Auction 332
– 23 May 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 23.05.2019, from 4:00 PM CEST
(902)
Monedas romanas / Roman coins
(75)
Imperio bizantinto / Byzantine Empire
(36)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(128)
(315)
(114)
(114)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 647
1'600 EUR
Lot 648
2'800 EUR
Lot 649
(1848-1883). Annam (Vietnam). 1 1/2 tien. (D.H. 25.38) (Kr. 421). AG. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 3998282-003. EBC+.
Lot 650
1'800 EUR
Lot 651
4'900 EUR
Lot 652
1'600 EUR
Lot 653
(200-400). Birmania. Pyu. Srikshetra. Unidad. (Mitch. N-I & W. C. 2619). 10,89 g. AG. EBC.
275 EUR
Lot 654
Lot 655
Lot 656
710 EUR
Lot 657
700 EUR
Lot 658
900 EUR
Lot 659
350 EUR
Lot 660
1884. Ecuador. Heaton, Birmingham. 1/2 sucre. (Kr. 52). 12,51 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
360 EUR
Lot 661
1834. Ecuador. Quito. GJ. 1 escudo. (Fr. 2) (Kr. 15). 3,32 g. AU. Escasa. MBC.
460 EUR
Lot 662
1878. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar de comercio. (Kr. 108). 26,96 g. AG. Rara. MBC.
162 EUR
Lot 663
1786. Francia. Lluís XVI. AA (Metz). Doble luis de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.2). 15,18 g. AU. Bonita pátina. Escasa. MBC+/EBC-.
825 EUR
Lot 664
1856. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,03 g. AU. Parte de brillo original. EBC-.
475 EUR
Lot 665
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,09 g. AU. Parte de brillo original. EBC.
500 EUR
Lot 666
1858. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 50 francos. (Fr. 572) (Kr. 785.2). 16,13 g. AU. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC.
525 EUR
Lot 667
1859. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,11 g. AU. Parte de brillo original. EBC.
550 EUR
Lot 668
1864. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). 16,11 g. AU. Parte de brillo original. EBC-.
500 EUR
Lot 669
1867. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). 16,12 g. AU. Parte de brillo original. EBC-.
550 EUR
Lot 670
1904. Francia. III República. A (París). 50 francos. (Fr. 591) (Kr. 831). 16,12 g. AU. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC.
750 EUR
Lot 671
1902. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,24 g. AU. Leves marquitas. Brillo original. EBC.
950 EUR
Lot 672
1903. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,23 g. AU. Mínimas marquitas. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Lot 673
1905. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,23 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC.
950 EUR
Lot 674
1906. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,24 g. AU. Golpecito en canto. Brillo original. EBC.
950 EUR
Lot 675
1907. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,22 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
950 EUR
Lot 676
1908. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,21 g. AU. Leves marquitas. Brillo original. EBC.
1'000 EUR
Lot 677
1909. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,23 g. AU. Leves marquitas. Brillo original. EBC.
950 EUR
Lot 678
1910. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,25 g. AU. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC.
950 EUR
Lot 679
1911. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,23 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
950 EUR
Lot 680
1912. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,21 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
950 EUR
Lot 681
1833. Grecia. Otón I. 20 dracmas. (Fr. 10) (Kr. 21). 5,75 g. AU. Bonita pátina. Ex Künker 29/09/2016, nº 5650. Rara. EBC-.
950 EUR
Lot 682
s/d. Hungría. Matías I Corvino (1458-1490). 1 goldgulden. (Fr. 20). AU. Bella. Ex Heritage 08/01/2018, nº 30915. Rara. EBC+.
880 EUR
Lot 683
(1252-1303). Italia. Florencia. Florín. (Fr. 275) (MIR. 4). 3,48 g. AU. Golpecito. Bonito color. MBC+.
700 EUR
Lot 684
s/d. Italia. Milán. Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). 1 testone. (MIR. 201/2). AG. 9,47 g. Escasa. MBC.
160 EUR
Lot 685
s/d. Italia. Venecia. Alvise Mocenigo II (1700-1709). 1 zecchino. (Fr. 1358). 3,48 g. AU. MBC+.
245 EUR
Lot 686
1810. Italia. Napoleón. M (Milán). 20 liras. (Fr. 7) (Kr. 11). 6,38 g. AU. Rayitas de acuñación. Escasa. MBC+.
310 EUR
Lot 687
1814. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5) (Kr. 12). 12,79 g. AU. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC.
