Auction 332
– 23 May 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 23.05.2019, from 4:00 PM CEST
(902)
Monedas romanas / Roman coins
(75)
Imperio bizantinto / Byzantine Empire
(36)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(128)
(315)
(114)
(114)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
Lot 1
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,09 g. Contramarca en anverso. MBC+.
480 EUR
Lot 2
320 EUR
Lot 3
270 EUR
Lot 4
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,73 g. Rara. EBC-/MBC+.
Lot 5
(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,82 g. Bella. EBC-.
190 EUR
Lot 6
(hacia 47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 455/1). 3,42 g. Rara. MBC+.
Lot 7
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). 3,96 g. Bella. EBC/EBC-.
150 EUR
Lot 8
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 418). 3,88 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 11. EBC.
160 EUR
Lot 9
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,97 g. MBC+.
Lot 10
(hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 311/1d). 3,90 g. Bella. EBC-.
150 EUR
Lot 11
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 62) (Craw. 426/46b). 4,04 g. Rayita en anverso. Rara. MBC.
250 EUR
Lot 12
(hacia 150 a.C.). Gens Decimia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 207/1). 3,83 g. Bella. EBC.
120 EUR
Lot 13
(hacia 41 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 519/2). 3,57 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
450 EUR
Lot 14
(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). 3,33 g. Bella pátina. EBC-.
370 EUR
Lot 15
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,61 g. Raspadura en anverso. (EBC-).
260 EUR
Lot 16
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 494/29). 4,25 g. Dos punzonadas en anverso. (EBC-).
Lot 17
(hacia 153 a.C.). Gens Maiana. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 4,01 g. Bella. EBC.
150 EUR
Lot 18
(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). 3,81 g. MBC+.
130 EUR
Lot 19
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,85 g. Par de símbolos nº 57 de Crawford. Bonita pátina. MBC+.
270 EUR
Lot 20
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 405/5). 3,94 g. Bella. EBC-.
420 EUR
Lot 21
(hacia 55 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 431/1). 3,83 g. Bella. EBC.
Lot 22
(hacia 97 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 334/1). 3,85 g. Bella. EBC-.
260 EUR
Lot 23
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). 3,71 g. Raspadura en anverso e incisión en borde del reverso. (MBC+).
Lot 24
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 4 g. Par de símbolos nº 143 de Crawford. Bella. EBC/EBC+.
340 EUR
Lot 25
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,86 g. Bella. EBC.
Lot 26
120 EUR
Lot 27
(hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). 3,83 g. Atractiva. EBC-.
152 EUR
Lot 28
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). 3,80 g. Acuñación floja en pequeña zona. Muy bella. S/C-.
Lot 29
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,96 g. MBC+.
180 EUR
Lot 30
(hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,80 g. MBC+.
160 EUR
Lot 31
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). 3,98 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Lot 32
(hacia 42 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 494/36). 3,64 g. Contramarca en anverso. Incisiones en canto. MBC/MBC+.
130 EUR
Lot 33
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,05 g. Bella. Muy escasa así. EBC.
1'100 EUR
Lot 34
(24-20 a.C.). Octavio Augusto. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1587) (S. 33) (RIC. 482). 11,77 g. Rara así. MBC+.
Lot 35
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1588) (S. 86) (RIC. 506). 10,96 g. Rara así. MBC+.
Lot 36
Lot 37
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 26,47 g. MBC+/MBC.
370 EUR
Lot 38
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1944) (S. 258) (RIC. 55). 3,49 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
850 EUR
Lot 39
(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072) (S. 396) (RIC. 9) (ACIP. 4070). 3,53 g. Rara. MBC.
270 EUR
Lot 40
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095) (S. 209) (RIC. 28) (ACIP. 4190b). 3,42 g. Pátina. Ex Colección Dr. Neussel. Muy escasa. MBC.
Lot 41
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia) (ACIP. falta). 3,65 g. Atractiva. Rara. EBC-/MBC+.
850 EUR
Lot 42
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 120). 3,64 g. Muy escasa. MBC+.
650 EUR
Lot 43
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2199) (S. 86) (RIC. 83). 3,23 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
850 EUR
Lot 44
(77-78 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2289) (S. 133a) (RIC. 943). 3,46 g. Atractiva. EBC-/MBC+.
130 EUR
Lot 45
(77-78 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2293) (S. 216) (RIC. 980). 3,21 g. Atractiva. EBC-.
190 EUR
Lot 46
(69-70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. 1363). 3,56 g. Bella pátina. Muy rara. EBC-.
750 EUR
Lot 47
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2518 var) (S. 321) (RIC. 128). 3,34 g. Muy atractiva. EBC-.
220 EUR
Lot 48
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3023 var) (S. 51) (RIC. 34). 3,20 g. Atractiva. EBC-.
240 EUR
Lot 49
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3160) (S. 394) (RIC. 184). 3,16 g. Pátina oscura. EBC-.
95 EUR
Lot 50
(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 745) (RIC. 41). 3,19 g. EBC-.
80 EUR
Lot 51
(135 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3573) (Co. 125) (RIC. 743). 24,21 g. EBC-.
Lot 52
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3973) (S. 50) (RIC. 430). 3,41 g. Muy bella. EBC+.
