Auction 333
– 3 July 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 03.07.2019, from 10:00 AM CEST
(1141)
Monedas romanas / Roman coins
(94)
(77)
(292)
(73)
(258)
(46)
(227)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
Lot 1101
(250 d.C.). Trajano Decio. Semis. (Spink 9433) (Co. 102) (RIC. 128). 4,14 g. MBC+.
Lot 1102
(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12249 var) (Co. 43) (RIC. 394). 3,72 g. MBC.
26 EUR
Lot 1103
(291-292 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12882) (Kampmann-Ganschow 119.81). 8,56 g. MBC+.
15 EUR
Lot 1104
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 429) (ACIP. 3128c). 12,74 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1105
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 511) (ACIP. 579). 10,14 g. MBC-/MBC.
33 EUR
Lot 1106
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 577) (ACIP. 3137). 12,38 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1107
Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2143). 16,67 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1108
Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 791) (ACIP. 1487). 4,35 g. Grieta. MBC.
Lot 1109
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). 14,68 g. Rayas. (MBC).
Lot 1110
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 949) (ACIP. 759). 6,36 g. MBC.
Lot 1111
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 11,80 g. MBC.
Lot 1112
Divisores de imitación Emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,15 g. MBC.
Lot 1113
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 189). 4,60 g. MBC.
165 EUR
Lot 1114
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 201) (Villaronga VIII, nº 524 mismo ejemplar). 4,15 g. MBC.
150 EUR
Lot 1115
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1126) (ACIP. 231). 3,92 g. BC+/MBC-.
90 EUR
Lot 1116
Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1184 var) (ACIP. 482). 0,47 g. MBC.
Lot 1117
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,49 g. MBC+.
150 EUR
Lot 1118
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,13 g. Cospel faltado. MBC+.
45 EUR
Lot 1119
Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). 15,69 g. MBC-.
65 EUR
Lot 1120
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1687) (ACIP. 1367). 12,46 g. MBC-.
Lot 1121
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,90 g. MBC.
60 EUR
Lot 1122
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2137) (ACIP. 1564). 10,20 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1123
Secotias (Sigüenza). As. (FAB. 2153) (ACIP. 1880). 11,29 g. Escasa. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 1124
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,54 g. MBC-.
51 EUR
Lot 1125
Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1217). 8,21 g. MBC.
Lot 1126
Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). 8,13 g. Pátina verde. MBC.
Lot 1127
Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. As. (FAB. 2357) (ACIP. 3253). 7,31 g. MBC.
70 EUR
Lot 1128
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). 10,47 g. MBC/MBC-.
Lot 1129
AH 227. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 181) (Fro. anv.3, rev.8). 2,66 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
21 EUR
Lot 1130
AH 238. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 223) (Fro. anv.15, rev.10). 2,10 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.
17 EUR
Lot 1131
30 EUR
Lot 1132
35 EUR
Lot 1133
AH 321. Califato. Abderrahman III. Dirhem. (V. 378) (Fro. 321). 2,46 g. Estuvo doblada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC-).
80 EUR
Lot 1134
12 EUR
Lot 1135
AH 339. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 419) (Fro. anv.15, rev.16). 2,56 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
23 EUR
Lot 1136
AH 350. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 447) (Fro. 16). 3,04 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
19 EUR
Lot 1137
19 EUR
Lot 1138
AH 365. Califato. Al-Hakem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 496) (Fro. 6). 2,92 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
22 EUR
Lot 1139
AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Fro. 26). 3,22 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
19 EUR
Lot 1140
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 44). 3,61 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
20 EUR
Lot 1141
AH 393. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 19). 3 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
21 EUR
Lot 1142
AH 394. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 18). 3,01 g. Pequeña grieta. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
23 EUR
Lot 1143
AH 399. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 681) (Fro. 36). 2,74 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
40 EUR
Lot 1144
Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 0,83 g. La leyenda empieza a las 3h del reloj. MBC.
36 EUR
Lot 1145
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.C.G. 2030). Lote de 5 monedas. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 1146
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,13 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
15 EUR
Lot 1147
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,41 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
25 EUR
Lot 1148
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de 1 diner y 1 òbol. MBC-/MBC.
Lot 1149
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,79 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
35 EUR
Lot 1150
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,84 g. MBC.
15 EUR
Lot 1151
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 0,91 g. Tercera emisión. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
Lot 1152
18 EUR
Lot 1153
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,87 g. Puntito en el centro del vestido y dentro de cada roel. MBC.
18 EUR
Lot 1154
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 0,94 g. MBC-.
Lot 1155
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.C. 2160). 1 g. Letras A y U góticas. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 1156
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 1,06 g. Letras A y U góticas. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 1157
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346) (Cru.C.G. 2161). 1,06 g. Letras A y U latinas en anverso y góticas en reverso. MBC.