440 EUR
Lot 688
1886. México. Guanajuato. RR. 8 reales. 22,41 g. AG. Dividida en dos partes para utilizarla como cajita. (EBC+).
240 EUR
Lot 689
440 EUR
Lot 690
Lot 691
1760. Países Bajos. Holanda. 14 gulden de oro. (Fr. 253) (Kr. 97). 9,91 g. AU. Escasa. EBC-.
420 EUR
Lot 692
450 EUR
Lot 693
Perú. 2,24 g. ¿Calamina?. Prueba unifaz del reverso de 2 centavos, no adoptada. Bella. Rarísima. S/C.
400 EUR
Lot 694
Perú. 2,49 g. ¿Calamina?. Prueba unifaz del anverso de 1/2 sol. Rarísima. S/C-.
150 EUR
Lot 695
1886. Perú. 4,55 y 4,14 g. ¿Calamina?. Pruebas unifaces de anverso y reverso de 1 sol RD. Rarísimas. S/C-.
500 EUR
Lot 696
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 cruzado del calvario. (Fr. 29) (Gomes 174.01 var). 3,40 g. AU. Algo alabeada. Rara. MBC-.
440 EUR
Lot 697
Lot 698
1689. Portugal. Pedro II. Lisboa. 4000 reis (1 moeda). (Fr. 76) (Gomes 99.02). 10,68 g. AU. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Lot 699
1746. Portugal. Juan V. Lisboa. 400 reis (1 cruzado). (Fr. 100) (Gomes 84.17). 1,03 g. AU. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2197. EBC+.
200 EUR
Lot 700
1740. Portugal. Juan V. Lisboa. 800 reis (1/2 escudo). (Fr. 92) (Gomes 110.18). 1,77 g. AU. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2219. EBC-.
340 EUR
Lot 701
Lot 702
1732. Portugal. Juan V. Lisboa. 12800 reis (1 dobra). (Fr. 84) (Gomes 134.08). 28,53 g. AU. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Lot 703
160 EUR
Lot 704
975 EUR
Lot 705
925 EUR
Lot 706
Lot 707
800 EUR
Lot 708
950 EUR
Lot 709
2'800 EUR
Lot 710
1'200 EUR
Lot 711
Lot 712
305 EUR
Lot 713
1883. Portugal. Luis I. Lisboa. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.09). 17,67 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. S/C-.
650 EUR
Lot 714
12'600 EUR
Lot 715
1'050 EUR
Lot 716
1884. Rusia. Alejandro III. (San Petersburgo). . 5 rublos. (Fr. 165) (Kr. B26). 6,55 g. AU. Leves rayitas. Bella. Rara. EBC+.
1'000 EUR
Lot 717
Lot 718
240 EUR
Lot 719
242 EUR
Lot 720
1903. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. AP. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). AU. En cápsula de la NGC como MS65, nº 506544-025. Bella. S/C.
200 EUR
Lot 721
250 EUR
Lot 722
250 EUR
Lot 723
2'800 EUR
Lot 724
900 EUR
Lot 725
650 EUR
Lot 726
150 EUR
Lot 727
1788. Suecia. Gustavo III. OL. 1 riksdaler. (Kr. 527). 29,20 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
600 EUR
Lot 728
110 EUR
Lot 729
2'600 EUR
Lot 730
2'400 EUR
Lot 731
260 EUR
Lot 732
350 EUR
Lot 733
550 EUR
Lot 734
1827/6. Suecia. Carlos XIV. CB. 1 ducado. (Fr. 84) (Kr. 594). 3,49 g. AU. Acuñación de 4579 ejemplares. Bella. Brillo original. Rara. EBC+/S/C-.
2'200 EUR
Lot 735
150 EUR
Lot 736
1858. Suecia. Óscar I. ST. 1 ducado. (Fr. 90a) (Kr. 668). 3,49 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1'200 EUR
Lot 737
270 EUR
Lot 738
850 EUR
Lot 739
650 EUR
Lot 740
300 EUR
Lot 741
950 EUR
Lot 742
1865. Suecia. Carlos XV. ST. 1 ducado. (Fr. 91) (Kr. 709). 3,46 g. AU. Bella. Brillo original. Ex Künker 01/10/2015, nº 6498. Rara así. S/C-.
700 EUR
Lot 743
150 EUR
Lot 744
180 EUR
Lot 745
130 EUR
Lot 746
160 EUR