Auction 333
– 3 July 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 03.07.2019, from 10:00 AM CEST
(1141)
Monedas romanas / Roman coins
(94)
(77)
(292)
(73)
(258)
(46)
(227)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
Lot 2112
Riudor de Bages. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2508, 2509 y 2510). 2 billetes y 1 cartón, todos los de la localidad. Escasos. BC+/EBC.
45 EUR
Lot 2113
61 EUR
Lot 2114
Segúries de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2677 y 2678). 2 billetes, serie completa. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 2115
Seu d'Urgell. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2749, 2750, 2751, 2752 y 2753). 5 billetes, todos los de la localidad. MBC-/MBC+.
40 EUR
Lot 2116
Solsona. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2777, 2778, 2779, 2780, 2781, 2782 y 2783). 7 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC.
41 EUR
Lot 2117
46 EUR
Lot 2118
104 EUR
Lot 2119
Tona. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2894 y 2895a). 2 cartones, todos los de la localidad. Escasos. MBC-.
24 EUR
Lot 2120
Torelló. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2908b, 2909 y 2910). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 2121
Tous d'Anoia. 50 céntimos (dos). (T. 3008a y 3012). 2 cartones. Raros. BC/BC+.
140 EUR
Lot 2122
Tremp. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3020, 3021, 3021b, 3021a, 3024, 3025 y 3026a). 7 billetes. Conjunto escaso. BC/MBC+.
86 EUR
Lot 2123
Urtg. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3043 y 3044). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC-.
81 EUR
Lot 2124
Vic. 25, 50 céntimos, 1 (dos), 2 y 10 pesetas. (T. 3152, 3153a, 3154, 3155a, 3156a y 3157a). 6 billetes, todos los de la localidad. MBC/EBC.
55 EUR
Lot 2125
Viladrau. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3213 y 3214). 2 billetes, serie completa. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 2126
Vilallonga de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3250 y 3251). 2 billetes, todos los de la localidad, el de 50 céntimos, nº 000234. Raros. BC.
40 EUR
Lot 2127
Vilanova de Sau. 1 peseta. (T. 3297). Único cartón emitido por esta localidad. Raro. BC+.
50 EUR
Lot 2128
Vilatorta. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3339a y 3340). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC+/MBC.
56 EUR
Lot 2129
Lote de 48 billetes catalanes de la Guerra Civil, distintos valores y poblaciones. A examinar. BC/EBC.
295 EUR
Lot 2130
Dénia (Alicante). El Comité de Enlace. 1 y 2 pesetas. (T. 692b y 693e) (KG. 316d). 2 billetes, restos de imprenta. S/C-.
15 EUR
Lot 2131
Gijón Fabril (Asturias). Fábrica de vidrios. 25 y 50 céntimos. (KG. 387). 2 billetes. EBC.
32 EUR
Lot 2132
Lanaja (Huesca). Consejo Local de Defensa. 50 céntimos. (KG. falta). Cartón. Raro. BC.
95 EUR
Lot 2133
Sariñena (Huesca). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 690). 2 billetes, serie completa. MBC/MBC+.
Lot 2134
Tamarite (Huesca). Ayuntamiento. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 720) (T. 363 a 365). 3 billetes, serie completa. MBC/EBC.
Lot 2135
Yecla (Murcia). 25 céntimos. (KG. 833) (CCT. 316). MBC-.
18 EUR
Lot 2136
Lote de centenares de billetes de Totana, restos de imprenta y 31 de Lorca. A examinar. (EBC).
110 EUR
Lot 2137
Montalbán (Teruel). 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 503 y 503a). 3 billetes, una serie completa. Raros. BC/MBC+.
Lot 2138
Mosqueruela (Teruel). 1 peseta. (R.G.H. 3731). Cartón. Muy raro. MBC+.
170 EUR
Lot 2139
Rubielos de Mora (Teruel). 1 peseta. (KG. 653). Roturas. Raro. BC-.
Lot 2140
Escatrón (Zaragoza). 50 céntimos. (KG. 330). Raro. BC.
Lot 2141
Fabara (Zaragoza). Ayuntamiento. 50 céntimos. (KG. 342) (T. 187). Cartón. Raro. BC+.
Lot 2142
Lécera (Zaragoza). Colectividad Libre. 5 céntimos. (KG. 445) Raro. MBC-.
33 EUR
Lot 2143
Lot 2144
Subsecretaría de Aviación. Jefatura de obras. 25 céntimos. 3ª región aérea. 2 billetes. MBC-/MBC.
Lot 2145
s/d (1960-1965). Australia. Reserve Bank. 5 libras. (Pick 35a). Sir John Franklin. Escaso. S/C-.
90 EUR
Lot 2146
(1992). Australia. Reserve Bank. 100 dólares. (Pick 48d). Sir Douglas Mamson / J.Tebbutt. S/C-.
95 EUR
Lot 2147
(1996). Australia. Reserve Bank. 100 dólares. (Pick 55a). Sir John Monash. S/C-.
Lot 2148
Lote de 24 billetes extranjeros. A examinar. MBC-/S/C.
Lot 2149
Lot 2150
MALUQUER DE MOTES y NICOLAU, Juan: "Notas sobre la cultura megalítica Navarra" (Barcelona, 1964).
Lot 2151
MUÑOZ AMILIBIA, Ana María: "Pebeteros ibéricos en forma de cabeza femenina" (Barcelona, 1963).
Lot 2152
VEGAS, Mercedes: "Clasificación tipológica preliminar de algunas formas de la cerámica común romana" (Barcelona, 1964).
10 EUR
8
9
10
11
12