Lot 602
1904. Liechtenstein. Juan II. 5 coronas. (Kr. 4). 24 g. AG. Rara. EBC-.
Lot 603
1978. Macao. 500 patacas. (Fr. 1a) (Kr. 13). 7,91 g. AU. GP de Macao. Acuñación de 5500 ejemplares. Rara. Proof.
299 EUR
Lot 604
95 EUR
Lot 605
1796. Orden de Malta. Emmanuele de Rohan. 2 escudos. (Kr. 343). 23,19 g. AG. Rayitas de acuñación. Rara. MBC-.
120 EUR
Lot 606
1973. Malta. 10 liras. (Fr. 54) (Kr. 21). 3,01 g. AU. Proof.
100 EUR
Lot 607
1974. Malta. 10 liras. (Fr. 57) (Kr. 26). 2,99 g. AU. Proof.
100 EUR
Lot 608
1975. Malta. 10 liras. (Fr. 60) (Kr. 34). 3,02 g. AU. Proof.
110 EUR
Lot 609
1973. Malta. 20 liras. (Fr. 53) (Kr. 22). 5,99 g. AU. Proof.
190 EUR
Lot 610
1974. Malta. 20 liras. (Fr. 56) (Kr. 27). 6 g. AU. Proof.
190 EUR
Lot 611
1975. Malta. 20 liras. (Fr. 59) (Kr. 37). 5,95 g. AU. Proof.
230 EUR
Lot 612
Año 1 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. París. 1 rial. (Kr. 25). 25,08 g. AG. Bella. Brillo original. EBC.
60 EUR
Lot 613
AH 1395/1975. Marruecos. Hassan II. 250 dirhams. (Fr. 6) (Kr. 66). 6,53 g. AU. Acuñación de 5000 ejemplares. S/C-.
225 EUR
Lot 614
AH 1396/1976. Maruecos. Hassan II. 250 dirhams. (Fr. 6) (Kr. 66). 6,53 g. AU. Acuñación de 3200 ejemplares. S/C-.
240 EUR
Lot 615
1975. Mauricio. Isabel II. 1000 rupias. (Fr. 2) (Kr. 42). 33,65 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 1966 ejemplares. Rara. S/C-.
1'111 EUR
Lot 616
1966. Mónaco. Rainiero III. 200 francos. (Fr. 32) (Kr. UWC. M2). 31,99 g. AU. 10º Aniversario de Boda. EBC.
1'000 EUR
Lot 617
1'300 EUR
Lot 618
1960. Níger. 10 francos. (Fr. 4) (Kr. 1). 4 g. AU. Independencia. Acuñación de 1000 ejemplares. Escasa. Proof.
175 EUR
Lot 619
1879. Países Bajos. Guillermo III. 10 gulden. (Fr. 342) (Kr. 106). 6,68 g. AU. EBC+.
212 EUR
Lot 620
1977. Panamá. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,25 g. AU. 500º Aniversario de Vasco Núñez de Balboa. Proof.
280 EUR
Lot 621
1976. Panamá. 150 balboas. (Fr. 3) (Kr. 43). 9,33 g. Platino. 150º Aniversario del Congreso de Panamá. Escasa. Proof.
345 EUR
Lot 622
1841/0. Perú. Lima. 1/4 de real. (Kr. 143.1). 0,78 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
170 EUR
Lot 623
1967. Perú. 50 soles. (Fr. 77) (Kr. 219). 33,37 g. AU. S/C-.
1'200 EUR
Lot 624
1916. Perú. Lima. 1 libra. (Fr. 73) (Kr. 207). 7,98 g. AU. EBC+.
255 EUR
Lot 625
1910. Portugal. 1 escudo. (Kr. 560). 24,99 g. AG. Escasa. EBC-.
90 EUR
Lot 626
1965. Ruanda. 10 francos. (Fr. 4) (Kr. 1). 3,73 g. AU. Proof.
132 EUR
Lot 627
1965. Ruanda. 25 francos. (Fr. 3) (Kr. 2). 7,52 g. AU. Acuñación de 4000 ejemplares. Escasa. Proof.
268 EUR
Lot 628
1944. Rumanía. Miguel I. 20 lei. (Fr. 21) (Kr. UWC. M13). 6,55 g. AU. Reyes rumanos. EBC.
212 EUR
Lot 629
1723. Rusia. Pedro I. 1/2 rublo Novodel. (Kr. falta). 16,17 g. AG. Rara. Ex Hirsch 22/09/2017, nº 4612. EBC/EBC+.
800 EUR
Lot 630
445 EUR
Lot 631
1899. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. . 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,28 g. AU. EBC.
140 EUR
Lot 632
1899. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,59 g. AU. Escasa. EBC-/EBC.
300 EUR
Lot 633
1897. Rusia. Nicolás II. . 15 rublos. (Fr. 177) (Kr. 65.2). 12,81 g. AU. Escasa. MBC+.
455 EUR
Lot 634
1805. Sierra Leona. 10 centavos. (Kr. 3). 2,52 g. AG. Manchitas, pero extraordinario ejemplar. Rara. MBC+.
135 EUR
Lot 635
1969. Singapur. 150 dólares. (Fr. 1) (Kr. 7). 24,85 g. AU. 150º Aniversario de su fundación. S/C-.
870 EUR
Lot 636
1965. Somalia. 20 chelines. (Fr. 4) (Kr. 10). 2,89 g. AU. 5º Aniversario de la Independencia. Proof.
102 EUR
Lot 637
1922. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 37). 24,99 g. AG. Leve golpecito. Escasa. EBC-.