1'600 EUR
Lot 53
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986 var) (Co. 58) (RIC. 1055). 27,20 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
Lot 54
(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4157) (Co. 139) (RIC. 600). 23,66 g. EBC-.
300 EUR
Lot 55
(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4645) (Co. 80) (RIC. 1169). 10,53 g. EBC-.
Lot 56
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4820 var) (Co. 760 var) (RIC. 1352B, de Antonino pío). 27,48 g. MBC+.
340 EUR
Lot 57
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5217) (S. 75) (RIC. 746). 3,11 g. Bella. EBC/EBC-.
75 EUR
Lot 58
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6285) (S. 222) (RIC. 266). 3,24 g. Muy bella. EBC+.
110 EUR
Lot 59
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6337) (S. 470-1) (RIC. 197). 3,71 g. Bella. EBC-/EBC.
75 EUR
Lot 60
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,70 g. Bella. EBC.
90 EUR
Lot 61
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6602) (S. 168a) (RIC. 644). 3,41 g. Bella. EBC.
90 EUR
Lot 62
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6833) (S. 247) (RIC. 246). 3,41 g. Bella. EBC.
85 EUR
Lot 63
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7361) (S. 108b) (RIC. 80). 3,62 g. MBC+.
120 EUR
Lot 64
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Sestercio. (Spink 7453) (Co. 7) (RIC. 211). 20,77 g. Rara. MBC.
370 EUR
Lot 65
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7541) (S. 244) (RIC. 130). 3,31 g. Bella. EBC.
85 EUR
Lot 66
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 3,18 g. EBC-/EBC.
75 EUR
Lot 67
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,78 g. Bella. EBC+/EBC.
95 EUR
Lot 68
(224 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8233) (Co. 69) (RIC. 701). 20,55 g. Atractiva. EBC-.
140 EUR
Lot 69
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8499) (Co. 24) (RIC. 19). 22,88 g. Muy escasa. MBC+.
340 EUR
Lot 70
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 19,88 g. Pátina verde. EBC-.
Lot 71
6'300 EUR
Lot 72
(360-361 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17769) (Co. 126) (RIC. 172). 4,45 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Lot 73
(337-340 d.C.). Constancio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 17797, mismos cuños) (Co. 261) (RIC. 26). 4,42 g. Bellísima. Rara así. S/C-.
Lot 74
(348-350 d.C.). Constante. Treveri. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,18 g. Leve raspadura en anverso. Atractiva. (EBC).
Lot 75
(348-350 d.C.). Constante. Treveri. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,41 g. Bellísima. Rara así. S/C-.
2'200 EUR
Lot 76
(362-363 d.C.). Juliano II. Antioquía. Sólido. (Spink 19106) (Co. 79) (RIC. 201). 4,44 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
2'000 EUR
Lot 77
(362-363 d.C.). Juliano II. Sirmium. Doble Maiorina. (Spink 19152) (Co. 38) (RIC. 105). 8,91 g. Muy bella. Rara así. S/C.
650 EUR
Lot 78
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206b). 4,32 g. MBC.
400 EUR
Lot 79
1'600 EUR
Lot 80
Tiberio III (698-705). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1699 var) (S. 1360). 4,41 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
2'000 EUR
Lot 81
Basilio I y Constantino VII (869-879). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1858) (S. 1704). 4,35 g. Bellísima. Rara así. S/C.
2'000 EUR
Lot 82
Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1973) (S. 1819). 4,37 g. Bella. Escasa así. EBC+.
950 EUR
Lot 83
Isaac I, Comneno (1057-1059). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2007) (S. 1843). 4,42 g. Bella. Escasa así. EBC.
700 EUR
Lot 84
Juan II, Comneno (1118-1143). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto falta) (S. falta). 4,22 g. Bella. Escasa así. EBC.
Lot 85
Lot 86
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 3,72 g. MBC.
160 EUR
Lot 87
Acorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,85 g. Bella. Rara así. EBC-.
260 EUR
Lot 88
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,65 g. Pátina oscura. Bella. EBC.
240 EUR
Lot 89
Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). As. (FAB. 235) (ACIP. 1814) (Colección Cores 2266, mismo ejemplar). 11,63 g. Muy escasa. MBC.
Lot 90
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567) (Colección Cores 2169, mismo ejemplar). 13,43 g. Pátina verde. MBC+.
90 EUR
Lot 91
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,07 g. MBC.
190 EUR
Lot 92
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1614) (Colección Cores 2280, mismo ejemplar). 8,12 g. Pátina verde oscuro. MBC+.
130 EUR
Lot 93
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 60). 0,67 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 18. Rara. EBC-.
650 EUR
Lot 94
590 EUR
Lot 95
300 EUR
Lot 96
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200) (Villaronga VIII, nº 505, mismo ejemplar). 4,59 g. Atractiva. MBC+.
400 EUR
Lot 97
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 225) (Villaronga VII, nº 488, mismo ejemplar). 4,12 g. MBC+.
160 EUR
Lot 98
Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 243). 4,58 g. MBC.
410 EUR
Lot 99
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 292 var) (Villaronga III, nº 71, mismo ejemplar). 4,70 g. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 100
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,54 g. Atractiva. MBC+.
150 EUR
8
9
10