Auction 333
– 3 July 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 03.07.2019, from 10:00 AM CEST
(1141)
Monedas romanas / Roman coins
(94)
(77)
(292)
(73)
(258)
(46)
(227)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1144
Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 0,83 g. La leyenda empieza a las 3h del reloj. MBC.
36 EUR
Lot 1145
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.C.G. 2030). Lote de 5 monedas. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 1146
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,13 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
15 EUR
Lot 1147
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,41 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
25 EUR
Lot 1148
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de 1 diner y 1 òbol. MBC-/MBC.
Lot 1149
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,79 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
35 EUR
Lot 1150
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,84 g. MBC.
15 EUR
Lot 1151
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 0,91 g. Tercera emisión. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
Lot 1152
18 EUR
Lot 1153
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,87 g. Puntito en el centro del vestido y dentro de cada roel. MBC.
18 EUR
Lot 1154
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 0,94 g. MBC-.
Lot 1155
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.C. 2160). 1 g. Letras A y U góticas. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 1156
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 1,06 g. Letras A y U góticas. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 1157
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346) (Cru.C.G. 2161). 1,06 g. Letras A y U latinas en anverso y góticas en reverso. MBC.
25 EUR
Lot 1158
Lot 1159
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 0,90 g. Letras A y U latinas. MBC.
20 EUR
Lot 1160
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 0,96 g. BC+.
Lot 1161
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360 var) (Cru.C.G. 2178a) (MIR. 182). 0,61 g. MBC-.
12 EUR
Lot 1162
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,99 g. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 1163
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). 0,39 g. Letra U gótica en anverso y A latinas en reverso. MBC.
12 EUR
Lot 1164
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. ¿421?) (Cru.C.G. ¿2243?). 0,36 g. Letras A y U latinas. MBC-.
Lot 1165
Martí I (1396-1410). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 15). 2,97 g. BC/MBC.
30 EUR
Lot 1166
Martí I (1396-1410). Ponderal de mig croat. (Cru.Pesals 20). BC+/MBC-.
Lot 1167
Martí I (1396-1410). Sardenya. Pitxol. (Cru.V.S. 529.1 var) (Cru.C.G. 2333a var) (MIR. 9). 0,50 g. Pequeño agujerito. Limpiada. Rara. (MBC-).
30 EUR
Lot 1168
Frederic III (1296-1337). Sicília. Diner. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 2567 var) (MIR. 185 var). 0,70 g. MBC-
15 EUR
Lot 1169
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 694) (Cru.C.G. 2651) (MIR. falta). 0,67 g. Grieta. Escasa. MBC-.
35 EUR
Lot 1170
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília (Catània). Diner. (Cru.V.S. 706) (Cru.C.G. 2653b) (MIR. 1). 0,61 g. MBC.
35 EUR
Lot 1171
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 730) (Cru.C.G. 2668a) (MIR. 218). 0,55 g. Rara. BC+/MBC-.
18 EUR
Lot 1172
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 731) (Cru.C.G. 2669) (MIR. 219). 0,55 g. Coronas horizontales. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 1173
45 EUR
Lot 1174
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 734) (Cru.C.G. 2669e) (MIR. 219). 0,63 g. MBC-.
19 EUR
Lot 1175
Alfonso IV (1416-1458). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 39.2, mismo ejemplar). 3,05 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1176
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Cru.C.G. 2868k). 2,47 g. Recortada. BC.
40 EUR
Lot 1177
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878 var). 0,31 g. Hojita. (MBC-).
12 EUR
Lot 1178
Joan II (1458-1479). Sicília. (Cru.V.S. 984) (Cru.C.G. 3023). Lote de 2 dineros con armas catalanas entre I-I. MBC-/MBC.
Lot 1179
Ferran I de Nápols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1078) (Cru.C.G. 3487) (MIR. 85/8). 1,89 g. Escasa. MBC-/MBC.