25 EUR
Lot 1158
Lot 1159
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 0,90 g. Letras A y U latinas. MBC.
20 EUR
Lot 1160
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 0,96 g. BC+.
Lot 1161
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360 var) (Cru.C.G. 2178a) (MIR. 182). 0,61 g. MBC-.
12 EUR
Lot 1162
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,99 g. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 1163
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). 0,39 g. Letra U gótica en anverso y A latinas en reverso. MBC.
12 EUR
Lot 1164
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. ¿421?) (Cru.C.G. ¿2243?). 0,36 g. Letras A y U latinas. MBC-.
Lot 1165
Martí I (1396-1410). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 15). 2,97 g. BC/MBC.
30 EUR
Lot 1166
Martí I (1396-1410). Ponderal de mig croat. (Cru.Pesals 20). BC+/MBC-.
Lot 1167
Martí I (1396-1410). Sardenya. Pitxol. (Cru.V.S. 529.1 var) (Cru.C.G. 2333a var) (MIR. 9). 0,50 g. Pequeño agujerito. Limpiada. Rara. (MBC-).
30 EUR
Lot 1168
Frederic III (1296-1337). Sicília. Diner. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 2567 var) (MIR. 185 var). 0,70 g. MBC-
15 EUR
Lot 1169
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 694) (Cru.C.G. 2651) (MIR. falta). 0,67 g. Grieta. Escasa. MBC-.
35 EUR
Lot 1170
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília (Catània). Diner. (Cru.V.S. 706) (Cru.C.G. 2653b) (MIR. 1). 0,61 g. MBC.
35 EUR
Lot 1171
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 730) (Cru.C.G. 2668a) (MIR. 218). 0,55 g. Rara. BC+/MBC-.
18 EUR
Lot 1172
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 731) (Cru.C.G. 2669) (MIR. 219). 0,55 g. Coronas horizontales. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 1173
45 EUR
Lot 1174
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 734) (Cru.C.G. 2669e) (MIR. 219). 0,63 g. MBC-.
19 EUR
Lot 1175
Alfonso IV (1416-1458). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 39.2, mismo ejemplar). 3,05 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1176
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Cru.C.G. 2868k). 2,47 g. Recortada. BC.
40 EUR
Lot 1177
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878 var). 0,31 g. Hojita. (MBC-).
12 EUR
Lot 1178
Joan II (1458-1479). Sicília. (Cru.V.S. 984) (Cru.C.G. 3023). Lote de 2 dineros con armas catalanas entre I-I. MBC-/MBC.
Lot 1179
Ferran I de Nápols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1078) (Cru.C.G. 3487) (MIR. 85/8). 1,89 g. Escasa. MBC-/MBC.
42 EUR
Lot 1180
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Cavall. (Cru.V.S. 1079) (Cru.C.G. 3488) (MIR. 88). 1,80 g. MBC-
25 EUR
Lot 1181
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b var). 0,58 g. Posible falsa de época. MBC/MBC+.
14 EUR
Lot 1182
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1164) (Cru.C.G. 3085g). 0,77 g. Contramarca B. (MBC).
15 EUR
Lot 1183
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 0,96 g. MBC.
35 EUR
Lot 1184
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 25.4). 0,75 g. MBC-.
9 EUR
Lot 1185
Alfonso VIII (1158-1214). Marca creciente. Dinero. (AB. 204.2). 0,78 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
30 EUR
Lot 1186
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230.1). 0,78 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
15 EUR
Lot 1187
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Novén. (AB. 263.3). 0,76 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
12 EUR
Lot 1188
Alfonso X (1252-1284). León. Novén. (AB. 267.1). 0,81 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 1189
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Novén. (AB. 268.1). 0,69 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
17 EUR
Lot 1190
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Novén. (AB. 269). 0,73 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
20 EUR
Lot 1191
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Novén. (AB. 271). 0,79 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
13 EUR
Lot 1192
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo. (AB. 277). 0,48 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Lot 1193
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 283). 0,51 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
25 EUR
Lot 1194
Alfonso X (1252-1284). Marca creciente. Óbolo. (AB. 288.1). 0,53 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC.
15 EUR
Lot 1195
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298). 0,71 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
42 EUR
Lot 1196
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299). 0,69 g. Perforación. MBC+.
20 EUR
Lot 1197
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). 0,91 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 1198
Fernando IV (1295-1312). ¿Córdoba?. Dinero. (AB. 320, como pepión). 0,73 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.
12 EUR
Lot 1199
Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Dinero. (AB. 322.1, como pepión). 0,88 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
Lot 1200
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (AB. 326, como pepión). 0,84 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
15 EUR
8
9
10
11
12