120 EUR
Lot 638
1974. Tanzania. 1500 shilingi. (Fr. 1) (Kr. 9). 33,63 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 2779 ejemplares. Rara. S/C.
1'150 EUR
Lot 639
1976. Trinidad y Tobago. FM (Franklin Mint). 100 dólares. (Fr. 1) (Kr. 37). 6,41 g. AU. Proof.
200 EUR
Lot 640
1967. Túnez. 5 dinars. (Fr. 22) (Kr. 287). 9,49 g. AU. 10º Aniversario de la República. Escasa. Proof.
320 EUR
Lot 641
1973. Turquía. 500 liras. (Fr. 223) (Kr. 904). 5,98 g. AU. 50º Aniversario de la República. Escasa. S/C-.
240 EUR
Lot 642
1974. Turcos y Caicos. Isabel II. 50 coronas. (Fr. 2) (Kr. 3). 9,03 g. AU. Centenario de Churchill. Escasa. S/C.
320 EUR
Lot 643
1975. Venezuela. 1000 bolívares. (Fr. 8) (Kr. 48). 33,76 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 5047 ejemplares. Rara. S/C.
1'111 EUR
Lot 644
1969. República Árabe del Yemen. 30 rials. (Fr. 12) (Kr. 10). 29,33 g. AU. Memorial Qadhi Mohammed Mahmud Azzubairi. Rara. Proof.
1'155 EUR
Lot 645
1975. Zaire. 100 zaires. (Fr. 1) (Kr. 11). 33,73 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 1415 ejemplares. S/C.
1'111 EUR
Lot 646
Lote de 13 sestercios. A examinar. RC/MBC-.
370 EUR
Lot 647
Lot 648
Lote de 29 bronces ibéricos de cecas del sur de la Península. A examinar. RC/MBC-.
380 EUR
Lot 649
Lote de 20 bronces hispano-romanos de diversas cecas. A examinar. BC-/MBC-.
320 EUR
Lot 650
Lote de 9 vellones castellanos. A examinar. BC/MBC.
Lot 651
Lote de 6 cobres distintos, incluye 2 monedas en plata. Total 8 piezas. A examinar. BC/MBC+.
Lot 652
30 EUR
Lot 653
Isabel II. 2 reales (dos), 40 céntimos de escudo, 10 reales (dos) y 50 centavos de peso (tres). Total 8 monedas en plata. A examinar. BC-/MBC.
153 EUR
Lot 654
Lote de 17 monedas españolas en plata, diversos períodos y valores. A examinar. BC-/MBC-.
300 EUR
Lot 655
Lote de 21 monedas españolas en plata. A examinar. MC/BC.
280 EUR
Lot 656
1869 a 1933*1934. 50 centavos, 1 (ocho) y 2 pesetas (tres). Lote de 12 monedas distintas, excepto dos. A examinar. BC+/EBC-.
160 EUR
Lot 657
1870 a 1897. 5 pesetas. Lote de 15 monedas distintas. A examinar. BC/BC+.
160 EUR
Lot 658
Lote de 5 monedas de la Guerra Civil, incluye 25 céntimos de Marchena con perforación. A examinar. BC/MBC+.
75 EUR
Lot 659
Lote de 9 monedas de diversos países tamaño "duro". A examinar. MBC/S/C-.
100 EUR
Lot 660
1808. Fernando VII. Madrid. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2). 5,84 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
38 EUR
Lot 661
1808. Fernando VII. México. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). 6,71 g. Parte de brillo original. EBC.
72 EUR
Lot 662
Lot 663
40 EUR
Lot 664
110 EUR
Lot 665
120 EUR
Lot 666
95 EUR
Lot 667
1865. Isabel II. Cesión del Patrimonio Real. (V.Q. 14366). 99,87 g. Ø 62 mm. Bronce. Grabadores: Carrasco y M. Pacheco. EBC.
Lot 668
1872. Barcelona. Exposición Artística, Marítima y Agrícola. (Cru.Medalles 637a). 308 g. Ø 86 mm. Bronce. Grabador: J. Escriu. Rara. EBC-.
Lot 669
(hacia 1880). Cádiz. Academia Provincial de Bellas Artes. (Cano 139). 269 g. Ø 72 mm. Bronce. Grabador: J. Esteban Lozano. Rara. S/C.
80 EUR
Lot 670
Lot 671
90 EUR
Lot 672
Lot 673
1894. Visita de la Regente a la Fábrica Nacional de la Moneda y Timbre. (V. 565). 70,43 g. Ø 50 mm. Bronce. Grabador: B. Maura. EBC+.
Lot 674
Lot 675
1908. Barcelona. Inauguración del Palacio de Justicia. (V. 637) (Cru.Medalles 103.7a). 202 g. Ø 70 mm. Plata. Grabadores: Parera y Rodríguez. EBC-.
250 EUR
Lot 676
(hacia 1915). Alfonso XIII. Medalla de premio, no otorgada. 92,45 g. Ø 60 mm. Bronce. Grabador: F. Rasumny. Rara. S/C.
Lot 677
80 EUR
Lot 678
(1963). Camboya. X Aniversario de la Independencia. 30,95 g. Ø 45 mm. Oro. En estuche. Leves marquitas. Muy rara. EBC.
Lot 679
Cuba. Medalla masónica. 6,48 g. Ø 26 mm. Plata. Anilla eliminada. Rara. EBC-.
90 EUR
Lot 680
8