42 EUR
Lot 1180
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Cavall. (Cru.V.S. 1079) (Cru.C.G. 3488) (MIR. 88). 1,80 g. MBC-
25 EUR
Lot 1181
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b var). 0,58 g. Posible falsa de época. MBC/MBC+.
14 EUR
Lot 1182
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1164) (Cru.C.G. 3085g). 0,77 g. Contramarca B. (MBC).
15 EUR
Lot 1183
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 0,96 g. MBC.
35 EUR
Lot 1184
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 25.4). 0,75 g. MBC-.
9 EUR
Lot 1185
Alfonso VIII (1158-1214). Marca creciente. Dinero. (AB. 204.2). 0,78 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
30 EUR
Lot 1186
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230.1). 0,78 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
15 EUR
Lot 1187
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Novén. (AB. 263.3). 0,76 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
12 EUR
Lot 1188
Alfonso X (1252-1284). León. Novén. (AB. 267.1). 0,81 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 1189
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Novén. (AB. 268.1). 0,69 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
17 EUR
Lot 1190
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Novén. (AB. 269). 0,73 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
20 EUR
Lot 1191
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Novén. (AB. 271). 0,79 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
13 EUR
Lot 1192
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo. (AB. 277). 0,48 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Lot 1193
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 283). 0,51 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
25 EUR
Lot 1194
Alfonso X (1252-1284). Marca creciente. Óbolo. (AB. 288.1). 0,53 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC.
15 EUR
Lot 1195
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298). 0,71 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
42 EUR
Lot 1196
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299). 0,69 g. Perforación. MBC+.
20 EUR
Lot 1197
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). 0,91 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 1198
Fernando IV (1295-1312). ¿Córdoba?. Dinero. (AB. 320, como pepión). 0,73 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.
12 EUR
Lot 1199
Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Dinero. (AB. 322.1, como pepión). 0,88 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
Lot 1200
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (AB. 326, como pepión). 0,84 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
15 EUR
Lot 1201
Fernando IV (1295-1312). Marca dos puntos. Dinero. (AB. 327, como pepión). 0,78 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
20 EUR
Lot 1202
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). 0,81 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
20 EUR
Lot 1203
Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (AB. 336.3). 0,77 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.
12 EUR
Lot 1204
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). 0,71 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
25 EUR
Lot 1205
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341). 0,77 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC.
30 EUR
Lot 1206
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343). 0,83 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
45 EUR
Lot 1207
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (AB. 356). 0,77 g. Defecto de cospel. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC).
30 EUR
Lot 1208
Alfons XI (1312-1350). Sevilla. Novén. (AB. 358). 0,84 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.
Lot 1209
Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. (AB. 597). 2,19 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
15 EUR
Lot 1210
Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. (AB. 600). 1,91 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.
Lot 1211
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (AB. 603). 2,01 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
25 EUR
Lot 1212
Enrique III (1390-1406). Burgos. Media blanca. (AB. 605 var). 1,16 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC-/BC+.
Lot 1213
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Novén. (AB. 609). 0,75 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
20 EUR
Lot 1214
Enrique III (1390-1406). Toledo. Novén. (AB. 610). 0,76 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
20 EUR
Lot 1215
Juan II (1406-1454). Coruña. Blanca. (AB. 626). 2,18 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.
Lot 1216
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744). 3,70 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.
30 EUR
Lot 1217
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Maravedí. (AB. 794.1). 2,47 g. Cospel ligeramente faltado y grieta. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.
20 EUR
Lot 1218
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí (recortada para circular como medio maravedí). 0,57 g. (MBC-).
20 EUR
Lot 1219
Fernando I (1512-1515). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 1319 var) (Cru.C.G. 3223a) (Cal. 159). 1,46 g. Leyendas parcialmente visibles. BC+.
Lot 1220
Fernando I (1512-1515). Navarra. Negrete. (Cru.V.S. 1320) (Cru.C.G. 3424). 0,55 g. Acuñación floja. Escasa. (BC+).
15 EUR